Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт сен 27, 2018 10:34:35

Есть 4 светодиодные галогенки 12v 2w.
Должны быть включены параллельно, каждая через свой выключатель - могут гореть 1 - 4 одновременно.
Есть драйвер 12v 10w 0.83a

И тут непонятно, как это будет работать?
Допустим подключим одну лампочку - драйвер даст ей 0.16a и 12v.
Две паралельно - она будет 0.32a, а напряжение сколько?? 6v или 12?
Но это же драйвер тока.. но и светодиоду нужно напряжение 12v..

В общем вопрос, можно ли к драйверу подключить 4 лампочки паралельно где на каждой свой выключатель? Т.е будут гореть одновременно 1, 2, 3 или 4 лампочки.

Или драйвер только для 10 ватной лампочки? То есть всегда на выходе 0.83а?

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт сен 27, 2018 10:47:50

Axx писал(а): светодиодные галогенки 12v 2w
деревянные железки! :music: :)))

светодиодные лампы выпускаемые в корпусах галогенок 12В надо питать постоянным напряжением 12В.

Axx писал(а):Есть драйвер 12v 10w
что имеется ввиду под этим? Это электронный трансформатор с крокозяблой на выходе или просто источник постоянного напряжения для питания светодиодных лент?

Если обычный источник постоянного тока, то можно подключать смело, а если электронный трансформатор то х.з. надо разбираться как к нему отнесутся светодиодные лампочки и как он отнесется к ним. :dont_know:

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт сен 27, 2018 10:55:20

Есть драйвер 12v 10w 0.83a

А драйвер ли это?
Если драйвер то нельзя.
Если блок питания то можно.
Фото "драйвера" покажи.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт сен 27, 2018 11:49:31

Axx писал(а): светодиодные галогенки 12v 2w
деревянные железки! :music: :)))

светодиодные лампы выпускаемые в корпусах галогенок 12В надо питать постоянным напряжением 12В.

Axx писал(а):Есть драйвер 12v 10w
что имеется ввиду под этим? Это электронный трансформатор с крокозяблой на выходе или просто источник постоянного напряжения для питания светодиодных лент?

Это источник напряжения для светодиодных лент.

Я просто с такими лампами светодиодными дела не имел))
То есть им просто нужно 12v и они сами разберутся какой ток брать?
И можно подключать паралельно 1, 2 и т.д. штуки?

kentgaryk писал(а):Фото "драйвера" покажи.

Изображение

Добавлено after 5 minutes 14 seconds:
Axx писал(а): светодиодные галогенки 12v 2w
деревянные железки! :music: :)))

Как понять? :)))

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт сен 27, 2018 11:54:13

Если на лампе или в описании к лампе написано питание 12В то разберутся сами. Главное не превышать максимальную мощность источника.

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
Axx писал(а):Как понять? :)))
А так же как светодиодные галогенки.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт сен 27, 2018 12:21:29

Это источник напряжения для светодиодных лент.
Это -- блок питания 12В 10Вт, не драйвер тока.

То есть им просто нужно 12v и они сами разберутся какой ток брать?
Да.

И можно подключать паралельно 1, 2 и т.д. штуки?
Да. Если их суммарная мощность не больше мощности БП.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт сен 27, 2018 14:29:18

Axx писал(а):Есть драйвер 12v 10w 0.83a
Это источник питания для 12 вольтных светодиодных лент или элементов подсветки все они (ленты) внутри схемы уже имеют балластники, и сами ленты расчитаны на 12 вольт. ленты подключают параллельно. хоть 1, хоть 100. лишь бы не превысить суммарный ток нагрузки. никаких балластников не требуется.
но если ты собираешься подключать отдельные диоды, то балластник применять обязательно. еще надо учитвыать, что свтодиоды имеют конкретное напряжение зажигания, и включать их последовательно надо с учетом этого.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт сен 27, 2018 14:41:46

На лентах обычно по три диода и один резюк последовательно. Эти цепочки включены паралельно. Там даже на ленте "ножнички" нарисованы, где можно откоцать кусок леноты. Через каждые три диода. Я не говорю о многоцветных лентах и тем более с МК встроенным.
Получается расчёт такой: три диода - 1 секция 1 Вт, 30 диодов - 1 метр 10Вт. Как то так... но мощность может быть другая, и количество диодов другое на погонный метр.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт сен 27, 2018 14:52:13

Я вообще не о лентах, а о лампочках светодиодных на 12в которые в корпусах как галогенки спрашивал))

Понял, всем спасибо

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт сен 27, 2018 14:55:34

Ну так вероятно там тоже самое, один или несколько диодов и гасящий резистор. Лично я не разбирал, наверняка не скажу. Врятли там ещё какая электроника... сильно жирно будет по цене.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт сен 27, 2018 15:45:56

В некоторых мостик стоит, я помню какие то перетыкивал полярность спецом, работают.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт сен 27, 2018 15:48:48

Ну так вероятно там тоже самое, один или несколько диодов и гасящий резистор. Лично я не разбирал, наверняка не скажу. Врятли там ещё какая электроника... сильно жирно будет по цене.

Электроника есть
Изображение Изображение

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт сен 27, 2018 15:52:50

Ну так Вы и сами видите, что стоят 6 кристаллов по три в группе. И ШИМка пятиногая для стабилизации тока. Зачем тогда спрашивать?

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вс окт 14, 2018 09:22:08

Вот и я заморочился...
Примерно год назад поставил в ванной три светильника, из тех, что монтируются в подвесной потолок.
Недавно почти одновременно сдохли два из них, в одном - светодиоды, в другом - драйвер.
Померял ток в выжившем комплекте - почти 250 мА.

Не стал ковырять драйверы, убрал совсем, а вместо них включил БП от старого принтера. Напряжение на нем на пару вольт превышает напряжение на матрицах, поэтому токи (ок. 80 мА на каждый из светильников) я ограничил низкоомными резисторами.
Светят не так ярко, как было (это и понятно, ток в 3 раза меньше), но для ванной нормально.

Чуть погодя заметил одну особенность - при выключении света яркость падает постепенно (видимо, за счет емкостей в БП) и достигнув какого-то низкого уровня, держится на нем довольно долго.
Тогда параллельно выключателю поставил конденсатор 100nF 400v, в результате при выключении светильники превращаются в ночники - горят едва-едва, но этого вполне хватает, чтобы ночью (при походе детей в туалет, например) вообще не включать свет.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вс окт 14, 2018 11:00:44

НАСКОКА ЗНАЮ ACT KFVGS ДИОДНЫЕ ДЛЯ ПИТАНИЯ ОТ эт ГАЛОГЕНОФ ИМЕЮТ НА ВХОДЕ МОСИТ ШОТКИ И ДРАЙВЕР!!!
NMT ЧТО ПРОСТО РЕЗИСТОР ЭТО ДЕШЕФКА ДЛЯ АВТО КЕТАЙ ДЛЯ РАШИ такое они сами не юзают тока лохам шлют
принтерный бп не подходит по IP исполнению для вван и прачек... там надо IP67вашш надо ставить снаружи всухом прохладном месте и заводит уже 12/24в толстым медным шнуром соблюдая полярку

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вс окт 14, 2018 11:21:38

У тех китайских драйверов, что стояли, нет вообще никакой защиты, и корпуса с прорезями.
У принтерного БП корпус литой и без отверстий, да и установлен он теперь именно над входом в ванную.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт окт 18, 2018 19:36:11

Доброго времени суток всем! Прошу совета, запутался в трех соснах...Имеется 12 светодиодных сборок по восемь светодиодов в каждой, включенных параллельно, каждый через свой резистор. Эти сборки я включил все последовательно, чтобы уменьшить ток общий, в итоге он получился 0.11 А. Собрал схему( во вложении) на конденсаторе, все замечательно, все работает, яркость как нужно, ток в пределах нормы, НО есть проблема с резистором R2. Он сильно греется, при том что двухваттный. Помогите решить проблему. Убирать его не хочется. Мне не дает покоя эта схема https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &start=340. Там этот самый резистор судя по фотографии полваттный, но ток потребления светодиодов больше чем у меня. Что я сделал не так? Прошу прощения за корявую схему от руки.
Вложения
Схема.jpg
(229.68 KiB) Скачиваний: 384

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт окт 18, 2018 21:03:13

Если посмотреть иные, даже заводские, схемы с гасящим конденсатором, то там, как мне кажется, резистор R2 выполняет 2 функции:
1-предохранитель от к.з., и поэтому он должен быть небольшой мощности, рассчитан впритык, чтоб сразу сгорел если что.
2 - ограничение броска тока при включении в сеть, и учитывать надо максимальный ток диода (возможно, импульсный).
А схему рассчитать несложно. Надо только задаться током через светодиод и знать падение напряжения на нем.
В вашем случае на резисторе выделяется почти 2 ватта. Как бы он выбран по мощности правильно. Но если внимательно посмотреть параметры диодов моста, скорее всего его номинал можно уменьшить, и мощность тоже.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт окт 18, 2018 21:25:14

Диоды стоят 1N4007. Я собрал всю схему на плате от настольного светильника Эра, который собран по такой схеме, от нее только диодный мост оставил. но как тогда рассчитан этот резистор на схеме из приведенной мной ссылке? не могу понять...там ток почти 1 ампер...

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб ноя 03, 2018 15:30:30

berkyt

Нужно брать мощность с запасом. Двухваттный будет горячим, чтобы снизить температуру ставьте два двухваттных по 300ом параллельно.
Ответить