Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт фев 16, 2018 11:06:06

Поехали дальше ...
Собрал модуль инвертора . отзвонил со стороны драйвера - там есть отличия со стороны верхнего ключа :? не сильные , но есть .

собрал всё на гене . Прыгать перестал почти ( не идеально , но терпимо) . С выхода тиристоров 403 вольта . горит "перегрузка" . Шаговик не работает и это самое грустное ...
Придётся заниматься раскопками .

С инвертором как бы пока не понятно - он может включаться импульсно , до аварии , а вот почему не крутит шаговик ? я себе плохо представляю как могло пробить до атмеги ...

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт фев 16, 2018 17:58:26

К вопросу о лаке...Ур-232 или же полиуретановый ,для основы жидкого пола, банки правда по 5 литров,но лак зверь. Заливал им после ремонта Орионовские и подобные зарядники ,когда жахали с первыми холодами у гаражников.В среднем потом 5 лет полет нормальный)))
Сегодня взбодренный Вашими раскопками достал снова свой контроллер от Hammer GNR1000i , установил утерянные детали и изменившие номиналы ,резисторы некоторые выросли на 25-30 %.
Завел от ЛАТР,по 2 м фазам, держит 303-307 на конденсаторе до 310 переменке на входе,больше ЛАТР не крутится.
Силовых пока нет ,не впаяны , подаю на управление 400 Гц 13 вольт, +5 -8 появляются ,ничего не крутится,горит ошибка.
Но....через 2,5-3 сек после появления управления пробует силовые ключи коротенькими импульсами.
Видимо надо впаивать,тестирует целостостность, если отклика выходного нет ,то не будет крутить шаговик, на табло сразу пишет,что кз а выходе.
В итоге зазвонил телефон,я отвлекся и услышал только,как выбило УЗО.
Смотрю на плату ,все вроде ОК, замечаю оплавленные выводы у одного из диодов .Один тиристор разлетелся, у диода была дуга между ногами ,диод цел.
Выпаиваю......настолько близко острый угол дорожки от контактной площажки обратной стороны ,что пробило по тому, что там было под смолой.
...а я то думаю,почему часто выпрямительный узел в одной из фаз дыра сквозная прогорает в текстолите.
Так что лакировать обязательно,смола отстанет от защитного лака платы ,которым покрыты дорожки ,там выпадет зимой конденсат и пробьет нахрен , кто не верит могу фотки результатов прикрепить.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт фев 16, 2018 19:59:14

Chevyuser писал(а):кто не верит могу фотки результатов прикрепить.


Верим , но фотки обязательно прикрепите :))

Я сегодня тоже помучился ... достал старые меги от DU10-DU27 хотел посмотреть реакцию на последовательное программирование . Старые версии ведут себя стандартно ( залочены , на кварце генерация )
Но вот одна от нового DU27 ввела меня в ступор - нет генерации на кварце ??? и микросхема походу и не живая .... Ну вот как ?

Подоткнулся к DN1000 по внешним выводам - а вот фиг вам .... то ли последовательное запрещено , то ли и тут убилась атмега88 . а у 88 можно запретить последовательное и должна ли при запрете микросхема отдавать ID ?
Короче без раскопок не обойтись и смотреть генерацию на кварце в первую очередь .


кое как подключил на колодку -
Подскажите как ведёт себя залоченный atmega88 ? фьюзы F7 F9 F9 F7 . программа считывается во всех ячейках 19 . в дате все FF .
Можно как нибудь его вообще проверить ? просто стереть я всегда успею ....

antonpo ! теперь вы понимаете почему я был в шоке от того что вы считали мегу .

Re: Схема инвертерной электростанции

Сб фев 17, 2018 22:51:42

1\2 off
можно поинтересоваться у местных -- как выглядит синус на выходе инверторного генератора ??
PS посмотрел в файл прошивки которую тут выкладывали - в самом конце похоже на таблицу синуса..DDS типа ( таблица 192 значения из за прыжков через 4-3-2-1- по этому чуть короче обычной в 256 ходов).. то есть на выходе есть несущая в несколько килогерц .. по которой шимится синус если правильно догнал.. кто нибудь пробовал выход смотреть осцилопупером с разверткой в мкс?
Вложения
sine.png
(20.2 KiB) Скачиваний: 661

Re: Схема инвертерной электростанции

Вс фев 18, 2018 19:59:18

Chevyuser !

Сегодня расчистил плату ( больше под такое не подпишусь )
На плате есть нераспаянный участок под формирователь частоты ! он выходит на 11 вывод .
Без него судя по всему работает обратная связь по напрядению на вывод 28 .

antopro !

У вас участок с U9 микросхемой распаян ? необходимо понять задействован ли в вашей прошивке этот сигнал


Модуль мне попался ремонтный :? И чинился не очень прямыми ручками ...
Были заменены 2132J и зачем то ковырялись в стабилизаторе +15 ( он у меня сделан на 3 транзисторах ) места ремонта покоцали от души .
Собрал 240г заливки и что то стало совсем грустно ...
Вложения
форм частоты.JPG
кварц покоцал не я )))
(181.77 KiB) Скачиваний: 581

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн фев 19, 2018 12:46:53

болгарин писал(а):Пришёл адаптер, попробовал слить прошивку, но увы, Ошибка ID устройства, отключать проверку ID пробовал, по фиг. Причём и со второй платы снял мегу, та же хрень. Так то у меня не прокатило. Прогер TL866.


А что у вас за адаптер- хорошую фотку или ссылку можно ? просто для атмеги в планаре нужен довольно замысловатый адаптер , а не нога в ногу !
я свой на коленке спаял - там всё работает
Но конечно лучше смотреть прямо в модуле ( не выпаивая мс , правда если фузы контроллера позволяют это ) У вас 866 - там с боку есть заглушка а под ней разьём внутрисхемного программатора . и вот его можно прямо на плату цеплять .
Если интересно - распиновки сфоткаю или нарисую .

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн фев 19, 2018 15:20:53

Chevyuser !

antopro !

У вас участок с U9 микросхемой распаян ? необходимо понять задействован ли в вашей прошивке этот сигнал


Нет. Схема точно такая, как у вас. Преобразователь +15 на 2х(или 3х, может я один не заметил) транзисторах.
Насчет меги я тоже удивился, что она прочиталась.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн фев 19, 2018 16:29:25

antonpo писал(а):Схема точно такая, как у вас. Преобразователь +15 на 2х(или 3х, может я один не заметил) транзисторах.

Посмотрел по маркировке 2 транзистора в дарлингтона 13003 + G1 и стабилитрон BZX84C18 в sot23 . И зачем было нужно такой огород городить ?

Вон как мне модуль "отремонтировали" - руки бы оторвал ...
А я ещё разбираю и думаю - и откуда тут проводочки в заливке ?
Вложения
стабилизаторы.JPG
(185.44 KiB) Скачиваний: 581

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн фев 19, 2018 18:19:29

Да у меня вообще такой платы нет, я изучаю данную прошивку только путем моделирования в Протеусе.
Поэтому вопрос и возник, что я не понял по схеме, как Мега понимает какие обороты генератора!

Я ковыряюсь с GNR1000i Hammer , который сгорел при попытке подключения ИБП и еще страшно грелся , а ему вроде как и несчего , на фотке пробой между ногами и красный провод
и еще порезано и напяно, это кетайцами.

Изображение


Energizer-A Синус у Кипоров выглядит неплохо, у Xingua , это разные Хаммеры ,Патриоты, Фоксвелды ,Тсунами ,Зубры ,Прорабы и не помню кто, в нуле имеют некоторые помехи, что при не чисто активных нагрузках может создавать помехи.Частота квантования хорошо подавляется выходным L-C фильтром.
Амплитуда на выходе примерно на 2 порядка меньше действующего огибающей, с помехами в нуле гораздо хуже.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн фев 19, 2018 21:02:14

А что у вас за адаптер- хорошую фотку или ссылку можно ? просто для атмеги в планаре нужен довольно замысловатый адаптер , а не нога в ногу !

https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... autifyAB=0

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 20, 2018 08:30:31

болгарин писал(а):https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... autifyAB=0

:) конкретно этот адаптер и не пойдёт !!! он пин в пин .
На этой же странице внизу есть ссылка для адаптера атмеги - вот он то и нужен , а этот можно перепаять . но перепаивать надо почти всё .... Гораздо проще и быстрее для начала проверить модули на внутрисхемное программирование !
Таблица соединений адаптера:

DIP-28 QFN-32
1 29
2 30
3 31
4 32
5 1
6 2
7 4,6
8 3,5
9 7
10 8
11 9
12 10
13 11
14 12
15 13
16 14
17 15
18 16
19 17
20 18
21 20
22 21
23 23
24 24
25 25
26 26
27 27
28 28

Добавлено after 41 minute 39 seconds:
Chevyuser писал(а):Да у меня вообще такой платы нет, я изучаю данную прошивку только путем моделирования в Протеусе.
Поэтому вопрос и возник, что я не понял по схеме, как Мега понимает какие обороты генератора!


Да , я помню . Но вы же всё равно не знали куда приходит сигнал о частоте ! На схеме этого нет .
Теоретически может быть универсальная прошивка с задействованием 11 вывода

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 20, 2018 14:42:36

Да что же вы все ..., экспериментальные то такие, всё какие то проблемы себе ищете с прошивками. выводами и т.д....! Как я и предположил, подал сигнал 400 Гц на R53, C44 и шаговый перестал крутиться, а мелко завибрировал на месте, убираешь сигнал. то продолжает вращение. От сюда и надо плясать, а не выдумывать всякие пропущенные элементы. Извиняюсь за наглость! А выводы, кстати, попробовал "перевернуть" на монтажной платке, так прогер пишет ошибка в подключении или КЗ.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 20, 2018 15:05:42

болгарин писал(а): А выводы, кстати, попробовал "перевернуть" на монтажной платке, так прогер пишет ошибка в подключении или КЗ.

Нужную распиновку я вам написал :) или подключайте шестью проводами под внутрисхемный программатор


R1-270k R2-360k R53-12k R57-5.1k C44-1.0 C45-1.0

болгарин писал(а): Да что же вы все ..., экспериментальные то такие, всё какие то проблемы себе ищете с прошивками. выводами и т.д....! Как я и предположил, подал сигнал 400 Гц на R53

Мы инженеры , мы рассчитываем а не экспериментируем :))
Последний раз редактировалось fffas Вт фев 20, 2018 15:26:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 20, 2018 15:26:49

Вот по внутрисхемке надо попробовать. Да в принципе программа мне и не к чему стала, переделать я её не смогу, так как в написании оных я дуб, так, только готовые шить. Кстати, при проверке пяти Мег на платке с шаговым, которую выкладывал выше, все пять работают одинаково, шаговый крутится пару сек в одну сторону, потом на постоянку в другую начинает. И вот на одной Меге горит постоянно светик ошибки, хотя вроде и крутится, может в сборе и долбанет IGBT транзюки. От Меги я пока отказался, так как схемка от стабилизатора чудесно справляется со слежением за напряжением и управлением шаговым газюльки. Причём напругу с гены можно хоть 48 вольт, к примеру, сделать для гибридного электротранспорта, что мне и надо.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 20, 2018 15:44:11

болгарин писал(а):Вот по внутрисхемке надо попробовать.

Кстати ! имейте ввиду - по хорошему он и не должен отдавать программу ( обычно всё лочится ) . надо тупо просмотреть все модули - может какой и откликнется ... благо это легко и быстро
Вложения
внутрисхемный.JPG
(160.97 KiB) Скачиваний: 543

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 20, 2018 17:14:05

Спасибо! Но как оказалось, у меня tl866, а не tl866a, у которого есть выход для внутрисхемного

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 20, 2018 18:37:25

болгарин писал(а):Спасибо! Но как оказалось, у меня tl866, а не tl866a


НЕ ПРОБЛЕМА :) разбирается прогер и впаивается гребёнка . А WizardProg87 обычно всегда вскрыт и работает как с tl866a . Да и MiniPro пропатчить не проблема .

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 20, 2018 20:04:58

Неужели из-за одной расчёски цена чуть ли не на рубль больше. Прошивка позволит такой апгрейд?

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
А визард, да, согласен, хорош

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 20, 2018 20:40:58

болгарин писал(а):Неужели из-за одной расчёски цена чуть ли не на рубль больше. Прошивка позволит такой апгрейд?

Конечно :))
можно его сделать совсем tl866a , но нужен ещё один программатор или новый контроллер .
По быстрому проще заменить загрузчик - он и так будет работать . А визарду вроде вообще без разницы что там подключено .
гребёнку паять обязательно . на плате всё разведено .

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср фев 21, 2018 15:33:06

R1-270k R2-360k R53-12k R57-5.1k C44-1.0 C45-1.0
При таком раскладе вроде логично, добавлю в модель.Что бы напряжение не сильно росло с увеличением оборотов,хотя при наличии D32 на +5 смысла особого нет, да и вообще вся эта цепь непонятна ,нужен ли контроль за всеми фазами , сомнительно,что в столь скудной прошивке это реализовано.
Будем пробовать,меня электролит уж очень в схеме смущал на С44, оказалось что он 1 мкФ.
То есть 20 нога в сухом остатке ,следит за оборотами и целостностью фаз генератора и работой выпрямителя-ограничителя.
Ответить