Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

БП с цифровым управлением.

Пн апр 19, 2010 22:09:59

Хочу сделать блок питания с цыфровым управлением.
ТТХ:
Выходное напряжение от нуля до 25 вольт и током до 3-5 А. На два раздельных семисегментных индикатора на 3 числа для индикации напряжения и тока с точность до 0,1 вольта и 0,01 ампера. Делаю принципиально на светодиодных индикаторах ибо они лучше читаются на панели. Шаг регулировки напряжения - 0,1 вольта - точно, 1,5 - грубо.
Регулировка напряжения с помощью резисторного ЦАП - шуметь меньше будет.
Возможно тригерная защита по току.
За основу возьму схему аналоговой части из журнала "Радио", а цифровую - с Вашей помощью сделаем сами.
Процессор взял РIC16F677А - у него портов много. Будет три кнопки "+", "-", "точно/грубо".
Если меня поддержите, завтра выложу свои наработки в схемотехническом варианте.

Re: БП с цыфровым управлением

Пн апр 19, 2010 22:30:59

С ЦАПом понятно, АЦП какой будете использовать? У этого PICа есть встроенный?
Если не трудно, вложите схему аналоговой части, что решили взять...
В общем вопрос интересен.

Re: БП с цифровым управлением.

Пн апр 19, 2010 22:45:15

В этом РIC есть встроенные АЦП, задействуем два 10 битных та измерение напряжения и тока. Схему - завтра, файл на рабочем компе.

Re: БП с цифровым управлением.

Вт апр 20, 2010 21:42:42

Вот нацарапал немного. Это пока начальный или так сказать ознакомительный вариант. Симуляция в Протеусе 7.6.
Вложения
Bg_0-25v-форум.zip
(37.81 KiB) Скачиваний: 2334

Re: БП с цифровым управлением.

Ср апр 21, 2010 20:32:28

Я смотрю день прошел. Нет никто. Вам что страшно? Или не интересно?
А то я уже скоро буду готов выложить всю схему.

Re: БП с цифровым управлением.

Ср апр 21, 2010 20:52:53

Интересно. Просто сказать пока нечего. Жду схему :)

Re: БП с цифровым управлением.

Ср апр 21, 2010 21:21:50

Хорошо завтра выложу, как раз закончу.

Re: БП с цифровым управлением.

Чт апр 22, 2010 20:25:20

Выкладываю схему. Посмотрите. Файл BG_0-25V-Kр.PDF.
Сразу прошу прощения, ибо левый край немного не влез почемуто при преобразовании в PDF. Но он не критичен там кнопки управления. Потом поправлю. Проект собран в Протеусе 7.6. там в архиве есть файл полного проекта.
Вложения
22-04.ZIP
(57.29 KiB) Скачиваний: 1443
BG_0-25V-Kр.PDF
(130.13 KiB) Скачиваний: 2310

Re: БП с цифровым управлением.

Чт апр 22, 2010 22:24:49

Ну, похоже на правду. Но ЦАП я бы советовал взять готовый. Справа, где вольтметр, это нагрузка? Немного не понял, для чего Q3?
Как схема в протеусе работает?

Re: БП с цифровым управлением.

Пт апр 23, 2010 23:00:07

Готовый ЦАП - это еще один корпус которого у меня нет и его нужно купить. А чем Вам не нравится встренный?
Да, справа, где вольтметр, это сопротивление нагрузки, нужно быловставить для симуляции параметров системы.
"Немного не понял, для чего Q3?" Не это воспринимайте как мой "прибамбас". Тоесть я на нем пытаюсь сделать защиту от превышения допустимого тока - ну типа реле. Но можно и без оного. Так сказать на любителя
В протеусе все уже работает. Но прежде чем "ваять" в железе хотелось бы услышать мнение достойных людей, может я чего нибуть не учел или можно упростить...
А также найти единомышленников, которые бы захотели повторить вместе со мной эту конструкцию.

Re: БП с цифровым управлением.

Сб апр 24, 2010 18:04:45

kotyk7 писал(а):Выкладываю схему. Проект собран в Протеусе 7.6. там в архиве есть файл полного проекта.


вы забыли вложить в архив Hex фаил

Re: БП с цифровым управлением.

Вс апр 25, 2010 17:46:38

Программная часть еще "шлифуется", но для начала работы без систем защиты НЕХ выложен в архиве выше.

Re: БП с цифровым управлением.

Вт апр 27, 2010 22:09:31

Вроде собрал все в кучу. Итак, регулировка напряжения 0-25 вольт при 26 вольт на входе. Шаг настройки - 0,1 вольта - точно; 1,5 вольта - грубо. Измерение тока нагрузки - до 2,5 А. При достижения оного срабатывает защита засвечивается красный светодиод и обнуляется выходное напряжение. Через 5 секунд система снова готова к работе (чтобы успеть отключить "проглотика".
Хотелось бы чтобы откликнулся кто может смакетировать цыфровую часть и проверить ее работоспособность на практике.
Вложения
27-04.ZIP
(35.67 KiB) Скачиваний: 1018

Re: БП с цифровым управлением.

Вт апр 27, 2010 23:21:47

Через 5 секунд система снова готова к работе (чтобы успеть отключить "проглотика".

Не советую. Лучше вручную - кнопкой. А то можно не заметить, и добить беднягу окончательно :)

Можно еще раз схему в открытых форматах (gif, pdf)?

Re: БП с цифровым управлением.

Ср апр 28, 2010 22:46:17

"5 секунд и система снова готова к работе!" - это так сказать врямя для "прихода в себя" оператора блока питания. Ибо блок питания уже к тому времени "опустит" ЦАП до нуля и естественно исчезнет выходное напряжение. Добить беднягу окончательно не удастся - он сам себя "бережет". По желанию форумчан этот прибамбас можно убрать. Или предложите другой!
Не нужно никакой отдельной кнопки для приведения "в сознанку" БП, а чтоб пользователь заметил, что все "звиздец" по току нагрузки - красный светодиод - светить будет прямо в глаз.
После сработки защиты управление напряжение нужно будет подымать с "нуля". Только при первом включении и нажати кнопки выходное напряжение сразу выставиться - 9В.
Схему в форматех (gif, pdf) - надеюсь завтра выложу.

Re: БП с цифровым управлением.

Ср апр 28, 2010 23:02:53

По желанию форумчан этот прибамбас можно убрать. Или предложите другой!

Да суть то одна, я про другой алгоритм.
Ну включаю я девайс - в дверь звонят (отошел). Тут же ток ток поплыл, вышел за пределы, БП отрубил его, и... через пять секунд опять запитал?
Я обычно защиту делал так - сработала, горит светодиод и звуковой сигнал (пищалка). Выход отключен. Подошел, отцепил нагрузку, жмакнул кнопку - БП пришел в себя. Дальше разбираться в причинах. Делал еще на старой логике...

Re: БП с цифровым управлением.

Ср апр 28, 2010 23:44:07

После сработки защиты блок напряжение на выход не подает пока снова не нажмеш кнопку "+" и выставишь нужное значение. А паузу убрать нет вопросов, это не проблема, даже код меньше.

Re: БП с цифровым управлением.

Чт апр 29, 2010 20:47:59

Здравствуйте, сегодня половину дня потратил на уточнение схемы и перевед ее в фотоформат. Побаловался с програмой. Итого сечас защита работает так: перегруз по току - снимается напряжение с выхода(чтобы не задымилось чно нибуть) - индикация 3 сек. красным светодиодом (чтоб заметить проблему) - переход блока в дежурный режим - 0вольт (время не ограничено - ровно столько сколько потребуется для приходя в себя пользователя) - пока пользователь "думает", ждет нажатия управляющих кнопок для выставления выходного напряжения по новой (с нуля конечно, а то вдруг не все отсоединил) - работа в нормальном режиме (до следующего коротуна).
BG_0-25V-Kр1.PDF
(150.79 KiB) Скачиваний: 1452
Последний раз редактировалось kotyk7 Вс май 16, 2010 23:52:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: БП с цифровым управлением.

Чт апр 29, 2010 22:26:59

Благодарствую. Мне пригодятся некоторые решения аналоговой части.
Ну, коль в протеусе работает, как на счет макет собрать?

Re: БП с цифровым управлением.

Чт апр 29, 2010 23:11:01

Все сам собрать я завсегда смогу. А как насчет поучаствовать в процессе?
Ответить