Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт дек 19, 2017 20:51:05

Есть светодиодная лампочка, сгорел драйвер, на 81 вольт. Название не помню. Нельзя ли обойтись просто кондером. У меня например есть кондюк на 2.2 мкф.

Изображение

поднял опять тему

Попытался сделать все по "правильному". Кондер на 2.2 мкф, шунированный резюком на 300к, далее диодный мост 4007*4, электролит на 20 мкф 50в, резюк на 150 ом и светодиодная "пластина". Включил в розетку кратковременно, очень, очень тусклое свечение получил. Потом почувствовал что то греется. Да электролит сильно нагревался и я понял, что напряжение на нем сильно выше его рабочего. Взял из энергосберегайки электролит на 2.2 * 400В и еще черт меня дернул резистор выходной 150 ом заменит на 30 ом. Подумал может ярче светить будет. Включил кратковременно - сильная вспышка диодов, обратил внимание, что на некоторых образовались мелкие черные точки и все понял. - Спалил. Печалька конечно, корпус был целый, можно было лампочку восстановить.
Вот думаю теперь, где я ошибся, может не нужно было такой большой кондер ставить, или гасящий резистор выбрать с бОльшим сопротивлением?

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт дек 19, 2017 21:53:19

Для начала конденсатор перед диодным мостом нужно было намного меньше взять, допустим 0,1мкф и проверить какой ток через светодиоды пойдёт, а потом уже решать во сколько раз нужно увеличить его ёмкость что бы получить желаемый ток. Ну и сглаживающий конденсатор после диодного моста нужно раз хотя бы в 10 больше ставить чем тот что перед выпрямителем.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт дек 19, 2017 23:27:17

olegue писал(а):Взял из энергосберегайки электролит на 2.2 * 400В

Этот конденсатор защищает светики от импульса тока в момент включения, а вы его поставили такой же как гасящий. :)))
olegue писал(а):все понял. - Спалил
что хотели то и получили. Надо было прочитать тему, в ней не раз я и многие другие говорили о роли этого конденсатора. Он должен быть не менее 47мФ, а лучше 220.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Ср дек 20, 2017 07:40:07

все равно ей эжить было не судьба..,при 30 омах...в штатной схеме ограничивающий на 150 стоял не подумав не посчитав нечего было и лезть

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Ср дек 20, 2017 10:02:49

По любому спасибо всем даже за фи. Дай бог не последняя лампочка. Понял, что баластный кондер надо было поменьше, сглаживайющий побольше, и токоограничивающий резюк тоже 150 минимум. Запустить кое-как, а потом уже подбирать. Но сгорели диоды как я понял, от броска.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Ср дек 20, 2017 10:46:12

советую почитать страницу 19, там есть расчеты\формулы

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт янв 16, 2018 16:40:06

Так вот, раньше были люминисцентные энергосберегайки, иногда помаргивали некоторые, лечилось это тем что ставили параллельно резисторы 100-200-300 ком. Помаргивание исчезало. Теперь на смену им пришли светодиодные. В люстре у меня их 5 штук. При выключении 2 из них продолжают гореть тускло светиться. Думал дело в тех резисторах которые я поставил для люминисцентные энергосберегайки, обкусал резисторы, но это ничего не дало, подозрение было,что выключатель не на фазе. Но тускло светятся то не все, только некоторые. Помогите разобраться.

Добавлено after 3 hours 18 minutes 3 seconds:
я тут нагуглил, получается фаза у меня на люстре. Но тогда почему светятся не все а только некоторые

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт янв 16, 2018 18:38:13

если бы лампочки были полностью одинаковые, то светились бы все,
имхо, одна лампа что светит - на один выключатель, а вторая на второй...

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт янв 16, 2018 18:45:36

olegue писал(а):При выключении 2 из них продолжают гореть тускло светиться
olegue писал(а): нагуглил, получается фаза у меня на люстре.
А в выключателе неонки нет случаем?

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт янв 16, 2018 19:11:09

если выхулятель с подсветом через него и идет -зотите выкинте подсветку но даже это может не помочть при влажной старой проводке...шьет черезь изо и стенны...
думаю можно забить наоборот ночник на залявуесли не мигает ессли мигает то паралелно сети X-кондей 1мк275VAC уберет ценой жуткой реактивки -соседи скажут спасибо за .... и набьют морду

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт янв 16, 2018 19:55:33

musor писал(а):то паралелно сети X-кондей 1мк275VAC уберет ценой жуткой реактивки -соседи скажут спасибо за .... и набьют морду
Мусор, ты который раз пишешь про связь реактивки с соседями...
Не смог бы прояснить эту связь? Особенно по поводу реактивки от 1 мкФ?

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт янв 16, 2018 20:28:18

musor, мне тоже интересно как это все влияет на показания щетчика

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт янв 16, 2018 20:37:29

Ещё надо расшифровать что он хотел сказать.
musor писал(а):наоборот ночник на залявуесли не мигает ессли мигает то паралелно сети

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт янв 16, 2018 20:39:31

rl55 писал(а):Не смог бы прояснить эту связь?

BF-2 писал(а):мне тоже интересно


не поймете, ибо
выхулятель зотите помочть залявуесли соседи набьют морду
:))) :))) :)))
Пыво прокисло :beer:

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт янв 16, 2018 20:47:18

та все вроде понятно:
выключатель...ночник нахаляву... 8)

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт янв 16, 2018 21:00:59

о есть переводчик, живёмь

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Ср янв 17, 2018 02:51:57

olegue писал(а):Теперь на смену им пришли светодиодные. В люстре у меня их 5 штук. При выключении 2 из них продолжают гореть тускло светиться. Думал дело в тех резисторах которые я поставил для люминисцентные энергосберегайки, обкусал резисторы, но это ничего не дало, подозрение было,что выключатель не на фазе. Но тускло светятся то не все, только некоторые. Помогите разобраться.

Это свечение так сильно мешает? Ну со сберегайками понятно - мигание бьёт по их сроку службы и само по себе неприятно. А здесь-то в чём проблема? :dont_know:

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Ср янв 17, 2018 08:40:31

А в выключателе неонки нет случаем?

Есть неонка, на обеих ветвях люстры

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
Это свечение так сильно мешает? А здесь-то в чём проблема? :dont_know:

мешает, спать не могу.

Добавлено after 8 minutes 14 seconds:
прочитал все посты, понял что это не лечиться

Добавлено after 15 minutes 37 seconds:
но не все лампочки светятся, не все. Может их поменять?

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Ср янв 17, 2018 08:51:38

если есть чем меняй лампаилича ват на 60 точно не будет светится в темноте...

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Ср янв 17, 2018 09:00:12

olegue писал(а):спать не могу.

А мне такое свечение во благо. правда в коридоре. ночью все видно, и не надо выключатель искать впотемках. в конце концов бывают необходимости, ради которых совсем не надо освещение включать, достаточно слабого освещения, чтобы до двери дотопать.
и, в конце концов, следуя из всех проблем и рекомендаций, пожертвуй одной лампой, вкрути параллельно светящимся лампам 1 накаливания (от холодильника, например. раз мусор готов морду бить соседям за пару косинусов фи)
Ответить