Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 09, 2019 11:36:24

Светодиод - не резистор, напряжение на нём не пропорционально току, а почти неизменно. ВАХ типового красного светодиолда:
СпойлерИзображение
Мощность и световой поток пропорциональны току, а не квадрату тока. Поэтому считать надо не действующее, а среднее значение. А если перейти от теории к практике, схема с диодным мостом, да ещё и с конденсатором практичнее.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 09, 2019 12:11:54

Да, я понял ошибку, но вижу вы мне на нее уже указали.
Да практичнее, я это понимаю.
Но если вернуться к статье с расчетом ( вторая ссылка от товарища Deoptim)
Получается, расчет номинала резистора для среднего тока через светодиод разве не нужно производить из среднего напряжения (198 В) ? , И далее т.к. через светодиод проходит только один полупериод, то резистор нужен еще меньше.
А мощность резистора уже от действующего тока считать.
Или я все в кучу смешал :roll:
Разве по ссылке верный пример ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 09, 2019 12:21:47

Да, в статье с расчётом ошибка, Вы всё верно заметили.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 09, 2019 12:49:11

А мощность резистора уже от действующего тока считать.

Да.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 09, 2019 13:08:15

Оказывается много нюансов, о которых нигде не сказано, а казалось бы.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 09, 2019 20:21:32

jast321
Получается, расчет номинала резистора для среднего тока через светодиод разве не нужно производить из среднего напряжения (198 В) ?

Рассчитывать нужно из амплитудного напряжения сети, это не 198В, а 310В
Вот еще ссылочка.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 09, 2019 20:42:08

Что именно расчитывать из амплитудного ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт май 10, 2019 17:34:33

jast321, Не мучайтесь с расчетами.
Вот есть калькулятор расчета конденсатора(в качестве реактивного сопротивления) для диода(ов).
Но все же стоит поставить резистор 47...100 Ом(1Вт) как фильтр от импульсных помех и он будет как предохранитель от пробоя конденсатора.
Изображение
тут написано по поводу сглаживающего конденсатора C2, как именно его рассчитывать)
(Если все же Вам нужен калькулятор расчета только резистора, то вот)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт май 10, 2019 18:13:09

Не советую ходить по ссылке Deoptim. Там всё красиво нарисовано, но есть вредные-опасные "советы". Я выше давал ссылку - почитайте первые 10-20 страниц, если останутся вопросы - задайте в той теме.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт май 10, 2019 19:30:56

Разобрались. Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт май 10, 2019 19:51:04

Спойлер
Изображение
Схема отличная, но многие упускают один немаловажный нюанс. Если вдруг светодиод сгорит с обрывом, а такое бывает часто, то от взрыва электролита можно высрать тонны две кирпичей и надышаться вонью электролита, а в худшем случае получить в лоб и убирать конфети по всему дому. :))) Чтобы жопу не порвать, желательно поставить параллельно светодиоду супрессор на напряжение меньше чем напряжение электролита.

З.Ы. И еще ставить такие маломощные 1n4148 как-то не по людски.... Лучше 1n4007.

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
но есть вредные-опасные "советы"
Какие?
Последний раз редактировалось Upgrader Пт май 10, 2019 21:17:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт май 10, 2019 20:39:00

Я имел в виду ссылку
тут написано по поводу сглаживающего конденсатора C2, как именно его рассчитывать)
Обеспечить защиту светодиода от пробоя обратным током.
Если проигнорировать любой из этих пунктов, светодиод моментально накроется медным тазом.
Если не защищать светодиод от обратного тока, и при этом ток маленький, светодиод может 10-15 лет проработать. Это конечно не по фен-шую. Но и писать про моментальную смерть светодиода - неправда.


Вот эта картинка плохая.
СпойлерИзображение
Недопустимо рисовать человека весёлым, когда он за фазу держится, даже через резистор 12 кОм. Память и так имеет свойство искажаться, слово "нельзя" можно забыть, а картинка остаётся. Вот так надо: [1] [2]

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 11, 2019 05:40:27

Deoptim писал(а):Вот есть калькулятор расчета конденсатора(в качестве реактивного сопротивления) для диода(ов).
Формула 3200I/U - для среднего напряжения, а автор подставляет в неё амплитудное. В итоге ток через светодиод в полтора раза меньше подсчитанного калькулятором. А потом появляется странная картинка. Странная, если не сказать больше.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 11, 2019 05:43:56

HochReiter, вот именно этот и вызвало сомнения.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб май 11, 2019 12:12:27

Резистор в качестве предохранителя - не менее вредный совет. Дело может кончиться пожаром. Предохранители на высокое напряжение должны быть закрытыми!
От искрения в розетке/выключателе светодиод тоже никак не защищён. В момент включения его ещё как-то защитит конденсатор С2, а при выключении (когда искра сильнее) - ничем не поможет.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб май 11, 2019 13:35:43

Резистор в качестве предохранителя - не менее вредный совет. Дело может кончиться пожаром.
Резистор можно использовать в качестве предохранителя, но он должен быть либо специальным (т.н. "обрвыные" резисторы исключающие возгорание), либо обычный упакованный в прочный негорючий материал. Импортные резисторы обычно хорошо в этом смысле сгорают тихо и без дыма, а вот какие-нибудь МЛТ - сгорают со взрывом и физическим разрушением :))) Двухваттный помню однажды пополам переломился посередине. :shock:

Во многих маломощных энергосберегающих ртутных лампочках стоит резистор в термоусадке вместо предохранителя. Я их беру оттуда и использую :)))

От искрения в розетке/выключателе светодиод тоже никак не защищён. В момент включения его ещё как-то защитит конденсатор С2, а при выключении (когда искра сильнее) - ничем не поможет.
Поможет тот-же резистор, если не экономить на его мощности. Сгладит скачки. А светодиод, особенно если он мощный (хорошо брать с запасом), спокойно проглотит единичные импульсы.

Из практики я не сжег "искрами" ни одного светодиода. Если кто сжигал - хорошо бы поделиться опытом.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб май 11, 2019 16:07:42

Upgrader писал(а):Резистор можно использовать в качестве предохранителя

Только в низковольтных цепях. В высоковольтных (220) - только закрытые. Ставить туда резисторы - диверсия, только кЕтайцы и левые кустари так делают (к коим и относятся производители многих сберегаек). :kill: Рискованно это, я бы не стал так делать. Десять раз "пронесёт", а на одиннадцатый дуга перекинется на соседние детали или подпалит изоляцию - привет, пожарники.

Upgrader писал(а):Поможет тот-же резистор, если не экономить на его мощности. Сгладит скачки. А светодиод, особенно если он мощный (хорошо брать с запасом), спокойно проглотит единичные импульсы.

Из практики я не сжег "искрами" ни одного светодиода. Если кто сжигал - хорошо бы поделиться опытом.

Резистор ничуть не поможет - проверено с лампочками на 28В, 100 мА. Ещё в школьные годы, питая такие через конденсатор, я пытался избавиться от ярких перекальных вспышек ламп в момент выключения из сети. Даже резистор 1 кОм не помог.

Броски тока через светодиод будут в несколько раз больше номинального тока. Может сразу это не убьёт диодов, но явно не полезно им будет. Увеличивать сопротивление резистора - толку будет мало, а потери резко вырастут.

Гораздо проще поставить стабилитрон и второй резистор небольшого сопротивления между стабилитроном и светодиодом.

Или можно поставить токовый резистор и транзистор, шунтирующий светодиод. В нормальном режиме он будет закрыт, а при перегрузке откроется и отведёт на себя часть тока.

И третий вариант - сделать шунтирующий регулятор на тринисторе. Заодно получим стабилизацию яркости.

Все три варианта я проверял на практике.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб май 11, 2019 17:13:40

Лампочки я тоже жег.
А светодиоды - НЕТ. В отличии от лампочки, они держат импульсные перегрузки. Так же как собственно и любой диод.

Никто этой фигней с защитами не страдает, у всех всё и так работает.

Надо сначала сжечь, а потом рассуждать. :)))

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вс май 12, 2019 21:55:38

А долго ли работает? :)))
У меня уже лет пять (ночник). На искрение в розетке ему до лампочки. Кстати, с лампочками вопрос тоже решён - супрессор параллельно заметно продляет им жизнь, ибо выключатели неидеальны.

Так что если кого-то давит жаба поставить копеечные стабилитрон и резистор, пусть меняют диоды. Мне-то ПХ, если честно - моё дело предупредить, а дальше не мои проблемы. :)))

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт окт 29, 2019 16:01:53

Схема бестрансформаторного блока питания от 220 В, который не боится отключения нагрузки: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3706575

ЛИТЕРАТУРА :
1. ЦЕСАРУК Н. Импульсный стабилизатор конденсаторного блока питания. – Радио, 1999, №11, стр.39.
2. АЛЕКСАНДРОВ И. Регулируемый аналог стабилитрона. – Радио, 1993, №11, стр.39; Радио, 1994, №3, стр.43.
Вложения
бестрансформаторный стабилизированный выпрямитель.JPG
(22.35 KiB) Скачиваний: 314
Ответить