Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Ср ноя 01, 2017 14:32:22

Радион писал(а):Наблюдались ли при переключении секции токовые "удары", то есть, одновременное включение двух смежных симисторов?
Здесь смежное включение симисторов заложено в схеме при индуктивном характере нагрузки. Индуктивный характер нагрузки подразумевает запаздывания тока относительно напряжения. А в этих схемах симисторы включаются при переходе напряжения через "0". В результате симистор смежной ячейки открывается, а симистор старой ячейки закрыться ещё не может так как ток ещё не упал. Может попробовать переделать устройство синхронизации? что бы он выдавал импульсы во время перехода через "0" не напряжения, а тока. Тогда следующий симистор сможет открыться только тогда когда все остальные уже закроются. Но это надо экспериментировать.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Вс мар 04, 2018 20:51:36

На сайте фловкоде почти все описано. Стаб. повторяли но у кого то получилось а у кого то нет. Данный Стаб. работает до сих пор без проблем с любой нагрузкой.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Пн июн 11, 2018 22:56:48

Для управления тиристорами в стабилизаторах напряжения ни в коем случае нельзя использовать оптопары с детектором перехода через ноль MOC или подобные. То, что стабилизатор меняет положение силовых ключей в нулевых точках синусоиды - ошибочное мнение, которое помешает Вам собрать нормальное устройство. :(

Включать и выключать тиристоры нужно в определенных точках синусоиды и ни одна из них не совпадает с нулем. Посмотреть ПРАВИЛЬНУЮ работу ключей во времени можно в статье про электронные стабилизаторы напряжения: http://snpto.ru/elektronnie_stabilizato ... ajenia.php
Там же описано, как определить нулевые точки процессором и правильно организовать управление.

На пальцах можно объяснить так
Нулевые точки синусоиды напряжения и синусоиды тока в сети часто не совпадают, поэтому попытавшись переключить ступени в нулевой точке по напряжению, ненулевой ток не даст выключить прежний тиристор. Включение сразу двух ступеней вызовет БУХ!, после которого стабу потребуется ремонт.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Вт июн 12, 2018 08:11:07

maxinmoscow писал(а):нельзя использовать оптопары с детектором перехода через ноль MOC или подобные.

Не все МОС имеют детектор нуля.
Для управления симисторами нужно использовать детектор нуля тока.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Вт июн 12, 2018 09:31:10

В серийных стабилизаторах РЕДКО используют детектор нуля тока. Поверьте, я лично разобрал аппараты двух известных брендов по винтикам. :solder:

Они скорее будут использовать параллельно включенный транзистор, чтобы зашунтировать ключ, кратковременно пустив ток мимо - но это для симисторов, для тиристоров - можно решить проще, управляя не сразу двумя, а по отдельности - это самый популярный метод.

В статье, которую я дал выше, есть график - прямо на синусоиде указан алгоритм перехода со ступени на ступень. Данный способ позволяет не бояться помех, даже если cos(f) =0,00001 (смещение тока почти на 90 градусов). Но такого, как Вы понимаете, никогда в сети не будет.

Почему не меряют ток, к примеру датчиком Холла? По двум причинам:
датчик Холла на большой ток найти сложно - получится дорого;
если поместить этот датчик рядом с автотрансформатором, от магнитных помех он будет показывать неправильно.

Только представьте, ведь если близко подойти к стабилизатору на 20-30 кВа, на брюках начинает вибрировать пряжка. :))

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Вт июн 12, 2018 23:28:58

maxinmoscow писал(а):Только представьте, ведь если близко подойти к стабилизатору на 20-30 кВа, на брюках начинает вибрировать пряжка.
Не разу не замечал такого явления. Магнитная индукция в любом трансформаторе примерно одинаковая что на 1вт что на МВт.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Вт июн 12, 2018 23:37:53

Вас не понял, объясните, если я не прав:
КПД трансформатора 98%,
2% в воздух в виде магнитных волн и нагрева

1вт * 2% =0,02вт
1Мвт *2% =20000вт

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Ср июн 13, 2018 00:10:28

maxinmoscow писал(а):2% в воздух в виде магнитных волн и нагрева
Основные потери идут на нагрев обмоток, маленькая часть на нагрев сердечника.
Я стоял рядом с трансформатором в 100КВт и не о каких вибрациях даже не представлял, более токо работал рядам железным инструментом. Работал стрелочным прибором электромагнитной системы.
И в штанах у меня не чего не вибрировало, :))

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Ср июн 13, 2018 00:40:12

По Вашему на этом трансформаторе можно было чаек вскипятить - 2кВт на нагрев, почти как чайник!
Ощущался нагрев хоть какой-нибудь?
Может Ваш инструмент был слишком тяжеловат для вибрации?

Но я спорить не буду, транс трансу рознь. Я стоял возле стабилизатора Volter - у них трансформаторы Ш- образные и очень близко к металлической передней панели. Вот панель - точно вибрирует. Рама не вибрирует, а панель посередине вибрирует - рукой чувствуется.
Вот такой аппарат
Изображение
И вот стоишь возле него крышечку откручиваешь - пока еще напруга есть, а животом все ощущается.

Нагрев этих стабов, к стати не больше 40 градусов. Мощность 27 кВт.

Добавлено after 11 minutes 53 seconds:
Так или иначе, детектора нулевого тока у них нет. Тиристоры переключают по полу фазам, в точках противоположных мгновенному току. Отключают на самой верхней точке противоположной фазы, а на новый тиристор подают сигнал через 2-3 миллисекунды - тока еще нет, но это на случай, если нагрузка емкостная (ток обгоняет, а не отстает). Хотя это, конечно, редкость.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Ср июн 13, 2018 00:54:22

Тепла там выделяется больше чем в чайнике, там масляное охлаждение.
Изображение
Открою вам один секрет. Потери на 99,99% составляют инфракрасное излучение(тепло) и только несколько сотых % излучается в виде света, и других излучений. Там есть и звуковое излучение и электромагнитное.
В обычном трансформаторе магнитная индукция в сердечнике не зависть от мощности.
Отличие есть только в феррорезонансных стабилизаторах где сердечник работает в режиме насыщения.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Пт июл 20, 2018 15:56:50

Здравствуйте,уважаемые участники форума. Собираю стабилизатор переменного напряжения220 V по схеме М. Озолина ("Радио" 2006 г. N7 стр. 34). Нужен полевой транзистор ZVN2120 (КП501А). Живу в сельской местности, радиомагазина у нас нет. Но у меня есть полный картуз транзисторов вот такого плана
Изображение Как среди них найти полевой транзистор ZVN2120, какие на нём должны быть обозначения ? Спасибо за помощь, жду подсказку. С уважением - Радион.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Пт июл 20, 2018 16:16:13

Радион писал(а): Но у меня есть полный картуз транзисторов
А что есть информация что данный транзистор точно имеется в этом картузе? :))

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Пт июл 20, 2018 16:26:54

Читаешь надписи на транзисторе, вбиваешь в поисковик и смотришь.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Пт июл 20, 2018 16:28:59

Добый день, kentgaryk. Просто распаиваю разные платы, а все детали храню в коробочках, и транзисторы тоже. Возможно, что среди них может оказаться ZVN2120. Если я буду знать, какое именно обозначение должно быть не нём, то я бы все пересмотрел и , возможно, найду.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Пт июл 20, 2018 16:32:35

Изображение

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Пт июл 20, 2018 16:39:04

Да, это один из вариантов. Долговато это, но возможно. Но если бы я знал, какое обозначение мне нужно, то я без поисковика просто читал то, что есть, и среди них нашёл именно то, что нужно.

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
Спасибо, уважаемый. Я просто не знал, что эта надпись будет полным открытым текстом, а не каким ни будь цветным кодом, например...

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Пт июл 20, 2018 16:41:29

Туда пойдёт любой N - канальный полевик.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Пт июл 20, 2018 16:44:00

Радион писал(а):Спасибо, уважаемый. Я просто не знал, что эта надпись будет полным открытым текстом, а не каким ни будь цветным кодом, например..
Надпись может быть от такой до никакой. Сначала ищи N-канальные полевики с помощью гугла и мультиметра.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Пт июл 20, 2018 17:01:22

Ну спасибо, уважаемый kentgaryk ! Выручили. Сегодня вечер посвячу поискам. А сейчас побегу догляну хозяйство, ато дождь собирается. Ещё раз СПАСИБО !!!

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Вс сен 02, 2018 21:25:34

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Пожалуйста, подскажите чайнику, что означают значки "зачёркнуто" и "перечёркнуто" на первой, второй, девятой, десятой, шестнадцатой ножке DD2 и на пятнадцатой ножке DD3?
Спасибо за подсказку.

Изображение здесь:
СпойлерИзображение


С уважением, Радион
Ответить