Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вт сен 12, 2017 19:00:46

Если ВЧ блок 12-350 прямоход, регулируется ШИМом (стабилизируется), накопительная индуктивность там должна быть, иначе регулировать нельзя, но будет это физический дроссель или просто индуктивность рассеяния вторички трансформатора я не могу сказать точно, т.к. частота работы и конструкция трансформатора могут быть различными, глубину регулирования и коэффициент тр-ции тоже можно взять +- туда сюда. Чисто конкретный блок брать, считать его режимы работы, потом собирать стенд и проверять на практике.

Преобразователь 12/220В с синусом на выходе.

Вт сен 19, 2017 22:09:54

проект Славянка давно запущен!
40 комплектов уже на руках людей и у многих уже нашло применение!

рисковые люди, что сказать..
смысл оплачивать более чем двукратную цену обкатанной платы с ег8010 за сырой продукт? ты ж сам знаешь, оно, ежель и работоспособно, то до первого кз в нагрузке или хорошей помехи.
потому, что некий режиссёр так и не выучил разницы между оу и компаратором, не знает, что незадействованному оу нельзя оставлять входы свободновисящими, и смело так, по гусарски, вешает между выходом оу и корпусом довольно значительную емкость.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт сен 21, 2017 00:13:09

забавные вы люди!
если всё так шоколадно, чего ж сия российская инженерия ещё линию собственных инверторов не запустила?
этож золотая жила, востребованный товар! пойдут как горячие пирожки!
или не всё так расчудесно и есть реальный шанс влететь на возмещение убытков инвесторов?
ну.. понеслась:
"китайговнище" говоришь? растиражировано миллионами экземпляров, поставке на поток предшествовали наработки десятков инженеров различных направлений, реализовано в виде asic, демоплаты и камни вылизанны, сменили несколько ревизий, реагируя на отзывы(в тч и отрицательные) клиентов, выпускается несколько лет. цена в 500р с дисплеем, доставкой и поцелуем в опу, не отпугнёт даже школоту.
в этом "китайговнище" нет непростительных ошибок разработчиков начального уровня, а инверторы, на основе этой мс, работающие 24/7 не первый год, с расчётной мощностью от 0.8 до 6квт+(где самое "узкое" место - трансформатор), нормально отрабатывают перегрузку и кз.
а что за полуфабрикат от "российской инженерии" получает покупец за свои кровные?
обратную связь?
а нахрена мне эта "обратная связь" в откровенно сыром продукте?
извещать создателя о очередном сожжении его недоделкой пары/четвёрки модулей, за сотню уе каждый, при банальной перегрузке?
если я вижу только в одной лишь схеме защиты, сделанной на десятке деталек, три грубых ошибки .. где гарантии хотя бы нормального кода?
может разработчик заложил в ПО изменение содержимого флеш, ввёл какие-то счетчики событий, сохранение настроек - всё это ограничивает mtbf контроллера. что произойдет в этом случае, если в этой разработке отсутствует даже элементарная аппаратная защита от одновременного открытия стойки, реализованная в копеечной плате ег002? вынос ключей на помойку?
даже банальная статистика отказов "asic vs микроконтроллер" идёт не в пользу последних.
да и самое главное, нахрена мне такая прелесть, со всеми вышеперечисленными косяками и наворотами, с необходимостью перепахивать и устранять апшипки разработчика, за цену > двух наборов от китайцев?
оплачивать из своего кармана обучение гения от "российской инженерии", путающегося в двух, по разному нарисованных, но одинаковых схемах RCD снабберов?
так вышеперечисленные косяки для него не новость, было озвучено ему более полугода назад. не, опять день сурка, схемы в формате ютуб, включается режим "баран vs новые ворота", "сразу не сломались, надо ещё подолбить" - работ над ошибками не видно, видать народ и так "схавает", главное тупо постить ролики на радиогубительских форумах да набрать группу поддержки "статуса российской инженерии", в упор не видящих очевидное, но вещающих о пользе прогрессивных технологий.
тьфу, блин..вот пусть пока побуду "позади" такого прогресса..зато без риска сжечь дом.
пысы: говорят на ютубе ещё хорошо идут ролики с котятами и щеночками..

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт сен 21, 2017 10:24:03

"китайговнище" говоришь? растиражировано миллионами экземпляров, поставке на поток предшествовали наработки десятков инженеров различных направлений, реализовано в виде asic, демоплаты и камни вылизанны, сменили несколько ревизий, реагируя на отзывы(в тч и отрицательные) клиентов, выпускается несколько лет. цена в 500р с дисплеем,
в этом "китайговнище" нет непростительных ошибок разработчиков начального уровня,
если в этой разработке отсутствует даже элементарная аппаратная защита от одновременного открытия стойки, реализованная в копеечной плате ег002? вынос ключей на помойку?
даже банальная статистика отказов "asic vs микроконтроллер" идёт не в пользу последних.

EG8010 так себе контроллер, элементарная аппаратная защита от одновременного открытия стойки
не создаёт дед тайм, читал что такой способ используют для зашиты во время запуска процессора,
типа могут случайно на выходах логические 1 проскакивать, но то что есть это плюс.
Если проанализировать работу обратной связи по напряжению то становиться понятно что
замер происходит на верхушке один раз за волну. Это очень примитивно, например у меня тестовый инвертор на 100 ватт, трансформаторный, при подключении энергосберегающей лампы
(ёмкостная нагрузка) когда срезает верхушку синусоиды, мультиметор показывает 245вольт, догадались почему, верхушку срезало а замер делаеться на ней и проц начинает рисовать большую амплитуду. Не всё так радужно с EG8010, таких моментов (недоработок) ещё есть несколько,
если интересно могу описать, сейчас времени нет, работать зовут.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт сен 22, 2017 03:43:54

не "типа могут", это будет являться явным нештатным режимом данной мс(выход её из строя, в результате, к примеру, отказа стаб. напряжения питания мс). штатные переходные процессы не содержат ни всплесков на выходе, ни перекрытия( если таковое не выбрано конфигурационными перемычками). другой вопрос, что производитель исключает выход из строя силовой части преобразователя при этом варианте развития событий.
по изменению формы/напряжения:
это проблема не в методе измерения, и не "так себе контроллер", а в перегруженной выходной ступени вашего преобразователя. желаете без искажений синуса - делайте запас по мощности преобразователя, минимизируйте потери в оном.
или, хотя бы, измеряйте импульсный ток нагрузки осциллографом - даст много информации для размышления.
Над этим проектом работает группа граммотных людей и всё учитывается..

грамотные(не от слова "грамм", если что) люди, полагаю, умеют рассчитать банальный обратноходовой преобразователь самостоятельно, а не пишут пространственные посты с плохо скрываемой рекламой посредственного продукта, называя аппаратную защиту "мелочью".
и не надо свое кривосхемие призывами к патриотизму обильно присыпать, движет вами лишь жажда наживы,
а на реального юзера вам будет начхать - как пить дать.
пишется, красивая такая, ложь:
"с разработчиком можно вживую общаться и если какие траблы, ребята помогают решить"(С)
описал ошибки в защите, рекомендации по исправлению..прошло полгода.. ну что порешили ребята делать с защитой? ребята траблы решили? нифига?
полагал, нормальный производитель заинтересован в устранении того, что может вызвать нарекания в его продукции.
работы над ошибками не делаете, так что ваше амплуа - дальше спамить ютубовскими роликами технические сайты, надеясь выцепить очередного покупателя своего полуфабриката.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт сен 22, 2017 04:17:53

это проблема не в методе измерения, и не "так себе контроллер", а в перегруженной выходной ступени вашего преобразователя. желаете без искажений синуса - делайте запас по мощности преобразователя

Это не перегруженность.
увлекаюсь инверторостроением около 5 лет, как бы смешно не показалось но я похоже
единственный кто записывал осциллограммы нагрузки-разгрузки инвертора на EG8010
Например, я нагружаю 2/3 от максимальной нагрузки, при этом стабилизация отрабатывает
за 3 волны синусоиды, если сравнить со SmartUPS то там переходных процессов даже не заметно.
"Так себе контроллер" это я мягко выразился, это "китайский ширпотреб"
Например возьмём пример, трансовый инверт на киловатт, контроллер EG8010,
при подключении новогодней гирлянды лампочки начинают моргать вместе с гирляндой,
это было не у меня, происходит тоже по причине простой обратной связи, лампочки на гирлянде загорелись и на обратной связи напряжение просела, контроллер добавил а тут лампочки выключились
а обратная связи пока считает на верхушке синусоиды показания и применит со следующей волны,
вот и получаем светомузыку. Как этот момент проявляеться или нет на двух ступенчатом дс-дс-ас
инверторе незнаю.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт сен 22, 2017 19:36:25

"по себе"...что за привычки перекладывать с больной на необследованую? с моей стороны нет никакого агрессивного маркетинга в технических темах. от слова "вообще" - никакой своей продукции не продвигаю, всё что делаю - делаю только под/для себя, да и в разделе "продам" присутствую исключительно как покупец деталек.
а обратная связи пока считает на верхушке синусоиды показания и применит со следующей волны,
вот и получаем светомузыку. Как этот момент проявляеться или нет на двух ступенчатом дс-дс-ас
инверторе незнаю.

1) имхо, увеличить постоянную времени цепи ос по напряжению.
2) подобного не наблюдаю, но у меня постоянно присутствует нагрузка ватт ~15-20.
инверторы только на БЖТ, от двухступенчатой отказался - и ниже результирующий кпд(хотя двухступенчатая обеспечивала меньший ток хх) и худшая реакция на подключение нагрузки с большим пусковым током и реактивной составляющей(скважный насос номиналом 2.2квт с фазосдвиг емкостью 40мкф).
как бы там не было, насчет контроллера - пока впечатления положительные, отказов не было. родные драйвера(2110/2113) отключены изначально, везде применена опторазвязка + вспомогательный, пятиканальный источник питания драйверов и контроллера( каналы питания драйверов "нижних" ключей изначально изолированны, что позволяет подвести земли управления непосредственно к ключам, те исключая протекание токов управления по силовым шинам)

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Сб сен 23, 2017 04:11:06

Мановар, какие БЖТ применил, интересует особо, который для насоса используется и стоит ли дроссель перед БЖТ? Я сейчас первый на БЖТ собираю. От бутстрепного питания драйверов отказался сразу. Спасибо.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Сб сен 23, 2017 21:50:07

трансформатор гм..вот с трансформаторами в местах местных проблема..транс неоптимальный. даже ближе к "хреновый", перебранный в О-образный трехфазник 400/230 или подобное, изначально из довольно толстых пластин 3х разных размеров, огромное окно, оставлены две родных алюм вторички(есть ещё, практически такое же г-но , но 21квт 3ф, 100кг+, от постового сварочного трансформатора). дроссель..считай отсутствует, 2х2 кольца, с 3 витками на каждом. всё в купе дает терпимый, но относительно больший ток хх.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс сен 24, 2017 17:45:09

Так я ещё раз говорю опубликуйте схему или ссылку на форум или пост где эта схема есть.
А так это читая и не прикрытая реклама вашего канала. Вот я всего попросил схему, вы уже несколько дней виляете задом и засоряете тему. Достаточно было дать схему, и всё.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс сен 24, 2017 18:09:37

Вот схема Славянки
Вложения
схема.GIF
Славянка
(177.14 KiB) Скачиваний: 998

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс сен 24, 2017 19:50:15

Привет всем..довно не был тут.тут что уже разленились просто качнуть файл и посмотреть? Значит не интересно получается!?.я бы качнул бы и посмотрел бы. пот мне инетересно. хотя я уже все перечитал довно. Нет. а надо разжевать и врот положить. Я считаю это не правильно. Как говорят чем старше и мудрее тем ленивее становится человек...
На счет егшки.не полхой чип многие на ней собирали и сабирают по сей день. но если есть лучеше с большим функционалом(славянка)че нане не собрать.а то что говорят тут сыраяпродукция итд. пока сам не попробуешь в деле сомнения такие и останутся.Вот и видео дается как отрабатывает она. доказательство так сказать.. даже в суде на видео больше поверят чем на бумагу.а тут наоборот "дай нам на бумаге (схему)зачем мне твое видео:)))" все это есть.и схемы и видео. Даже по просьбе. заснятые ролики есть.вот ссылка кому интересно тот прочтет
http://realstrannik.com/forum/etalon/19 ... start=3032 по крайне мере там 300стр..я хочу сказать не надо хаять чей то труд.типо реклама зароботок итд для когото это огромный опыт может..человек постарался и делает.и делится советами мнением

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс сен 24, 2017 20:22:40

пока сам не попробуешь в деле сомнения такие и останутся..

не сомневайся, если что-то выглядит как г-но, имеет запах г-на, не нужно его жрать ложкой, дабы убедится в этом. чуда не произойдет.
так и тут: схема, имеющая серьёзные ошибки в модуле защиты, приводящие к значительному снижению быстродействия, имеющую склонность к возбуждению, влиянию помех и выходу из строя самой схемы защиты.. возможно кое как и будет работать. но не должна покидать стен разработчика, распространять такое нельзя. ну а делать на таких схемах деньги - аморально вдвойне.

uprava.PDF

неспособен к обучению? видно таки кинестетик, 100%.
нахрена на выходы оу, с упрямостью барана, продолжать вешать значительную емкость на землю?
сие действо выдаёт несведующего в электронике человека
дальнейшие прыжки с набегом свежерегистрённых ботов, восхваляющих сей товар, смешны и нелепы.
пусть сразу плакаты рисуют: "ПОКУПАЙ ИНВЕРТОРЫ У НЕЗНАЙКИ".
тебе Леха Сиволобов, часом, не брат родной? он так же мучал микросхемы.
Последний раз редактировалось manowar Вс сен 24, 2017 21:39:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс сен 24, 2017 20:24:45

Что не так опять? Это же не теоретическая схема, а практическая, ещё и рабочая.
Последний раз редактировалось Реаутор Аксиос Вс сен 24, 2017 20:28:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс сен 24, 2017 20:27:03

да там все не так .кондеры там не нужны да и стмку можно выкинуть с операми и ирки повыкидывать .зачем они там нужны
Последний раз редактировалось vladmir3601 Вс сен 24, 2017 20:29:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пн сен 25, 2017 05:29:18

Почистил.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пн сен 25, 2017 15:42:58

Схема Славянки, последняя версия.
принимается только конструктивный диалог.
Вложения
uprava.PDF
(32.62 KiB) Скачиваний: 482

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пн сен 25, 2017 18:01:29

мне тоже интересно что не так. про кондеры слышал. Скорее всего они там иголки и мусор отлавливают. ведь в инверторе полно помех.Сам я тоже частенько что нибудь собираю по силовой части.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пн сен 25, 2017 19:32:26

так RC цепь это решает(и большей частью на входах оу), если она РЕАЛЬНО необходима. а не глухое заземление выхода оу значительной емкостью, что приводит, хорошо если только звону, типично - вч генерация, с последующим разогревом кристалла мс, возможно - к отказам.
проблема настолько известная, что описана во всех встречаемых учебниках по применению оу, можно погуглить по "емкостная нагрузка оу".
если разработчик не знает подобных азов применения оу(да и многого другого, как выясняется)+ игнорирует прямое указание на ошибку, переводя в русло личных оскорблений - то грош цена ему, как разработчика.
возвращаясь к емкости, насколько это бывает критично: viewtopic.php?f=1&t=76270 - тут у человека генерация возникает при емкостной нагрузке, превышающей 200 пикофарад, что уж говорить о околомикрофарадных значениях
к слову говоря, для появления помехи на выходе оу, зная справочный параметр "коэф подавления синфазной помехи"(типично от 60дб и выше) и "коэф влияния источника питания"(те же десятки дб, микровольты на вольт), можно представить, что должно творится на входах оу или на его шинах питания, дабы на выходе появилась "что-то", соизмеримое с выходным сигналом.
последняя версия.
принимается только конструктивный диалог.

U2B и этим, вообщем, всё сказано

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вт сен 26, 2017 15:46:35

U2B и этим, вообщем, всё сказано

Ваш корм оказался не в котаня снова :)
Грузить операционник на 100 нФ - безумство храбрых. Причём в его даташите нарисован 60 Ом разделительный резистор (figure 61) "against capacitive load ringing and overshoot" - против самовозбуждения на ёмкостную нагрузку (вольный перевод от меня) и прямо сказано:
"can safely drive up to 10 nF from a single 5 V supply"

Там ещё ляп - С1 и C2 по 100 нФ заземляют 8 МГц кварц, контроллер не загенерит. Должно быть 10-100 пФ.
Последний раз редактировалось lalafau Ср сен 27, 2017 06:23:23, всего редактировалось 1 раз.
Ответить