Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: подключение мощного тиристора

Чт дек 22, 2011 23:46:45

Aenigma писал(а):
eufs писал(а):Важны не килогерцы, а время, за которое через тиристор выростет ток до удержания. Для мощных тиристоров выше 100А нужно 100-150мкс.
Я бы не стал напрямую связывать мощность тиристоров или их отпирающий ток со временем открывания. Например, для тринисторов Т171 время включения (т.е. время, за которое ток через тиристор достигает 90% тока в открытом состоянии) при некоторых условиях составляет не более 2 мкс. Рекомендуемое время подачи управляющего импульса для этих и ряда других тиристоров составляет около 10 мкс.

Время открытия - понятие растяжимое.Если нагрузка имеет реактивный характер, может и более длительных, чем 100мкс импульсов не хватать. Поэтому, зачастую, и переходят на управление постоянным током (с выпрямителем со стороны УЭ) на все необходимое время открытия, например как в преобразователях частоты ПЧТ и ЭКТ-3 в инверторе.
Приведите ссылку, где рекомендуется 10мкс для управления мощными тиристорами. Не буду спорить, хочу посмотреть.
К тому же для указанного типа тиристоров, если не ошибаюсь, приведенное время открытия 2 мкс является критическим или около того, для кристалла при максимальном токе.

Re: подключение мощного тиристора

Вс дек 25, 2011 06:26:33

Приведите ссылку, где рекомендуется 10мкс для управления мощными тиристорами.
Я не говорю про все мощные тиристоры, я привёл пример, показывающий, что время открывания не связано напрямую с мощностью тиристора. Если посмотреть справочник по тиристорам, там приведены некоторые параметры тиристоров при времени отпирающего импульса 10 мкс. Не спорю, что бывают и более медленные тиристоры, но тогда нужно обсуждать конкретный тип тиристоров, а не говорить в общем.

Re: подключение мощного тиристора

Вс дек 25, 2011 10:29:38

В некоторых справочниках ,некоторые параметры для некоторых тиристоров...Все ясно.
Длительность импульса управления, конечно, косвенно связана с его мощностью. БОльшая площадь кристалла требует бОльших токов и длительностей. Книги по проектированию СИФУ вообще рекомендуют:
Изображение
Я надеюсь, вы сможете посчитать, сколько будет 10 эл. градусов.
А на практике я не видел в промышленной технике, где применяются тиристоры, чтобы ими управляли 10мкс. Если и применяются одиночные импульсы они, как правило, 100-150 мкс, о чем я писал.
Вложения
DSC00047.jpg
(47.16 KiB) Скачиваний: 4348

Re: подключение мощного тиристора

Вс дек 25, 2011 12:31:34

Я привёл из справочника данные по тиристорам Т171, и эти данные не согласуются с Вашим утверждением. Вот всё, что я хотел сказать. Не вижу смысла «разбивать лоб», доказывая свою правоту.

Re: подключение мощного тиристора

Вс дек 25, 2011 17:38:05

Не расшибайте лоб. Просто не рекомендуйте то, в чем не уверены. И вообще - какие тиристоры? Праздник скоро! :beer:
Вложения
T171-250.pdf
(276.9 KiB) Скачиваний: 608

Re: подключение мощного тиристора

Пн дек 26, 2011 16:20:44

eufs
Просто не рекомендуйте то, в чем не уверены.
Хорошо, раз интерес к «разбиванию лба» не стихает, вернусь ещё раз к Вашей рекомендации:
Для мощных тиристоров выше 100А нужно 100-150мкс
Рассмотрим, например, тиристоры Т171. Кстати, уберите этот ваш информационный лист, в нём всё равно не указано время включения. На стр. 393 справочника (В. Я. Замятин, Б. В. Кондратьев, В. М. Петухов. Мощные полупроводниковые приборы. Тиристоры: Справочник. - М.: Радио и связь, 1988. - 576 с.: ил.) указано, что время включения этих тиристоров не превышает 25 мкс. То, что я раньше писал про время включения 2 мкс, относится к тиристорам ТБ171, кстати тоже мощных. С их параметрами можно ознакомиться на стр. 461 этого же справочника. :) Поэтому я и говорю, что правильнее обсуждать параметры конкретного прибора, а не прибегать к огульным обобщениям.

Время открытия - понятие растяжимое.
Неужели? А у технических специалистов термин «время открывания тиристора» имеет конкретный смысл. Согласно справочнику (Я. С. Кублановский. Тиристорные устройства. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Радио и связь, 1987. – 112 с.: ил. – (Массовая радиобиблиотека. Вып. 1104).), время включения тиристора по управляющему электроду - это интервал времени между моментом подачи отпирающего импульса тока управления и моментом, когда прямой ток увеличивается до 0,9 его установившегося значения в открытом состоянии.

Праздник скоро!
С наступающим! :tea:

Re: подключение мощного тиристора

Пн дек 26, 2011 21:52:40

Aenigma, справочники, на которые ты сослался, не являются официальной документацией. более того, могут содержать ошибки.
единственное, чему еще можно верить - это даташиту на изделие.

Re: подключение мощного тиристора

Вт дек 27, 2011 03:57:20

Starichok51
Вероятность того, что справочник содержит ошибки в параметрах двух произвольно выбранных тиристоров, - не очень весомый аргумент. :)) Кроме того, боюсь, что суть того, в чём я не согласен с товарищем eufs, от этого не изменится.

Почему справочник не является официальным изданием, и чем отличается официальное от неофициального? Кто сказал, что в официальном издании не бывает ошибок? Если у вас появятся конкретные факты, которые опровергают приведённые мной справочные данные, тогда я, может быть, соглашусь с Вами.

Re: подключение мощного тиристора

Ср дек 28, 2011 00:56:31

Вам таки не имется ...
Aenigma писал(а):... Кстати, уберите этот ваш информационный лист, в нём всё равно не указано время включения.

Во первых, вы недосмотрели, так как приводится критическое время включения и другие параметры при длительности управления 500мкс.
А во вторых - почему его там не указали? Не надо было вырывать из контекста мою цитату, где я это объяснил
eufs писал(а):Время открытия - понятие растяжимое. Если нагрузка имеет реактивный характер, может и более длительных, чем 100мкс импульсов не хватать. Поэтому, зачастую, и переходят на управление постоянным током (с выпрямителем со стороны УЭ) на все необходимое время открытия...

Имелось в виду, время нарастания тока через тиристор в реальных схемах. И я спорю не с Кулбановским, а с вами, когда вы рекомендуете импульс 10мкс исходя из справочника.
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО ИМПУЛЬСА ВЫБИРАЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ СХЕМЫ где он стоит и нагрузки, которой он управляет, а никак не из справочника, в котором указывается время включения кристалла в цепи идеально активной нагрузки. А для большенства практических схем я его рекомендую 100-150мкс.

Re: подключение мощного тиристора

Ср дек 28, 2011 04:23:27

eufs
Во первых, вы недосмотрели, так как приводится критическое время включения и другие параметры при длительности управления 500мкс.
Не надо ерунду писать. Режимы измерения других параметров здесь ни при чём.
Имелось в виду, время нарастания тока через тиристор в реальных схемах.
Не надо смешивать параметры тиристора и параметры нагрузки. Если мы говорим о конкретной схеме с конкретным характером нагрузки, то мы должны это учитывать при выборе режима работы тиристора. А если этого нет, тогда и не говорите о тиристоре абстрактно (тем более, обо всех мощных тиристорах с током более 100 А).

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО ИМПУЛЬСА ВЫБИРАЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ СХЕМЫ
Наконец-то Вы начали меня понимать. Остался ещё один шаг - понять, что длительность управляющего импульса также должна учитывать параметры конкретного тиристора. :)) Не секрет, что тиристоры могут существенно различаться по скоростным характеристикам. :)

Re: подключение мощного тиристора

Ср дек 28, 2011 21:02:22

Aenigma писал(а):Не надо ерунду писать. Режимы измерения других параметров здесь ни при чём.

Aenigma писал(а):Если посмотреть справочник по тиристорам, там приведены некоторые параметры тиристоров при времени отпирающего импульса 10 мкс.

Вы первый начали это делать.
Не надо смешивать параметры тиристора и параметры нагрузки. Если мы говорим о конкретной схеме с конкретным характером нагрузки, то мы должны это учитывать при выборе режима работы тиристора. А если этого нет, тогда и не говорите о тиристоре абстрактно (тем более, обо всех мощных тиристорах с током более 100 А).

Тогда и вы абстрактно не рекомендуйте 10 мкс управляющего импульса. Это может применяться только в спецефичной технике.
Разговор в теме велся для применения в цепях с частотами 50-100Гц, то есть в обычных СИФУ. В промышленности, в СИФУ в частности,я не видел управления меньше 100мкс для относительно мощных тиристоров. К тому же привел фрагмент книги по проектированию, где вообше говорится об 550-830мкс. Отсюда мои рекомендации.
Теретически, конечно нужно заглядывать в справочник, но зачастую определяющим является время нарастания тока в нагрузке, а не быстродействие тиристора, которое может быть на порядки больше.

Re: подключение мощного тиристора

Пт дек 30, 2011 17:23:56

Тогда и вы абстрактно не рекомендуйте 10 мкс управляющего импульса. Это может применяться только в спецефичной технике.
Это не рекомендация, этот режим использовался в справочнике при измерении параметров таких тринисторов, как ТБ171. Об этом было сказано в качестве контрпримера к Вашим высказываниям, просто я не стал это аккуратно расписывать (не думал, что диалог затянется)...

Моя рекомендация (повторюсь) заключается в том, что при выборе режима работы тиристора должны учитываться, в том числе, его параметры.

С наступающим! :))

Re: подключение мощного тиристора

Пт дек 30, 2011 18:47:58

ОК. С наступающим!

Re: подключение мощного тиристора

Пт дек 30, 2011 22:08:31

для разнообразия: поздравлю с отступающим...

Re: подключение мощного тиристора

Сб дек 31, 2011 11:19:21

С ним уже поздравляли, когда он наступал...

Re: подключение мощного тиристора

Сб дек 31, 2011 11:57:33

Aenigma, вечером первый тост за что принято пить?
правильно, за старый год.

Re: подключение мощного тиристора

Сб дек 31, 2011 17:11:25

Старый год провожают, это немножко другое... А так-то согласен! :beer:

Re: подключение мощного тиристора

Пн янв 02, 2012 04:08:00

Не вижу смысла юзать тиристоры при питании от переменного тока, кроме случаев замены ими реле, пускателей!

Самая прелестная часть в тиристорах - они выносят громадные токи при питании от постоянного напряжения. Но тиристоры очень трудно закрыть на постоянном токе! Хотя говорят, что есть три способа!

ТЧ25 и ТЧ50 работают на постоянке на 20кГц на индуктивную нагрузку(повышающий трансформатор+разрядник)

Приведите схемы закрытия этих тиристоров на постоянке, буду благодарен=)

Re: подключение мощного тиристора

Пн янв 02, 2012 13:00:37

ТЧ25 и ТЧ50 работают на постоянке на 20кГц

интересно, это где же существует постоянка с частотой 20 кило?

Re: подключение мощного тиристора

Чт янв 05, 2012 01:13:09

Starichok51 писал(а):
ТЧ25 и ТЧ50 работают на постоянке на 20кГц

интересно, это где же существует постоянка с частотой 20 кило?

Питание - постоянный ток! а рабочая частота 20кГц.
Ответить