Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс апр 14, 2019 13:57:22

Интересно а как Вы эту действительность воспринимаете?
что в Вашем понятии (адекватное восприятие)?

Вот наконец-то серьёзные вопросы пошли.
Ждем, очень ждём ответов.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пн апр 15, 2019 19:25:48

Для домашнего инвертора я бы STM32 не советовал, гораздо стабильнее STM8S , тем более что для подобных задач ресурсов в ей предостаточно.
Для серьезных инверторов мощностями 10-250 кВа используются или DSP TMS320 или что то подобное, как правило с внешней памятью и линуксо подобной ОС реального времени.
Работает оно без сбоев десятилетиями , отказы в основном пассивных элементов, обрывы резисторов, деградация емкостей.
Даже в случае КЗ выхода процессор успевает обсчитывать рост тока и отключать устройство до достижения критического значения.
Развязка вычислителя с силовой частью -исключительно оптика и датчики холла , в крайнем случае трансформатор тока, иначе помехи из сети или нагрузки быстренько приведут к сбоям в работе процессора и потере нагрузки. что в этом оборудовании недопустимо.
В соседней теме , про инверторный генератор, можно посмотреть мучения владельцев с частым пробоем выходного моста при невыясненных обстоятельствах, а проблема лежит в плоскости AtMega8 для генерации синуса и аппаратная зашита на IR2110/2113.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пн апр 15, 2019 22:11:10

а проблема лежит в плоскости AtMega8 для генерации синуса и аппаратная зашита на IR2110/2113.

О AtMega8 вопрос ещё спорный, а вот о IR2110/2113 это точно - проблема.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт апр 18, 2019 07:36:09

Chevyuser Для домашнего инвертора я бы STM32 не советовал
С чем связанно такое утверждение? чем он Вас не устраивает?

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт апр 19, 2019 16:23:19

Вопрос ко всем ! Кто может математически создать ряд шим как на рисунке 3.3 вот здесь? https://studfiles.net/preview/4219771/page:9/
Надо для реализации частотника.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт апр 19, 2019 16:27:06

Вот тут можно спросить , а так-же можно найти ссылки на другие форумы https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&t=126238

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт апр 19, 2019 17:30:58

это какая-то херня нарисована на рисунке 3.3.
с какого хрена внутри полупериода импульсы одинаковой ширины? какой же это ШИМ...
ты и сам легко посчитаешь математически.
сначала определись, сколько точек (ступенек) тебе нужно в одном полупериоде.
потом на калькуляторе посчитай значения синуса для этих точек, и получишь значения ШИМа в каждой точке.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт апр 19, 2019 18:21:12

это какая-то херня нарисована на рисунке 3.3.
с какого хрена внутри полупериода импульсы одинаковой ширины? какой же это ШИМ...

Да-вроде, для той темы на рисунке 3.3, всё правильно.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Сб апр 20, 2019 09:31:52

с какого хрена внутри полупериода импульсы одинаковой ширины?
сначала определись, сколько точек (ступенек) тебе нужно в одном полупериоде.

50% ШИМ это условный ноль , питание одно полярное ведь . Когда на двух стойках 50% ШИМ в нагрузке мы получим ноль . Таблица синуса берется от количества прерываний таймера , что-бы устраивала полученная частота на выходе . Например частота тактирования таймера 2000000 Гц / 510 центрированная ШИМ = 3921 Гц несущая шима / 64 значения таблицы = 61,27 Гц на выходе .
Вложения
как получить синус с помощью ШИМ.rar
(549.79 KiB) Скачиваний: 327

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пн апр 22, 2019 16:28:36

это какая-то херня нарисована на рисунке 3.3.


Ну для 12 точек на период выглядит норм , хотя для мотора порой больше и вредно))))

Chevyuser Для домашнего инвертора я бы STM32 не советовал
С чем связанно такое утверждение? чем он Вас не устраивает?


Ну я мог бы рассказать о питании ядра и построении периферии для данного контроллера , но в сухом остатке имеем более низкую помехозащищенность по сравнению с STM8 или 7 или 9 , большую склонность к залипанию , обязательное использовании оптики в развязке...
Я не отрицаю, что хорошему программисту есть где развернуться ,
но надежности это не прибавляет, от MEGA она недалеко уехала .
Попробуйте поднести антенной переносную рацию к устройству на STM32 и пощелкать гарнитурой на передачу, результат ждать себя не заставит.
Ну да, и корпус внешнего кварца землить надо обязательно, про внутренний генератор даже вспоминать не хочу.
Почему-то все индустриальные инверторы сморят в сторону Техаса или Фрискэйла , хотя последний тоже не подарок.
Но это мое сугубо личное мнение, STM8 мне убить до смерти не удалось, чего о STM32 сказать не могу, есть несколько полуобморочных макетов ставших такими из-за слишком размашистой разводки.
Понятно, что это тоже можно продумать и победить, но не в условиях воскресной поделки .

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пн апр 22, 2019 17:56:47

[quote]
Понятно, что это тоже можно продумать и победить, но не в условиях воскресной поделки .

Неужели, в наши дни, кто-то думает, что такое можно в условиях воскресной поделки?

Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт апр 25, 2019 05:23:18

Искал простой вариант для питания системы отопления аккумуляторов, но не нашёл. Нужно питать схему 5 вольт или 12 вольт от напряжения батареи 90-120 вольт. Мощность 3-5Вт. Есть ли готовые микросхемы или сборки для такой задачи?

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт апр 25, 2019 09:59:24

benniebiply,
Множество микросхем для этого есть, см. например TNY263, KA5H0165R, BP5034D5 (неизолированный DC/DC, зато не нужно моточных деталей) или делайте с нуля на https://poweresim.com

Если денег много, то покупайте готовые модули:

https://www.cincon.com/productdownload/ ... %20V11.pdf

https://www.digikey.com/products/en/pow ... ageSize=25

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт апр 25, 2019 21:03:18

применим любой готовый адаптер от старых роутеров-модемов, зарядки телефонов итд. взять с запасом по выходному току.
обратноходовик = широкий диапазон входных напряжений

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт апр 26, 2019 19:09:15

Хочу поделиться своими рассуждениями. Исходно дома у меня стоит инвертор чистый синус с китайской платой немного доработанной по токовой защите. Схема на НЧ трансе одна ступень. Инвертор на 36 В. Мощность 1,8 кВт по перегрузу и 3,6 кВт пиковая. Маслает по сей день и никаких проблем. Хотя электричество частенько отключают. От него работает и холодильник, и освещение, и комп с проектором. А также пылесос, электроинструмент и пр. бытовая техника.
Наряду с этим, чтобы самому не мараться, заказал я инвертор с китая 12 В 220 В мощностью 2 кВт перегруз и 4 кВт в пике. Называется swipower. Ну чтобы на работе запитать электроинструмент и в повседневной жизни, когда нужна мобильность и не важно время автономной работы. Аккумулятор на 12 В 30 А*ч. Он не проработал у меня даже месяца. До этого также тянул пылесос, холодильник, перфоратор и даже сварку пробовал, но уходил в защиту по току. Все произошло, когда я подключил к нему болгарку на 680 Вт. В момент старта из инвертора пошел дым, как от паровоза и запахло горелыми полевиками. Ну и плюс световое-шумовое шоу после. Отключил и скинул клеммы. Запах жженых полевиков долго держался в машине. Полетел он четко в момент старта болгарки.
Знаю, что с китайцами бесполезно общаться и к тому же уже диспут не откроешь. Решил чинить его своими силами. Разобрал. Сама печатка выполнена без нареканий. Но все остальное просто полный капец - даже флюс не отмыли, вся плата засрата с задней стороны. Вот как это выглядит:
Изображение
Изображение
Видно, что полевики разнесло в клочья. Сгорели даже резисторы на 10 Ом на затворах. Топология галимый пуш-пулл. Я то надеялся, что будет полный мост. Но китайцы экономят. Даже RC цепочки не поставили. Генератор на SG3525. Защита по току основана на токовом трансформаторе и ТОЛЬКО на высокой стороне. Начал прозванивать полевики - сгорели ВСЕ. Прозвонил диоды на высокой части - живые. Прозвонил IGBT транзюки. Живы только 2 из 4-х. Пока поменял только полевики, SMD резисторы в затворах и IGBT. Как будет время - буду двигаться дальше. Вот что получилось:
Изображение
Изображение
Изображение
А вот так не стандартно выглядит EG8010:
Изображение
И я просто уверен на все 100%, что сдохли IR2110S и на 80% сдох или глючит проц EG8010. Поэтому их точно буду менять.
Также рассуждаю на тему переделать все нафиг и собрать топологию полный мост, перемотать ферритовые трансы, сделать ОС по напряжению, чтобы держалась постоянка на уровне 330 В. Ибо на данный момент нет никакой стабилизации и постоянка может доходить до 400-450 В, что в свою очередь впоследствии может выбить IGBT. Да и может поставить опторазвязку вместо IR2110S. Но как минимум в планах сделать мгновенную защиту по току не на уровне 4 кВт, а на уровне 3 кВт. Ибо это очень жестко для таких слабых ключей, как IRF1404.
У кого какие мнения и кто может что посоветовать?

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт апр 26, 2019 20:56:47

Транзисторы GP4068D - не предназначены для режима жесткой коммутации, им место в индукционных печках.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт апр 26, 2019 23:46:17

Также рассуждаю на тему переделать все нафиг и собрать топологию полный мост, перемотать ферритовые трансы, сделать ОС по напряжению, чтобы держалась постоянка на уровне 330 В. Ибо на данный момент нет никакой стабилизации и постоянка может доходить до 400-450 В, что в свою очередь впоследствии может выбить IGBT. Да и может поставить опторазвязку вместо IR2110S. Но как минимум в планах сделать мгновенную защиту по току не на уровне 4 кВт, а на уровне 3 кВт. Ибо это очень жестко для таких слабых ключей, как IRF1404.
У кого какие мнения и кто может что посоветовать?

Вы на правильном пути.
Успеха вам.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Сб апр 27, 2019 04:34:39

DC-AC
До этого стояли с завода GP4060D, я решил взять чутка помощнее, т.е. модель 4068. Хотя по даташиту макс. ток у них одинаковый, а непрерывный у 4068 пониже будет. Взял те, которые были у нас на радиорынке в наличии. Пока еще не поздно, могу поставить FGH40N60, но они слабее. Зато также есть в наличии в заначке со старых запасов.
LVS
Спасибо. Для начала бы починить все по заводскому варианту и сделать ограничение по току на 3 кВт. Ибо инвертор именно мобильный на 12 В жесть как нужен по работе. А именно, подключать к нему болгарку, дрель или перфоратор. Мощность любого из инструмента не выше 700 Вт. На пуске, разумеется, может доходить и до 2 кВт.
А так в планах сделать полноценный инвертор взамен китайскому. И если китайский к тому времени не сдохнет второй раз, то продам его, а себе оставлю самоделку со всеми защитами. Конечно, многие со мной могут не согласиться, но на данный момент я всеми руками за схему с одинарным преобразованием на НЧ трансформаторе. Меньше потерь, выше КПД, схема проще и ГОРАЗДО надежнее. Не нужно городить оптодрайверов (достаточно штатной IR2110) и вообще ничего лишнего. Вижу только один минус - это вес и высокую стоимость трансформатора. Кто аргументирует, что двойное преобразование лучше и у него выше КПД, с удовольствием послушаю. Хотя как по мне это лишние потери. Если в первой ступени стабилизируем постоянку, скажем, 330 В, то доп. потери: 1.) На дросселе. 2.) На диодах. 3.) На ключах. Другие потери не рассматриваю, ибо они такие же, как и на НЧ трансе.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Сб апр 27, 2019 10:37:20

Конечно, многие со мной могут не согласиться, но на данный момент я всеми руками за схему с одинарным преобразованием на НЧ трансформаторе.

Это уже налево от правильного пути. :))

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Сб апр 27, 2019 10:55:51

Это уже налево от правильного пути. :))
Только по массе инвертор с БЖТ хуже, а по КПД и надёжности ферритовые повышалки ему уступают.

Сами сравните прямое DC/AC преобразование или DC/DC/AC - во втором случае есть "лишние" диоды как минимум, они и портят КПД.
Трансы есть в обеих случаях, но у ферритовых на ВЧ паразитные параметры влияют сильнее.
Правильная разводка полумоста выглядит так, это привод эл.двигателя, но ВЧ инверторов таких не встречал.
Пуш-пулл - вообще тупиковый путь для высоких мощностей.
s-l1600_300A-3.jpg
(244.66 KiB) Скачиваний: 539

Добавлено after 8 minutes 11 seconds:
А вот так не стандартно выглядит EG8010

EGS002 эта плата, но подделка, у оригинальных кондёры 10 мкФ были тантал или керамика (позднее).

Мощность любого из инструмента не выше 700 Вт.

Вых. транзисторы могли сгореть от выбросов самоиндукции нагрузки и потащить за собой входные.
Тучу варисторов на выход нужно вешать, на 390-430В.
Ответить