Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср фев 21, 2018 18:46:35

Chevyuser писал(а):Будем пробовать,меня электролит уж очень в схеме смущал на С44, оказалось что он 1 мкФ.
То есть 20 нога в сухом остатке ,следит за оборотами и целостностью фаз генератора и работой выпрямителя-ограничителя.


А всё равно непонятно ... такой выпрямитель даст утроение частоты и как он ещё умудрится следить за выходным напряжением ? А уж эта величина напряжения по любому очень важна !
Иначе как то совсем грустно получается - токового контроля инвертора нет - как обратные связи замыкать ?
D32 это защита входа - там делитель на 100 . а сколько же тогда пульсация ? и как программно её выделить ?

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт фев 22, 2018 17:16:13

fffas писал(а):такой выпрямитель даст утроение частоты и как он ещё умудрится следить за выходным напряжением ?


Да это не думаю, что проблема, подавая на аналоговый вход сигнал цифруется (хотя достаточно порогового ) и подсчитывается частота ,путем подсчета максимумов выше определенного значения за квант времени.у . Замыкание в 1 фазе ведет к изменению частоты на 33% , как и общее снижение напряжения с точки зрения программы воспринимается как снижение частоты ( не все максимумы начинают удовлетворять условиям сравнения ) ,генератор начинает приоткрывать заслонку до стабилизации.
Но с защитой по замыканию 1 фазы смотрю не доработано, судя по тому ,что гена прыгать стал....
Напряжение на обмотке вообще бессмысленно мерять ,за напряжением на DC шине следит аппаратный выпрямитель, а частота вращения вычисляется по нагрузочной таблице связки мотор-генератор , и для контроля достаточно иметь информацию о частоте с обмотки управления.
Можно конечно совсем душить мотор при малых нагрузках, для экономии топлива, снижая обороты по напряжению на силовой обмотке, но это выйдет боком при эксплуатации из-за недогрева двигателя и коксованию клапанов и колец.
В этом плане алгоритм работы Хонды мне нравится больше, они стараются держать возможно более низкую частоту вращения ,увеличивая наполнение цилиндра , это экономически выгоднее увеличения оборотов, но скорее всего у кетайцев увеличение оборотов необходимая мера из-за худшей нагрузочной характеристики двигателя и меньшей магнитной индукции в генераторе.
Я сталкивался в GC2600 , что при резком набросе нагрузки более 2 кВт , он тупо не может набрать обороты ,особенно на прогретом двигателе ( видимо из-за обеднения смеси в горячем карбюраторе).
а в нем идеология контроллера приближена к циклоконвертору Хонды. Ну он и заметно экономичнее IG серии.

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт фев 22, 2018 18:16:34

Chevyuser писал(а):Но с защитой по замыканию 1 фазы смотрю не доработано, судя по тому ,что гена прыгать стал....

Вы это про мой случай ?
Так там не защита была виновата ( ей был полный кирдык ) . Просто стечение обстоятельств и работа выпрямителя на закороченную нагрузку . Выпрямитель , кстати, ВЫЖИЛ !
В понедельник куплю атмеги88 и сделаю натурные испытания ( просто сейчас не хочу стирать единственную возможно живую залоченную мегу )

Re: Схема инвертерной электростанции

Сб фев 24, 2018 20:05:32

Братья китайцы прислали сегодня 88мегу , так что ковырять начал чуть раньше .
Правда как всегда слегка слажали -прислали версию -10AU хотя я заказывал конкретно - -20AU , но за 26руб прощу им это ...

Поставил на место родную мегу , сымитировал входы , но кроме частоты на кварце ничего не увидел - видно долбануло по ней крепко .... жаль .
Поставил новую , залил через внутрисхемный прошивку . Завелась ! Появились сигналы на шаговый и ключи .
На вход +25 реакции я не увидел - такое впечатление что не учитывается . Странно ....

Шаговый , как и ожидалось , частоту двигателя не видит ! регулировка завязана на +400 и выход ~220 . При чём я так и не понял общий алгоритм - с нулём на выходе реагирует на напряжение +400 , а потом вроде как переходит на слежение за инвертором .

Через 10 сек после старта начинает мигать зел светик с частотой 0,5гц и скважностью 8, но что это означает не понял - может так и должно быть .

Теперь жду когда придут 2132J для окончательных испытаний .
Вот бы ещё проверить 11 вход на частоту - может всё же учитывается ?
И не смог пока запустить режим "авария" - на что бы он мог реагировать ? фаулт с 8 вывода 2132 просто снимает ключевание с выходов меги .

Re: Схема инвертерной электростанции

Вс фев 25, 2018 10:29:29

Авария должна гореть при запуске движка и гаснуть после набора оборотов и появления 220 на выходе, и также авария должна загореться сразу после пропадания 220 с инвертора, авария также будет гореть, если движок покакой либо причине не может развить обороты, это карбик и т.д.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вс фев 25, 2018 11:41:40

болгарин писал(а):Авария должна гореть при запуске движка и гаснуть после набора оборотов и появления 220 на выходе, и также авария должна загореться сразу после пропадания 220 с инвертора

Такого пока не наблюдаю ... впрочем всё это должно зависеть от версии прошивки .

Re: Схема инвертерной электростанции

Вс фев 25, 2018 12:15:42

По крайней мере все хютеры, сколько уж я их переделал, у всех одинаково

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
А вот в протеусе я ни чего не могу добиться со слитой выше программой. Пишет "Invalid opcode 0хFFFF at PC 0х0002"

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн фев 26, 2018 16:07:50

Впаял сегодня штыри в 866, потребовалось прошить в А, прогер стал работать с IPCS, при сливе с Меги попросил отключить проверку ID, пишет, что считывание удачно, но в итоге везде одни нули, и в конфиге везде галки стоят. Где я опять туплю? Может кто подскажет.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн фев 26, 2018 17:06:54

болгарин писал(а):Где я опять туплю? Может кто подскажет.

Я уже сказал - конкретный модуль и не обязан работать . Ответ будет только при установленной галке SPIEN в меге .
Все галки можно увидеть ( но не изменить ) при установке меги на розетку с правильныи переходником .
Я обычно сначала снимаю мегу и смотрю на розетке ( стоят ли биты защиты ) , потом её можно стереть и переписать свободным доступом новую прошивку .
И вот только потом она обязана ответить на модуле !

В вашем случаае сделать это один раз , удостовериться что работает и затем просто переткнуть с проверкой по всем модулям - может какой и ответит .

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн фев 26, 2018 17:34:00

Так мне ответ то не нужен был как таковой! Мне нужна прошивка, что бы в протеус залить и поиграться с сигналами, больше не для чего, все мои блоки с мегами работают. Мне нужен безпроблеммный блок управления шаговым по оборотам или напруге.

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
Я уж тремя способами попробовал слить, и ни фига, как люди умудрились её слить с Хютера.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн фев 26, 2018 19:01:34

болгарин писал(а):Мне нужна прошивка, что бы в протеус залить и поиграться с сигналами

:)) всем нужна прошивка ...
Я вообще не понимаю ход вашей мысли . Залоченная прошивка - это НОРМА ! Никто и никогда в здравом уме не даст вам её . Просто по теории больших чисел есть вероятность что один из модулей по разным причинам забудут залочить . Или просто сбойнёт защита меги - и такое возможно .

Почему я вам и талдычу - проверьте все ваши блоки , может какой и ответит .

Вы хотя бы раз получили на розетке программатора осмысленные фузы ? Те не все нули или единицы .
Если нет - дальнейшие действия бессмысленны . Правильную распайку переходника я вам писал .
И вот когда на этом переходнике получите в локах ( а вы их получите 99% ) одну или несколько галок - идёте лесом . Считать инфу мега не даст !

Не , ну как вам ещё объяснить ?
Новая мега максимально доступна для всего - её можно читать и писать где угодно .
Потом убирают SPIEN - и вы её уже не сможете увидеть на внутрисхемном ...
Потом ставят разные локи и она закрывается на чтение .
Всё - это ЧЁРНЫЙ ЯЩИК . знаете такой термин ? После этого вы можете её ТОЛЬКО СТЕРЕТЬ и она опять станет новой .

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн фев 26, 2018 22:21:07

Да я то вам про то, что та прошивка, которую выше скидывали, не работает в протеусе у меня, а не в моих блоках от генератора. Я потому и ковыряюсь, что кому то удалось, а всему сервису хютера за 6 лет не удалось. Мои инверторы работают, хоть и без всякой надёги. Не было и надежды что то править в программе, просто хотелось понять, как идёт регулировка заслонкой, а в протеусе проще, чем на столе проводами шуршать. А касаемо того, что в здравом уме ни кто не даст, так я уже говорил, что даже в самом китае на заводах хютер ни кто не знает про поломки этих чудесных вещей, они уже получают готовые прошитые процы от сторонних фирм. Я же бывший официальный сервисник хютера, и знаком с ними не по наслышке.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 27, 2018 15:14:57

болгарин писал(а):не работает в протеусе у меня

Ну у меня тоже особенно не работает, и моторчик крутит только на открытие заслонки)).
Вы какую частоту генератора задаете в моделе или внешний кварц вешаете? Это важно.

fffas писал(а):Почему я вам и талдычу - проверьте все ваши блоки , может какой и ответит .


А с Вами полностью согласен, по своей основной специализации по бесперебойникам, я именно так прошивочки и надергал))) Все что попадается сразу в разного вида проггеры и читать.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 27, 2018 15:42:06

Chevyuser писал(а):Ну у меня тоже особенно не работает, и моторчик крутит только на открытие заслонки)).


:)) Попробуйте дать 2,6-2,8в на вход +400 , а потом около этих же значений поиграться на входе ~220 .
У меня в натуре это проходит . вход +25 вроде как игнорит .

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 27, 2018 16:13:51

моторчик крутит только на открытие заслонки)).
Вы какую частоту генератора задаете в моделе или внешний кварц вешаете? Это важно.

16 мГц, как и на плате. Моторчик и на плате у меня крутит полоборота на газ, а потом на постоянно начинает на убыль крутить. Я же выше писал, что подал с генератора на R53,C44, (минуя R1,R2, т.к. не 310 вольт амплитуда, а 1-2 вольта где-то) сигнал 400 Гц и шаговый останавливается и вибрирует на месте. Где то здесь собака какаху зарыла, надо рыть.

Добавлено after 6 minutes 59 seconds:
Кстати, для запуска и набора стабильных оборотов движком, т.е. остановка шагового, обратная связь по 220 вольтам на выходе не нужна вовсе. 220 появятся на выходе, вернее проц это разрешит, если будут стабильные 310 вольт частотой 400 Гц на диодах D6,D7,D8. 220 вообще на регулировку шагового не влияет никак.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 27, 2018 16:29:24

болгарин писал(а):220 вообще на регулировку шагового не влияет никак.

Это вам так кажется :) а вот когда соберёте всё на макетке и посмотрите в динамике на реакцию - и всё станет ясно .
болгарин писал(а):сигнал 400 Гц и шаговый останавливается и вибрирует на месте.

А это программа ошалевает от сказочного входного сигнала , тем более там при нашей схеме должно быть порядка 1200гц .

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 27, 2018 17:15:32

Да нет, не кажется! Уж нагляделся. Я на рабочем аппарате запускал плату без силовиков, и всё крутилось и обороты держало, естесно с "аварией"!

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
Про 1200 попробую сейчас, плата-испыталка с генератором сигналов на столе. Счас, счас, счас!. Отпишусь позднее.

Добавлено after 29 minutes 22 seconds:
Проверил! От 20 до 420 Гц движок останавливается, амплитуда 7 вольт, от всего что выше по частоте и такой же амплитудой вообще ни какой реакции.
20180227_183208_001.jpg
(248.56 KiB) Скачиваний: 314
Последний раз редактировалось болгарин Вт фев 27, 2018 17:37:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 27, 2018 17:18:35

болгарин писал(а): на рабочем аппарате запускал плату без силовиков, и всё крутилось и обороты держало, естесно с "аварией"!

Вы меня не внимательно читаете . В открытой прошивке при старте программа смотрит на +400 , а затем переходит на слежение за выходом .
болгарин писал(а):От 20 до 420 Гц движок останавливается, амплитуда 7 вольт, от всего что выше по частоте и такой же амплитудой вообще ни какой реакции.

И как вы это объясните ? :) Я представляю что думает мега о входной амплитуде в 7в . Защита входа офигевает .

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 27, 2018 17:43:02

Ну если от 400 не офигевает, то от 7 и подавно не закашляет. А про "не внимательно читаете", так вы сами предлагали поиграться напряжением на входе 220, я поэтому и написал, что пока про сигналы на 220 вольтах можно забыть.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 27, 2018 18:17:49

В приличных Кипорах контроллер разгоняет двигло ,выводит на стабилизацию в зависимости от положения кнопки экономичного режима ,на это отводится около 3-5 сек, затем при наличии высокого ( стабилизируется только по частоте обмотки управления ) , пытается плавненько подоткнуть инвертор, если на выходе все заколосилось, то лампочка зазеленится. Далее контроллер будет смотреть за током нагрузки , подгружая нужное количество шагов из памяти в зависимости от изменения нагрузки , соответственно моторчим будет быстро открывать или прикрывать заслонку,стабилизируя полученную частоту.При возникновении перегрузки длительно или снижении входного на конденсаторе, или мгновенное превышение тока, контроллер отключит инвертор и сбросит обороты независимо от положения ппереключателя.
Hammer на контроллере Ксингуа и его клоны работает аналогично, но там в некорых контроллерах нужно иметь высокое нужной частоты для захвата синхронизации.
Genstab и Хуиндай пытаются включить высокое сразу же при появлении высокого и какой-нибудьчастоте на входе., причем мой вариант работал при снижени входного до 60 вольт переменки от латр)))Причем зеленая там реденько так подмаргивала.Но контроллер был полуживой,поэтому за достоверность не ручаюсь.

- Попробуйте дать 2,6-2,8в на вход +400 , а потом около этих же значений поиграться на входе ~220 .
У меня в натуре это проходит . вход +25 вроде как игнорит .

FFas , у меня на виртуальном макете генераторы функциональные на каждый вход, поэтому что я только не вытворял.
У меня частота кварца почему то более 8 не может быть, модель может надо кварца подправить))Или ее нет просто у меня.
25 вольт логично контроль иметь для отключения по понижению напряжения , из-за порчи электролитов часто гены дохнут при окончании бензина, когда обороты гуляют, из-за снижения напряжения управления ключами видимо.
Ответить