Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 02, 2016 20:20:13

Только что вечером выпаял чтобы проверить парочку транзисторов перед полевиком. Раньше с КТ 972 да 973 не сталкивался. К удивлению, стрелочный индикатор тестера показал несиметричность проводимости. Решил, что "больны ребята", но у меня была парочка в запасе новеньких. Сравнил, а эти в ту же "степь". Понял, что не туда "копаю".

Включил на выходе 40 Вольт. Почти расчетное. Нагрузил на 10 ом - та же картина - 15 вольт. А ведь он у меня еще недавно 10 А держал.

R3 крутил - напряжение немного повышается.
Незнаю, может есть зависимость от напряжения сети, что-ли.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 02, 2016 20:58:51

Проверяй цепи от ТТ до 3 вывода (токоограничивающую цепь).

Изображение
Учитывая внутренний ток микросхемы можно управлять сигналом ШИМ на выходе микросхемы до полной блокировки: UComp = 1.4(максимальный ток)(минимальный ток=0).
Проверь цепь регулирования на R3 вывод 1 (Comp).

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 02, 2016 21:31:58

kotyk7
На схеме фиксатого , что на предыдущей странице , напрочь отсутствует ОС по напряжению , потому как в сварочнике она не нужна . Маленькая индуктивность первички
и повышенная индуктивность рассеяния легко зарядят поперечный конденсатор до напряжения пробоя ключа . К трансформатору в этой схеме особые требования к качеству исполнения , и подключать его в схему на длинных не свитых проводах недопустимо. Самопитание=самоуничтожение в этой схеме , надежнее использовать дежурку.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 02, 2016 21:54:54

zato4nik - пока у меня макет и все требования по проводам и трансорматору я знаю. ОС по напряжению мне также не надо. Нагрузка будет инерционная - типа нагреватель. Вся сила пойдет в тепло.
Как показала моя практика - самопитание здесь работоспособное. Убил его раз сам подключив "на ходу" вентлятор. Короче тут сам виноват. Считаю, что столько времени в разных "режимах" и нагрузках в большинстве случаев несогласованых, дважды коротнув выходные провода его не "убили". Трое суток постоянных эспериментов - это что-то да значит. Мне интересно изучить тонкости работы и настройки сего девайса, а именно использование UC3844 в прямоходе.
Уточните пожалуста понятие "поперечный конденсатор".

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 02, 2016 22:01:36

Есть русская дата в сундуке

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 02, 2016 22:08:18

Поперечный (фиксирующий ) тот , который 4*100н х 400В , совместно с обмоткой №II и диодами VD7 и VD9 обеспечивает ограничение напряжения на закрытом ключе 2Uпит. , кстати шестисотвольтовые ключи сюда не подходят , выбирайте из 900 вольтовых.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 02, 2016 22:44:31

Учитывая акттивную помощь форумчан, взялся все обмерить. Итак, на первой ноге микросхемы регулируется от 2 до 3,5 вольт Поставил 3,03В.
На 3 ноге - 0,13В с нагрузкой 40 Вт лампочкой на 220 В. Займусь измерить в этой точке напряжение при подключении Rн = 10 Ом.

Добавляю. Нагрузил. Итог: 1 нога - 3.03В. 3 - 0.18В. Тоесть перемен особых не видно, и тока на выходе недостаточно.

Вдогонку. Когда сопротивление на 10 Ом подкдючаю пропелер кулера уменьшает обороты. Возможно понижается напряжение самопитания.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Чт мар 03, 2016 02:52:15

Я же писал что на 3 выводе надо измерять амплитуду импульсов, а не постоянное напряжение. Чем измеряют амплитуду импульса? Осциллографом!
При напряжении на 1 ноге 3в вершины импульса на 3 ноге должны быть меньше значение 0,66в. Если они достигают этого значения значит надо смотреть цепь отграничения тока, элементы от токового трансформатора до 3 ноги.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Чт мар 03, 2016 10:42:13

"Пошел" я по указанной цепи. Уменьшил сопротивление R7 с 20 Ом до 4,7 Ом. Таким образом блок на 10 Омах уже держит 25 вольт тоесть 2,5 А На нагрузке в 2 Ом - 10 В. Но тогда начинают сильно греться трансформаторы под нагрузкой.
Осцилограф на 3 ноге фиксирует: даже без нагрузки (лампочка) - импульсы довольно большой амплитуды (10В)(шилька с угасанием). Если ставил щуп прямо на выход трансформатора тока, то там тоже есть импульсы порядка 3В. Может за много витков на нем?

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Чт мар 03, 2016 11:17:07

Скорей всего насыщение сердечника трансформатора , может происходить по разным причинам - не хватает витков в первичной обмотке или сердечник не размагничивается в паузе . Проверьте так-же фазировку вторичной обмотки.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Чт мар 03, 2016 19:32:24

Сделал я простой эксперимент. Поскольку 10 Ом "блок держал", я отключил провод от трансформатора тока. В результате - напряжение с 40 вольт упало только до 35 (расчетное -36В). Думаю диагноз из "перебором" витков на трансформаторе тока, по моему подтверджен. Потом подключил последоватьльно с выходом ТТ резистор на 1К смог подключить утюг, который нагрелся так, что держать руку невмоготу.
Сейчас возьмусь за перемотку одного из трансов. Он греется в сравнении с сотоварищем. Я сделал ошибку в его расчете, а именно доверился программе, использовать для намотки первички провод в 0.8*2 мм. Намотаю так же как его собрата проводом 0.5*5. Посмотрим, что получится.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб мар 12, 2016 15:19:49

Имеется LED-драйвер Gauss 12V 250W. Выполнен по схеме прямоходового преобразователя с разрядной обмоткой трансформатора. В обмотке разрядной стоял диод HER107 800В пробит. Поставил 1N4007 1000В, хватило ненадолго, поставил два последовательно 1N4007, опять пробой. Если на разрядной обмотке 2Uпит, т.е. 620В почему диоды не выдерживают?

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб мар 12, 2016 15:32:55

Kidd писал(а): Поставил 1N4007
Ничего, что он очень медленный? Хотя бы UF4007 нужен.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб мар 12, 2016 15:34:17

Те у него просто не хватает быстродействия?

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб мар 12, 2016 15:35:54

Им там не место, там нужны быстрые диоды.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт мар 15, 2016 21:33:46

Добрый вечер!Хочу попросить уважаемых специалистов-"силовиков" дать небольшую консультацию, в общих чертах.Имеется зарядное устройство с питанием 120 вольт.Ток до 5,8 ампер.Топология-прямоход, полевик 650 вольт 10 ампер,Rds=0.12 Om.Размагничивание сердечника выполнено как допобмоткой так и RCD с медленным диодом u4007.Заменил конденсатор по входу, диодный мостик, поставил по входу гасящие резисторы 2.7 Ом(так в зарядке на 230 вольт).Работает как положено, НО!!!Пришлось поставить вентилятор 35х35.Попытка заменить полевик на что-то с большим током и напряжением и заряжать без вентилятора приводит к тихому умиранию транзистора,uc3845 и диода обмотки размагничивания.RCD не трогал.С прямоходами не "знаком", буду благодарен за консультауию.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт мар 15, 2016 21:40:02

Не понял вы его ремонтируете или переделываете?

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт мар 15, 2016 22:08:45

Зарядки периодически привозят из США, переделываю на 220.С зарядками по обратноходовой топологии проблем нет, все работает идеально.Для меня вопрос адаптации зарядок-обратноходов решен.Прямоходов было 2-3 зарядки в год.В этом году только прямоходы, и не то что жалко вентилятор купить, это деньги не мои, просто в процессе работы иногда вентилятор перестает дуть.Это приводит к плохому результату.Да и вентилятор нужен только первые минут 5-7, далее полевик не греется и без вентилятора.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт мар 15, 2016 22:17:24

Для прямохода надо доматывать трансформатор , и ключ брать с напряжением > 800В.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 16, 2016 17:51:33

Доматывать трансформатор?Зачем?Первички хоть и с натягом, но достаточно.А вот 1-2 витка вторички было-бы неплохо отмотать.По опыту(чисто импирический) могу сказать, что 800 и более вольт это очень хорошо, но даже 900 вольтовые транзисторы "горят" намного быстрее и ярче чем 650-700 вольт, но с сопротивлением канала 0.11-0.18 Ома.А стоимость полевиков с напряжением более 800 вольт и таким сопротивлением открытого транзистора заставляет задуматься, "а оно мне надо?"Если вопрос в переделке трансформатора, то литературы достаточно для успешного решения этой проблемы.Переделывал с перемоткой прямоход "макита", все хорошо, да только сразу пропадает какая-либо заинтересованность"(00).Хочется чтоб знатные "силовики" поделились опытом и знаниями для решения проблемки без перемотки транса.Буду благодарен за любые подсказки.
Ответить