Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Вс окт 31, 2010 17:39:24

начнет с того, что в полной и лайт версиях получаются одинаковые результаты при одинаковых исходных данных.
первое, что бросилось в глаза, у тебя в полной версии задана другая индукция, не такая, как получилась в лайт.
другая индукция - другое число витков. поставь в полную версию результат лай версии.
второе, у тл494 никогда не бывает рабочее время 0,5 (50%). по даташиту максимум 0,45 (45%).
третье, в лайт выбран тип контроллера ИР2153, а полной версии - тл494.
а в программе Москатова у тебя тоже некоторые данные введены не корректно.
ну, в общем, извини, ты сам накосячил при вводе данных, потому в моих программах получились разные результаты.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Вс окт 31, 2010 18:59:45

Starichok51 писал(а):...ну, в общем, извини, ты сам накосячил при вводе данных, потому в моих программах получились разные результаты.

да, есть такое дело, протупил
вобщем прощитал в лайте, потом подставил индукцию в полную версию - все сошлось
с программой Москатова не сошлось на 1 виток, что ИМХО нормально

а как насчет того, на какую частоту считать, на половинную или нет
просто транс, который я считал на 30кГц, и который по идее должен был считать на 15, на тех же 30 прекрасно работает

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Вс окт 31, 2010 20:45:15

про частоту, извини, забыл сразу ответить.
поскольку контроллеры используются двухтактные, частота на выходах меньше частоты задающего генератора в 2 раза (выходы же работают по очереди).
в даташитах приводятся формулы и графики для частоты задающего генератора.
дело в том, что некоторые люди путают частоту задающего генератора и частоту преобразования.
если тебе нужно иметь на трансформаторе, допустим, 45 кГц, то задающий генератор надо делать на 90 кГц.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Вт ноя 02, 2010 10:34:46

отличная прога для двухтактников ! спасибо автору за неё ! с однотактами пока дела не имел, так что ничего не могу сказать.
при просмотре лайт и полной версии сразу возникло недоумение - полная версия в обращении по поему мнению не сложней лайт. при этом простора для манипуляций больше. ещё несколько не понимаю целесообразности расчёта индуктивности дросселя при том, что хотя бы примерных параметров сердечника не выводится.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Вт ноя 02, 2010 12:02:50

и тебе спасибо за твою благодарность.
полная версия проста для понимающего человека, а есть и малопонимающие, которых такое обилие исходных параметров пугает.
в программах рассчитывается минимальная индуктивность дросселя для обеспечения правильной работы дросселя при минимальном токе потребления. согласись, что это очень важная информация. а на чем и как сделать дроссель, каждый решает сам.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Сб ноя 06, 2010 04:28:19

Вышла новая версия ExcellentIT(3300).
так сказать, накопилась критическая масса изменений для создания новой версии.
устранена опечатка в текстовом файле результатов, найдена и устранена опечатка, влияющая на расчет 3 и 4 выходов при выборе двухполярного выпрямителя.
поставлены проверки на "дурацкие" значения коэффициента заполнения окна и рабочего времени.
сделана проверка на слишком большое падение на транзисторах, появляется сообщение, что транзисторы выбраны не правильно.
сделано в цикле более точное вычисление некоторых результатов.
для варианта со стабилизацией изменен вывод расчетного значения индукции.
может, еще чего сделано почти за 4 месяца после выхода версии 3200.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Сб ноя 06, 2010 14:20:43

Starichok51 писал(а):Вышла новая версия ExcellentIT(3300).

спасибо

вот для колечка EPCOS B64290-L756-X87
(может кому пригодится)
[R 29.5/19.0/20.0]
Ae = 105.00
An = 198.47
le = 76.2
Ve = 7.999
mu = 2200

а то много сердечников добавилось, а этот как-то стороной обошли, пришлось вручную добавлять

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Сб ноя 06, 2010 14:28:41

изначально было меньше сердечников, потому что мне трудоемко готовить базу. а щас добавилось, потому что после выхода предыдущей версии мне тоже понадобились некоторые типы и размеры.
но и вам спасибо за дополнительную информацию.
на будущее можно сделать так:
чтобы людям самим не вводить новые данные, можно выкладывать файл базы с уже добавленными сердечниками, с указанием формы и габаритных размеров добавленных.
таким образом можно организовать обмен базой данных между людьми. достаточно опубликовать новую базу, а люди просто заменят файл в папке с программой.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Пн ноя 08, 2010 15:13:34

Starichok51 писал(а):.чтобы людям самим не вводить новые данные, можно выкладывать файл базы с уже добавленными сердечниками, с указанием формы и габаритных размеров добавленных.

ну в принципе, оно то можно, но в общем в программе очень удобная функция добавления своих сердечников, так что отсутствие необходимых не смертельно

я вот тут подумал, мож и бред конечно, но есть такая идея - обьеденить лайт и про версию в одну и просто переключаться между ними, причем чтоб при переключении например с лайт на про, все рассчитанные данные автоматом попадали в свои поля, лично для меня было б очень удобно, может и не только для меня :)

и еще, если в лайт версии вводить рассчетную частоту ниже определенного значеня (никак не вычислю какого, но на 14 кГц точно) то при рассчете кол-ва витков каждый раз раз ные значения получаются, особенно если выбранный сердечник с первого разу не подошел, и потом при выборе другого и пересчете, там непонятное что-то творится с количеством витков

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Пн ноя 08, 2010 15:36:13

а вы сначала почитайте подсказку для частоты, какую частоту можно вводить, чтобы не задавать вопросов для 14 кГц.
хотя вы правы - следовало бы поставить блокировки от подобного поведения программы.
объединить версии, конешно, возможно. но очень трудоемкая работа, на которую у меня просто нет времени.
но ведь не сложно открыть 2 программы, и "синхронизировать" их вручную.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Пн ноя 08, 2010 16:27:58

Starichok51 писал(а):а вы сначала почитайте подсказку для частоты, какую частоту можно вводить, чтобы не задавать вопросов для 14 кГц.

упс, не читал, каюсь :oops:
Starichok51 писал(а):но ведь не сложно открыть 2 программы, и "синхронизировать" их вручную.

так и делаю :)

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Вт ноя 09, 2010 12:39:19

тут понадобилось подкорректировать программу бустера/чоппера.
изменена нижняя граница контроля минимальной длительности импульса. по просьбе одного человека сделал 100 нс.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Сб ноя 13, 2010 20:59:34

Шикарная программа, очень понравилась, и сильно облегчает работу!
Огромное человеческое спасибо !!!

Если можно, внесите след. дополнение: возможность расчета индуктивности одним проводом, то есть катушку ведь можно мотать не только многожильным проводом(скруткой), но и медной лентой, просто толстым проводом, если под рукой больще ничего нет.

Заранее благодарен :)

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Сб ноя 13, 2010 21:07:40

просто толстый провод и сейчас можно задать. поле диаметра же редактируемое!
а вот на фольгу (какое нужно сечение) придется делать расчет самому.
но применение фольги учту на будущее.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Пн ноя 15, 2010 13:31:32

здравствуйте. есть ли возможность сделать програму расчёта преобразователей по топологии SEPIC ? или внести данную топологию в уже существующие проги ?
примеры :
http://radiohlam.ru/pitanie/KPK_sepic_34063.htm
http://radiohlam.ru/teory/sepic_raschet.htm

расчёт по ссылке не понравился малым кол-вом выходных данных (к примеру диаметр провода, размеры и форма сердечника, кол-во жил при намотке, минимальность коментариев по расчёту).

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Пн ноя 15, 2010 13:50:01

возможность, конешно, есть.
и методика расчета у меня есть.
но нет пока времени заняться сепиком.
к тому же, запланированы работы над совершенствованием программы бустера/чоппера в плане использования сердечников с уже имеющимся готовым зазором, а также планируется попытка сделать расчеты на кольцах с низкой проницаемостью.
а также люди давно просят и ждут программу обратнохода.
к сожалению, придется ждать, когда дойдет очередь до сепика.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Вт ноя 16, 2010 22:02:37

ждать - так ждать. всё понимаю. да и я з/п не плачу вам чтобы условия ставить :)

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Вт ноя 16, 2010 22:46:24

а жаль... не отказался бы.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Ср ноя 17, 2010 16:46:27

LINKS_234 писал(а):здравствуйте. есть ли возможность сделать програму расчёта преобразователей по топологии SEPIC ? или внести данную топологию в уже существующие проги ?
примеры :
http://radiohlam.ru/pitanie/KPK_sepic_34063.htm
http://radiohlam.ru/teory/sepic_raschet.htm

расчёт по ссылке не понравился малым кол-вом выходных данных (к примеру диаметр провода, размеры и форма сердечника, кол-во жил при намотке, минимальность коментариев по расчёту).


Вполне там хватает данных, по крайней мере все данные для последующего расчета индуктивности там есть, номинальный и пиковый ток, индуктивность - все есть, остается их подставить и посчитать данные конкретный сердечник :)

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Ср ноя 17, 2010 18:45:47

ладно , какой диаметр провода д.б. на сепик с параметрами входное 5В , минимальное 4.5В , макс. 5.2В , вых. 4.2В ток до 0.4А (хотя обычно 100-200мА) , частота около 50-60кГц , Vripple(p-p) 10мВ, падение на диоде 0.5В , сопр. канала - 200мОм , заряд - 2 нК , ток вкачки 1.5А , Cs = 18uF

также хочу узнать какой минимальный сердечний подойдёт и какова минимальная индуктивность, т.к. в статье всего 80мкГн, что с расчётом не очень сходится, ну и примерное кол-во витков. ещё интересно почему индуктивности должны быть равны.
Ответить