Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт янв 28, 2020 12:41:13

Ссылька дохлый аднака !!!

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт янв 28, 2020 13:28:05

Ссылька дохлый аднака !!!


Исправил пост. вернись на 83 страницу

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3780665

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт янв 28, 2020 22:01:48

Душевно навороченный блок - похоже с тиристорным предстабом и раздельными узлами инвертора и управления двигателем.

Смотреть надо с этого предстаба, выпаяв для начала все силовый транзисторы и стабилизаторы напряжения. Предстаб должен быть теоретически автономным, но практически я с такой платой не встречался.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт янв 28, 2020 22:07:43

их всяких понаделали щас....
если починчть неклзя лучше делат свой внешний на базе UPS

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт янв 28, 2020 22:12:52

Душевно навороченный блок - похоже с тиристорным предстабом и раздельными узлами инвертора и управления двигателем.

Смотреть надо с этого предстаба, выпаяв для начала все силовый транзисторы и стабилизаторы напряжения. Предстаб должен быть теоретически автономным, но практически я с такой платой не встречался.

А можно по русски? )) я не гений ка Вы тут многие) постараюсь дальше аккуратно до ковырять все. Ну и актуален вопрос, у кго есть дохлые блоки от 700-ки?

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
их всяких понаделали щас....
если починчть неклзя лучше делат свой внешний на базе UPS

родных не стало. если есть то цена за 10.
как на базе UPS сделать?
мой жив, я так думаю. нужно восстановить сбитых 2-ва элемента и датчик температуры.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт янв 31, 2020 13:06:31

Добрый день.помогите разобраться.инвертор с hunter dn 1000.что это за трансорматор и какая его роль.на плате обозначен т1.одна сторона звонится 26 ом другая молчит.четыри ножки к двум из них подходит питание от генератора 13 вольт другие две к 7809
Вложения
d5fe0778-2edc-4056-b7ab-1490e880db9a.jpg
(119.25 KiB) Скачиваний: 345

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт янв 31, 2020 13:13:07

Душевно навороченный блок - похоже с тиристорным предстабом и раздельными узлами инвертора и управления двигателем.

Смотреть надо с этого предстаба, выпаяв для начала все силовый транзисторы и стабилизаторы напряжения. Предстаб должен быть теоретически автономным, но практически я с такой платой не встречался.

А можно по русски? )) я не гений ка Вы тут многие) постараюсь дальше аккуратно до ковырять все. Ну и актуален вопрос, у кго есть дохлые блоки от 700-ки?


Грубо говоря - такой вариант я не ковырял и могу дать только общие советы, из которых увы основной - делать схему по монтажу. Без нее сложно вам будет объяснить даже где и что промерять. Увы, но судя по вопросам квалификация у вас не очень - проще искать подобный блок на замену.

Таких блоков дохлых не встречал, хотя собираю для исследования.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт янв 31, 2020 16:56:25

Добрый день.помогите разобраться.инвертор с hunter dn 1000.что это за трансорматор и какая его роль.на плате обозначен т1.одна сторона звонится 26 ом другая молчит.четыри ножки к двум из них подходит питание от генератора 13 вольт другие две к 7809

О, знакомая железяка ...
обычный разделительный трансформатор . и да , рабочая частота больше 400гц . на 50 даст дуба . служит для питания управляемого выпрямителя

Re: Схемаи инвертерной электростанции

Сб фев 01, 2020 09:01:50

добрый. маркировк на нем нет.чем можно заменить

Re: Схемаи инвертерной электростанции

Сб фев 01, 2020 09:57:39

.чем можно заменить

ничем
разматываешь и ищешь обрыв

Re: Схема инвертерной электростанции

Сб фев 01, 2020 15:15:14

Ребята, у кого есть дохлый блок AVR от Fubag ti700?? оочень нужно. Хочу собрать из двух один.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн фев 03, 2020 19:03:39

TI700 полностью очищеный уже в Гену воткнул, есть еще пара отремонтированных, но вроде 1000 ные, из 700 тых только циклоконвертор есть очищенный, не работал гадюка от скопления воды под компаундом на плате!
Какие элементы потеряны? Позиционные обозначения.Если эти места очищены-гляну.
У вас , кстати, стабилизатор выпрямителя не очищен.
Проверяется очень просто , я описывал ранее.
1-подаем через ЛАТР напряжение 50 Гц через лампу ватт на 100 на любые 2 фазы , увеличиваем на входе вольт до 380 .Более 420Вольт на емкости DC шины не должно расти, причем надо проверить все 3 комбинации фаз.
Лампа не должна никак не накаливаться.
Очень часто обрыв цепочки резисторов с +420 Вольт на TL431.
Wladimir_TS
Гармонический закон, в данном конкретном случае имелся ввиду синусоидальный, потому что в описываемой схеме он обычно фиксированный или задается оператором.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 04, 2020 07:52:34

Где находится стабилизатор?

Добавлено after 4 minutes 24 seconds:
Проверяется очень просто , я описывал ранее.
1-подаем через ЛАТР напряжение 50 Гц через лампу ватт на 100 на любые 2 фазы , увеличиваем на входе вольт до 380 .Более 420Вольт на емкости DC шины не должно расти, причем надо проверить все 3 комбинации фаз.
Лампа не должна никак не накаливаться.


Блин. я далек от этого походу. Латр не имею.

Очень часто обрыв цепочки резисторов с +420 Вольт на TL431.


Можно подробней?

И еще вопрос, может Вы можете заняться ремонтом моего блока, если вам отправлю его? естественно не бесплатно.
Последний раз редактировалось AXel_23 Вт фев 04, 2020 18:05:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 04, 2020 16:40:05

Если провести линию между углами фазного разьема и разьема шагового двигателя, то увидете торчащую из заливки tl431 в корпусе to92.На вашем фото примерно на 3 мм правее нее есть высокоомные резисторы.
По поводу ремонта-копаную плату делать смысла не вижу.
Сначала она диагностируется, затем локально вскрывается дефектное место и ремонтируется.Если не сгорели ключи, то и доставать ее из корпуса незачем.
Если ее всю грели, то потом устанешь искать обрывы.

Вам кроме регулируемого источника напряжения до 380-400 вольт понадобится перестраиваемый генератор 360-480 Гц с выходной мощностью около 10 Вт.и напряжением 12-15 Вольт.
Кстати, вы схему смотрели своей платы в этой теме?
Что отметили при возможности посмотрю.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 04, 2020 18:04:21

Кстати, вы схему смотрели своей платы в этой теме?
Что отметили при возможности посмотрю.


Схему тут не увидел. вроде старался все страницы проходить.


Буду благодарен если глянете то что у меня сбито.

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт фев 06, 2020 14:53:23

Добрый день.снова за помощью hunter 1000 появилось время перемотал трансформатор.да был обрыв. устранил появилось напряжение на выпрямители но по большому счету не чего не изменилось.двигатель дроссельной заслонки не реагирует на какие обороты поставишь так и работает.горит перегрузка.где еще можно поискать не исправность.ключи все проверял все целое.за ранее спасибо

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт фев 06, 2020 19:14:44

где еще можно поискать не исправность

У вас настолько дубовый и предсказуемый инвертор , что спрашивать просто ... на него даже схема и прошивка есть !
всем рулит 88 - в первую очередь на нем питание и генерацию

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт фев 07, 2020 02:19:49

можно ссылку на схему и прошивку

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср фев 12, 2020 18:12:57

Всем привет. Люди, кто понимает, как работает регулируемый выпрямитель на китайских инверторах, расскажите плз. В прицепе схема такого выпрямителя на примере Huter DN 1000, срисованная с схемы, предоставленной Болгарином. Перерисовал для больше наглядности. Я так то не первый раз вижу схемы, и ремонтировал что то, и разрабатывал. А тут что-то затуп. Это я к тому пишу, что можно не сильно на домохозяйском языке писать и разжевывать до мелочей не надо.

У меня 2 основных вопроса.

В самой тиристорной сборке, за счет чего открываются нижние тиристоры? Сама положительная полуволна фазы их открывает? Тогда почему не просто диод?

И второй вопрос, как происходит регулирования уровня напряжения на конденсаторе в пределах 380-420 вольт? Операционник судя по всему этим процессом как то управляет, но он щупает затворы. Я бы скорее предположил, что он как то стабилизирует ток затворов. Но как тогда происходит регулировка уровня напряжения?
Вложения
Регулируемый выпрямитель.jpg
(136.67 KiB) Скачиваний: 411

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср фев 12, 2020 18:26:21

Недорисовано малость - сигнал ОС берется с силовой емкости.
Ответить