Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб апр 14, 2018 07:04:08

чего 3,7? килограммы, литры, градусы?...

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб апр 14, 2018 08:32:30

3,7 вольт напряжение приподключении резистора как нагрузки. Писк ушёл. Без нагрузки напряжение 4,99 вольт

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
На выходе конденсатор стоит на 10.000мкФ, возможно мало, поэтому просадка такая?

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вс апр 15, 2018 21:08:12

Увеличение емкости до 16800мкФ не помогло. Буду думать дальше. Возможно стоит перерасчетать транс и генератор на uc3845.
Вопрос к знатокам: что такое (в программе старичка 51) максимальное и минимальное напряжение пилы, ток разгадки и как этим управлять, для чего оно нужно. Простите, но я профан в этом...сильно не ругайте.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пн апр 16, 2018 08:45:27

а ты попробуй применить свои мозги по их прямому назначению. и логическим путем определить, где у 3845 может иметься пила...

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пн апр 16, 2018 09:01:10

Спасибо за исчерпывающий ответ. Вы старичок всегда такой креативный. А я просто тупой балван, который не знает что «пила» у 3845 на выходе имеется. И конечно же я знаю для чего нужно управление напряжением и током разряда на выходе этой пилы. Вы уж меня простите за то, что спросил то что и так знаю.
Знал бы для чего нужно напряжение пилы, не спрашивал. Это мой первый блок питания, который собираю. И как всегда нужно учиться и спрашивать у знающих наставников. Теория страниц в 300 особого не поддастся мне быстро.скорость чтения хромает, вот и хотел уточнить. Если вы меня забаните за такое сообщение, значит судьба. Хотя в школе, когда спрашиваешь у препода для чего нужно что-то, он рассказывает если знает, а он знает раз преподаватель. Простите за скромность и не грамотность в преобразователях.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пн апр 16, 2018 09:44:31

На выходе не пила, а прямоугольник. Пила находится на 4 выводе. Я правда не знаю зачем эти параметры введены в программу, пользователь микросхемой не может менять эти параметры в ней. Они зависят от разброса параметров. А измерять их у каждой микросхемы не кто не будет.
Так что оставляй их по умолчанию и не трогай.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пн апр 16, 2018 14:05:43

Pavlon90 писал(а):«пила» у 3845 на выходе имеется.
огорчил ты меня...
хотя бы, даташит внимательно изучил, чтобы не говорить подобную глупость.
вот именно, разброс параметров.
к тому же, у разных производителей эти уровни немного отличаются.
я смотрел осциллографом и измерял.
да, для грубого, приблизительного, расчета можно эти параметры не измерять и не вводить в программу.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пн апр 16, 2018 18:26:52

Поменяв все так как в стандарте. Изменилось количество витков трансформатора. Буду перематывать, точнее есть ещё один, намотаю второй. По итогам отпишусь. Всем спасибо за разъяснения. И уж простите бездаря.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб фев 13, 2021 14:01:49

Достался мне погрызенный однотактный ATX по схеме косого моста, провода отчекрыжили, распаяли на кондеры т.к. была проблема с дежуркой, но я все исправил и теперь блок работает, целесообразность его полного восстановления под сомнением, надо где-то добывать современные провода (24 pin + SATA и т.д.). Поэтому решил переделать его в мощный лабораторник, задействовав обе обмотки 5 и 12.

Господа коты и кошки, есть несколько (возможно глупых) вопросов:
Схема во вложении.
1. Стоит 3843, а не 44/45, как, почему?
2. Зачем нужна цепочка: D12, D13, C19, R26?
3. Зачем здесь цепь компенсации наклона: Q6, R15?
4. Боюсь ба-баха я, понятно, что ба-бахи обычно возникают при возбуде в ОС, а тут еще 3843 поставили с ее коэфф. заполнения 100%, как бы минимизировать возможность ба-баха?
Практика успешной переделки полумостов на 494 у меня есть, а тут что-то боязно.
Изображение

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб фев 13, 2021 14:16:23

Мокренькая кисонька,

Вы сразу определитесь, вам нужен изначально работающий преобразователь или мозговынос?
Если изначально рабочий то ставьте те элементы в него которые должны в нем стоять (и никакой самодеятельности).
А если хотите просто подолбаться с ним, то это другой вопрос.

Прямоход можно собрать на любой микрухе с любым заполнением импульса, будь то UC3842/43/44/45.
При выборе микрухи надо лишь руководствоваться принципом чтобы заполнение в прямоходовом однотактнике было не больше 0,5.

Со 100% заполнением микруху просто принудительно ограничивают цикл выбором необходимых элементов извне, и не более.

Наклон характеристики то уже второй вопрос.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб фев 13, 2021 14:22:14

Мокренькая кисонька,
Вы сразу определитесь, вам нужен изначально работающий преобразователь или мозговынос?
Если изначально рабочий то ставьте те элементы в него которые должны в нем стоять (и никакой самодеятельности).

Определился - хочу сделать из него ЛБП, а так он сейчас восстановлен до оригинальной схемы и полностью работоспособен.
А так конечно, мозги задействовать придется в любом случае.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб фев 13, 2021 14:29:18

1. Не обязательно ставить 44/45, так как ток через транзисторы не может быть превышен, так как есть связь по 3 ноге.
2. Эти детали нужны для плавного пуска.
3. Для увеличения крутизны пилы на 3 выводе и большей устойчивости.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб фев 13, 2021 14:44:52

хочу сделать из него ЛБП
а пределы регулировок какие? а то тут в соседних ветках простодушные трахались-трахались с подобными... тоже хотели лбп сделать...

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб фев 13, 2021 14:49:20

частотозадающие элементы R24 и С20 выбраны так, что заполнение импульса не превысит 50% никогда.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб фев 13, 2021 15:37:33

а пределы регулировок какие? а то тут в соседних ветках простодушные трахались-трахались с подобными... тоже хотели лбп сделать...

Надо выпаять супервайзер и покрутить ОС на практике, у народа с diodnik.com и drive2.ru получалось от 0 до 25-30В. Я же не хочу его "разгонять", я "располовиню" все 4 обмотки и соединю их последовательно, что в итоге должно дать 5+5+12+12=34В в нормальном для него режиме, ток в ~7А мне будет достаточно.

Добавлено after 48 seconds:
частотозадающие элементы R24 и С20 выбраны так, что заполнение импульса не превысит 50% никогда.

А можно подробную логическую цепочку размышлений, почему так будет?

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб фев 13, 2021 15:57:24

С 20 выбрана такой ёмкости что он успевает разряжаться примерно за половину периода, а время разряда этого конденсатора это и есть мёртвое время.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб фев 13, 2021 16:11:39

я "располовиню"
под ток 7а 34в там надо не "половинить" а учетверять медь по сеченю...ха-ха... не расчитаны верхние на такой ток 100%... там, по-хорошему надо сматывать всё вторичное и мотать своё под это напряженье и ток... какое там сеченье, сколько квадратов? диоды выходные надо минимум на 200в обратного...там транс должен получиться 4:1 по первичной/вторичной обмоткам...

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб фев 13, 2021 16:59:37

Мокренькая кисонька писал(а):и соединю их последовательно, что в итоге должно дать 5+5+12+12=34В
размечтался ...
там только две обмотки - для +5 и +12.
а -5 и -12 получаются через ДГС из +5 и +12.
кстати, на твоей схеме -5 вообще отсутствует. я не нашел.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб фев 13, 2021 18:02:15

Обмотки намотаны жгутом из 6-проводов, если разделить, то будет два раза по 5 и 12, я это имел в виду.
-5 в наше время, как зайцу пятая нога, если только для соблюдения стандарта ATX, тоже в принципе касается и -12, но его почему-то оставили...

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб фев 13, 2021 19:55:10

ты хочешь сказать, что на "землю" (общий провод) приходит 12 проводов из трансформатора?
Ответить