Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт авг 31, 2017 19:41:36

Попробовал драйвера IR2110. Загнал прошивку как на EG шимит одна стойка.
На затворах растяжка больше даже, чем у IR2184.
На всех драйверах КПД одинаков, хотя транзисторы на слабых драйверах на нагрузке 1000Вт разогреваются чуть быстрее.
Затворы тянут.
10 Ом IR2110S.png
(121.22 KiB) Скачиваний: 654

10Ом 2184.png
(130.22 KiB) Скачиваний: 647

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт авг 31, 2017 20:13:45

С IR2010 надёжность выше была бы, в неё встроена аппаратная защита от "сквозняков" (cross-conduction prevention logic), т.е. deadtime можно до нуля снижать с ростом КПД, а микруха сама его отрегулирует под текущую ситуацию, цоколёвка как у IR2110.
Ну и что дальше для 98% КПД - многофарадный входной буфер, GaN полевики или аморфный железий в транс?
Ещё тема параллельных ключам шоттки-диодов и многомерной оптимизации фильтрующего дросселя перед трансом недостаточно раскрыта (ЕМНИП).

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт сен 01, 2017 06:23:26

Ну и что дальше для 98% КПД - многофарадный входной буфер, GaN полевики или аморфный железий в транс?
Ещё тема параллельных ключам шоттки-диодов и многомерной оптимизации фильтрующего дросселя перед трансом недостаточно раскрыта (ЕМНИП).

Полевики уже никакие не помогут. Дроссель если добавит, то совсем не много. Нужно транс делать из чего то другого - это главный тормоз.
А как рассчитывают аморфную железяку? Не интересовался никогда.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт сен 01, 2017 19:48:57

[quote]
А как рассчитывают аморфную железяку? Не интересовался никогда.


Так как я чуть ли не единственный кто играется с аморфным железом то чуть знаю о нем. У нас контора которая лепит сердечники не может сварганить 2 одинаковых.Причем разница на одинаковых размерах доходит до 30 процентов. приходится подбирать методом научного тыка.,- мотаю первичку пока ХХ не устроит. или наоборот микроконтроллером подымаю частоту.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт сен 01, 2017 20:17:06

Lalafau, спасибо за разъяснения.
Lalafau писал(а):Индуктивность должна быть такой при постоянном токе подмагничивания, равном макс. току нагрузки

Да это и так понятно, но вопрос о материале дросселя я задал из-за этого поста со 184 страницы:
rewq писал(а):Я знаю, что дроссель может искажать... Мотнул сейчас на наших двух кольцах… Синус сразу выровнялся. Работает китаец. Вот вам и порошковое железо. Кто бы мог подумать. А я его пол дня мотал и всё коту под хвост.

Человек долго не мог определиться с выбором материала, вот я и спрашивал можно ли отойти от рекомендаций по материалу и намотать на порошковом типа 26, и думаю теперь или же rewq просто ошибся с размером сердечника и он вошел в насыщение (что скорее всего), или же это из-за потерь в порошковом железе, не подскажете?
Дроссель прекрасно рассчитывается по программам Старичка, но вот рассчитать в моём режиме работы дроссель на 50Гц чтоб он не входил в насыщение при определенном ампераже что то по программе не получается. Делать собираюсь по приложенной схеме Режим_1.
Lalafau писал(а):высокочастотные утечки… но они лечатся 2-мя Y-кондёрами ВЧ фильтра ёмкостного делителя 2200-4700 пФ с заземлённой серединой на выходе.

Где то читал что до одного места эти Y-кондёры (с заземлённой серединой на выходе) если проводка в доме из двух проводов (без заземления).
Есть у меня один не маловажный вопрос:
Нужен ли выходной дроссель после повышающего DC-DC преобразователя (12/360В)? Так как я ни в одном ролике на Ютубе (которые мне попадались) ни на одной плате его не видел, а вот автор данной статьи (которую здесь предлагали к прочтению) https://geektimes.ru/post/267712/ собирается его ставить.
Появилась ещё пара вопросов:
На силовых ключах нет снабберов, они действительно не нужны? Или лучше их поставить?
Electronshic писал(а):непонятно на какой режим работы плата настроена по умолчанию? Нужно ли какими-то перемычками на плате менять эти режимы, или меняется просто схема до платы и всё?

Lalafau писал(а):На плате EGS002 (дочке) перемычками выбирается "мёртвое время" в зависимости от скорости применённых транзисторов. Остальное по умолчанию и менять "чайнику" незачем.

Это если я буду делать по схеме Режим_1, а если по схеме Режим_2 (с использованием БЖТ)? Когда я получил плату, то проверял её подавая в силу не 360 В, а 12 В и у меня моргал светодиод 4 раза, типа маленькое напряжение на входе, когда подал 300 В светодиод загорел как положено и плата не отключалась. Как же плата будет работать (без задания ей другого режима) от 12 В, если она будет выключаться?
Вложения
Режим_2.jpg
(181.08 KiB) Скачиваний: 717
Режим_1.jpg
(124.93 KiB) Скачиваний: 615

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Сб сен 02, 2017 08:00:08

Так как я чуть ли не единственный кто играется с аморфным железом то чуть знаю о нем. У нас контора которая лепит сердечники не может сварганить 2 одинаковых.Причем разница на одинаковых размерах доходит до 30 процентов. приходится подбирать методом научного тыка.,- мотаю первичку пока ХХ не устроит. или наоборот микроконтроллером подымаю частоту.


У нас это где? Какие габариты сердечника нужны на 1-1.5кВт? На сколько эти габариты меньше обычного железа на такую мощность?
На сколько оно повышает КПД? Какая цена такого сердечника? Больше или меньше витков приходится мотать, если сравнивать с обычным железом с такими же габаритами? Схема - 12 Вольт АКБ, шим 20кГц, на выходе 220 Вольт 50Гц.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Сб сен 02, 2017 11:39:45

Человек долго не мог определиться с выбором материала, вот я и спрашивал можно ли отойти от рекомендаций по материалу и намотать на порошковом типа 26, и думаю теперь или же rewq просто ошибся с размером сердечника и он вошел в насыщение (что скорее всего), или же это из-за потерь в порошковом железе, не подскажете?

Пробовал ставить два такиких больших кольца N52, и всё равно синусоида наклонялась на той же нагрузке.
Похоже это не его место.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Сб сен 02, 2017 23:16:41

rewq, как я теперь понял мы говорим о разных дросселях, вы о дроселе перед БЖТ (в цепи 12/24В), а я о дроселе на выходе 220В 50гц на 3,3 мГн (по другой схеме). Если вы ещё экспериментируете с материалами сердечника под свой дроссель, то для вас есть совет – возмите два одинаковых комплекта от ТВС и сложите их таким вот образом ][ и намотайте на них то ли 5, то ли 10 витков, а может и больше (поэкспериментируйте), думаю такой сердечник в насыщение у вас не войдёт и проблемы пропадут.
Свой вопрос про снабберы на ключах снимаю, по ходу они действительно там не нужны, а вот остальное былоб интересно чтоб кто то разъяснил.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс сен 03, 2017 09:09:41

Так как я чуть ли не единственный кто играется с аморфным железом то чуть знаю о нем. У нас контора которая лепит сердечники не может сварганить 2 одинаковых.Причем разница на одинаковых размерах доходит до 30 процентов. приходится подбирать методом научного тыка.,- мотаю первичку пока ХХ не устроит. или наоборот микроконтроллером подымаю частоту.


У нас это где? Какие габариты сердечника нужны на 1-1.5кВт? На сколько эти габариты меньше обычного железа на такую мощность?
На сколько оно повышает КПД? Какая цена такого сердечника? Больше или меньше витков приходится мотать, если сравнивать с обычным железом с такими же габаритами? Схема - 12 Вольт АКБ, шим 20кГц, на выходе 220 Вольт 50Гц.


Киев. Если нужно могу передать через друзей.
Нч схему лепить на аморфном не стоит,- железо выкупит шим 20 кГц со всеми вытекающими.
А вот создание принципиально новых вч инверторов возможно.
здесь поле действия практически не ограничено, да и дроссель качественнее выйдет.
Вместо дорогих ключей можно поставить дубовые но надежные без потери КПД.

В теории можно слепить инвертор с КПД 97-98 процентов, на практике 95 выходит.
Но особенно радует ХХ,- у меня на 5 кВт около 0.2А

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс сен 03, 2017 09:39:55

Electronshic писал(а):вы о дроселе перед БЖТ (в цепи 12/24В), а я о дроселе на выходе 220В 50гц на 3,3 мГн
Дросселя на распылённом железе нелинейные, самый линейный и с приницаемостью 22 материал №30 (зелёный-серый). Материал 26 (желтый-белый) существенно нелинейный и ставить в фильтр последовательно с нагрузкой, если требуется сохранить форму кривой напряжения не следует. Такие материалы лучше применять в фильтрах с постоянным током и в режиме с низкой переменной составляющей индукции (основной пример применения - компьютерный БП). Можно применить в ККМ в режиме непрерывных токов. Подойдёт и в повышающий импульсный преобразователь 12-360 перед выходным конденсатором, если прямоход - дроссель там необходим.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс сен 03, 2017 10:09:00

Дросселя на распылённом железе нелинейные, самый линейный и с приницаемостью 22 материал №30 (зелёный-серый).

А чёрные Kool Mu? Их ставят в МАП инверторах перед БЖТ.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс сен 03, 2017 10:11:58

Вот фотка ферорезонансного,- выдает 900Вт.
21291283_490081651349969_1795375920_n.jpg
(92.51 KiB) Скачиваний: 527

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс сен 03, 2017 10:35:43

rewq писал(а):А чёрные Kool Mu?
Я описывал именно кольца из распылённого железа, по ним был вопрос, про 26. А Kool Mu материал как раз подходит для таких фильтров, также как и "наши" альсиферовые и молибден-пермаллоевые кольца.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс сен 03, 2017 13:40:58

Всем привет, вопрос не по теме, кто может по трансформатору подсказать.
Намотал трансформатор, правильно ли распределил витки по сердечнику?
И чет заело, виток на торе это когда вошел и вышел или вошел, вышел и пошел в сторону другого витка?
Вложения
1d9rg3jenv[1].JPG
(74.2 KiB) Скачиваний: 667
1d9resv2jf[1].JPG
(57.17 KiB) Скачиваний: 679

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс сен 03, 2017 15:10:50

Каждый вход в кольцо - виток. Куда концы - не важно. У тебя намотано 2х6 витков с отводом посередине. Вроде нормально.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс сен 03, 2017 15:51:08

ну и славно)

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс сен 03, 2017 22:36:32

DC-AC, спасибо за разъяснение по поводу поведения дроселя из порошкового материала 26 в цепи с синусом. Намотал себе дроссель на феррите с зазором из отеч. телеков ТПИ, проверял под нагрузкой 60-250 Вт – форма синуса на выходе просто идеальная.
DC-AC писал(а):Подойдёт и в повышающий импульсный преобразователь 12-360 перед выходным конденсатором, если прямоход - дроссель там необходим.

Повышающий преобразователь 12/360 делать собираюсь по пуш-пульной топологии. Дроссель на выходе 360В(перед кондёром)не видел ни на одном из преобразователей (в Ютубе), только на одном видео у Ака Касьяна (где он ремонтирует преобразователь 2400Вт) стоит маленький дросселёк с тремя витками, а это меньше 1 мкГн, вот и спрашиваю исходя из этого, нужен ли там дроссель? Или не ставить как это у большинства преобразователей, или же поставить такой маленький?
rewq, а вы всё-таки воспользуйтесь моим советом и попробуйте сделать дроссель (перед БЖТ) как я вам советовал, думаю не будете разочарованы, тем более материал копеечный и распространённый.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пн сен 04, 2017 11:12:51

rewq, а вы всё-таки воспользуйтесь моим советом и попробуйте сделать дроссель (перед БЖТ) как я вам советовал, думаю не будете разочарованы, тем более материал копеечный и распространённый.

Спасибо за совет, но такой дроссель меня не устраивает. Слишком большое количество витков.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пн сен 04, 2017 19:14:03

Electronshic писал(а):Дроссель на выходе 360В(перед кондёром)не видел ни на одном из преобразователей (в Ютубе)

Пока именно такие повышающие преобразователи не исследовал, но предполагаю, что если он будет регулируемый по напряжению (скважности) вниз то тогда дроссель нужен. Возможно его частично заменит индуктивность рассеяния вторички трансформатора. Если нерегулируемый и просто будет молотить на максимальном заполнении - то дроссель не нужен, т.к. банки постоянно находятся в подкачке (кроме времени реверса тока).
Во всех случаях нужно плавно включать преобразователь на разряженные банки.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вт сен 05, 2017 23:14:04

rewq писал(а):но такой дроссель меня не устраивает. Слишком большое количество витков.

Количество витков можно уменьшить увеличив количество комплектов сердечников от ТВС.
DC-AC писал(а):если он будет регулируемый по напряжению (скважности) вниз то тогда дроссель нужен

В том то и дело что они все стабилизируются в пределах 360-400В, но почему то дросели не ставят.
Ответить