Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вс янв 13, 2019 09:49:06

Здравствуйте! Есть БП ATX с активной PFC. Можно ли использовать силовой трансформатор с этого БП без перемотки в этой схеме?

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вс янв 13, 2019 12:25:55

нельзя.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Сб мар 16, 2019 07:56:20

Вопросы по схеме Е от Starichok51 viewtopic.php?f=11&t=39128

1. R10, R12 на схеме falkonist отсутствуют, на плате моего переделываемого БП (Codegen 250XA) тоже. Какую функцию они выполняют?
2. Параметры дросселя L2?
3. Ткните, пожалуйста, носом, где есть описание настройки схемы
4. Правильно понимаю, что высоковольтную часть переделываемого БП можно не трогать, а внести изменения в выходные цепи и блок на 494?

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Сб мар 16, 2019 09:33:50

1. в подавляющем большинстве блоков они стоят. ограничивают потенциал на базах С945.
2. можно оставить только одну обмотку для +12 Вольт.
3. нигде описания нет. и так всё понятно из схемы.
4. правильно понимаешь.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Сб мар 16, 2019 12:01:57

Спасибо!
По поводу настройки.
Переделал, не заработало, но и не бахнуло :) До переделки БП работал, высоковольтную сторону вообще не трогал. Перепроверил схему несколько раз, ошибок вроде бы нет. На 494-й нет питания, посмотрел обмотки трансформаторов осциллографом - вообще никаких движений, даже во время включения... Подскажите направление поиска, с ИБП на "ВЫ" :(

ПС нашёл свою ошибку (см. картинку) - нужно подключение аккумулятора для начального запуска TL494

Добавлено after 26 minutes 51 second:
Запитал TL от 16в дежурки, БП заработал.

Хочу использовать данную схему для питания светодиодных лент, подскажите возможные подводные камни.
Вложения
tl.png
(27.26 KiB) Скачиваний: 1024

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пн сен 16, 2019 21:24:49

На печатной плате подстроечный резистор на 1к(который идет с 15 ноги tl494) он что регулирует?

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вт сен 17, 2019 06:56:22

Ограничение тока.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вс сен 22, 2019 14:05:10

Имеется БП АТХ 250ватт. Реально ли использовать трансформатор этого БП для зарядного устройства на 24 в 7А?

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вс сен 22, 2019 16:17:05

Можно и сам блок переделать на такие параметры.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вс сен 22, 2019 16:20:57

а ты что, только трансформатор будешь использовать, а всё остальное из этого БП пойдет на выброс?
а ты с математикой не дружишь? 24 умножить на 7 - больше или меньше, чем 250?

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вс сен 22, 2019 18:53:20

а ты что, только трансформатор будешь

Ответ-вопрос не понял. Но коли сам гуру аб математике заговорил, значит номер выйдет. Спасибо.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Сб ноя 02, 2019 17:07:47

Я где то на просторах интернета видел переделку бп фсп, замену платы фсп на шим TL494 с регулировкой тока, на плате был распаян шунт. Может у кого есть подобная плата замены модуля шим фсп? Ни кто не делал под себя?
Не сохранил и теперь не могу найти.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Сб ноя 02, 2019 18:41:31

Посмотрите здесь
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... м-образом/

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Сб авг 08, 2020 19:49:13

Всем привет!
Писал на паяльнике и решил написать еще тут, т.к. плату брал с этого форума.

Когда-то давно собирал одну из версий этой зарядки. Вроде как версия Е+ с доработками Сергея. Схема была на странице 99. Сейчас схемы там нет. Так что выложу что есть у меня
Схема эта
Изображение

Доработка такая
Изображение

Так вот, собрал, включил... ничего не взорвалось, напряжение регулируется, ток при КЗ регулируется (но тогда не обратил внимания что ток всего 4А) Ну посчитал что работает (первый раз собирал имульсный БП).

Долгое время зарядка пролежала без дела, а вот совсем недавно понадобилось зарядить аккум (12В 45Ач), а ничего не получается. Напряжение падает. Китайский вольтметр и кулер попросту перестают работать (подключены к 10В).

Стал потом проверять и оказалось что зарядка даже лампочку на 12В 20Вт не тянет. Нить накала едва нагревается, напряжениени падает с 15В до 1,5В, ток 0,8А

Ничего не горит, не греется.

Мелочевку просмортрел, номиналы похоже правильные. Печатку брал с радиокота. Тоже вроде проверенная.

Единственное подозрение - ТГР или силовой трансформатор.
Возможно фазировка ТГРа не правильнаяю Тогда выдирал трансформатор со старого БП и вероятно напутал с обмотками.

В чем может быть причина такого поведения устройства?
Пока больше информации сказать не могу, т.к. даже вольтметра нет под рукой. Пока хочу собрать информацию для дальнейшего ремонта.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вс авг 09, 2020 15:20:37

Отключи ограничение тока.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Сб авг 29, 2020 08:35:56

Всем привет. Увлекся я темой сборки блока по данной топологии. И тут возникло пару вопросов, первый по поводу автостарта, читаю пдф документ, который когда-то скидывал Телекот, (at_psu) и в нем есть описание пуска, но там не упомянута одна вещь, а что произойдет если одного импульса окажется недостаточно для пуска микросхемы? тогда просто будет открыт один из транзисторов или как? не будет же силы которая его закроет.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Сб авг 29, 2020 12:54:22

Блок запускается в режиме автогенерации. Т.е. там не один импульс. Потом уже ШИМ забирает управление на себя.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Сб авг 29, 2020 17:19:22

я понял, тогда если можете объясните от куда берется второй импульс? читал про весь процесс запуска, но так и не понял от куда берется второй импульс. допустим что открылся первый транзистор, через ТГР он сам себя открыл еще сильнее, а второй транзистор призакрыл. а дальше что происходит? от куда возьмется импульс для второго транзистора? из моих соображений может происходить следующее: после первого импульса магнитное поле ТГР возвращается в нормальное состояние, так как оно не может долго быть при постоянном токе, и потом все начинается заново? вообщем подскажите реальный процесс..

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Сб авг 29, 2020 17:36:19

Roman Solovey писал(а):через ТГР он сам себя открыл еще сильнее, а второй транзистор призакрыл. а дальше что происходит?

Дальше ТГР немного насыщается ПОС почти пропадает оба транзистора закрываются, дальше за счет накопленной энергии в нём открывается второй транзистор и так до бесконечности.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Сб авг 29, 2020 22:29:11

Попалась тут очень похожая серийно изготовляемая схема.
УЗ_10_TL494.png
(209.92 KiB) Скачиваний: 700

Есть вроде пара любопытных моментов.
Ответить