Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Ср янв 19, 2011 21:45:59

Собрал, вариант под Импульсный питатель, +24 на вхводе, выдал мне на выходе от 0 до 23В, ток ограгничил на 2,5А, шунт 0,2 Ома, блок питания выдает 2,8А, но все, что осталось хочу пустить на индикацию и вентилятор, не знаю, сколько потянет схема преобразователя по варианту 10, со стеклянным стабилитроном, возможно лучше поставить еще один регулятор на 18В.
С этим блоком питания, усилитель измерителя тока работает нормально, правда натыкал керамики по всем цепям преобразватель 12В, опять же все показывает некоректно, к усиления не регулировал, мерить буду на шунте
Если успею, завтра выложу фотографии в "живом" виде, с приборами, в динамике :))
Платка для последователей, все как обычно :)) , но на разъемах.
в принципе этот вариант, пойдет и на классическую схему, мостик, все равно но радиатор лучше ставить
Плата, правда мелковата получилась :)) , зато работает
Перенес все в первый пост
Последний раз редактировалось saschai Ср мар 09, 2011 23:48:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Чт янв 20, 2011 10:21:59

Здравствуйте! В одном из самых первых постов выкладывался файл со схемой это блока питания, имя файла: lm324 50v v12.GIF Скажите пожалуйста, есть ли у кого нибудь файл платы по этот вариант схемы. И еще такой вопрос: я так понял, что этот блок существует в двух вариантах: с входным напряжением 25 вольт и 55 вольт. Чтото надо дорабатывать в этом БП, если на вход я буду подавать не 55 вольт, а 42 вольта? Ответьте пожалуйста. С уважением Корчагин Андрей.

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Чт янв 20, 2011 10:36:02

atmicandr писал(а):Здравствуйте! В одном из самых первых постов выкладывался файл со схемой это блока питания, имя файла: lm324 50v v12.GIF Скажите пожалуйста, есть ли у кого нибудь файл платы по этот вариант схемы. И еще такой вопрос: я так понял, что этот блок существует в двух вариантах: с входным напряжением 25 вольт и 55 вольт. Чтото надо дорабатывать в этом БП, если на вход я буду подавать не 55 вольт, а 42 вольта? Ответьте пожалуйста. С уважением Корчагин Андрей.


Посмотри тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76820&st=240

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Чт янв 20, 2011 10:39:36

atmicandr, плата на эту схему была у тебя перед носом в предыдущем посте.
те резисторы, которые имеют номинал в скобках для 55 Вольт, их и надо пересчитывать.
42 Вольта примерно посередине между 30 и 55. вот и возьми среднее значение из двух указанных.

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Чт янв 20, 2011 11:04:32

Starichok51 писал(а):atmicandr, плата на эту схему была у тебя перед носом в предыдущем посте.
те резисторы, которые имеют номинал в скобках для 55 Вольт, их и надо пересчитывать.
42 Вольта примерно посередине между 30 и 55. вот и возьми среднее значение из двух указанных.

Спасибо за объяснение. Меня про плату смутило то, что схема v12, а плата v9- думал что еще какая то схема имееется. Про номиналы все понял. И еще: можно ли вместо BD140 применить КТ818, а вместо 2N3055- КТ 819Г? С уважением Корчагин Андрей.

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Чт янв 20, 2011 11:05:16

Cегодня оставил на всю ночь под нагрузкой 1А, вентилятор отключил, что бы не шуршал, радиатор регулирующего транзистора, очень горячий, надо ставить второй транзистор, вопрос отвода лишнего тепла, для меня актуален, хочу все запихнуть в мелкий корпус :))

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Чт янв 20, 2011 11:08:30

вместо BD140 применить КТ818, а вместо 2N3055- КТ 819Г? С уважением Корчагин Андрей

BD140-КТ814Г и 2N3055-КТ819ГМ

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Чт янв 20, 2011 11:26:06

saschai писал(а):Cегодня оставил на всю ночь под нагрузкой 1А, вентилятор отключил, что бы не шуршал, радиатор регулирующего транзистора, очень горячий, надо ставить второй транзистор, вопрос отвода лишнего тепла, для меня актуален, хочу все запихнуть в мелкий корпус :))

А вот если Вы хотите запихнуть всё в мелкий корпус, то разве не вариант- применить теплоотвод из какой нибудь видеокарты с мелким вентилятором?

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Чт янв 20, 2011 11:45:20

А вот если Вы хотите запихнуть всё в мелкий корпус, то разве не вариант- применить теплоотвод из какой нибудь видеокарты с мелким вентилятором?

Если внимательно посмотреть конструкцию, то можно понять, что плата проектировалась под пневый, процессорный холодильник, все это монтируется в моноблок, весь вопрос именно в вентиляторе, квартира у меня однакомнатная, а заниматься хоббей, могу только вечером-ночью, перебраться на кухню, не позволяют, пока, габариты..

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Чт янв 20, 2011 12:40:47

saschai писал(а):
А вот если Вы хотите запихнуть всё в мелкий корпус, то разве не вариант- применить теплоотвод из какой нибудь видеокарты с мелким вентилятором?

Если внимательно посмотреть конструкцию, то можно понять, что плата проектировалась под пневый, процессорный холодильник, все это монтируется в моноблок

Я не совсем понял Ваш сленг: процессорный холодильник- это что радиатор что ли? А то я посмотрел на вид платы в сборе- там приличный радиатор, но на этой фотографии я не увидел вентилятор. Есть у кого- нибудь фото собранной платы вместе с вентилятором, чтобы получить четкое представление о том, что я должен получить в виде уже готового изделия. Также интересно, на схеме имеется элемент оу DA1.4, с выхода которого берется напряжение от 0 до 2 вольт, верно ли я понял, что эта часть схемы используется для подключения цифрового вольтметра, выполненного именно на базе АЦП ICL7106(7107), верны ли мои мысли? С уважением Корчагин Андрей

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Чт янв 20, 2011 17:17:39

Новая платка, немного фотографий, тс в динамике :)) , очень жалко, что вольтметр, не видно :)).
Попробовал Ампер-Вольтметр Романа (ARV), не очень понавилась "разгул" цифр в Амперметре.
Надо, еще что то поискать, обязательно на ЛЕД.
яперенес все в первый пост
Последний раз редактировалось saschai Ср мар 09, 2011 23:49:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Чт янв 20, 2011 17:53:37

saschai писал(а):Новая платка, немного фотографий, тс в динамике :)) , очень жалко, что вольтметр, не видно, посигментная динамическая индикация, однако :)).
Попробовал Ампер-Вольтметр Романа (ARV), не очень понавилась "разгул" цифр в Амперметре.
Надо, еще что то поискать, обязательно на ЛЕД.

Всё, заказал себе плату, уж шибко блок мне понравился. Я вот ещё что спросить хотел: без дела лежат у меня составные транзисторы MJ10005H (MOTOROLA), возможно такие применить? А всетаки если на LED, то почему бы не на ICL7107?

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Чт янв 20, 2011 18:02:51

Они же стоят, как крейсер Аврора, поставь КТ819ГМ, они по 20-25 рублей,
А всетаки если на LED, то почему бы не на ICL7107?
, потому, что их покупать надо, а МК у меня по десятку разных. Да и размер не радует

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Чт янв 20, 2011 18:13:40

saschai писал(а):Они же стоят, как крейсер Аврора, поставь КТ819ГМ, они по 20-25 рублей,
А всетаки если на LED, то почему бы не на ICL7107?
, потому, что их покупать надо, а МК у меня по десятку разных. Да и размер не радует

Этих транзисторов у меня штук 8 валяется, даже не знаю куда применить. Я вот скорее всего 7107 применю, мне их не надо покупать, ибо это халява от Intersil. Черт побери, сейчас посмотрел на сайте Элитана- эти транзисторы больше 500 р стоят

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Чт янв 20, 2011 19:52:55

9 - это номер версии платы уважаемого автора темы. к номеру схемы не имеет отношения.
Также интересно, на схеме имеется элемент оу DA1.4, с выхода которого берется напряжение от 0 до 2 вольт, верно ли я понял, что эта часть схемы используется для подключения цифрового вольтметра, выполненного именно на базе АЦП ICL7106(7107), верны ли мои мысли?

мысли верны. подключить можно любой вольтметр, хоть стрелочный...
поскольку датчик тока рассчитан на 1,5 Ампера, в данной схеме усиление каскада на DA1.4 делается равным 3 для того, чтобы 0,5 Вольта на датчике тока превратить в 1,5 Вольта на выходе. под другое значение максимального тока можно изменить усиление каскада, так, чтобы Вольты соответствовали Амперам.
к сожалению, каскад на DA1.4 хреновенько работает при отрицательном напряжении на входе... это наблюдается при переходных процессах, когда на датчике тока идет бросок отрицательного напряжения.

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Чт янв 20, 2011 19:59:27

Ну чтож кажется пока всё понял, буду ждать плату, а то уже руки чешутся- сделать хочу. Спасибо всем за консультацию.

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Чт янв 20, 2011 20:16:46

буду ждать плату, а то уже руки чешутся- сделать хочу

Не понял, в чем прикол, на все про все пара часов на кухне, и можно паять :))

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Чт янв 20, 2011 20:33:11

saschai писал(а):
буду ждать плату, а то уже руки чешутся- сделать хочу

Не понял, в чем прикол, на все про все пара часов на кухне, и можно паять :))

:( мне всегда стыдно, когда мне вопрос задают про изготовление плат- я много чего умею и могу, но это я не умею к сожалению. Но я попробую собрать всё на макетке.

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Чт янв 20, 2011 20:51:03

В сети, куча уроков и видео уроков про ЛУТ, тут пробывать надо, и смотреть на чем лучше получается, для сея отработал глянцевую фотобумагу, другие на кальке, журналах, подложке делают, в общем рекомендую попробывать, увлекательное занятие. :))

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Пт янв 21, 2011 07:44:04

Всех приветствую!
Рад, что эта конструкция заинтересовала Радиокотов!! :)) Надеюсь общими усилиями она будет доведена до совершенства, хотя бы относительного....
Насчет сильного нагрева регулирующего транзистора хотел бы напомнить, что рассеиваемая на нем мощность зависит от разницы напряжений на входе и выходе БП.... помножьте это на потребляемый ток..... Я в своем варианте применил коммутацию выходных обмоток трансформатора для ее уменьшения. Если у кого то есть регулируемый импульсный источник, например переделанный от компового БП, попробуйте с ним вместо силового транса, засинхронизируйте сдвоенным переменным резистором регулировку импульсника со стабилизатором, разницу напряжений можно выставить вольт 5 например.... и проблема с нагревом будет решена. Я планирую испытать такой вариант на втором своем БП, он просто ждет очереди на запайку....
Ответить