Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 00:04:07

Нарисуйте самую правильную схему что бы всем было понятно и скажите номиналы что бы можно было её дублировать но теперь наверное самое главное что бы в схеме была защита от бросков тока. Итого напомню что надо схема для светодиода на 50мА

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 00:09:01

Enman писал(а):да к чему тут спор про формулы?...светодиод горит без них...всё равно процессы в сети непредсказуемы и никто эффекты проверять не будет. А максимальный импульс тока через конденсатор будет 2*Umax/R (620/R), потому как провал и появление в сети напряжения может совпасть с обратным напряжением на конденсаторе...

К тому, что знать об этом надо, что бы не удивляться, почему сгорел диод…. :)

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 00:25:21

Изображение
Последний раз редактировалось Enman Пт июн 10, 2011 00:39:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 00:34:19

Enman писал(а):Изображение

а в этой схеме диоды 1n4007 подойдут?

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 00:44:45

а ты на диодах посмотри как буква пишется... :)

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 00:51:58

Aladdin писал(а):У.Титце , К. Шенк «Полупроводниковая схемотехника» стр. 15.

P.S. Если не затруднит, ссылочку на утверждение - * Средний ток по расчету, пиковый - 1,41*средний . Но это для двух диодов. А чтобы узнать средний для каждого - надо на 2 поделить *

Хм... У.Титце , К. Шенк «Полупроводниковая схемотехника» стр. 11. :dont_know:
А вообще, из математики: мгновенное значение = амплитуда*sin (аргумент). То есть i=Isinwt. Действующее значение (оно же среднее для половины периода - надо было сразу корректно написать, прошу меня простить) Iэфф=I/1,41.
Так действующее напряжение нам покажет прибор 220, пиковое 310.
Определим импеданс конденсатора на частоте. По закону ома найдем ток (220/Xc). Если интересен пиковый ток, то это Iэфф*1,41 (но нам он не интересен).
Найденное значение тока - эффективное за период. У нас половину периода конденсатор заряжается через один диод, а половину разряжается через другой. Понятно, что средний за период ток для каждого диода будет в два раза меньше. Неужели на это надо ссылаться?
Переходные процессы при включении, а также аварийные ситуации типа обрыва нуля или подачи в розетку двух фаз я намерено не рассматривал. И не считаю нужным.
По этому вопросу я согласен с
Enman писал(а):...всё равно процессы в сети непредсказуемы и никто эффекты проверять не будет. А максимальный импульс тока через конденсатор будет 2*Umax/R (620/R), потому как провал и появление в сети напряжения может совпасть с обратным напряжением на конденсаторе...

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 00:54:22

А, я всё ждал, когда контроллеры в теме появятся... :) . Учитесь у китайцев простоте и рационализму. Для чего хоть этот диод нужен? Освещать , что-то или для индикации наличия питания?

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 00:57:49

Автор, прежде чем что-то собирать, ответь пожалуйста, что за диод такой на 50 мА?
Где применяешь? Какие требования к схеме? Если индикация, то советую снизить ток раза в два, и в рассчетах принимать амплитудное значение (дольше проработает).
Если подсветка - вообще не советую, т.к. светодиоды любят ток постоянный, и такой перегрузочной способностью, как выпрямительные диоды, не отличаются. Иными словами, если ты будешь 10 мс давать ему половинку синуса с действующим значением 100 мА, потом 10 мс ждать пока он остынет - ты тем самым получишь в итоге 50 мА, но диод сядет через неделю.

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 07:52:54

clvr00 писал(а):Автор, прежде чем что-то собирать, ответь пожалуйста, что за диод такой на 50 мА?
Где применяешь? Какие требования к схеме? Если индикация, то советую снизить ток раза в два, и в рассчетах принимать амплитудное значение (дольше проработает).
Если подсветка - вообще не советую, т.к. светодиоды любят ток постоянный, и такой перегрузочной способностью, как выпрямительные диоды, не отличаются. Иными словами, если ты будешь 10 мс давать ему половинку синуса с действующим значением 100 мА, потом 10 мс ждать пока он остынет - ты тем самым получишь в итоге 50 мА, но диод сядет через неделю.

Мне надо свечение светодиода для подсветки в вентилятор в котором стояла лампочка накаливания гдето на 15ватт. А так как у нас в украине электроэнергия дорогая то хотелось бы на всём сэкономить.

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 08:07:01

для индикации хватит 51 кОм......(((((( и не морочить голову...

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 08:16:11

Enman писал(а):для индикации хватит 51 кОм......(((((( и не морочить голову...

Я же написал выше что надо мне для подсветки а не для индикации, а для индикации я и сам знаю что можно поставить здесь как говорится вариантов море.

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 09:46:56

Вот смотри, смоделировал в микрокапе схемку с конденсатором 1 мкф. Максимальные токи через диоды будут 100 ма.
Вложения
Power_1.jpg
(210.71 KiB) Скачиваний: 2025

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 10:02:32

Aladdin писал(а):Вот смотри, смоделировал в микрокапе схемку с конденсатором 1 мкф. Максимальные токи через диоды будут 100 ма.

Схема хорошая, но я так понял что схема не для одного светодиода а получаеться как минимум надо ставить два, нешправда ли? Ой ещё забыл спросить это 100мА мах
с бросками тока?

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 10:05:45

Один светодиод, а второй просто диод….

рассчитывай на перегрузки, как Enman писАл...
Enman писал(а):...всё равно процессы в сети непредсказуемы и никто эффекты проверять не будет. А максимальный импульс тока через конденсатор будет 2*Umax/R (620/R), потому как провал и появление в сети напряжения может совпасть с обратным напряжением на конденсаторе...

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 11:18:38

RUS777 писал(а):Схема хорошая, но я так понял что схема не для одного светодиода а получаеться как минимум надо ставить два, нешправда ли? Ой ещё забыл спросить это 100мА мах
с бросками тока?

Да не будет там никаких бросков - чистый синус в розетке - чистые половинки синуса на диоде. Только нельзя его питать половинками синуса. Сядет.
Вот почитай чтоли http://declight.ru/statii/pitanie-svetodioda.php
http://os-info.ru/montaj/pravilnoe-vkly ... dioda.html
И что за диод такой на 50 мА? Обычные диоды на 20!
Неплохую схему предложил
Enman писал(а):Изображение

У меня есть некоторые сомнения на счет стабилитрона.
Aladdin, ты не мог бы её посимить?

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 12:12:17

а что тут симить?...токовый импульс будет гаситься электролитом и стабилитроном...макс импульс 8 А....до светодиода не достанет...

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 12:13:44

Подходящей модели светодиода нет (я вообще не знаю что это за свтодиод), поэтому вместо него воткнул 2 диода последовательно. Думаю погрешность не большая…. :)
Вложения
Power_2.jpg
(214.24 KiB) Скачиваний: 1438

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 12:24:43

clvr00 писал(а):
RUS777 писал(а):Схема хорошая, но я так понял что схема не для одного светодиода а получаеться как минимум надо ставить два, нешправда ли? Ой ещё забыл спросить это 100мА мах
с бросками тока?

Да не будет там никаких бросков - чистый синус в розетке - чистые половинки синуса на диоде. Только нельзя его питать половинками синуса. Сядет.
Вот почитай чтоли http://declight.ru/statii/pitanie-svetodioda.php
http://os-info.ru/montaj/pravilnoe-vkly ... dioda.html
И что за диод такой на 50 мА? Обычные диоды на 20!
Неплохую схему предложил
Enman писал(а):Изображение

У меня есть некоторые сомнения на счет стабилитрона.
Aladdin, ты не мог бы её посимить?

Я знаю что диоды есть на 20ма но если дать ему 50ма будет ярче светит. Ну а что касается схемы то да конешно же светодиод лутче питать выпрямленным стабилизированным током, но это всё не сильно и дешево.

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 12:32:34

Не знаю как у вас, а в Москве полно заряжалок для разных мобильников, по 30-40 руб. Там внутри трансформаторик маленький, схемка… Парочка заряжалок, светодиодики … итого около 100 руб (3.3 бакса) :)

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 12:36:48

ещё не хватало ремонтировать потом эти заряжалки...))
Ответить