Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср июн 14, 2017 17:45:47

Да, и еще попробовал отключить катушку. На выходе в определенный момент (видимо срабатывание того датчика) появляется порядка 1, 7 в, некоторое время остается, потом быстро до нуля, но искры нет. Всю голову уже сломал:))

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср июн 14, 2017 19:34:25

molvinets,
Ну и я о том, где там датчик холла?
Это управляющая катушка, в нужный момент она дает управляющий импульс, но к этому моменту на платочке панели с лампочками должен зарядиться конденсатор от катушки зажигания на основном статоре . Если катушка триггера (управляющая) расположена слишком близко к ротору ,то накопление грязи на ее торце или ослабления ее крепления может приводить к появлению ложных импульсов, это не даст зарядиться конденсатору до напряжения искры.
Разборку модуля зажигания я приводил в ссылке, искры может не быть при отказе стабилитрона ,как заменить в описании тоже есть.
Так что если модуль зажигания и индикации новый ,выставьте зазор для начала, как указано в мануале.

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср июн 14, 2017 21:34:06

Так. Ясно. Значит катушка с магнитом у ротора дает энергию для искры. Попробую подвигать. Для чего тогда от генератора отвод,что он запитывает? И почему не сделали тупо как в простых генераторах магнитик на роторе? По ремонту модуля все понятно. Горит диод защиты ключа, заменили - едем дальше. Схему то никто модуля не зарисовывал? А то у меня и с новым не работает

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт июн 15, 2017 00:17:29

molvinets,
А вы прочитайте,что я вам написал, там ответы на ваши вопросы,иначе я больше писать не буду.Разбирайтесь со своими заключениями сами. :music:

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт июн 16, 2017 15:45:58

В качестве датчика положения коленвала там действительно датчик Холла, не катушка. Теперь вопрос по катушке зажигания - сопротивление первичной 2 с небольшим ома, вторичка около 19 ком показывает. Это нормально? И в случае чего, подойдет ли катушка от IG 2000?

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт июн 16, 2017 20:11:47

Выдержка из мануала.

9.3 Ignition Coil Inspection
● Attach the two leads of tester to the primary coil plug of ignition coil, and measure the primary resistance of the ignition coil.
Primary resistance
0.8—1.3Ω
● Attach one lead of the tester to each terminal of primary coil plugs of ignition coil and the other lead to the spark plug cap,then measure the secondary resistance of the ignition coil.
Secondary resistance
15—21kΩ
61
© 2011


10.2 Inspection
(1) Ignition winding
Measure the resistance between the green terminal and yellow/green terminal.
Resistance
0.26-0.28Ω

(5) Trigger
Attach the two testers in the trigger, and measure its resistance.
Trigger resistance
80-130Ω
10.3 Trigger adjustment
Adjust the clearance between trigger and the projection part of rotor.
Trigger clearance
0.50-0.75mm
Insert a feeler gauge between the trigger and the projection part of the rotor; loosen the trigger fixed plate bolt to adjust the clearance slightly. Never move the plastic part of trigger, to avoid it separates from the fixed plate and damages the trigger.
63
© 2011


Про датчик положения ,он же Trigger coil ,что в переводе катушка,он и на схеме катушка
и по результатам Вашего испытания в посте выше,про 1,7 Вольт,та-же катушка.

Катушка зажигания ,панелька с лампочками и тиристором и датчик положения во всем семействе генераторов вроде одинаковые.По крайней мере в чемоданных генераторах ,есть вариант у Genstab отдельно лампочки от собственно тиристорного зажигания,но все взаимозаменяемо.

Соберите цепь из батарейки на 6-9 вольт, лампочки на 2-5 Вт от авто и подайте на панельку вместо зарядной катушки с ротора ,насчет полярности не скажу,надо попробовать,но лампочка исходно гореть не должна.
Остальная цекпь не изменяется.При проворачивании ротора катушка должна давать небольшую искру и лампочка начинать светиься только при при пррохождении выреза около датчика.Она может не погасатть,для этого надо разорвать цепь батарейки.Она не должна загораться при любых движениях ротора не в зоне выреза.Если загорается,то мал зазор триггерной катушки и ротора.
Если не загораетсся вообще или при быстром только движении ротора ,то велик или неисправна триггерная катушка

Re: Схема инвертерной электростанции

Сб июн 17, 2017 22:34:01

Благодарю за инфу. Катушки норм. Зазор выставил. Подключил питание 8 в. Ни в той ни в другой полярности не работает. Ни старый ни новый. От батарейки искра есть. Хз что дальше делать. Еще один покупать пробовать? Старый разобрал. Диод тот не пробит. Озадачен изрядно в общем

Re: Схема инвертерной электростанции

Вс июн 18, 2017 09:18:25

может питания с обмотки генки нету проверте

Re: Схема инвертерной электростанции

Вс июн 18, 2017 09:38:24

С обмотки есть какое-то напряжение. ПО крайней мере если на язык пробовать то щипет:) И вольтметр всплески показывает. Причем с подключенной катушкой от генератора при его вращении, на разъеме без подключенной катушки зажигания появляется напряжение где-то 1,7 В на некоторое время, но только со старым модулем. При подключенной катушке зажигания ничего нет. Может электролит высох (генератору 5 лет)? Но тогда почему новый модуль не работает? Спалился при первом же подключении? Короче, вопросов больше чем ответов. Была б схема - можно было б понять примерно в чем трабл.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн июн 19, 2017 12:57:07

molvinets писал(а):ПО крайней мере если на язык пробовать то щипет:)


Безумно храбрый человек :)) я как то подобными экспериментами увлекался крайне давно в глубоком детстве . сейчас всё больше приборам доверяю .

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт июн 20, 2017 00:04:18

БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ ПОЕМ МЫ ПЕСНИ(С)Горький.

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср июн 21, 2017 14:02:20

Да может и не работать другая тоже ,где Вы ее купили? Судя по инверторным модулям, попадаются с новья нерабочие.
Нельзя на другом гене проверить?
Сгореть она может только в случае пробоя зарядной обмотки на силовую, вы проверяли мегаомметром сопротивление изоляции? Ну или тестер зацепить за одну из трех фаз и за зарядную, при прокручивании за шнур переменки быть не должно заметной.
Если расковыряли ,то можно и схемку срисовать, будет забавно. Платочка маленькая.
Кстати,не мешало бы проверить, что не срезало шпонку маховика, в рабочем состоянии триггерная катушка ( по вашему датчик холла) подходит к вырезу (дает импульс) аккурат перед ВМТ .Можно выкрутить свечу,засунуть в дырку шариковую ручку и определить ВМТ потягивая потихонечку за шнур.
При проворачивании маховика момент заряда емкости и импульс с датчика может рассинхронизоваться.

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср июн 21, 2017 18:27:29

Я уже 2 модуля зажигания разных попробовал. Старый разобрал. Подключил 12в попробовал выходной ключ на затвор подать вручную - искра есть. Но в автомате не работает. Новый модуль поставил. 12 в питание. Новый датчик зажигания с нужным зазором. Кручу маховик вручную. Датчик масла и выключатель зажигания не подключены. Искры нет. Мистика.

Re: Схема инвертерной электростанции

Сб июн 24, 2017 23:53:36

Тоже пропало зажигание, KIPOR IG2000
с катушки на статоре и с датчика "Холла" сигнал идёт, катушка зажигания от батарейки искрит, все три элемента звонятся нормально. А на выходе платы - пусто.
Плата вынулась из корпуса легко - между платой и передней стенкой был в основном термоклей, а не компаунд. Но заднюю часть платы пока не отковыривал. Там только два конденсатора и большой резистор? Стабилитрон звонится нормально.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вс июн 25, 2017 07:06:49

там должна быть сила прижатая к радиатору винтами с втулками если нет отверстий в плате то чтоб снять плату надо отпаять ключи

Re: Схема инвертерной электростанции

Вс июн 25, 2017 16:52:44

Про ключи и винты вы мне ответили? Я же пишу про маленькую плату зажигания.


запитал плату от кроны
на базе полевика всегда висит около 8 вольт и он закрыт
если их уронить на землю - проскакивает искра. Это почему так?

Это напряжение приходит с транзистора U1-2. На корпусе код G1.
ему на базу сигнал приходит с транзистора Q4-5 (код 2L)
на этот транзистор приходит сигнал с триггера, но по пришествии этого сигнала напряжение на выходе транзистора меняется очень незначительно,


А потом я выпаял, прозвонил и впаял U1-2 и после него напряжение стало 2,5 вольт, причем постепенно растёт эдак до 4,5, а полевик теперь открыт

чё за чудеса? Может маленькие транзисторы полудохлые, выдали на базу полевика постоянку и подпалили его ?.

поменять их видимо надо наобум...

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн июн 26, 2017 17:46:50

Надо смотреть ещё smd резисторы,очень много случаев отрыва смолой резистора от пайки и металлизации на резисторы от резистивного слоя, буквально нажимаешь на компаунд и начинает работать, я даже фотку приводил пайки.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн июн 26, 2017 19:41:09

чёта там в цепи шесть транзисторов последовательно, причем я их сразу почти все заменил но ничего не изменилось
отследил три штуки перед полевиком - последний роняет сигнал на массу, если его от массы отцеплять - идёт искра. Он управляется сигналом ещё с трех последовательных транзисторов, не прорисовав всю схему логику не поймешь. Под конец чёта случайно замкнул и бросил это дело

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт июн 27, 2017 20:42:41

Сегодня пытался к обычной, не инверторной бензоэлектростанции подключить электрический триммер - и обломился, схема мягкого старта не выводит мотор на нужные обороты и он просто дёргается... Интересно, у инверторной электростанции тоже возможны такие нестационарные процессы при работе на нагрузку с тиристорным регулятором мощности? :)

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт июн 27, 2017 23:41:49

У инверторной проблем быть не должно, но ток потребляемый в моменты отпирания тиристора не должен превышать тока ограничения станции, иначе возможна такая ситуация. У меня болгарка с плавным пуском, от инверторной работает отлично, а вот от сварочной Mosa200 значение имеет полярность вилки в розетке, если у вас станция безщеточная со стабилизацией ёмкостью,надо ватт 200 повесить активной нагрузки ,тогда уже добавлять триммер.
Ответить