Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Электронные трансформаторы.

Ср ноя 22, 2017 17:25:04

apeks1 писал(а):вообще это тема элтрансов,нахваливать АТХы стоит в соответствующих темах
Строго! :shock: Но хоть обсерать то ЭЛтрансы в этой теме можно? :wink: :))

Re: Электронные трансформаторы.

Ср ноя 22, 2017 18:20:52

ww07 писал(а):Получить >200 Вт постоянного напряжения с защитой в размере двух пачек сигарет и с минимальными затратами как еще можно?
Купив на барахолке БП АТХ по цене цветмета.

Еще раз повторюсь в ЭТ не хватает следующих элементов - защитного термистора, сетевой банки, мощного быстрого выпрямителя, выходных банок и системы стабилизации напряжения. Остальное ФСЁ есть. :)))
Для более полного понимания рекомендую прочитать сказку про суп из топора! :wink:


Прошу обратить внимание, сказано было про две пачки, а не одну.
Вот конкретный экземпляр, 23 В, отрубается при 12,5 А, при этом выходное напряжение проседает до 22 В, что соответствует 275 Вт.

Изображение Изображение Изображение

По времени переделки гораздо быстрее, чем возиться с АТХ.
Да, в АТХ легко ввести регулировку и стабилизацию напряжения, но они хреновенько работают на некоторых режимах и имеют мерзкое свойство вылетать с фейерверком при малых напряжениях и больших токах.

Re: Электронные трансформаторы.

Ср ноя 22, 2017 18:35:47

Добавлю и свое (не раз уже использую ЭТ). Еще одно преимущество - можно "размазать" блок питания на основе ЭТ по поверхности и вместить его вместе с питающим устройством в низкий корпус.
Выше показанный - разместить ЭТ и выпрямитель рядом (я так в своих поделках и делаю). И это БП 100 и более ватт.

Re: Электронные трансформаторы.

Ср ноя 22, 2017 20:45:35

ww07 писал(а):Вот конкретный экземпляр
И в нем, что удалось обойтись без добавления перечисленных мной элементов? Я вроде не утверждал, что не возможно сделать БП из ЭТ, я говорил, что нет в этом экономической целесообразности.

Re: Электронные трансформаторы.

Ср ноя 22, 2017 22:26:39

[quote="ww07"] я говорил, что нет в этом экономической целесообразности.

экономической целесообразности нет в любой переделке,вопрос в том а есть ли деньги купить бп специально заточеный под конкретные нужды
по деньгам элтранс дешевле обходится чем "перделка" хваленых АТХ (сейчас перделываю один с 7502 на 494 и честно сказать еще немного и будет стоить как нульцевых три 150ваттных элтрансов куплю)

Re: Электронные трансформаторы.

Ср ноя 22, 2017 22:47:01

apeks1 писал(а):экономической целесообразности нет в любой переделке
Не факт! Прекрасно переделываются USB зарядники, на +-1В относительно 5В. И проблема не в том, что нет денег купить, а просто нет на нестандартное напряжение. Следующая градация по мощности - БП от ноута, а потом уже БП АТХ. Они неплохо перекрывают бытовой диапазон напряжений и мощностей. ЭТ просто наименее удобен для переделки.

Re: Электронные трансформаторы.

Ср ноя 22, 2017 22:50:14

ЭТ просто наименее удобен для переделки.

точнее сказать сложно сделать регулируемый на уровне шим и проблемный выпрямитель на выходе без перемотки вторички на два плеча

Re: Электронные трансформаторы.

Ср ноя 22, 2017 22:52:31

А что мало? Плюс недостающие элементы, которые я перечислял.

Re: Электронные трансформаторы.

Ср ноя 22, 2017 22:57:14

Плюс недостающие элементы, которые я перечислял.

да это мелочи,кто занимается этого хлама имеет достаточно
как фиксированый по напряжению и достаточным током на выходе элтранс весьма полезный

Re: Электронные трансформаторы.

Чт ноя 23, 2017 00:33:54

apeks1 писал(а):да это мелочи,кто занимается этого хлама имеет достаточно
это верно, и еще они обычно имеют гору девайсов более подходящих для переделки. Я вот частенько переделывал всякие БП, для своих поделок. ЭТ переделывал один раз, просто ради спортивного интереса, переделал, понял нецелесообразность. Кстати качество напряжения на выходе у них тоже плохое.

Re: Электронные трансформаторы.

Чт ноя 23, 2017 01:18:53

да согласен что в 90% случаев применее ЭТ не имет смысла иначе ка просто замена железного танса...но и там вылазит кое что мост надо на быстрых диодоф надо филтра на вход и выход и много чаго

Re: Электронные трансформаторы.

Чт ноя 23, 2017 01:24:13

musor писал(а):надо филтра на вход и выход и много чаго
Он и с фильтрами говна в обе стороны кучу насыпает, просто плюют на это. :)))

Re: Электронные трансформаторы.

Чт ноя 23, 2017 02:33:03

musor писал(а):надо филтра на вход и выход и много чаго
Он и с фильтрами говна в обе стороны кучу насыпает, просто плюют на это. :)))

Ну, допустим, говно будет сыпать любой импульсный БП, независимо от происхождения, если не соблюсти несколько элементарных правил. Из любопытства сделал типа лабораторный БП из ЭТ, китайского степдауна на 10А и китайского же вольтметра-амперметра. 1,25-40 В, до 10 А, напряжение на выходе почище, чем у аналогичного из АТХ.

Re: Электронные трансформаторы.

Чт ноя 23, 2017 14:15:55

Вот такая картиночка на выходе не модернизированного "ЭТ"... :dont_know:
СпойлерИзображение
С такой картинкой применять "ЭТ" это просто преступление. :kill: :facepalm:

Re: Электронные трансформаторы.

Чт ноя 23, 2017 14:30:54

ww07 писал(а):несколько элементарных правил
Боже мой! Как все элементарно, вот же ж мы лохопеты! :facepalm: :)))

ww07 писал(а):Из любопытства сделал типа лабораторный БП из ЭТ, китайского степдауна
А эта парочка подсыпет в спектр еще и разностных частот двух ИИП, в случае питания звуковоспроизводящей аппаратуры она будет пиСЧать. :wink:

Re: Электронные трансформаторы.

Чт ноя 23, 2017 15:18:45

можно сделать все проще
1-не делать ничего
2-закрыть нахрен все темы и обсуждения а лучше интернет отключить
3-продавать нефть и пусть у китайцев голова болит как победить помехи на выходе и в сети
либо покупать ВСЕ блоки питания у звездато полосатых (хотя не думаю что они впереди планеты всей) либо уйти жить в пещеры

Re: Электронные трансформаторы.

Чт ноя 23, 2017 15:44:02

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
А еще можно учиться правильной схемотехнике, но это сложнее чем в пещеры. :wink:

Re: Электронные трансформаторы.

Чт ноя 23, 2017 15:54:03

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
А еще можно учиться правильной схемотехнике

противоречите сами себе если переделка не рентабельна а правильная схемотехника подразумевает изделие имеющее на борту более трех деталей и соответственно разводка,и это касается переделки хоть хваленых АТХ (кстати более шумящих по сравнению с переделаным электронными трансформаторами) хоть любого другого импульсного бп
мной замечено что менее шумные бп обратноходы но они так же сложны для начинающих как и на остальных шим контролерах

кстати у этой темы модератор есть? две страницы флуда всего с одним полезным сообщением
(чуствую дальше занесу данную тему в блокировщик рекламы чтоб давление себе не повышать чтото пытаясь доказать
не нравится как работает переделаный электронный трансформатор- не переделывайте
лучше не берите в руки и как увидите его креститесь)

Re: Электронные трансформаторы.

Чт ноя 23, 2017 16:25:56

apeks1 писал(а): сложны для начинающих как и на остальных шим контролерах
поэтому надо учиться правильной схемотехнике :wink:
apeks1 писал(а):чвуствую дальше занесу данную тему в блокировщик рекламы чтоб давление себе не повышать
куплю билет и не поеду! Так ему кондуктору! :)))
apeks1 писал(а):увидите его креститесь
Виновт-с, не умею-с, атеист я. :dont_know:

Re: Электронные трансформаторы.

Чт ноя 23, 2017 23:44:35

Вот 100500 раз говорил себе не вступать в дискуссии с троллями, но будучи под газом не удержался, о чем пожалею впоследствии, ибо флуд.
Итак, АТХ по цене цветмета, но с копеечным терморезистором, гипотетическим входным фильтром и кондерами. Из опыта (переделано овер 50 БП), конденсаторы под замену априори все, входных фильтров по обыкновению нет (крутые БП с полным обвесом обычно в барахле не попадаются), далее терра инкогнита - перегретые ДГС, необходимость замены диодной сборки на минимум 100 В и прочие прелести(подбор корректирующих цепей на ТЛ-ке, поиск трансцедентальных источников возбуждения и пр.), кто проходил, тот знает. Альтернатива - купить новый БП, что равняется примерно 4-м ЭТ минимум. Причем это никоим образом не страхует от вылета в самый неожиданный момент.
Обратноходы от буков. Тут не поспоришь, вэщ, но в наших краях самый убогий в работоспособном состоянии стоит от 10 баксов. Если хочется другого напряжения, отличного от стандартных, нужно нехило местами напрячь мозги, чтоб обойти супервайзер напряжения, отрубающий ШИМ при отклонениях +/- 20% а местами и меньше. Опять таки себестоимось равна минимум 3-4-м ЭТ. И да, 10 у.е. стоят БП порядка 60 Вт, мощнее - гораздо круче.
УСБ зарядники не обсуждаю, т.к. не сталкивался с нуждой таких слаботочных БП.
ЭТ. Элементарная доработка. Минимум трудозатрат. Офигенная надежность и ремонтопригодность. Защита от перегрузки. Практически отсутствие падения напряжения в зависимости от нагрузки (т. н. жесткая характеристика). Да, КПД хромает и стабилизация условная (считаем что ее нет), но это теряется на фоне прелестей.
Вывод. Да хрен его знает. Jedem das Seine (c).
Никоим образом не смею отрицать, что жизнь внутри МКАДа накладывает обязанность смотреть на окружающую действительность с некоторым налетом пренебрежения. И тем не менее смиренно смею полагать, что мой опыт готов аргументировать против голословных утверждений.
В мыслях не было никого обидеть. Амэн! Если предполагается дальнейший срач и меряние письками - вэлкам в личку.
Последний раз редактировалось ww07 Пт ноя 24, 2017 02:49:04, всего редактировалось 5 раз(а).
Ответить