Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт янв 11, 2019 12:52:40

Именно с того фонарика китайского и разговор у меня пошел - заметил, перестали китайцы ограничительные резисторы в цепи балласта ставить. Вот я и захотел обсудить этот момент и, видишь, в какие дебри это обсуждение зашло... :))

Два варианта с прерыванием тока, как точнее представить искрение не знаю.
Сетевой провод: диаметр 0,5 мм, длина 2м

Добавлено after 15 minutes 6 seconds:
а вот так можно сделать
Вложения
с индуктивностью.png
(48.54 KiB) Скачиваний: 590
без резистора.png
(48.53 KiB) Скачиваний: 297
с резистором.png
(62.11 KiB) Скачиваний: 481

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт янв 11, 2019 15:51:14

oleg63m писал(а):И что, это им помогает строчить меньше постов?
Про количество постоффф не ко мне, я по данной теме 100500 постов не писал. В ней вроде все и так понятно.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт янв 11, 2019 15:59:18

китайцы до перехода а флаи ставили в дистанционые пулты катуху впослед с кондером этот узел точно расчитан что ПП был апериодик но и это их не устроило...
китайцы умнее вас

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт янв 11, 2019 20:09:26

oleg63m писал(а):И что, ?
Про количество постоффф не ко мне, я по данной теме 100500 постов не писал.

а я лично к тебе претензий и не имею. да и ваще ни к кому не предъявляю.
просто в таких темах, как по мне, надо выражаться попроще. а на проблему смотреть ширше.
иначе, увидев квадраты и интегралы начинают подключаться люди с высшими образованиями в головах,
а далее формулы, полиномы, фурьевины и поперло-погнало....

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт янв 11, 2019 22:02:40

А без формул и будет эта бесконечная болтовня, кто как представляет причину нагрева и перегорания этих злополучных резисторов при нестационарных режимах.
И, по-моему, я очень красиво это продемонстрировал, не применяя даже интегралы, а только знания средней школы...
Еще раз напомню мой пост, поскольку в этой болтовне хрен кто уже разберется, о чем речь идет:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3544755

А кто и эти простые выкладки не в состоянии был понять - ну, значит, не судьба и можно было просто промолчать...

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт янв 11, 2019 22:49:15

rl55 писал(а):кто как представляет причину нагрева и перегорания этих злополучных резисторов при нестационарных режимах.
Да нет там не каких перегораний по причине превышения мощности.
1. Как выяснено при помощи моделирования такой большой мощности в реальных условиях не когда не будет.
2. Превышение мощности в течении нескольких десятков мС не успевают не то что сжечь резистор, но даже ощутимо его нагреть.
3. Во много раз худших условиях по мгновенной мощности находятся резисторы снабберов в преобразователях напряжения, однако работают многие десятилетия.
Сгорания токоограничительных резисторов иногда случаются и наблюдается их перегрев (потемнения краски). Но это не по причине искрения в розетке.
Просто некоторые виды конденсаторов применяемых в качестве балансных имеют самовосстанавливающийся пробой, во время него могут и сгорать данные резисторы защищая всё остальное от мощного и продолжительного броска тока. Это ещё раз подтверждает обязательность его применения. В частности этим эффектом обладают плёночные конденсаторы. При местном пробое алюминиевое напыление в месте пробоя просто испаряется. Конденсатор немного теряет ёмкость, но продолжает работать.
Вложения
00.png
(170.62 KiB) Скачиваний: 355

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт янв 11, 2019 22:54:32

А вот Мусор предлагал самим убедиться при помощи искрения на напильнике...
Телекот, не пробовал специально искрить?
Я пробовал, правда, не на напильнике (в голову не пришло, но мысль ценная... :)) ).
Последний раз редактировалось Anonymous Пт янв 11, 2019 22:59:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт янв 11, 2019 22:58:20

rl55 писал(а):А вот Мусор предлагал самим убедиться при помощи искрения на напильнике...

Это просто попытка искусственно воспроизвести эти условия.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт янв 11, 2019 23:13:31

Которые иногда встречается естественно...

Ну а без резистора вообще - как? Если пока не рассматривать ещё его функцию предохранителя.
Выдержат ли диоды значительные (ограниченные только импедансом сети), но очень короткие в таком случае импульсы тока при включении?
Вот чую, что до 1 мкФ уж точно выдержат...

Там по вчерашней ссылке на похожую у нас тему kentgaryk тоже утверждал это.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт янв 11, 2019 23:32:05

резистор нужен, даже как защита от таких побоев конденсатора. Да и ограничения тока при включении тоже не будет лишней, даже при незначительной ёмкости конденсатора.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб янв 12, 2019 00:25:33

А вот интересная мысль еще возникла - ведь сама неизбежно возникающая искра/дуга в момент включения тоже ведь не нулевое сопротивление имеет (наверное, десятки Ом иметь будет), и может тогда выполнять функцию ограничения тока при отсутствии ограничительного резистора.
Так что, не сетевым импедансом единым ограничиваться ток будет...

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб янв 12, 2019 00:54:30

хорошая мысль, пусть пригорают контакты выключателя....))))

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб янв 12, 2019 01:08:24

Ну так они, контакты моих китайских фонариков, и искрят нехило, когда я их в розетку втыкаю... :))

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб янв 12, 2019 01:13:45

rl55 писал(а):ведь сама неизбежно возникающая искра/дуга в момент включения тоже ведь не нулевое сопротивление имеет (наверное, десятки Ом иметь будет)

Интересно, сварочная дуга тоже имеет десятки Ом? Тогда при токе 200А напряжение на держаке должно быть больше 2000в. :))
Дуга имеет нелинейное сопротивление, чем больше ток тем меньше сопротивление и функции ограничителя тока выполнять не как не может.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб янв 12, 2019 01:29:50

Тут по-другому можно рассудить - на дуге как раз и рассеивается та энергия, которая должна была рассеяться на резисторе при зарядке конденсатора.
И эту энергию явно видно глазом и слышно ухом...
А какая линейность у неё - это дело, скорее, второстепенное... :dont_know:

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб янв 12, 2019 01:37:40

diesel170 писал(а):На ёмкостное сопротивление конденсатора влияет не только частота, но и крутизна фронтов.

Дизель, ну абсолютно неграмотное это выражение. Ну как ты определишь емкостное сопротивление для крутого импульса. Ну бред это

Ну объясни это специалистам, писавшим статью. :))) Напомню, что статьи в советский "НиЖ" писали спецы, а не ХЗ кто, как сейчас Википедию. Я же не сам это придумал. И про опыт с дугой не раз говорил. Если попадётся опять мне эта статья, обязательно выложу, дабы прекратить эти баталии.
А сопротивление на несинусоидальном токе определить трудно, только через разложение на гармоники или экспериментально.

diesel170 писал(а):пусть запитает светодиодную лямпочку от простого инвертора 220 В, 50 Гц.
пробовал не раз -все горит и живое...

Лампочку с конденсаторным (а не с импульсным) драйвером от инвертора с прямоугольником? Не верю.

А вот Мусор предлагал самим убедиться при помощи искрения на напильнике...
Телекот, не пробовал специально искрить?
Я пробовал, правда, не на напильнике (в голову не пришло, но мысль ценная... :)) ).

И я пробовал, питая лампу накаливания, только не на напильнике а провод о провод или вилкой в розетке. И убедился.
Последний раз редактировалось diesel170 Сб янв 12, 2019 02:43:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб янв 12, 2019 01:44:05

Дуга скорее напоминает стабилитрон с напряжением стабилизации пропорционально её длине. При размерах дуги в выключателе на ней может упасть очень маленькая часть напряжение. Что изменится если конденсатор будет перезаряжаться не от 620в, а от 590в?
Я одного не пойму что ты хочешь доказать. Тебе уже многие объяснили что ограничительный резистор в схеме нужен, и мощность на нём в процессе работы выделяется маленькая. Зато он защищает устройство от многих бед.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб янв 12, 2019 01:59:23

Ладно, с дугой ты, возможно, и прав. Это просто попутно мысль возникла в оправдание безрезисторного варианта.

Телекот, я ведь раньше тоже свято верил, что резистор крайне необходим, и, как раз, в первую очередь, для защиты диодов ведь.
И вот только недавно, увидев внутренности последних китайских фонариков, резисторов этих не имеющих, задумался - а столь ли необходимы они (именно для защиты диодов)?
Только и всего. И ничего я доказать не хочу и не хотел.
Просто обмен мнениями.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб янв 12, 2019 02:16:30

rl55 писал(а):задумался - а столь ли необходимы они (именно для защиты диодов)?

У китайцев и нас совсем другие цели. Мы изготавливая что то для себя хотим сделать устройство максимально надёжным, у китайцев прямо противоположная задача. Можешь делать и без резисторов, может и будет оно работать года. Но я для себя лучше поставлю резистор.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб янв 12, 2019 02:50:55

Телекот писал(а):Дуга скорее напоминает стабилитрон с напряжением стабилизации пропорционально её длине. При размерах дуги в выключателе на ней может упасть очень маленькая часть напряжение.

Дуга отличается от стабилитрона тем, что напряжение пробоя значительно выше напряжения горения. Когда дуга горит, на ней падает пара десятков вольт и менее, а зажигается она при сотнях вольт.
Ответить