Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт авг 14, 2018 11:33:38

Доброго времени суток! Стоит задача рассчитать и изготовить печатную плату c планарным трансформатором, т.к. габариты жестко ограничены. Входные параметры либо 5В либо 24В, на выходе +-12В. Можете посоветовать какую-нибудь литературу, чтобы вникнуть в тему. Интересно возможно ли с помощью программы Excellent рассчитать подобный транс и количество обмоток на ПП?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт авг 14, 2018 13:01:51

а ты где-нибудь видел в моих программах ограничения на форму трансформатора вообще и форму сердечника в частности?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт авг 14, 2018 13:04:24

Нет не видел...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт авг 14, 2018 13:44:20

а по планарным трансформаторам ищи сам информацию в сети. я не интересовался такой литературой.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт авг 14, 2018 14:01:41

Хорошо, буду искать. Как я понимаю суть то та же самая, выбор сердечника, оценка входных/выходных параметров, расчет количества витков. И все это можно сделать с помощью ваших программ?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт авг 14, 2018 15:53:07

можно. я уже дал это понять своим ответом об отсутствии каких-либо ограничений в программах.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт авг 14, 2018 16:12:04

Добрый день. Уважаемый, Starichok51, обращаюсь к Вам, так как понимаю, что Вы хороший специалист в области импульсной высокочастотной техники. Могли бы Вы со стороны своего опыта посоветовать хорошую качественную литературу по теории и практике расчёта импульсных трансформаторов.
В настоящее время работаю инженером на производстве, специализирующемся по изготовлению сетевых трансформаторов. В этом плане мы преуспели во многом, что касается теории, расчёта, технологии. Но всё больше заказов поступает в том числе и на разработку ВЧ-трансформаторов. Нужно развиваться. Лично для меня эта тема несколько в новинку. Какие-то азы знаний присутствуют, но всё это не структурировано. Надо разложить по полочкам. Для этих целей нужна качественная литература.
На данном этапе поставлена задача разработать ВЧ-трансформатор с входным напряжением 400-800 В DC, выходным - 12-24 В, частотой 100 кГц и мощностью 1,5 кВт.
Ваши программы "покурил", но сложно без хорошей теории тыкать пальцем в небо.
Если не пожалеете своего времени, то расскажите, на чём учились Вы и с чего лучше начинать.
Буду очень признателен.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт авг 14, 2018 16:43:44

вот небольшой список хорошей и полезной литературы:
Марти Браун. Источники питания Расчет и конструирование.
Мелешин. Транзисторная преобразовательная техника.
Семёнов. Силовая электроника для любителей и профессионалов.
Семёнов. Силовая электроника. От простого к сложному.
Хныков А.В. Теория и расчет трансформаторов.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт авг 14, 2018 19:47:26

Спасибо большое. Буду разбираться. Если что, буду обращаться к этому форуму.
Всего хорошего.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн авг 20, 2018 22:30:00

Всем привет. Собираю в первый раз импульсный источник питания. нужна помощь.
Собираю по подобной схеме
Изображение

Моя схема в PDF файле.

Разводка такая. Не идеальная...

Изображение

Расчет
Изображение

Проблема - трансформатор свистит. Ток стабилизации настроен на 1,5 ампера с возможностью регулировки от 1 до 2А. В среднем нужно 1,5 - 1,8А. При регулировке в сторону уменьшения тока генерация срывается и блок начинает щелкать примерно раз в секунду. Добавляю ток, блок запускается, но свистит. Тональность свиста меняется при регулировке.
В чем может быть проблема? Осциллограф есть С1-83, но я что-то боюсь им тыкать куда попало. Щуп без делителя, есть встроенный делитель, в общем 20В на деление, разделительного трансформатора у меня нет, заземления в квартире тоже нет. Если нужна осциллограмма (на 99% уверен, что нужна), то подскажите, как их снять, чтобы я еще смог их выложить сюда :))) На данный момент хотелось бы узнать где могут быть ошибки.
Трансформатор намотан по расчетам. Если увеличиваю зазор в феррите, индуктивность первички становится 850мкГн и тогда свиста нет, ток начинает регулироваться, но разогревается транзистор.
Вложения
Schematic Prints.pdf
(57.34 KiB) Скачиваний: 244

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн авг 20, 2018 22:40:50

Исправил картинку с расчетом.
Изображение

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт авг 21, 2018 10:39:12

И будет свистеть.
Вы вместо усилителя ошибки впиндюрили простой масштабный усилитель, и даже без коррекции. Верните схему в исходный вид.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт авг 21, 2018 12:15:22

Jastine, а какое отношение имеет твоя безграмотная самодеятельность к моим программам?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт авг 21, 2018 16:46:09

Jastine, а какое отношение имеет твоя безграмотная самодеятельность к моим программам?

К программе абсолютно никаких претензий. А моя безграмотная самодеятельность исходит из непонимания процессов, происходящих в микросхеме. Из-за этого ничего не получается придумать. Телекот подсказал куда копать, пойду покопаюсь.
Схему в исходный вид вернуть не могу, мне нужен источник тока с полным отключением по достижении 27 вольт.

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
Jastine, а какое отношение имеет твоя безграмотная самодеятельность к моим программам?

Я понял. Просто я ошибся темой. Виноват.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт авг 31, 2018 10:03:54

Добрый день! Подскажите как правильно использовать программу Excellent: мне надо сердечник типа ЕЕ, в базу можно добавить Е или EI?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт авг 31, 2018 10:16:18

Можно добавить любой сердечник, введя его данные из даташита или по результатам собственных измерений.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт авг 31, 2018 10:19:31

Можно добавить любой сердечник, введя его данные из даташита или по результатам собственных измерений.


Добавлю я нужный мне сердечник типа Е и его использовать в расчете? а то что у меня их два нигде не учитывается или это уже и подразумевается, когда я выбираю сердечник типа Е?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт авг 31, 2018 11:59:21

а ты когда-нибудь видел трансформатор на одной половинке?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт авг 31, 2018 12:05:35

я все понял, спасибо)

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср сен 26, 2018 18:34:17

Приветствую участников форума! Обращаюсь за помощью к Starichok51. Понадобился обратноходовой ИИП 27В, 1А. Расчет делал в Вашей программе. К ней и к расчету вопросов нет. Но в один ряд на имеющийся каркас (EFD25/13/9) первичная обмотка не влезет (68 вит., диаметр пров. 0.236, с изоляцией 0.27. Длина катушки под намотку 16.4 мм). Д.Макашов (Обратноходовой преобразователь.) в своих расчетах использует для этой цели провод аж 0.11 мм при IPRI(NOM) = 0.85A -> IRMS(PRI) = 0.23A. Я же хотел-бы использовать провод 0.2, с изол. 0.225 (защитные зазоры справа и слева на катушке не планирую). Плотность тока первички при этом будет почти 8А. Пролезет-ли такой подход? (корпус закрытый). Файл расчета прилагаю.

Добавлено after 9 minutes 23 seconds:
Расчет с проводом 0.2 мм
Вложения
Расчёт 2.jpg
(236.53 KiB) Скачиваний: 634
Расчет ИИП.jpg
(233.47 KiB) Скачиваний: 611
Ответить