Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт ноя 30, 2018 20:29:18

мусорка уже, пожалуй током шарахнуло слегка :)))

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт ноя 30, 2018 21:37:33

У меня были именно те что на моей картинке. И именно так по разному торчали из патронов резьбы. Всяки разны с пилафонами появились позже. Хороши были самопальные бегущие огни :love: но то была редкость! В основном стартер с конденсатором ей вразрез и фся тебе красота! :)))
diesel170 писал(а):Но если это "не её", то да, не заставишь.
Вряд ли девчонка будет грызть радиотехнику, просто сейчас ей все интересно пока маленькая. :)

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт ноя 30, 2018 21:45:47

врядли девкам нужно радио...это не дляих мосгоф слишко сложно для блондинок...
олни порой 2 часса не могут выбра стоит ли покупать розовый или голубой зарядник для айфончека вместо разбитого белого...

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт ноя 30, 2018 21:51:32

Есть и блондинки умные, и есть и мужики дурные всё от гены зависит. :))

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт ноя 30, 2018 22:02:03

Телекот писал(а):всё от гены зависит
Во!!! :)))

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб дек 01, 2018 18:58:10

Да ладно вам, полно девчонок-радиолюбителей, один "Радио" посмотреть, там о юных дарованиях пишут.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб дек 22, 2018 17:00:32

Здравствуйте!
Купил как-то ночник небольшой, на 4 светодиода. После года использования попросили, чтобы сделал его чуть ярче. Схему этого ночника я прикладываю. Не нашел точных параметров конденсатора, поэтому написал его маркировку. Тестер без выпаивания его показывает 120 nF. Подскажите, могу ли я к каждому светодиоду собранному в этой схеме добавить еще по одному последовательно или параллельно, т.е. получив не 4 а 8 светодиодов (из второго рисунка)? Как в таком случае изменятся характеристики резисторов?
Падение напряжения при прозвонке тестером светодиодов в ночнике и у донора почти одинаковое и составляет 2,5-2,7V.
Спасибо!
Вложения
светодиод.jpg
(85.39 KiB) Скачиваний: 365
Схема ночник.jpg
(72.05 KiB) Скачиваний: 224

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб дек 22, 2018 17:11:42

Мерцающие 100Гц, просто вредно для здоровья. Не, ну если на лестничную клетку почему и нет...

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб дек 22, 2018 17:34:40

Ночник используется исключительно для подсветки коридора, если вдруг кому приспичило ночью подняться и переместиться из спальни в другую комнату. Температура цвета, частота и другие показатели вообще никак на перемещение по коридору не влияют, нужно лишь увеличить интенсивность свечения.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб дек 22, 2018 18:06:02

Для увеличения яркости подключить параллельно кондеру 120н добавочную ёмкость от 22н и выше. В идеале все светики должны быть соединены впослед в одну цепочку. Ток можно увеличивать до заметной теплоты светиков, если света надо больше, то добавляем светиков в послед. На точки подключения светиков желательно поставить электролит на сотни мкФ и стабилитрон на случай если какой светик помрет от перегрева, чтобы скачок напряжения на электролите не привел к его взрыву. На каждом светодиоде сверхъярком белом падает ~3,2V, отсюда прикинешь на сколько вольт нужен электролит и стабилитрон.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб дек 22, 2018 18:44:26

Stassm писал(а):Купил как-то ночник небольшой, на 4 светодиода. После года использования попросили, чтобы сделал его чуть ярче. Схему этого ночника я прикладываю. Не нашел точных параметров конденсатора, поэтому написал его маркировку. Тестер без выпаивания его показывает 120 nF. Подскажите, могу ли я к каждому светодиоду собранному в этой схеме добавить еще по одному последовательно или параллельно, т.е. получив не 4 а 8 светодиодов (из второго рисунка)? Как в таком случае изменятся характеристики резисторов?

Добавочные светодиоды лучше всего подключить попарно-последовательно с основными, не трогая другие детали.
Но имейте в виду, что в этой схеме в каждый момент времени светит только половина имеющихся светодиодов.
Поэтому, если добавить диодный мост, яркость увеличится вдвое без увеличения числа светодиодов.
А ещё диоды никак не защищены от бросков тока при включении/выключении и сдохнут быстро.

Velhinho писал(а):Для увеличения яркости подключить параллельно кондеру 120н добавочную ёмкость от 22н и выше.

А вот так лучше не делать - снизится срок службы светодиодов.

Velhinho писал(а):На точки подключения светиков желательно поставить электролит на сотни мкФ и стабилитрон на случай если какой светик помрет от перегрева, чтобы скачок напряжения на электролите не привел к его взрыву.

Лучше поставить выпрямительный мост и общий стабилитрон на его выход. Между светодиодами и стабилитроном - резистор. Тогда и конденсатор, и светодиоды будут надёжно защищены (причём конденсатор становится необязательным, если допустимы пульсации).
Короче, такая схема:
СпойлерИзображение

У меня уже 4 года работает в самодельном ночнике. Схема спокойно пережила сдыхание некачественных светодиодов.
Последний раз редактировалось diesel170 Сб дек 22, 2018 18:54:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб дек 22, 2018 18:52:23

А зачем столько стабилитронов? нельзя поставить один? Как схема измениться если я вместо двух впаяю 4 светодиода последовательно?

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб дек 22, 2018 19:02:08

Проще всего просто встроить последовательно еще четыре светодиода, соединив их так же как на схеме. Напряжение на каждом светодиоде упадет на 2,5% и на яркость это заметно не повлияет, зато будет 8 светодиодов - ярче примерно в 1,9 раза..

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб дек 22, 2018 19:11:29

Схема у diesel170 самое то, а я про выпрямительный мост забыл. У меня в ночнике было 3 светика, запаса по свету явно не хватало, сейчас стоят 6 штук. Главное не перегревать светики лишним током, лучше увеличить их число.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб дек 22, 2018 19:12:26

Stassm писал(а):А зачем столько стабилитронов? нельзя поставить один?

У меня были 12-вольтные стабилитроны, поэтому я поставил три штуки, дабы набрать 36 Вольт. Разумеется, можно поставить один стабилитрон на 36В.

Stassm писал(а):Как схема измениться если я вместо двух впаяю 4 светодиода последовательно?

В моей схеме не два, а 9 светодиодов (ЕL1 - ЕL9), просто нарисовано упрощённо.

Если надо поставить 4 светодиода, то стабилитрон нужен на 12 Вольт, резистор R3 - 100 Ω, конденсатор С2 на 16 Вольт (его можно вообще исключить, если пульсации света не мешают). Остальные детали те же.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб дек 22, 2018 19:12:43

на схеме нарисовано 220n - это 220 нФ. такая емкость дает примерно 15 мА через светодиоды.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб дек 22, 2018 21:04:03

Так точно. И увеличивать этот ток не стоит, если есть желание продлить жизнь светодиодам.

Кстати, те 5-миллиметровые СД полусферической формы у меня быстро сели, один ушёл в обрыв. Поставил smd со СД-ленты, пашут до сих пор.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб дек 22, 2018 21:45:49

У меня светодиоды из фотки халявные, мне для следующих поколений их оставлять незачем. Классно что от вас можно получить столько разных способов изменения моей схемы.
Дело в том, что светильник очень небольшой по размерам, т.е. лепить туда схему от diesel170 мне будет не совсем сподручно, а главное, я ОЧЕНЬ начинающий радиолюбитель и базой деталей только обрастаю. Из деталей на схеме я найду дома пока что только электролитический конденсатор и резисторы, а остальные детали придется покупать, в таком случае будет дешевле по затратам и реализации затеи по времени (реалии мало дают время на занятие электротехникой) просто купить новый на алике.
Я хочу воспользоваться предложением Asaba - добавлю последовательно еще 4 светодиода. Частота мерцания в этом случае совсем не важна. этот ночничек просто для подсветки страшных бабаев, которые обязательно сидят где-то в коридоре.
Светильник уже как минимум год работает каждую ночь.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вс дек 23, 2018 07:52:32

можешь даже, если место позволит, добавить не 4 (по 2 в каждую ветку в твоей схеме), а больше светодиодов (по 3, по 4, и так далее...).
за счет конденсаторного балласта ток почти не изменится, а количество света пропорционально увеличится.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт дек 27, 2018 19:32:37

Вот так уж... Использую для подсветки кухни. Расположил на "жопе" шкафа, чтобы светил на плиту и м/волновку. Такая же наработка стоит над зеркалом в прихожей, освещает путь заблудшим во тьме. Схема прилагается. Всё работает лет 6...7. Вопросов нет. Благо и счетчик НИКАК не Эрегирует на такую нагрузку.
Р-р шкафа 80*30. Поэтому и 19 секторов (см. схему)

ЗЫ. Один момент - ёмкость кондера подбирать экпериментально, в зависимости от потребностей величины светового потока. :))
Вложения
подсветка_кухня.GIF
(12.16 KiB) Скачиваний: 325
Ответить