Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт июн 28, 2018 06:45:07

ОК!
Как и предполагалось, ни МАйкрософт, ни автор ни при чем. Сам дурак. Ладно, спасибо, что ткнули носом. Завтра будем пытаться грузить снова.

Бедный Кот Кузьмич.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт июн 28, 2018 07:04:10

хоть ты и прочитал всю ветку, но был невнимателен...
ответ был дан, и не один раз.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт июн 28, 2018 11:16:40

Дал на другой сайт ссылку на программу Trans50Hz с первой страницы этого сайта. Человеку нужна именно программа по 50 герцовым трансформаторам. Все остальное не нужно.
Чувствую, сделал ошибку. Сейчас автор программы дураками назовет еще нескольких человек.
Неужели нельзя на первой странице написать, что Trans50Hz без скачивания All_In_One хрен будет работать?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт июн 28, 2018 11:34:01

Кто вам сказал что она не будет работать, просто скопируйте файл Wire.txt в каталог с программой.
Что сложного? Программа требует файл, так дайте ей его. Или жаба душит скачать 4 Мб?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт июн 28, 2018 11:41:24

Кто сказал что она не будет работать, просто скопируйте файл Wire.txt в каталог с программой.
Что сложного? Программа требует файл, так дайте ей его. Или жаба душит скачать 4 Мб?

У меня все давно работает.
Впервые столкнувшиеся снова будут задавать вопросы. Автор их будет посылать далеко и надолго, вместо того, чтобы в первом сообщении написать пару лишних строк. Видать, процесс отсылания куда польше доставляет ему удовольствие.
С некоторых пор я не задаю автору никаких вопросов. Недолюбливаю хамство, ничего с обой поделать не могу.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт июн 28, 2018 14:01:10

файл Wire.txt должен быть в папке выше, а не в папке самой программы.
этот файл для ВСЕХ программ, а не для одной конкретной.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт июн 28, 2018 14:07:57

Так бы для удобства добавить несколько строк кода с поиском нужного файла в своей папке и если нет то в папке на уровень выше.
Понятно что софт бесплатен и "нечего смотреть дарёному софту в код", но всё ж тогда было бы совсем хорошо)

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт июн 28, 2018 14:20:07

Starichok51 писал(а):файл Wire.txt должен быть в папке выше, а не в папке самой программы.

Этот файл должен находится в папке куда помещаются папки с нужными программами.
Что было всем понятно.
Изображение
Вложения
00.gif
(79.55 KiB) Скачиваний: 1359

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт июн 28, 2018 14:53:22

Здравствуйте.

Пытаюсь разобраться и понять нюансы в расчете трансформатора обратноходового преобразователя на NCP1200. Внимательно изучил теорию в статье Дмитрия Макашова. Сейчас добрался до программ Владимира – и это фантастика.
Владимир – вы очень крутой, спасибо за набор программ, снимаю перед вами шляпу!!

Начинаю с азов. Пытаюсь применить теорию на практике и рассчитать вручную основные геометрические характеристики сердечника:
So – площадь окна сердечника;
Sc – площадь сечения;
Lср.л – длина средней линии.
Нашел формулы расчета для Ш-образного сердечника в статье Москатова:

Изображение

Нашел даташит на сердечник:

Изображение

Подставляю цифры:
So = 14.7*(25.6-11.3)/2=105.1
Sc = (3.14*11.3(2))/4=100.2
Lср.л = 14.7+26.7+35-11.3=65.1
Размер «B» посчитал равным 26.7, предположив что «крышка» сердечника по толщине должна быть симметрична.
Сравниваю с программой Владимира:

Изображение

И – не сходится ни одна характеристика.

Предполагаю, что дело в этой "крышке" сердечника. Не могу понять, как считать сердечник с "крышкой" или с другим таким же сердечником (как на самой первой картинке с формулами). Вопрос не праздный, важный.

Что то туплю. Пожалуйста, объясните, где ошибка и что я делаю не так.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт июн 28, 2018 18:03:28

в моих программах взяты данные из даташита.
и данные от производителя никогда не совпадают с геометрическим расчетом. именно поэтому в помощи я предлагаю пользоваться документацией (даташитом).

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт июн 28, 2018 22:57:00

в моих программах взяты данные из даташита.
и данные от производителя никогда не совпадают с геометрическим расчетом. именно поэтому в помощи я предлагаю пользоваться документацией (даташитом).


Понял, буду ориентироваться на данные в программе=даташите.

Подскажите еще, пожалуйста, по схемотехнике. Я хочу повторить китайский БП по схеме, срисованной с печатной платы (не мной). Нужные мне характеристики схемы "легче" - Vout=24V, Iout=4A. Вот эта схема:

Изображение

В ней есть дополнительная обмотка, для питания NCP1200. В даташите написано, что подобное питание рекомендуется для режима работы ШИМ с "тяжелым" транзистором, для уменьшения ее нагрева. Но рабочие показатели исходной схемы выше, допустимый ток выхода больше почти в два раза. Стоит ли устраивать это дополнительное питание для моего случая, с максимальным током выхода в 4А, и если да - то какое напряжение нужно снимать с этой обмотки питания? В даташите не нашел.

Так же, не могу понять назначение VD5, в датшите тоже ничего нет. Нужен ли он вообще, и зачем?

И еще, насколько обосновано и правильно подключать вывод 1 к общему проводу? Что это дает? В большинстве схем, включая даташит, это вывод просто висит в воздухе.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт июн 28, 2018 23:11:34

Этот вопрос по моему не относится к этой теме. Эта схема бродит по интернету уже давно, в ней куча ошибок и в том числе подключение VD5.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт июн 29, 2018 06:43:08

да, вопрос по схеме - оффтоп в данной теме.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб июн 30, 2018 01:54:10

Уважаемый Старичок, здравствуйте!

Поскольку проблема не решена, повторю с самого начала.
Компьютер с последней версией Виндоус-10.
Загрузка программы расчета трансформаторов производилась следующим образом:
1. Загружаю последнюю программу (все в одном).
2. Загружаю первую программу (для обратноходового ИИП).

Программа пишет - нет файла "провод.тхт" . Смотрю какие файлы загрузились. Действительно НЕТ "провод.тхт"
Антивирусная программа Виндоус-10 выдала сообщение о наличии вируса в самой первой программе и приостанавливает работу распаковки.

Ну что? Есть идеи в чем проблема?
С уважением, Игорь.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб июн 30, 2018 02:31:57

Распакуй вот это в любую папку и пользуй.
https://yadi.sk/d/T6VWMEVr3Yc9mb
Только не забудь распаковать.
Там нет файла "провод.тхт", там есть файл "Wire.тхт". Для программы это совершенно разные файлы.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб июн 30, 2018 05:54:12

Да всем понятно, это только перевод. У меня просто было мало времени, вот и не заморачивался с переключением латиницы и кириллицы.
Буду пробовать.
Спасибо. Игорь.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб июн 30, 2018 06:07:56

Пробуй, который архив я дал у меня работает. Просто надо его разархивировать в любой каталог и всё.
В этом каталоге окажется папка "All_In_One_2.01" В которой будет кроме папок с программами искомый файл.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб июн 30, 2018 19:45:49

Спасибо Друг Кота!
Все сработало. Все программы благополучно загрузились.
Спасибо за терпение.
У меня парадоксальная ситуация. Я, как Вы возможно уже поняли, в прогах, ну валенок. Вокруг меня сидят два ну очень крутых специалиста. Я ессесно прошу мне помочь, а им это нафиг не надо. Ну типа, нашел какие-то проги да еще с вирусами. Я им талдычу, что вирусов нет и быть не может. Ну наконец, все утряслось. Но суть проблемы, которая у меня возникла, это что Виндоус-10, все что ему по какой-то причине не нравится, все именует вирусом и останавливает дальнейшую работу.
Все сажусь за расчеты.
Старичок, спасибо отдельное. Тяжелая у Вас работа работать со всяким разным народом!
Игорь.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс июл 01, 2018 06:30:31

и у меня десятка. и вирусов у меня нет...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн июл 02, 2018 16:27:51

Да кто б сомневался,что вирусов там нет. Но вот наличие вируса и реакция системы (Вин-10) как на вирус это не одно и то ж.
Но все ж программа работает. Рассчитал два транса, один уже намотал и проверил. Другой уже был намотан. Все ОК.
Еще раз Спасибо за хорошую программу.
С уважением, Игорь
Ответить