Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Сб окт 31, 2015 10:54:44

Так, но индуктивности там и так за глаза.

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Сб окт 31, 2015 10:57:12

именно так но все должно иметь предел -даже соверщенство...нет смысла делать огромный дроссель ради этого достаточно разумных 1мгн главное чтоб дросель не насыщался при токах мотора
+2 работа дроселя-подавление помех от мотора

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Чт ноя 05, 2015 09:33:13

Приехал шпинделек, подключил я его к регулятору по схеме ниже. Все впринципе хорошо но, на малых оборотах двигатель поет, можно ли с этим чтото сделать?? На входе схемы 86Вольт, R1,VR2,R3 у меня составляют 10КОм,30КОм,33КОм соответственно при таком соотношении в самом правом положении резистора на шпинделе(нагрузке) 52В (максимум по этому шпинделю), а останавливается шпиндель уже гдето на среднем положении переменного резистора. Как сделать так чтоб регулировка была во всем диапазоне вращения переменником???




Изображение

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Чт ноя 05, 2015 10:12:17

Диапазон регулировки зависит от резисторов R1,R3. Подбирай как тебе надо.

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Чт ноя 12, 2015 20:54:49

Есть способ уменьшить пение двигателя от шима , хочется тишины))

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Пт ноя 13, 2015 01:32:10

Дроссель и конденсатор, по научному ФНЧ.

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Чт янв 28, 2016 20:41:00

Здравствуйте Borodach, подскажите пожалуйста номиналы резистора и диода широтно-импульсного регулятора, там не подписано(.

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Пт мар 04, 2016 17:03:02

Тоже озадачился,
Надо прикрутить двигатель к швейной машинке
Двигатель ДУ-40, 28 вольт, 3.1 ампер, 3900 оборотов

На шиме же мощность поддерживается, как я понимаю? А то я от обычного бп 20 вольт запитал - рукой останавливаю
Вот смотрю схемки, как лучше сделать. Естественно 3900 оборотов не нужно, нужна регулировка в меньших пределах и мощность

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Пт мар 04, 2016 17:21:00

ШИМ не увеличит мощность источника питания, если вал останавливается рукой, то это проблема мощности источника и/или двигателя.
шим - это импульсный РЕГУЛЯТОР, который может лишь уменьшить мощность, подаваемую на двигатель без больших потерь, присущих линейным регуляторам.

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Чт дек 29, 2016 00:20:28

друзья, а не подскажите ли схемку регулятора для электроотвертки с питанием от одного Li-ion элемента 3.6В
заработает ли 555 таймер при 3В?
Вижу что есть такие таймеры с питанием от 1.5В, то найти их в магазине не удалось.
В сети есть информация что обычный 555 таймер работает от 2.55В. Может кто уже "игрался" с подобной задачей?
+ прошу подсказать какой полевик будет стабильно работать при таких напряжениях?
+ является ли достаточно надежной простая мультивибраторная схема?

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Чт дек 29, 2016 04:34:36

ну теоретически 7555 может работать ниже 3в тока без гарантии
а обычный в теории ниже 5в не работает но на практике тот и тот живут при 3в3 ниже не пробовал...
87dv писал(а):Надо прикрутить двигатель к швейной машинке
Двигатель ДУ-40, 28 вольт, 3.1 ампер, 3900 оборотов
простой ШИМ тут беспролезен нужна схема с контролем или скорости или МОМЕНТА - ТАХодатчик таким образом обязателен(если нужно стабилизировать момент годятся и мостовые схемы с контролем тока(с отрицателным выходным сопротивлением) если поставить просто шим то скорость и момент будут гулять как хотят пуск будет тяжелый -не стронуть а после привод будет разгонятся до тыщ оборотов и все рвать в клочья

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Чт дек 29, 2016 22:46:43

протестировал на макетке. Прекрасно работает при напряжении до 2.7В
прошу посоветовать какой бы полевик использовать для моей задачи
Вложения
555_3V.jpg
(108.14 KiB) Скачиваний: 725

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Пт дек 30, 2016 13:32:52

боюсь подобрать полевик дажи из логиклевэл будет непросто
придется искать полевик которомухватит 1,5-2в на открытие полностью таких даже на мамах ноутов не найти

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Пт дек 30, 2016 21:12:14

я не очень разбираюсь в полевиках, но на например на сколько я понял из даташита IRLZ44 вполне должен подойти :solder:
http://www.vishay.com/docs/91328/91328.pdf

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Сб дек 31, 2016 04:40:21

ну вообщето он расчитан на 5в затвора если подать 3в то придется доволствоватся третью тока...
работать будет но с болшими потерями и нагревом для тогож эфекта надо их 3-4паралелить

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Вс янв 01, 2017 18:37:11

а если использовать биполярный составной типа TIP122 ?
теоретически должен работать, места на радиатор в корпусе практически нет :solder:
Вот еще интересный полевичек нашел - https://www.fairchildsemi.com/datasheets/FD/FDS6894AZ.pdf
Вроде как очень неплох для моей цели...

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Пн янв 02, 2017 08:00:08

да этот пойдет оба ключа запаралель и правилно разведи полигоны платы -они играют роль радиатора
такие в ноутах встречаются а в продаже чет не видел... придется искать

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
насчет дарлингтонов(обычных)...в ключе ШИМА не рекомендую категорично...даже в теории отстой хотя если не лень пррообуй я еще помню попытки замены 808

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Пн янв 02, 2017 12:13:50

если встречаются на ноутах, то не знаете ли их кодовую маркировку? Они наверное там все таки с кодовой маркировкой.
В продаже я их тоже не нашел, но они есть на алиекспрессе.
Кстати в самой отвертке применен полевик NCE3080K, судя по даташиту он тоже не очень, хотя уже при 2.5В на затвор он уже как то работает :) Теоретически должен же быть нагрев и радиатор но его нет :)
Но возможно там еще применен повышающий драйвер типа LTC1157. Когда разобрал отвертку к сожалению недосмотрел маркировку драйвера, но возможно это и не драйвер а ШИМ.

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Чт янв 12, 2017 09:29:28

Всем добрый день. Имея в наличии лодочный электромотор с током потребления 30 ампер, решил повысить его КПД - собрать ШИМ регулятор оборотов, тем самым отказавшись от балластных сопротивлений для переключения скоростей. Требования к регулятору:
1. плавный пуск
2. слежение за током (грубое).
3. Прекращение работы регулятора при напряжении на аккумуляторе ниже 10.5 вольт.
Поиск готовых схем в ИНЕТЕ ничего не дал, схем много, но все не то. Имея очень небольшой опыт общения с электроникой, решил попробовать сам из отдельных фрагментов схем собрать то, что мне нужно. Собирать решил на 555 – была в наличии, да и проще некуда. Заодно пришлось начать осваивать и симулятор, дабы не производить расчеты вручную. Схему собрал, в симуляторе вроде работает, да и на макетке тоже - не настраивал только слежение за током и отключение по напряжению . В общем, хочу услышать мнение спецов по схеме, а именно:
2. Планирую собрать на герконе, но видел в ИНЕТЕ, как слежение за током осуществляли по падению напряжения на мосфете в схеме на 494. Возможно ли это применить в моей схеме, если да, то как?
3. Транзистор Q4, если я правильно понял симулятор, закрывается полностью не мгновенно, а в течении какого-то времени (падения напряжения). В течении этого же времени падает почти до нуля и напряжение на затворе мосфета (IRFP 064N), не убьет ли это его. Если да, то какие варианты решения?
Безымянный.gif
(153.39 KiB) Скачиваний: 1038

Re: ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт

Чт янв 12, 2017 10:42:02

выход 555(но не 7555!) достаточно мощный и тянет даже тяжелые затворы так что драйвер заменить перемычкой не забыв 10к 3и пипаять
что про защиты в такой сземе не знаю наскока оно эфективно защита далжна подавать импулс на ресет 555 снимать конечно можно и в истоке но удобне PNP в плюсе с шунта
ябы пробовал на 3843 или 34063 с внешним ключом...там все штатно делается и регулировка и защита
3843 еще и проверяет питание и ниже 8,5в недас работать у 42 порог повыще -для щурика с 14-18в акб
кстате не понял чем родная кнопа от шурки не угодила-лучше врядли сделаете
Ответить