Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Двухполярный лабораторный источник питания и вольтамперметры

Ср авг 25, 2010 09:52:04

Здравствуйте ВСЕМ! Ребята, очень требуется Ваша помощь в таком вопросе: мне надо к моему лабораторному двухполярному источнику питания присоединить два модуля конструктора EK-7208Y производства E-kits, так чтобы измерения напряжения и тока проводились по обоим каналам, как это правильно сделать? Если можно то пожалуйста ответьте схемотехнически. Естественно, я бы не задал такой тупой вопрос, если бы блок питания был бы однополярным. В качестве файлов выкладываю Вам полное описание со схемой вольтамперметра EK-7208Y и схему моего лабораторного источника питания. Очень жду Ваших наставлений, с уважением Корчагин Андрей.
p.s :) И еще, если Вы увидите случайно какие-либо ошибки в схеме самого блока питания, то заявляю- они у меня все устранены и блок питания работает великолепно уже год.
Вложения
Мой лабораторный источник питания.djvu
(143.47 KiB) Скачиваний: 759
EK.doc
(162 KiB) Скачиваний: 1852

Re: Двухполярный лабораторный источник питания и вольтамперм

Ср авг 25, 2010 10:07:45

atmicandr писал(а): Естественно, я бы не задал такой тупой вопрос, если бы блок питания был бы однополярным.

Подключайте плюс к плюсу, а минус к минусу. В нижнем (минусовом) плече плюсом будет общий провод стабилизатора. Схематически это будет выглядеть, как если бы два ваших модуля были подключены к стабилизатору один над другим, без переворотов (как показаны на схеме).

Re: Двухполярный лабораторный источник питания и вольтамперм

Ср авг 25, 2010 10:21:56

Посмотрите пожалуйста, верно ли я Вас понял? Видите ли что, вопрос такой появляется: не повлияет ли такое включение на показания амперметра в плюсовом плече, сомнения меня просто берут.
Вложения
Вариант схемы.png
(144.19 KiB) Скачиваний: 873
Последний раз редактировалось atmicandr Ср авг 25, 2010 11:25:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Двухполярный лабораторный источник питания и вольтамперм

Ср авг 25, 2010 11:24:11

Да, именно так. Думаю, что можно рискнуть и проверить схему "на дым", но начинайте с верхнего плеча.

Re: Двухполярный лабораторный источник питания и вольтамперм

Ср авг 25, 2010 11:28:26

asgrisha писал(а):Да, именно так. Думаю, что можно рискнуть и проверить схему "на дым", но начинайте с верхнего плеча.

Я не совсем понимаю сленг: "на дым" это что- сгорит всё кчёртовой бабушке или нет? Не совсем многообещающая перспектива.

Re: Двухполярный лабораторный источник питания и вольтамперм

Ср авг 25, 2010 14:00:51

Это не сленг, а заводская терминология. А терминологию мы не будем оспаривать. Удачи.

Re: Двухполярный лабораторный источник питания и вольтамперм

Вс мар 04, 2012 11:57:31

Как-то неправильно получается. Шутнт на общем. У меня тоже встала такая проблема. Может стоит просто инвертировать минусовое плече? Только как это сделать?

Получается если подключить только положительно плече, то оба индикатора будут показывать ток, который протекает через нагрузку. А если оба плеча нагрузить, то амперметр, который должен индицировать потребление нагрузки на отречательном плече, будет показывать потребление обоих нагрузок. :(
Проблема не решена.

Re: Двухполярный лабораторный источник питания и вольтамперм

Вс мар 04, 2012 12:13:49

Или погоду показывать будет...
Ответить