Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср июл 05, 2017 08:49:37

почему программа отказывается считать,если сопротивление полевого транзистора 1 и более Ом.Напряжение питания от 5-9В,а реальный тока потребления нет и даже 0,5А?

Зачем высоковольтный транзистор ставить в низковольтную схему?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср июл 05, 2017 13:05:53

Пример:КП501,или 504

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср июл 05, 2017 13:41:04

Т.е. 200-250 В - это низковольтные транзисторы? :shock:

PS
иногда создается впечатление, что человек специально сидит и подбирает такие входные параметры, при которых программа отказывается считать. А потом объявляет, что программа-гавно, не хочет считать элементарные вещи. А мозги включить? Зачем в преобразователе использовать транзистор, на котором потеряется половина питающего напряжения?
Последний раз редактировалось mr_kot Ср июл 05, 2017 13:45:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср июл 05, 2017 13:44:46

Grandfa писал(а):Пример:КП501,или 504
они по току не подойдут

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср июл 05, 2017 15:14:30

Там ток потребления не большой.Сейчас собрал на ирф530,ток на холостом ходу-20мА.Преобразователь для пьезоизлучателя.Вообщем вопрос снят-уже сделал.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср июл 05, 2017 20:42:07

средний 20ма а пиковый наверняка ок 1ампера

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн июл 10, 2017 16:13:51

А как на гантельке рассчитать индуктивность дросселя,кроме как,намотать и померить?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн июл 10, 2017 17:30:46

если известен вид ферита наверно надо выбрать в програме близкий типоразмер
но потом проверять-обязателно u-имеет огромный разброс и зависит от току

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт июл 27, 2017 15:03:29

Всем доброго дня.Будьте добры посмотрите пожалуйста расчеты все ли верно. Б/П на основе комповского . Выходной дроссель изготовлен из 52 смеси,AL159нГн/вит в квадрате.
Изображение Изображение
Еще такой вопрос.Есть кольцо бо больше 57.2/35.6/14 AL92 смесь 52. В картинке подчеркнуто красным ,какие данные вести по этому кольцу? как они рассчитываются не поможете?
Изображение

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт сен 07, 2017 10:47:17

Подскажите как лучше сделать обратную связь, блок на 3845, с 12в до 300в, с опторазвязкой
Делал на 431 с резистором 100к последовательно, 431 пробивает

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт сен 07, 2017 14:18:21

Каким путём пойти, если требуется, имея работающий полумостовой автогенератор на токовом управляющем трансформаторе, зная намоточные данные этого трансформатора, прикинуть намоточные данные вторичек силового трансформатора (зная данные первички и сердечника, не перематывая первичку и не меняя нагрузку), которыми будут управляться базы транзисторов в этой-же сборке, переведённой с управления токовым трансформатором на управление силовым трансформатором?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт сен 07, 2017 17:26:31

Nokia38 писал(а):Делал на 431 с резистором 100к последовательно, 431 пробивает
вопрос не относится к моей теме. но отвечу.
недостаточно последовательного резистора. нужно на катод 431 делать делитель или ограничивать стабилитроном напряжение на ее катоде.
Cahes писал(а):имея работающий полумостовой автогенератор на токовом управляющем трансформаторе
для автогенераторов у меня нет программы.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт сен 07, 2017 19:25:20

Так, это понятно.

Подойдём с другой стороны: Прога ExcelentIT расчитывает подобные трансформаторы исходя из напряжения, но хорошо бы найти способ подставить в расчёты ток. Через первички последовательных трансформаторов течёт один ток с одной частотой, известны габариты сердечников, известны количества витков первичек и количества витков базовых обмоток на маленьком управляющем трансформаторе. Можно использовать какую-то прогу - чтоб подставить в неё эти данные? Или может быть, учитывая что на силовой транс приходится сто пятьдесят вольт, то можно оценить напряжение на токовом трансе - как соотношение количеств витков первичек, и сделать соответствующие расчёты прогой ExcelentIT? Надо понимать - вопрос больше не про наличие уникальной проги а про приёмы изворотливости для использования распространённых прог.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт сен 07, 2017 20:14:56

для ExcelentIT в первую очередь нужна частота, а частота в автогенераторе заранее не известна. поэтому нужно сначала измерить частоту с "родным" трансформатором, а уж потом можно в ExcelentIT рассчитывать новый трансформатор.
и причем, нужно определить минимальную "родную" частоту.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт сен 07, 2017 20:27:32

с "родным" трансформатором...нужно определить минимальную "родную" частоту.


А я это делал - подставил все известные параметры, и нормально сошлось на конкретном правдоподобном значении - 60кГц.

И хорошо - ExcelentIt, и как для токового трансформатора подставить напряжение? Как я предложил выше - посчитать количества витков первичек и 150 разделить на полученый коэффициент? Пардон - 300.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт сен 07, 2017 20:42:48

какой коэффициент? какие 300? откуда они взялись?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт сен 07, 2017 21:15:34

какой коэффициент? какие 300? откуда они взялись?


Э..э.., ну коэффициент "К" - если взять известную систему, измерить, то - число витков первичной обмотки силового трансформатора разделить на число первичной обмотки управляющего трансформатора. Далее, из этого соотношения вычисляем напряжение на первичной обмотке управляющего трансформатора - 150/К. А 300 - я имел в виду что это напряжение DC питания общее - не удачно применил, забудем.

Я, вообще-то, спрашиваю на счёт такой методики перерасчёта напряжения управляющего трансформатора для одной частоты, одного тока но разных входящих напряжениях. Я не уверен, прошу подтвердить/поругать.

На моём примере: витки силовика - 100, витки управляющего - 1, К=100. Напряжение силовика - 150, напряжение управляющего - 150/К=1,5В. Значит, забиваем в прогу питание полумоста, равное напряжение на первичке управляющего умножить на два: 1,5*2=3В; вводим параметры магнитопровода и частоту, высчитываем и притягиваем к вероятному току - 30мА (известный транзистор, через коэффициент усиления и ток коллектора), и к известному числу витков на вторичках( у меня по три) притягиваем параметры вторичек. Когда всё через метод "тыка" сходится, мы получаем напряжения и ток вторичек.

Изначальная задача какая была - высчитать количества витков вторичек силового трансформатора, на который прриходится 150 вольт (300DC питания), и когда известны ток и напряжение вторичек, которые предназначены для управления базами. От сюда я найду количество витков.

Вообще понятно что я хочу сделать? Схема вот:

Изображение

Я попробовал - при сниженой нагрузке и малом напряжении питания у меня заработал генератор при одном витке на каждой обмотке, управляющей базой, это при том - что на маленьком трансформаторе было по три витка вторичек и одном витке первички. Боюсь увеличивать мощность - уж слишком большое несоответствие.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт сен 07, 2017 21:46:30

а на сколько я понимаю, в автогенераторе нет никакой связи силового трансформатора с управляющим трансформатором. поэтому не существует и никакого отношения витков силового и витков управляющего.
управляющий работает с насыщением и именно вход в насыщение определяет частоту работы.
автогенератор с двумя трансами называется генератором Йенсена. по этому названию и ищи в инете описание его работы. возможно, там и найдешь какие-то наметки по его расчету.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт сен 08, 2017 04:56:09

Cahes писал(а):Э..э.., ну коэффициент "К" - если взять известную систему, измерить, то - число витков первичной обмотки силового трансформатора разделить на число первичной обмотки управляющего трансформатора.
Кому это известно? Это может быть известно только в дурдоме, потому как это полный бред. Интересно где источник этого бреда, или они выдуман вами?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт сен 08, 2017 07:34:58

ну, я бы сказал, что у Cahes в каждой его теме подобного бреда с большим избытком...
Ответить