Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Чт ноя 12, 2015 13:32:26

Да все новое покупалось кроме дроселей как не странно но их тяжело купить на рынке как оказалось. Как можно разобраться в схеме если она не работает. Тут либо сама схема проблемы создает либо дросель нужный ток не пропускает, хотя как я думал что его индуктивность прямо пропорционально току проходящему через него.

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Чт ноя 12, 2015 14:51:04

диоды на выходе должн7ы быть быстрыми! например her155 ,fr105
кондеры на выходе иметь нормированый ESR и емкость порядка 47-200мк то что вы выпаяли из телека с мусорки ХЗ-мерьте прибором
дросель как написано 1мгн+-30% на ток не мене500ма
а не какой из хлама выдрали -нет нужного -
расчитайте и намотайте-ЗАЗОР В НЕМ ОБЯЗАТЕЛЕН! это к тому чтоб не пихали туда колечки жрен знает какие
кстати пермалоево-прощковые с мамок там не катят видимо иза формы ПГ
толка ферит М3000нмс(или аналоги) с зазором не менее 0,1 можно взять и готовые из китаю но проще намотать на сердечнике Ш3х3 от дохлой сберегайки там обычно1,5-3mHn увеличив зазор получите 1+-30%-замерте прибором
если прокладок слищком много часть витков-смотать
эти чипы гавно капризное щаг влева - вправо и глюк
я подобную хуйню от TNY2xx питаю и проблеи не встречал и настройки не требует

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Чт ноя 12, 2015 16:51:20

musor писал(а):эти чипы гавно капризное щаг влева - вправо и глюк

"вы просто не умеете их готовить"
десятки раз применял в самых разных вариантах блоки питания на LNK306
ни разу не было проблем с запуском и стабильной работой

там же кроме стандартной схемы есть вариации в зависимости от нагрузки.
вот такие модули для себя делал, отлично справляются, все китайское

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Пн янв 18, 2016 15:02:17

Всем доброго времени суток)) Собрал на lnk306 макетку источника питания с выходом 4,2В, всё работает, нареканий нет. Есть только вопрос по конденсатору, который включен как байпас, с истока микросхемы на вывод ВР. В даташите указан номинал - 0,1 uF, здесь всё ясно, но на какое напряжение его брать? Судя по анализу функциональной схемы прибора, заряд конденсатора происходит при выключенном ключе, когда на истоке около +0,6В, разряд - когда на истоке напряжение около питающего. Выходит, что конденсатор при питании от сети нужно брать 400В, что я и сделал. И теперь думаю - верно ли это?
Ссылка на даташит: http://imrad.kiev.ua/pdf/regulyator_dly ... LNK306.pdf

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Пн янв 18, 2016 16:30:49

Porada писал(а): Судя по анализу функциональной схемы прибора, заряд конденсатора происходит при выключенном ключе, когда на истоке около +0,6В,
Не +, а -0,6-0,8 вольта и зарежется он от источника питания микросхемы 5,8в. За время открытого состояния ключа напряжение на нём сильно не успевает измениться. Значит напряжение на конденсаторе 6,8+0,8=7,6в, можете ставить конденсатор на 10в.

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Пн янв 18, 2016 18:09:21

Спасибо за ответ. У меня пока трудности с практикой, да и в теории глупости проскакивают. Как и указано в даташите, BYPASS Voltage from -0.3 V to 9 V (масимально). А я сомневался, можно ли не учитывать короткий импульс включения транзистора при выборе максимального напряжения конденсатора или это чревато.

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Вс мар 27, 2016 10:45:11

Кто нибудь пробовал подавать максимальное переменное напряжение на lnk? По даташиту 265 вольт. А на самом деле? Хочу использовать в защите от перенапряжения сети.

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Вс мар 27, 2016 10:54:57

Есть куча схем с различным включение LNK30х и TNY2хх в трехфазную сеть, с выпрямленным напряжением 560-600В и внешним ключом на 900-1000В. Самое простое - включение ИИП через емкостной делитель.
vitok8 писал(а): По даташиту 265 вольт.
Это указано переменное напряжение, а допустимое напряжение ключа тоже указано в даташите.

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Вс мар 27, 2016 15:51:17

Вариант на высокое напряжение http://radiokot.ru/circuit/power/supply/48

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Вс мар 27, 2016 22:45:13

axillent писал(а):Вариант на высокое напряжение http://radiokot.ru/circuit/power/supply/48

А вот это уже интересно. Спасибо.

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Пн июл 04, 2016 18:55:38

Привет ребята! Замучила меня LNK305 работать не хочет ни в какую. На выходе получается 3 вольта, и это с дросселем в 10 мГн, а если по схеме 1 мГн то 2 вольта с копейками (родной дроссель утерян). Ничего не греется, импульсы идут. Форма импульса следующая: всплеск до 7 -8 вольт, потом тут же падает до 3 вольт держится (ступенька получается) потом подает почти до 0 и змейка затухания, и по новой. Импульсы смотрел с отключенным С2. Все конденсаторы новые, диод шотки норм. Остальные тоже. Резисторы R1 и R3 в порядке. Куда копать?

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Вт июл 05, 2016 02:20:39

Поставить С2 на место, без него схема не работоспособна. И что за дросселя вы ставили, дроссель должен быть с зазором.

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Вт июл 05, 2016 05:08:37

C2 снимал что бы увидеть переменку. Дроссель ферритовая катушечка типа гантельки судя по сечению провода милиампер так на 200. Прибор показывает ровно 1мГн. Побывал несколько дросселей напряжение так и колеблется от 1.5 до 3 вольт. Индуктивность очень похожа на эту: http://www.chipdip.ru/product/rlb0914-102kl/

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Вт июл 05, 2016 05:25:32

Проверить входной конденсатор и конденсатор в цепи ОС, С2 впаять обратно и проверить его. короче проверить конденсаторы методом замены.

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Вт июл 05, 2016 06:19:44

Делал это. Входной конденсатор это с4 и с5? Все конденсаторы заменил ничего не дало.

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Вт июл 05, 2016 06:21:05

На конденсаторе С3 висит 0.9 вольт.

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Вт июл 05, 2016 06:23:12

Думаю может микросхема неисправна? Заказал новые дроссели и 306 у другого продавца.

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Вт июл 05, 2016 10:10:45

Чубукин Дмитрий писал(а):C2 снимал что бы увидеть переменку.
Чубукин Дмитрий писал(а):может микросхема неисправна?
Отключая что попало, не понимая чем это может грозить и для чего эти детали , можно спалить не одну микросхему... С отключенным любым из трех конденсаторов в обвязке микросхема не должна вообще нормально работать.

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Вт июл 05, 2016 10:27:48

эт точно...в схемах инверторов и ИБП вся обвязка при включении должна быть на месте и ИСПРАВНА
удаление банок -верный путь к трупику ШИМ с внутреним ключом
ведь для его управления нужен запас питания -его и дают банки без них ключ уходит в линейный режим и мрет сразу при включении это вам не 78хх

Re: Бестрансформаторный на LNK304 - запускается с толкача

Вт июл 05, 2016 23:15:51

Я всё это понимаю, отключил выходную емкость, только тогда, когда делать было уже нечего. Жду детальки может заработает.
Ответить