Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср апр 11, 2018 17:08:08

Chevyuser ! всё это так , но мы то ведём речь про этот бедный GNR 1200I . Раскладывать и имитировать его на столе слишком жирно . Проще проверить весь выход инвертора в очередной раз и запускать на гене , а чтобы не было мучительно больно - подключить собственно инвертор через лампу . Всё ! заработал - отстали от него . Зажглась лампа- ищем ошибку .

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср апр 11, 2018 20:39:58

fffas, зажжется лампочка обязательно, но красная и гена тут-же заглохнет. У меня в данном контроллере пробился один транзистор в ULN2003 ,видимо подкорачивал питание мозгов, при этом гена бодро заводился ,включалась зеленая и красная,и появлялось напряжение , срабатывало реле на плате контроллера и выключало зажигание.
Так что тут с опытами на гене н такой большой простор, так как и выход транзисторомв часто имеет иную подоплеку,как чисто перегрузка.
И их выход из строя связан с работой импульсного блока питания,в первую очередь.
Я даже изголялся над исправным конроллером, коротил, перегружал по часу с красной работал , чуть обмотки не поджарил у гены , однако пережечь транзисторы не вышло, даже когда он работает , взвывая,на кончающемся топливе.
А вот неисправности в схеме,не сразу заметные, отправляют транзисторы к праотцам даже просто при изменении нагрузки ,процентов на 20-30 было.
Поэтому собирать подобие стенда на столе и тестить, иначе перевод нервов,времени и желание бросить эту затею.

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт апр 12, 2018 09:45:31

Подниму тему. Про это лето. Пришли солнечные панели ( 2 х 250 ватт) - давайте делать тз на "сельский" инвертор, для использования вместо штатного в генераторе-инверторе.

Мой хотелки - Пусковой ток для запуска холодильника (всегда) и скважинного насоса (когда работает двс), зарядка буферного акб - лифер ? никель-кадмий ? То что сняли из авто ? Нано-мега маховик ?

Дальше делим мухи от котлет - все работает на постоянную шину в 310 вольт и один инвертор ? Или все на 12/24 вольт ? Мощности ? Синус ? Или что-бы крутило все, но попроще ?

Массо-габарит - железий или феррит ?

Добавлено after 3 minutes 26 seconds:
болгарин , а чем не нравится идея еще советских разработчиков АБ-о,5 поворачивать заслонку соленоидом уравновешенным пружиной,через который течет ток нагрузки?


Хороша идея ! Можно вместо штатной заслонки приспособить и клапан холостого хода от авто. Там как раз будут две обмотки в некоторых вариантах (ауди разные, стары и опели) - Так как работают от 12 вольт с баластом, то наверно сам раз для работы в качестве датчика тока.

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт апр 12, 2018 16:28:52

Ну есть МАП энергия ,на такие хотелки гибрид называется.Стоит ознакомится с реализацией.
По поводу сельского инвертора есть фабричные , не плохие, но конская цена все убивает желание.
Хотя можно по газете найти хорошие предложения.
Я долго думал в плане сети, идеально конечно сеть постоянного тока 260-300 Вольт, однако в сельских условиях это небезопасно, очень хорошо горит дуга, сложность размыкания и разрушаются провода при повышении влажности.
У меня есть опыт обслуживания систем аварийного освещения на 18шт 12 вольтовых 55ач акб, используются в торговых центрах и гипермаркетах, так вот при старении АКБ система норовит сгореть полностью, при обрыве в одной из банок.И еще куча проблем.
Поэтому сейчас,когда большинство приборов работают от 90 вольт переменки , актуально рассмотреть сеть 127 вольт постоянки.
По поводу холодильников, минимальная 5 сек мощность инвертора,не мене 600 Вт для однообьемных и 1000 Вт для полноразмерных, и лучше с синусом, для меандра нужен запас в полтора раза, иначе не пускается.
Я рассматриваю замену двигателя на 12/24 вольта постоянного тока с частотным преобразователе, на развалах в химках видел их по 4-5 тыр.
По крайней мере решает вопрос с инвертором большой мощности.
Воду лучше запасать при работе топливного генератора в кубовую емкость ( у меня бочка пластиковая 200 л) и распространять самотеком.
можно проточный насос повышения давления в магистраль установить, имеет датчик потока.Рабочая и пусковая мощность в районе 150 Вт , проблем с запуском не наблюдал, ну это если душик с сильной струей хочется.
Так что лучше не думать,об универсальном решении, оно не оптимально будет по стоимости эксплуатации, а решать конкретные задачи.
Так же и с батареями , вот у меня AGM есть снимаемые с оборудования ,вполне мне послужат не один год, так зачем мне железофосфат? так и с никелем , раньше была свалка недалеко отдома, там ТНК и ТНЖ можно было закупать по цене лома.
Одна сборка уже лет 35 работает на освещение 12 вольт в сарае, ну не выкидывать же ее ?)))
Ну и развивать особо желания нет, из-за необходимости обслуживания.
AGM требуют заметно меньше внимания, только следить за уровнем напряжения.
а вот если бы был автодом, то задумался бы серьезно о литийжелезофосфате.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн апр 16, 2018 09:15:27

По поводу сельского инвертора есть фабричные , не плохие, но конская цена все убивает желание.


Давай по подробней. Есть минутка. Книжку читал, там была фраза - если ты силен как я, то иди в перед, если ты умен как я - то иди назад. Есть у менья куплен двигатель ститлринга с генератором на 1 кВт. Сетевой. Без сети не работает. ака мини тец. Пока не разобрал - думал что все и везде сунут генератор на постоянных магнитах и полный инвертор.

А там нет, просто индуктивная машина, при этом двух-фазная, с конденсатором. Пуск - через инверторе простой с прямоугольниками. А потом - "перетягиваем" сеть. На выходе - конечно чистый синус. Без помех и гармоник. И нету чему ломаться. Также делают и простые дизельные сетевые генератора - пока обороты генератора синхронные с сетью - нагрузки на двс нету. Когда ниже - помогает/старт двс. Выше - нагружает двс, мощность - идет в сеть.

Также - запускали их и без сети - оказывается могучие трансформаторные инвертора обратимые - когда использован только один трансформатор на 50 гс. Чутка колхоз - но на 1 кВт и 3000 оборотов асинхронник не такой и большой. Как и инвертор, для перекачки 20-30% реактивной мощности/сглаживания пиков. Можно часть реактивной мощности и кондесаторами передавать прямо по стороне генератора.

Итого - по стороне генератора - реле и банк кондесаторов для передачи реактивной мощности с оптотиристорами или МУ для стабилизации напряжения. И ведомый инвертор. Или просто ведомый инвертор и реле. Если он хоть на 50% мощности генератора.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн апр 16, 2018 18:34:23

Несколько раз прочитал, но видать не судьба быть дешифровщиком.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн апр 16, 2018 21:01:12

Несколько раз прочитал, но видать не судьба быть дешифровщиком.

тоже ахринел от текста и глубины замысла.. 8)

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн апр 16, 2018 21:51:58

Пян я был. Шутка.

В двух словах. Из обычного асинхронного двигатель, можно сделать асинхронный генератор. Если на вход подать напряжение с правильного инвертора. С 50 Гц трансформатором. Так как они обратимы.

Или конденсаторы.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн апр 16, 2018 22:05:08

Пян я был. Шутка.

Из обычного асинхронного двигатель, можно сделать асинхронный генератор.

Или конденсаторы.


.. а то я ужо подумал что началось "про лунный трактор"
= испугался что и тут всплыл ротовертер -это кмк для больных ушлепков школу прогулявших.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт апр 17, 2018 13:34:10

Лично мне Увеличитель мощности больше нравится, хочу его использовать, вопрос,на каком расстоянии от ротовертера надо устанавливать, что бы работало? А может можно обычный вертел для шашлыка использовать?)
Staska, большинство асинхронных генераторов , в составе топливного двигателя, именно так и работают,
Есть обмотка нагрузочная,есть возбуждения и есть явнополюсный ротор , с обмоткой , с беличьим колесом ,с выпрямителем...но в любом случае возбуждается конденсатором , за счет магнита возбуждения , делали и на остаточном магнетизме,но после простоя или КЗ в нагрузке не всегда возбуждались сами)
С обратимостью асинхронника есть проблемы с КПД по причине алюминиевой клетки, а нужна медная , так как в двигателях принимают меры для увеличения пускового момента, а не реверсивной работы.
Изучите теорию электромашинных усилителей , будут понятны все процессы и тонкости организации возбуждения в условиях вытеснения поля.
Однако , это самый простой способ получения трехфазного напряжения 380/220 В из бытовой розетки или однофазного генератора.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт апр 17, 2018 18:10:13

выфрезеровываете клеть КЗ АД РОТОРА делаем балансируем... вобщемнуден ротор другой...для синхрогика
кароче берете автогенку от камазу и перематываем на 127 на фазу включаем звездой имем линейные 230

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт апр 17, 2018 19:08:32

О чём, о чём, люди, последние сообщения? Вы со стороны посмотрите, так, мягко говоря, разговор "инопланетян". Где здесь, хотя бы отдалённо, разговор об инверторах? :o Или хотя бы русским языком писали!

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт апр 17, 2018 21:22:18

Staska, большинство асинхронных генераторов , в составе топливного двигателя, именно так и работают,


Нет. Там от оборотов зависит частота и скачки напруги при резко переменной нагрузке. Тут - роль мега-маховика на себе берет аккумулятор с инвертором.

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср апр 18, 2018 15:15:51

Staska
Staska писал(а):Тут - роль мега-маховика на себе берет аккумулятор с инвертором.

Не прижилась такая идея, SDMO ,если не ошибаюсь, выпускали такого гену , где пусковой ток нагрузок обеспечивал свинцовый АКБ, во первых надо следить за АКБ, а такие устройства эксплуатируются иногда с перерывами, плюс в инверторе есть еще звено DC-DC конвертера с 12 на 380 Вольт , что не повышает надежности....
По мне, так проще увеличить емкость на DC шине встроенного инвертора для надежного пуска имеющихся нагрузок.
По крайней мере в ИБП такой фокус проходит нас ура , а уж если сгорит , разрушения будут масштабнее, но если все работает, то игра стоит свеч.

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср апр 18, 2018 19:41:48

По крайней мере в ИБП такой фокус проходит нас ура , а уж если сгорит , разрушения будут масштабнее, но если все работает, то игра стоит свеч.


А фиг знает. Если честно. Ну можно и другой маховик добавить. Ну сколько весит ротор компрессора холодильника ? сколько скважинного насоса ? Сколько нужно инерции - 10 раз больше ? Можно и рос нано делать на без повышающего редуктора до 15-30 тысч оборотов в минуту. Какие обороты у инерционных стартеров ? Никто не в курсе ? Или еще выше Вот, висит на стене dyson аккумуляторный, пишут до 110 000 оборотов. Чем мы хуже ? Будет токарка вместо пайки - но имхо, боле резервный вариант. Но если вариант стационар - батарейка будет и так. Так почему не пустит в дело ?

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср апр 18, 2018 20:11:42

Да не так много надо энеогии, самый совковый холодильник имеет стартовый ток 5 а ПРИМЕРНО, ВРЕМЯ ПУСКА ОКОЛО 1-1,5 СЕК , ток убывает при пуске будем считать,что по экспоненте,примерно средний будет 25-30 % пускового , поэтому оценим порядок величины 220*1,5*5*0,3 =495 Дж.
Отсюда считаем ,что такую энергию обеспечит емкость 6800 мкФ заряженная до 380 вольт.
На практике будет достаточно 2000 мкФ примерно, для совсременных холодильников еще меньше.

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср апр 18, 2018 20:23:03

Chevyuser писал(а):Отсюда считаем ,что такую энергию обеспечит емкость 6800 мкФ заряженная до 380 вольт.
:))
Всё верно, но что бы вытащить эту энергию из конденсатора его нужно разрядить до нуля.

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср апр 18, 2018 20:54:51

Если на 10 % с 380 до 340 68000 мкФ ? 145 штук по 470 мкф... Чемодан. Да и цена ух...

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт апр 19, 2018 09:15:27

Маховик с индуктивным двигателем находка однако : Изображение

Источник : http://www.sandia.gov/ess/EESAT/2005_papers/Kato.pdf

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт апр 19, 2018 13:06:07

Телекот, не забывайте, что расчет оценочный, я указал, что на практике ,емкость меньше требуется, поскольку источник питания никто не отключал, и он подает энергию в емкость или нагрузку,как вам будет угодно, да при снижении напряжения на емкости с 380 до 190 вольт, она отдаст 75 % запасенной энергии , так как энергия пропрциональна квадрату напряжения.
Да и 1,5 секунды я зарядил с заведомым запасом,на разгон .
Staska , мощные ИБП и компенсатроры пусковой мощности строятся именно по такой схеме, минус состоит в низком сроке службы , повышенном акустическом шуме и низком КПД , за счет необходимости подерживания постоянного вращения маховика. Но в приложениях с регулярным кратным повышением мощности , они в целом незаменимы , и позволяют существенно снизить установленную мощность подключения.
Ответить