Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пн мар 05, 2018 09:58:57

а то что маленькое напряжение подается, ни чего страшного? я понимаю что заряжается током, но все же есть ли возможность доработать зарядник?

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пн мар 05, 2018 10:14:48

Если вы подадите полное напряжение на разраженную батарейку то ток будет очень большой.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пн мар 05, 2018 10:50:17

вот в том то и дело, что хочется ограничить ток, но при этом оставить напряжение на желаемом уровне

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пн мар 05, 2018 10:57:56

так не бывает.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пн мар 05, 2018 10:59:13

Напиши ОМу пусть пересмотрит свои формулы.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пн мар 05, 2018 11:15:48

))) спасибо

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вт мар 06, 2018 12:43:42

Всем доброго времени суток . Подскажите по установке вольтамперметра в зарядное , я уже себе всю голову сломал :shock: . История такая : есть зарядное устройство по схеме Е , есть китайский вольтамперметр DSN-VC288 такой http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... dsn-vc288/ со встроенным шунтом , задумка была скрестить два устройства в одно целое , но ... Имеем такую проблему : изначально планировалось выбросить шунт амперметра и использовать шунт зарядного устройства , соответственно ничего не вышло - врет безбожно , танцы с бубном вокруг усилителя тока шунта ничего не дали . Было решено вернуть родной шунт обратно и включить цепь амперметра в разрыв минусового провода - опять засада - защита стала отрубать выход . Защита на полевике как у Сергеj в его проекте viewtopic.php?f=11&t=39128&start=3140 . Питание показометра от цепи FAN . Тонкий земляной провод питания не используется . Что я делаю не так ?

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вт мар 06, 2018 14:00:14

Минус зарядного подключать к COM это крайний контакт разьема (двухконтактного).

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Ср мар 07, 2018 08:06:11

Электролиты в горячей части (1u 50v) можно заменить на плёночные?

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Ср мар 07, 2018 09:41:18

В базовых цепях применял плёночный конденсаторы, всё работало...

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пт мар 16, 2018 00:18:17

Доброй ночи уважаемые коты! Решил не плодить новую тему. Сделано зарядное по варианту Е, только дежурка оставлена для питания вольтамперметра. Полгода зарядное работало нормально, а в один из дней поставил на зарядку, прихожу в гараж. А зарядное молчит, только дежурка живая. Заменил предохранитель. Вылетели силовые транзисторы и видно что сгорел резистор 2,7к в базовой цепи транзистора. Заменил резистор, заменил силовые транзисторы. Подключаю через лампу, выхода напряжения нет. Начал проверять осциллографом импульсы. С микросхемы идет красивый меандр, на транзисторы раскачки С945. А дальше интересно. Возможно я неправильно снимаю осциллограмму, но вот осциллограммы снятые до согласующего трансформатора, между землей и коллекторами 945. А вторая пара осциллограмм - на выходе согласующего трансформатора, перед диодами силовых ключей. Сначал схема измерения :
Изображение
Осциллограммы С945
Изображение
Это транзистор VT5
Изображение
Это VT6
Дальше осциллограммы после трансформатора согласующего
Изображение Изображение
Куда копать уже не знаю, буду рад советам. Если что делаю неправильно, ткните носом. Но грузить не надо, что сам дурак, разбирайся. Такие советы не нужны.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пт мар 16, 2018 01:02:08

попробуй заменить С945...

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пт мар 16, 2018 07:03:57

Заменил тот,на котором осциллограмма как-бы срезанная. До этого была такая же. Еще раньше выпаивал оба 945 и проверял их тестером радиоэлементов китайским, показало что оба транзистора живые.
ЗЫ: А я вообще в том месте осциллограмму измерял? Я красным на схеме отметил. Меня просто смущает, что на выходе микросхемы я видел сдвинутый меандр. А здесь тоже импульсысдвинуты относительно друг друга, но форма меня смущает. Так и должно быть?

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пт мар 16, 2018 08:23:38

после сгорания силовых транзисторов С945 на тестере могут выглядеть исправными, но в составе БП НЕ работать!

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пт мар 16, 2018 10:04:56

При пробое ключей в первую очередь надо внимательно проверить все детали в базовых цепях, транзисторы раскачки желательно заменить, так же надо проверить выходные диоды.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пт мар 16, 2018 11:43:52

В базовых цепях применял плёночный конденсаторы, всё работало...

C пленкой вопросов не возникает, сам часто ставлю.
Интересно, как себя будет вести в этих цепях керамика? Есть ли какие-то противопоказания для применения?

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пт мар 16, 2018 12:08:40

При пробое ключей в первую очередь надо внимательно проверить все детали в базовых цепях, транзисторы раскачки желательно заменить, так же надо проверить выходные диоды.

В базовых цепях проверил диоды не выпаивая. Можно ли проверять остальные радиоэлементы не выпаивая? Или нужно все выпаивать?

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пт мар 16, 2018 12:56:13

Конденсаторы если блок старый то лучше сразу звменить, я туда ставлю плёнку, её на десятки лет хватит.
Резисторы проверить можно имея опыт, меняя щупы и сравнивая показания.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пт мар 16, 2018 13:26:45

А не подскажете, какие пленочные? Я просто переделывал старый АТХ, и по схеме варианта Е поставил электролиты. На работе с коллегой посоветовался, говорит посмотреть осциллограмму между коллектором-эмиттером С945. Должна быть одинаковой. Есть подозрение, что вышел из строя один из диодов 1N4148 в эмиттерной цепи С945. А если осциллограммы коллектор-эмиттер будут отличаться, тогда проблема может быть в диоде D18 - FR102.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пт мар 16, 2018 13:46:34

какая первая попадётся, нагрузка там не большая, я ставил К73-17 680нФ 63в. Размеры конечно больше но надёжность на много больше.
Ставил и иностранную плёнку. не чего страшного.
Ответить