Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Вт сен 04, 2018 19:33:56

Возможно малояркие, сами по себе, индикаторы. Тогда им ничем не помочь, разве что сделать те, что более яркие - менее яркими.

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Вт сен 04, 2018 20:19:41

яркость целиком зависит от плюсового питания чипа в пределах 4,5-7в цифрового(но не более12 общего) это же относится и к их предкам 7107

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Ср сен 05, 2018 15:22:33

Разобрал корпус, при сборке, отклеили защитную плёнку только с окошка (цветофильтра) на вольтметре, и то с внутренней строны. Отклеил везде, выровнилась и повысилась яркость, и чёткость.

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Вс янв 26, 2020 00:31:02

Всем добра. По наводке гугла попал к вам, может поможете советом, если не сложно. Приключилась беда с сабжем, при очередном включении обнаружил что показания по току показывают то чего не должны, а именно - при закорачивании щупов можно накрутить больше 6 - 9 ампер, указваю диапазон, т.к. по разному, скрутить до нуля тоже не получается. Посмотрел мультиметром - так и есть. Регулировка напряжения работает при этом нормально.
Подкидывал другой D1047, заменил LM741CN на новые, т.к. не знаю как их проверить и как раз нашел 2 штуки, также на место 2904D пробовал LM358N, заменил Q1 и C1815 под ним, остальные С1815 проверил, выпаивая некоторые, мосты и диоды тоже - всё так же.
На U6 15v есть, на U6 - 13 с копейками. Их я тоже поменял, т.к. были под рукой) К сожалению на этом мои возможности исчерпаны.
Буду признателен за любой совет для сдвига в положительную сторону, если это возможно, конечно, учитывая мои скромные познания в этой области)

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Пн янв 27, 2020 13:19:26

Вы б схемку приложили бы.... а то так даже это тяжело понять;)

На U6 15v есть, на U6 - 13 с копейками.

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Пн янв 27, 2020 14:15:41

Прошу прощения, подумал что не нужно), т.к. схему в норм. качестве нашел именно здесь.
Это от Яхуна, но как я понял все руководствуются ей. У меня только 2904D один на плате, а не два.
http://img.radiokot.ru/files/86494/g1kphss6k.jpg
Последний раз редактировалось Mark1 Пн янв 27, 2020 22:15:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Пн янв 27, 2020 14:58:50

Проверить VR3, VR4.

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Пн янв 27, 2020 16:47:44

Проверить VR3, VR4.

Я боялся что кто-то скажет это))
Шутка, конечно. Очень не хотелось выковыривать их. Ещё как назло износился провод домашнего интернета, извращаюсь с беспроводным модемом.
Обязательно отпишусь как проверю.
Я правильно понимаю, что их нужно выпаять чтобы проверить?

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Пн янв 27, 2020 17:03:07

ЗАЧЕМ Я?
ДОСТАТОЧНО ДОБАВИТЬ ВОДЫ ПОКТЛЮЧИТЬ ЗАВЕДОМО СПРАВНЫЕ!!

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Пн янв 27, 2020 17:27:21

У меня их нет и если придется то буду заказывать. В моём городе и даже районе нет ни магазинов радиодеталей ни толковых мастеров.

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Пн янв 27, 2020 17:44:37

можно попробовать заменить их парой резисторов...
или просто посмотреть, как меняется напряжение на среднем выводе при настройке.

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Пн янв 27, 2020 21:55:41

я конечно все понимаю кроме 1го ка вы чето чините если нет элементарного гавна или донорского девайся на разбор???
ведь диагностика даже проф предполагает замену части деталей дкаже если точно не ясно их состояние...

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Пн янв 27, 2020 22:26:24

я конечно все понимаю кроме 1го ка вы чето чините если нет элементарного гавна или донорского девайся на разбор???
ведь диагностика даже проф предполагает замену части деталей дкаже если точно не ясно их состояние...

Вопрос непонятен вообще, если это вопрос, конечно. Я не писал что делаю это на потоке или что пытаюсь ремонтировать сабж кому-то, это моя железяка. Донорским девайсом не разжился по этой же причине и так же не вижу ничего непонятного в том что пытаюсь найти неисправный или подозрительный элемент и, заказав его через интернет, заменить.
А у Вас сколько донорских PS-305D в загашнике, если не секрет?? ))

ЗЫ По теме: VR4 показывает странные скачки в неположенных местах, будем менять. Телекот большое спасибо за наводку.
Правда мне всё равно непонятно откуда берутся те самые 6-9 ампер в моём экземпляре, но думаю это из-за неполного понимания работы схемы в целом)
Спасибо за все ответы и советы, после замены обязательно отпишусь.

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Ср янв 29, 2020 15:12:30

Вы не поняли, musor вам говорит, что для ремонта необходимы не только тестер (дешёвый, дорогой не важно),
а и некоторый запас (выбор) деталей.
Для более быстрой диагностики подозрительная деталь заменяется заведомо исправной (у нас это называется "подкидка").
Заказывать деталь через интернет конечно можно, но оооочень долго, тем более у вас нет уверенности в точности
"диагноза". Заказали одну деталь, через 2-3 месяца, не заработала схема или обнаружился ещё дефектю
И заказываете следующую и т. д..
Да если ещё пришлют или пришлют не подделку.
"Донор" это не значит точно такой же аппарат, это какие нибудь платы, блоки.
Нет магазина, так у алкашей купите убитую технике, возле мусорки можно подобрать разбитую электронику.
Хотя бы резисторами и конденсаторами можно разжиться.
У каждого спеца есть сарай и маленькая тележка с платами и детальками :))

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Ср янв 29, 2020 16:01:43

Да всё я понял, откуда такие выводы?? Ответ мой тоже предельно понятен, думаю, особенно если прочитать все мои посты.
И детали обычно получают через день-два после заказа, а не 2-3 месяца))

По теме: после замены VR4 ситуация поменялась, но не исправилась, после повторной проверки потенциометров оказалось что VR3 показывает вообще чудеса) Хотя точно его проверял перед этим и ничего не увидел. После его замены всё нормализовалось.

Большое спасибо всем ответившим. а также сайту за схему в хорошем качестве.

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Пн ноя 16, 2020 15:58:10

С переменными резистрами известная, повсеместная болячка. Перед эксплуатацией, необходимо сразу закапать по капле моторного масла на ползунки.

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Ср янв 11, 2023 10:33:34

Может кто сталкивался с такой проблемой, при регулировке в районе 13.5-14В происходит переключение обмоток, иногда в этот момент БП начинает "колбасить", судорожно переключаются реле, транс гудит, показания мельтешат, напр. на выходе падает и прыгает. По алгоритму в этот момент реле RL2 срабатывает, RL1 отключается транзистором Q4, тут все и сбивается. Происходит эта хрень не всегда, никак не пойму причину сбоя, иногда просто достаточно покрутить регулировку напряжения в этом районе туда-сюда, и слышно разнобой сработки реле...

Приношу свои извинения, осознаю что пост был 10лет назад, но проблема и её решение актуально. Я сам лет пять назад столкнулся ровно с такой же проблемой, иногда пытался найти причину, но безуспешно, забивал, потом через год, полтора опять пытался. Сегодня вновь решил посмотреть это лбп, и о чудо, нашёл причину. Оказалось, что при выпаивании C11, лбп начинает вести себя совершенно одекватно, пезпорядочное переключение рэлюшек исчезло и рекулировка стала плавной от 0в и до 35 вольт, ток также стабилен. Так что может кому-то пригодится это решение.

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Сб янв 28, 2023 19:13:01

Доработал немного БП.
Поставил:
1. 2-й транзистор 2SD1047;
2. Диодный мост GBJ35K 35А, 800В;
3. Радиатор HS 144-100;

2N3055 не стал покупать, палево везде.
Резисторы в эмиттеры транзисторов по 5 Вт 0,22 Ом.
Теперь показания по току не могу выставить, показывает меньше чем на самом деле, надо было два по 0,33 Ом?
Греется конечно сильно, как раньше не сдох не понятно.
Выходной ток можно увеличить резистором на фото.
Изображение Изображение Изображение

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Сб янв 28, 2023 22:32:40

> Резисторы в эмиттеры транзисторов по 5 Вт 0,22 Ом.
>Теперь показания по току не могу выставить

Для индикатора же отдельный шунт должен быть и добавление регулирующего транзистора никак не должно было повлиять, если сделано правильно - "без добавления дополнительных проводов, используя только те три провода что были к одиночному транзистору".

Сверяйте фактическую схему с правильной.

---
Вентилятор постоянно на полную работает?
Я дорабатывал, ставлю небольшую платку на LM358, полевой транзистор с материнских плат и прочая SMD-рассыпуха (резисторы-стабилитроны).
Термодатчик - зеленая капля из ATX блоков питания. Схема и плата рисованы в Kicad 4.

Re: Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Вс янв 29, 2023 10:16:37

Для индикатора же отдельный шунт должен быть и добавление регулирующего транзистора никак не должно было повлиять, если сделано правильно - "без добавления дополнительных проводов, используя только те три провода что были к одиночному транзистору".

Сделал по схеме как здесь:

Изображение

Пока вентилятор работает на полную, с регулятором не стал заморачиваться, заказал такой, ну и вентилятор 3-х пиновый:
Изображение

С вентилятором на полную, при токе 3А, 15В, с закрытым корпусом через полчаса температура на радиаторе 55°С.
Ответить