Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 12:49:00

Aladdin писал(а):Не знаю как у вас, а в Москве полно заряжалок для разных мобильников, по 30-40 руб. Там внутри трансформаторик маленький, схемка… Парочка заряжалок, светодиодики … итого около 100 руб (3.3 бакса) :)

Дело в том что у меня рука не подымается разобрать рабочий блок питания для таких ничтожных экспериментов, а барыги на радиорынке вообще обнаглели думают что они всё знают и загоняют на все радиокомпоненты нереальные цены. Они просто зговорились. Хватит того что я раз уже и так лохонулся просто был на радостях и продали мне советский сдвоенный переменный резистор за целых 2 бакса.

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 13:29:05

RUS777 писал(а):Я знаю что диоды есть на 20ма но если дать ему 50ма будет ярче светит. Ну а что касается схемы то да конешно же светодиод лутче питать выпрямленным стабилизированным током, но это всё не сильно и дешево.

ППц... Я тебе говорю - если ты Амплитудное значение тока половинки синусоиди превысишь 20 мА - надежность существенно снизится. А ты хочешь средний ток в 2,5 раза увеличить :shock: Да, он будет светить ярко. Но очень недолго.
При таком включении как я рисовал Амплитудный ток должен быть 20 мА. Эффект значение - 14 мА, а средний ток за период 7 мА. То есть схема годится только для индикации. Иначе её хватит на 2-3 дня.
Делай с выпрямителем и стабилитроном. Но 20 мА все равно не превышай. Лучше 17.

Enman писал(а):а что тут симить?...токовый импульс будет гаситься электролитом и стабилитроном...макс импульс 8 А....до светодиода не достанет...

Да впринципе все хорошо. Немного сомневался в мощности стабилитрона (чтобы были низкие пульсации - надо через него гнать хороший ток). Вот это и посимить. Без обид, ок :beer:

Все, мой интерес к теме кончился.
RUS777, ты просто собери все эти схемы со всеми предложенными значениями средних и импульсных токов. Опытным путем определишь истину ;)

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 13:54:22

clvr00 писал(а):
RUS777 писал(а):Я знаю что диоды есть на 20ма но если дать ему 50ма будет ярче светит. Ну а что касается схемы то да конешно же светодиод лутче питать выпрямленным стабилизированным током, но это всё не сильно и дешево.

ППц... Я тебе говорю - если ты Амплитудное значение тока половинки синусоиди превысишь 20 мА - надежность существенно снизится. А ты хочешь средний ток в 2,5 раза увеличить :shock: Да, он будет светить ярко. Но очень недолго.
При таком включении как я рисовал Амплитудный ток должен быть 20 мА. Эффект значение - 14 мА, а средний ток за период 7 мА. То есть схема годится только для индикации. Иначе её хватит на 2-3 дня.
Делай с выпрямителем и стабилитроном. Но 20 мА все равно не превышай. Лучше 17.

Enman писал(а):а что тут симить?...токовый импульс будет гаситься электролитом и стабилитроном...макс импульс 8 А....до светодиода не достанет...

Да впринципе все хорошо. Немного сомневался в мощности стабилитрона (чтобы были низкие пульсации - надо через него гнать хороший ток). Вот это и посимить. Без обид, ок :beer:

Все, мой интерес к теме кончился.
RUS777, ты просто собери все эти схемы со всеми предложенными значениями средних и импульсных токов. Опытным путем определишь истину ;)

Хорошо перепробую все варианты и скажу самый лутший, при котором светодиод будет работать долго и ярко!

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 13:55:50

RUS777 писал(а):при котором светодиод будет работать долго и ярко!

При номинальном токе, он будет работать и долго и ярко.. :)

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 14:03:59

МитяРа писал(а):
RUS777 писал(а):при котором светодиод будет работать долго и ярко!

При номинальном токе, он будет работать и долго и ярко.. :)

вот вот буду добиватся именно такого результата! Всем огромное спасибо! Так что ожидайте результатов. А начну кудесничать завтра.

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 21:33:57

Надеюсь ты не будешь собирать схему, которую я предложил с конденсатором…
Это просто как пример, какой импульсный ток проходит через диоды, при расчетном среднем примерно 30 ма.

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июн 10, 2011 23:41:00

Aladdin писал(а):Надеюсь ты не будешь собирать схему, которую я предложил с конденсатором…
Это просто как пример, какой импульсный ток проходит через диоды, при расчетном среднем примерно 30 ма.

хорошо не буду, я попробую для начала схему Enmana

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Сб июн 11, 2011 12:10:20

RUS777 писал(а): попробую для начала схему Enmana
нормальная схема. :) подобные с разными вариациями, без моста, без фильтрующего конденсатора, работают в подсветках выключателей, индикаторах сети без проблем. Для общего развития :) можете посмотреть ещё здесь на стр.55 и здесь на стр.19

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Вс июн 12, 2011 00:00:24

vin_07 писал(а):
RUS777 писал(а): попробую для начала схему Enmana
нормальная схема. :) подобные с разными вариациями, без моста, без фильтрующего конденсатора, работают в подсветках выключателей, индикаторах сети без проблем. Для общего развития :) можете посмотреть ещё здесь на стр.55 и здесь на стр.19

Увы у меня нет компа, всё что делаю расчитываю на бумаге, а думаю в уме, если бы у меня был бы комп думаеш я б сидел на форуме через мобильный?! Ха за меня делала б всё машина всё расчеты всё мыслил бы комп мне осталось только всё правильно собрать.

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Вс июн 12, 2011 09:42:35

если бы у тебя был комп, то ты мог бы разучиться думать.... :)

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пн июн 13, 2011 08:08:50

Enman писал(а):если бы у тебя был комп, то ты мог бы разучиться думать.... :)

это точно сказано!

Re: подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт июн 30, 2011 16:52:39

Господа специалисты, подскажите, пожалуйста, как сваять ночную подсветку ,несколько светодиодов вдоль плинтуса, просто, но эффективно. Нужно что бы включалась одновременно с выключением основного света и не мерцала.

Re: подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт июн 30, 2011 17:05:20

BenQ-C81-65 писал(а):
Gudd-Head писал(а):КЭП? :)))
В сети переменный ток, меняющий плюс на минус и наоборот 50 раз в секунду.

но эти изменения происходят на фазном проводнике


эти изменеия происходят на одном проводе относительно другого. они совершенно равноправны между собой пока не рассматривается их пробой на заземление

Как запитать светодиоды от сети 220 В

Ср июл 06, 2011 13:14:15

Подскажите плз как запитать от сети 220 81 светодиодов(2В 20 мА) но они разного цвета красные(28 шт) жовти(31 шт) и и зелени(22 щт)....
Хотелось по_надежней СХЕМУ :write:



Сюда перенес.
Тему почитайте.


aen
Вложения
диоды.jpg
(1.83 KiB) Скачиваний: 1232
Последний раз редактировалось YURA304 Ср июл 06, 2011 13:46:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как запитать светодиоды от сети 220 В

Ср июл 06, 2011 13:29:11

У светодиодов разного цвета свечения - разное прямое падение напряжения..
Ищи, была тема про 220 вольт и светодиоды..

Re: Как запитать светодиоды от сети 220 В

Чт июл 07, 2011 01:30:02

все последовательно + гасящий резистор/конденсатор кабы задавить излишек напряжения

Re: Как запитать светодиоды от сети 220 В

Чт июл 07, 2011 16:20:54

kreitzkopf писал(а):все последовательно + гасящий резистор/конденсатор кабы задавить излишек напряжения



как рассчитать правильно гасящий резистор/конденсатор ? :oops:

еще читал что нужно ставить диодный мост для большего выпрямления тока ? и как его рассчитать на 220 в?

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июл 08, 2011 12:37:55

самое простое - один диод(выпрямляем и задавливаем один полупериод), далее полученные 110 вольт даём на резюк + светодиод(резюк считается исходя из закона Ома!). Но КПД очень мал. Гасящий кондёр не люблю. Лучше мелкий понижающий транс - моща очень мелкая.

YURA304 писал(а):еще читал что нужно ставить диодный мост для большего выпрямления тока ? и как его рассчитать на 220 в?

Зачем понижать и так мелкое КПД? И что значит рассчитать диодный мост? :o

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июл 08, 2011 17:11:25

Зачем понижать и так мелкое КПД? И что значит рассчитать диодный мост? :o[/quote]

что означее КПД? то есть которые нужно ставить диоды вмости для 220 в?

Re: схема подключения светодиода к сети 220в

Пт июл 08, 2011 22:22:10

To Rusl13 !!! С одним диодом потребляемая нагрузкой мощность уменьшается в ДВА раза (пропорционально уменьшенному в 2 раза времени протекания тока)...ПОЭТОМУ действующее ( нагревающее ) значение напряжения и тока уменьшаются в корень из двух для синуса....Так что не 110 В, а 155 !!!!....Это к закону Ома....и чтобы эту глупость про один диод и 110 В никто больше не рожал в будущем... :)
Ответить