Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Чт дек 26, 2019 21:43:21

А вот и нет, это как раз то, о чём я говорил выше. :wink:

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пт дек 27, 2019 01:33:25

Как вы задолбали. Лучший и единственно возможный способ это таходатчик на валу двигателя, а остальное онанизм даже не на картинку с голой бабой, на образ в тупой башке, а вы тут этим и занимаетесь уже девять лет.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пт дек 27, 2019 06:46:47

думаю все вменяемые давно это поняли
и даже не пытаются чтото изобретать в тупиковом направлении тема изредка подымается из подвала и тужа же падае вскоре
исключени мотор ДП с НВ (от магнита) где в паузах питания можно с помощью УВХ синхроно мерит ЭДС якоря и сравнивать ее с уставкой и рулить заполнением ШИМА для этого кестьати тоже есть ЧИПы....но случай явно не ваш...
я кстати приделывал такой к сверлилке на ДП-2-26-работало пока не понял он там не тока не нужен от там зло там надо хитрую схему руления разгоном от момента на сопротивление резу вот там рулят всякие пропорционално токовые схемы

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пт дек 27, 2019 07:51:49

korob писал(а):А вот и нет
слежение за током двигателя - это поддержание вращающего момента, и к числу оборотов (скорости вращения) не имеет никакого отношения.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пт дек 27, 2019 16:43:15

The circuit uses the current pulses from the motor brushes to extract the motor speed. For the motor I used, there were exactly 12 pulses per shaft rotation. The typical average motor current was about 1.2 Amps with a speed of about 1000RPM. At 1000 RPM, the pulse frequency works out to be 200Hz.
:wink:
А выделяет эти импульсы следующий узел схемы:
СпойлерИзображение
:wink:

Добавлено after 8 hours 9 minutes 49 seconds:
UPD:

А вот конкретно который я имел ввиду: :roll:
СпойлерИзображение

Вспомнил где встречался такой подход - журнал схемотехника №4 2001г. :)
Вложения
01-04-02.png
(206.17 KiB) Скачиваний: 456
MotorDriver.PNG
(49.18 KiB) Скачиваний: 486

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пт дек 27, 2019 17:50:00

Вот "из жизни"
Изображение
Здесь можно что-то "выделить" Про оборотах ничего сказать не могу ... вращается ...

Изображение

А здесь интереснее ...

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пт дек 27, 2019 21:52:23

Я тоже пробовал таким способом получить информацию по оборотам, но опыт удачный только с маломощным моторчиком и датчиком в виде резистора 1 Ом. Все регулировалось и обороты стабилизировались хорошо. Но как только я попытался это приспособить для вентилятора обдува радиатора автомобиля, картина сильно поменялась, очень много помех от переключения щеток при больших токах. Выделить именно импульсы переключения сложно, естественно стабилизация часто сбивается.
Резистор нужен низкого сопротивления, иначе он греется и потери напряжения на максимуме нагрузки. Опыт неудачный. Прилепить туда внешний таходатчик не представляю каким образом. Возникла еще одна идея, но ее буду пробовать ближе к лету. Рядом с мотором можно закрепить кусок пластиковой трубы, один торец герметизирован, а второй торец в сторону лопастей, внутрь поставить микрофон в качестве датчика вращения. Эксперимент с комповым вентилятором показал очень хорошие импульсы по числу лопастей, даже на небольших оборотах. Понимаю, что для микродрели это не годится. Но все правильно пишут, что без датчика скорости вращения стабилизировать обороты не получится ни какими схемными извращениями.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пт дек 27, 2019 23:00:50

на вал двигателя крепится любая шестерня с рядом расположенной катушкой. Шестерня будет перемыкать магнитный поток и всё. Можно даже вез всего, если у вас ступица вентилятора из железа, то магнитными зубьями могут быть болты.
Да через катушку должен проходить постоянный ток, или в сердечнике должен быть встроен постоянный магнит.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Сб дек 28, 2019 08:18:59

идеално исползовать голову от старого мага потом усилить и ограничить сигнал на базе компаратора или оу
но лучше фотометодом сделать обтюгаторный диск для оптопары открытого типа

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Сб дек 28, 2019 09:53:22

У магнитофонной головки очень узкий зазор, в результате сигнал сильно падает при удалении её от шестерни. И надо располагать очень близко что в таких условиях очень проблематично, и всё равно сигнал будет несколько десятков мВ.
При самодельном датчике сигнал больше вольта, и располагать можно на расстоянии 2-5мм от шестерни.
Изображение

Можно использовать не только П сердечники, но и Ш сердечники. Главное его доработать под зубья шестерни.
Можно использовать готовые датчики от зажигания мопедов или мотоциклов.

Добавлено after 19 minutes 5 seconds:
Хотя не пойму зачем там точно стабилизировать обороты.
Хатуль_мадан писал(а):Но как только я попытался это приспособить для вентилятора обдува радиатора автомобиля, картина сильно поменялась, очень много помех от переключения щеток при больших токах.
Вложения
00 (1).gif
(8.14 KiB) Скачиваний: 974

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Сб дек 28, 2019 14:28:35

это громозко голова тем и хороша что готовая им обмотка там много виткоф
болшого поля не надо если дать чуток подмагничивающего поля
я несколко раз проболвал головы и везде они пели хорошона тахометрах дажеи те где перед изношен силно и ленту они не могли нормално петь

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Сб дек 28, 2019 14:46:12

musor писал(а): голова тем и хороша что готовая им обмотка там много виткоф

А датчик зажигания от мотоцикла или мопеда, он тоже готовый, и его мощности хватает что бы открыть тиристор. В некоторых даже магнит встроенный.
Изображение
Да и найти его сейчас в продаже куда проще чем головку. :))

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Вс дек 29, 2019 22:06:19

В том то и дело, что нет там места ни для шестеренок с катушками, ни для оптических дисков с фотодатчиками, которые весной и осенью забьются грязью в первые минуты поездки. Да и не хочется большой возни со снятием мотора и приспосабливанием разных датчиков. Поэтому и появилась мысль использовать только лопасти вентилятора.
Стабилизации оборотов там не нужно, но контролировать надежное включение при пониженном напряжении очень желательно. Сейчас сделано просто, при повышении температуры выше 95 градусов плавно за пару секунд полевик управляющий открывается на максимум, потом снижается питание до 8В ограничивая обороты вентилятора примерно на уровне 60-70% максимальных, шум значительно снижается. Если этого не достаточно и температура продолжит расти, то штатная система включает релюшкой вентилятор на максимум, но такого за это лето ни разу не было, т.е. даже собранное, вполне устраивает. Но ведь хочется плавной регулировки и без первого скачка оборотов. :)

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Сб май 22, 2021 22:18:09

Доброго времени суток, а что скажите о подобной топологии :dont_know:
Вложения
Тиристорный регулятор с обратной связью.GIF
(21.31 KiB) Скачиваний: 203

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Вс май 23, 2021 17:44:15

приклеить два маленьких магнита(диаметрально) на торцы лопастей +катушка индуктивности

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Вс май 23, 2021 18:12:34

Эта топология стабилизирует всё что угодно, но только не обороты двигателя. поскольку нет не какой информации об числе оборотов.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Вс май 23, 2021 22:26:45

а если так:
мотор - коллекторный сериесник
измерение оборотов проиcходит или во время работы по формуле n=(U/I-R)/k;
(U=Us Ur, Us=I*Rs, Ur=I*Rr E, E=n*B, B=k*I)
где R и k — заранее высчитанные для данного мотора константы.
если не допускать насыщения статора, то формула должна работать...
если при работе не получится не насыщать статор, то можно выделить промежутки времени в которые снижать ток через мотор до Iизм, и проводить замер на нём.
?

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пн май 24, 2021 02:07:28

Эта топология стабилизирует всё что угодно, но только не обороты двигателя. поскольку нет не какой информации об числе оборотов.

Согласен вот пересчитал, обратная связь по противо ЭДС.
Вложения
Тиристорный регулятор с обратной связью.GIF
(21.32 KiB) Скачиваний: 112

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пн май 24, 2021 02:22:06

Я здесь вижу ОС только по напряжению на тиристоре.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пн май 24, 2021 10:52:37

Поддержание оборотов под нагрузкой :dont_know:
Ответить