Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Сб июл 06, 2019 17:31:16

Ясно, спс, так и сделаю. По пробую только "емкие", по 2шт. выйдет в параллель. Буду постепенно повышать мощь и следить за нагревом. Люблю экспериментировать. С оптодрайверами и 12в обычно только мосфеты испускают дух. Главное глаза беречь![/url]


Скорее проблема в том, что в корпусе транистора стоит кристалл от совсем другого траззистора много менее мощного.

ЗЫЖ А у вас прошивка своя или откуда со стороны ?

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Сб июл 06, 2019 19:22:09

ШИМ Джимал-овский со 176 страницы этой ветки.

Про транзисторы в курсе., вот так выглядит irf3205. На фото где испаряются транзисторы, они же 3205 липовые 1.2nF, 37mOm. Но там схема опасная была, практически без защит.
Изображение

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Сб сен 14, 2019 09:02:56

Помогите, пожалуйста, с изготовлением дросселя для инвертора 24В DC -> 220В AC, 1кВт с синусом на выходе.
1. Какое кольцо лучше взять для дросселя (альсифер)?
57,2/35,6/14 - 125 µi
57,2/35,6/6,4 - 60 µi
2. Хватит ли одного кольца?
3. Можно ли расположить дроссель вплотную к выходному трансформатору?
Основная проблема, которую хочу решить - нагрев инвертора и трансформатора.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пн сен 23, 2019 17:27:57

Наш Альсифер он же Sendust или Kool Mu хорошо подходит.
Правильнее конечно посчитать, возможно и хватит одного.
Многие рекомендуют проницаемость 60, наверное по тому
что при полном заполнение получается нужная индуктивность.
Можно и вплотную к трансформатору, почему нет.
Трансформатор с дросселем реально поменьше греется,
заметил что транзисторы тоже чутка меньше греются.

Недорогой Kool Mu, сам здесь не брал но знакомые брали.
https://bec-shop.ru/shop/serdechniki/ma ... -77110-a7/
На Авито наш Альсифер
https://www.avito.ru/naberezhnye_chelny ... 1774596464
Такого кольца точно хватит.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт окт 17, 2019 18:44:24

по работам Эталона. я в курсе его разработок. и даже тех что сейчас он делает. И тех косяков с оу и компараторами давно нет. Благодаря возможно этому форуму. И кстати, я не видел в его поделках, что на продажу, тройные драйвера.Повторители да ставит. аппаратные защиты появились от сквозняков и одновременного открытия. 4 квтный инвертор, его разработки, работает у меня более года круглосуточно. я и не подхожу к нему. Силовую часть его собирал я сам, проц пришел прошитый.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт окт 18, 2019 12:51:10

ars781 писал(а):Силовую часть его собирал я сам, проц пришел прошитый.

Очень рады за Вас.
Спасибо Вам, за то, что держите в курсе. А то сам Эталон давно не захаживал, видимо не царское дело. Для напоминания о себе у него есть Вы.

P.S.Я против Эталона ничего не имею, но сколько раз не задавал ему как у него реализована та или иная функция, получал стандартный ответ - "типа сикрет, ноу хау". Так и не понял для кого он пилит свои видео и стримы. Если для потребителей, так надо показать потребительские преимущества своих поделок, а если для любителей, как сам, то снизить уровень секретности, а то толку от просмотра подобного контента чуть меньше нуля. Поэтому я и не слежу за его творчеством уже давно. Может что изменилось за последний год?

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вт ноя 05, 2019 08:45:22

Правильнее конечно посчитать, возможно и хватит одного.

Спасибо за ответ.
Решил чуть перестраховаться и взял такое кольцо: TMS610060. Если верить написанному продавцом, то это DMEGC DS610060 - материал FeSiAl с проницаемостью 60, размер 62/32.6/25.
Теперь осталось рассчитать и намотать...
И тут моего ума немного не хватает, посему снова прошу о помощи.
Пробую использовать программу Старичка - DrosselRing_6.1. Можете проверить, пожалуйста, - правильно ли я указал параметры для своего случая? (на трансформатор подаётся синусоида 18В, сформированная ШИМ с частотой ~3кГц, амплитуда 25В)?
drossel.png
(48.66 KiB) Скачиваний: 446


И ещё вопрос: чем грозит установка дросселя с сильно маленькой или сильно большой индуктивностью? На случай если подбирать экспереминтально - смотреть осциллографом и доматывать-отматывать витки

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вт ноя 05, 2019 11:11:46

чем грозит установка дросселя с сильно маленькой или сильно большой индуктивностью?
Ничего страшного, дым не пойдёт.
Много индуктивности не влезет на кольцо при заданных потерях на DC-50Гц (до 2% например). И есть много фирменных синусных UPS вообще без дросселя, у них ток ХХ выше и всё.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вт ноя 05, 2019 11:51:27

То есть можно просто намотать провода сколько поместиться - и всё? По принципу - кашу маслом не испортишь :)

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вт ноя 05, 2019 11:58:48

Да. Лучше сравнивать ток ХХ. Затем можно 2 дросселя послед. включить. Снижение тока прекратится - порчу "каши" (КПД при макс. нагрузке) за счёт неидеальности масла (R_dc дросселя) тоже прекращаем.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вт ноя 05, 2019 23:28:26

хм... а с точки зрения сердечника -насыщение и всё такое?
Не получится ли слишком много витков для сердечника, если намотать на него провода под завязку?
Ток, получается, под 50А будет бежать через него... (напомню - инвертор 24DC->220AC, 1кВт)

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср ноя 06, 2019 21:05:14

Ничего страшного не будет. Как выше сказали, на БЖТ работает и без дросселя, только ХХ выше. Не надо мотать много , будут просадки. Достаточно 8-10 мкГн. Можно начать от 5 витков, и достигнув ХХ ватт 15-20 прекратить

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср ноя 06, 2019 21:26:37

Не получится ли слишком много витков для сердечника, если намотать на него провода под завязку?
Мотать надо под завязку, но толстыми проводами, чтоб уложиться в <1 мОм R_DC например. А их много витков не влезет.
У микроарта витков 8-10 видел, кажется.

Добавлено after 6 minutes 25 seconds:
сформированная ШИМ с частотой ~3кГц
вот поэтому и повышают частоту ШИМ за 20к, чтоб писк не слышать и мотать дроссель поменьше.

Между полезными 50 Гц и требующими гашения 3 кГц разрыв маловат, индуктивность нужна в ~8 раз выше, чем для 23 кГц.
Лучше вообще всё выше 60 Гц давить, но размеры и цена дросселя этому препятствуют.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт ноя 15, 2019 23:27:28

Небольшая статья про защиту по току
в преобразователе с чистым синусом.
http://sinus50hz.my1.ru/publ/obratnaja_ ... ku/1-1-0-8

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс ноя 17, 2019 06:08:08

Sinus 50Hz, сайт с дурацкой рекламой на 15 секунд и статья довольно чайниковская.

"При однополярной модуляции защита построенная на одном токоизмерительном шунте будет не эффективна из за того что есть моменты когда включены два верхних или два нижних
транзистора и контур тока в эти моменты не будет включать токоизмерительный шунт."

А откуда и куда ток течёт, когда 2 верхних транзистора открыты?
Если он из-за самоиндукции нагрузки, то зачем эти следы тока мерить, они безопасны для ключей и сами быстро спадают.

2. ООС по напряжению (цепь получения синала Vfb) нигде не отвязана от выхода инвертора трансформатором напряжения (мелким, измерительным).
Схемы простецкие даташитные. По принципу "и так сойдёт", чтоб чаще сгорало и новое покупали.

3. IR25750 упомянута, но не применена.
Вам за число набранных знаков в статье платят? :)

4. датчик HXS 20-NP/SP2 устаревший, дорогой, 5В 22мА постоянно тратит и в цепи вых. переменки не сильно лучше простого трансформатора тока, установленного во многих фирменных UPS.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс ноя 17, 2019 08:01:37

По первому пункту, синус50гц прав. И тут без вариантов. В остальное не вникал.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс ноя 17, 2019 09:20:49

Там рассматривается защита от подачи на выход инвертора сетьевой синусоиды.

ООС по напряжению без разделительного трансформатора - это таки да - хреновая идея, но это может с перевода китайСцкой статьи - а китайСцы они любят экономить на всем. Плюс трансформатор еще и хорошо защищает от коротких выбросов в моменты коммутации.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс ноя 17, 2019 21:10:32

lalafau, используйте блокировщик рекламы для браузера.

А откуда и куда, когда 2 верхних транзистора открыты?
Вообще это больше для защиты от попадания сети на выход,
но при индуктивной нагрузке фазы тока и напряжения смещены,
и если подумать то ? процитирую первоисточника;)
"Из чего следует, что на реактивной нагрузке,
когда ток будет разнонаправлен с напряжением,
нарастающая пила тока не сможет быть обработана схемой защиты"

Попадание сети на выход при двухполярной модуляции и одном шунте
сам я не проверял, но проверял другой человек, я применял однополярку
как в статье и "красные каракули" в качестве датчиков тока, всё норм ...

IR25750 тоже пробовал но в схеме её нет, так как схемы эти,
это видоизменённые в Paint даташитные схемы EG8010.

ООС по напряжению не отвязана потому что я сам так делаю,
и не подумал что это так принципиально, так как готовых
конструкций не предлогалось, просто статьи по темам.

Вам за число набранных знаков в статье платят?
Никто мне не платит, это мой сайт сделанный специально для статей,
он даже не индексируется в поисковике, как оказалось за это надо
платить, либо купить тариф у ucoz, либо доменное имя.
Наверное надо было на каком не то хабре делать статьи.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс ноя 17, 2019 21:49:02

используйте блокировщик рекламы для браузера.

В одном только браузере (нелюбимом) он помог.

когда ток будет разнонаправлен с напряжением, нарастающая пила тока не сможет быть обработана схемой защиты

встроенные диоды полевиков моста сольют этот выброс в кондёры питания.

Наверное надо было на каком не то хабре делать статьи.

там токсичная атмосфера, анонимные минусаторы лютуют и только 10 дней можно комментировать.
Здесь тоже можно: https://radiokot.ru:443/upload/?new=1
Как по-вашему появилась статья, в обсуждении который мы находимся?

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт дек 27, 2019 19:24:10

lalafau, раньше и в ИБП были дроссели, на П или Ш образном феррите, тепловыделение было заметно ниже, потом на это забили. В последних 48 вольтовых моделях наследия APC и и ключей в мосту стало не жирно особенно, в итоге при неудачном начальном намагничении силового трансформатора разлетаются ключи в хлам .Опыт показывает, что 2 ключа по 50 Ампер совсем не хуже одного на 140 , да и сдохнуть не стремятся так быстро(((.
Так вот к дросселю, есть некий компромисс , рассчитывать величину не берусь из-за слишком многих неизвестных мне переменных, как то индуктивность рассеяния силового трансформатора , потерь на частоте дискретизации поэтому приведу экспериментальные данные.
Индуктивность должна быть такой, что бы ток ХХ трансформатора снизился примерно в 2 раза.
Для Smart Ups это десятки мкГн. Зависит от напряжения питания.
Увеличение индуктивности приведет еще к снижению ХХ но начнет влиять на форму синуса и отдаваемую мощность.
В принципе можно доматывать , пока не начнет искажать форму при рабочей мощности. Если она менее расчетной.
Бонусом в ИБП увеличение тока заряда и снижение тепловыделения в прямом и обратном режиме работы.
Использовал кольца от PFC конвертора , хотя думаю будет лучше феррит от строчника импортного монитора, можно легко подбирать режим раздвигая половинки сердечника.
Ответить