Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Ср май 26, 2010 12:51:04

Предстоит намотать транс с выходным напряжением 300Кв. Транс питает ренгеновскую трубку. В данный момент стоит вопрос, что использовать в качестве межслойной изоляции, и пременять пропитку или нет? Вналичии имеется лак КО-916. Если кто решал подобные задачи, прошу поделиться опытом.

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Ср май 26, 2010 14:08:58

межслойная изоляция на такие напруги - только фторопластовая лента + ванна из обезвоженного минерального масла

Альтернативы нет .......... всякие пропитки - эпоксидки не спасут от пробоя :))

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Ср май 26, 2010 14:34:23

Сейча разматываю транс который и надо перемотать. Изоляция бумага, очень тонкая и похоже пропитана воском или ещё чем. Транс сухой, масла там нет. Транс живёт в герметичном корпусе вместе с ренгеновской трубкой. Корпус заполнен специальным газом.

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Ср май 26, 2010 15:24:14

А у Вас есть элегаз, чтобы заполнить корпус с трансформатором? Фторопласт в качестве межслойной изоляции мне тоже не нравится - рано или поздно вытечет. Бумага, видимо, лучше. Но без масла, скорее всего, не обойтись. Если Вы никогда не мотали трансформаторы на 300 кВ, то вероятность сделать надёжный трансформатор стремится к нулю. Я бы не взялся, хотя когда-то делал импульсный трансформатор на 140 кВ примерно. Он был масляный, иначе не получалось. Но 300 кВ постоянки - это вообще жуть. Хорошо бы найти специалиста, который уже делал подобные штучки и поручить это ему....

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Ср май 26, 2010 15:40:12

Газ есть. Вакумный насос для откачки воздуха тоже есть. Бумага снятая с пробитого транса вторичному использованию не подлежит, а иной, кроме принтерной, нет. Использовать полимерную плёнку наверное можно, но такую тонкую не видел. Похоже в оригинале бумага 0.07 мм или типа того.

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Ср май 26, 2010 15:51:54

Сейча разматываю транс который и надо перемотать
Вот-бы фото глянуть. 300 кВ- нехилое напряжение!

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Ср май 26, 2010 15:57:53

Сейчас фотика под рукой нет. Как найду попробую фото разместить.

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Ср май 26, 2010 22:19:03

vgg60 писал(а): Фторопласт в качестве межслойной изоляции мне тоже не нравится - рано или поздно вытечет. Бумага, видимо, лучше.



Но почему-то высоковольтные конденсаторы имеют фторопластовые, а не бумаго-масляные изоляторы ............неужели разработчики такие идиоты :))

впрочем у конденсатора есть параметр ТКЕ .......который для транса неважен

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Чт май 27, 2010 06:51:17

бабай писал(а):
vgg60 писал(а): Фторопласт в качестве межслойной изоляции мне тоже не нравится - рано или поздно вытечет. Бумага, видимо, лучше.



Но почему-то высоковольтные конденсаторы имеют фторопластовые, а не бумаго-масляные изоляторы ............неужели разработчики такие идиоты :))

впрочем у конденсатора есть параметр ТКЕ .......который для транса неважен

Скорее всего потому, что конденсаторы представляют собой две ленты фольги, которые равномерно и не очень сильно сдавливают фторопласт. А вот трансформатор представляет собой кучу витков достаточно тонкой проволоки, которые создают достаточно сильное давление на фторопласт и прорезают его. Когда-то я делал много трансформаторов с фторопластовой изоляцией, потому, что этого добра с советских времён осталось очень много. Трансформаторы использовались очень редко и иногда годами просто лежали. Через несколько лет этими трансформаторами пользоваться было уже нельзя из-за межобмоточного пробоя. Сейчас я почти полностью отказался от этого изолятора при намотке трансформаторов.
P.S. Кстати, как это бумажно-масляная изоляция в конденсаторах не используется? Очень даже используется. Например, конденсаторы типа ИК и ИМН - это только те, которые я сам разбирал. Точно есть и во множестве других.

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Чт май 27, 2010 08:37:26

Кроме бумаги сейчас существует масса ДРУГИХ изоляционных материалов.
Если нет желания повторить процедуру перемотки, я бы рекомендовал озаботиться
побором хорошего изоляционного материала. Кстати бумага бумаге тоже рознь,
только трансформаторной существует несколько типов.

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Чт май 27, 2010 13:51:02

В качестве межслойной изоляции придётся использовать бумагу, как и на оригинале. Вероятно основную роль,как изолятора, играет не сама бумага, а газ в которым находится трансформатор.

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Чт май 27, 2010 14:07:44

Может кто использовал лак КО-916. Какие резальтаты?

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Чт май 27, 2010 14:17:02

Morse писал(а):В качестве межслойной изоляции придётся использовать бумагу, как и на оригинале. Вероятно основную роль,как изолятора, играет не сама бумага, а газ в которым находится трансформатор.

Газ не проникает между слоями провода и бумаги. Снаружи - да, прочность элегаза значительно выше воздуха. Можно не очень заботиться о расстояниях. Но между прижатыми друг к другу слоями всё определяет бумага.

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Пт май 28, 2010 12:23:32

Мы сначало откачиваем воздух, а потом закачиваем газ. Думаю при таком способе газ попадает везде.

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Пт май 28, 2010 12:40:43

Morse писал(а):Мы сначало откачиваем воздух, а потом закачиваем газ. Думаю при таком способе газ попадает везде.

В точку контакта провода с бумагой, когда провод плотно прижат к бумаге (или фторопласту) газ не попадёт. Там изоляция определяется только бумагой.

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Пт май 28, 2010 14:14:19

Именно этого я и боюсь. Думаю ,после намотки каждого слоя, покрывать провод компаундом КО-916. Надеюсь этого будет достаточно.

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Пт май 28, 2010 16:31:20

Я на такие напряжения не делал изоляцию, поэтому не могу быть абсолютно уверенным. Но, если трансформатор уже был изготовлен, значит, всё вполне реально и стоит аккуратно повторить намотку, очень аккуратно укладывая изоляцию и провод. Тогда всё должно получиться. Надо только правильно эту изоляцию выбрать. Если была бумага, нужно и выбрать такую же или лучше. Но не принтерную, естественно. Пропитка должна улучшить изоляцию, но может увеличить толщину. Если есть место, то и не страшно. Если частота сетевая, то изменение межслойной ёмкости совершенно некритично. Надо делать.

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Пн май 31, 2010 16:14:47

здравствуйте. у меня вто такой вопрос:
есть строчник (твс110пц15) + умножитель ун9/27. оооочень хочется замутить теслу. что-то с этим можно сделать?

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Пн май 31, 2010 17:48:09

viewtopic.php?f=3&t=7731
а умножитель пока не трогай, игрушка опасная

Re: Вопросы по высоковольтным трансформаторам

Пт май 18, 2018 08:16:14

Таже проблема.Транс в масле.Намотал с начало с изоляцией из малярного скотча и лака.Не выдержал.А что если сделать слой из ФУМ ленты,потом слой из малярного скотча,потом слой провода и лак?
Не ожидал что изоляция будет такой большой проблемой.В продаже ничего нет.
Ответить