Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Пн дек 17, 2018 11:12:06

romtorwator спасибо! не ожидал получить такой развернутый ответ! с точностью элементов - проникся. Пока не знаю где в Минске быстро найти резисторы 0,1%. Или попробую перебрать 1% на делители. С выходным напряжением под нагрузкой разобрался - случайно перебил провод, ведущий к нагрузке, вот оставшийся целый "волосок" на таком токе и давал дополнительный 1Ом. Но с током (с его медленным изменением под нагрузкой) так и не разобрался (точность элементов на это же не должно влиять)? Может поясните все же при включении ЗУ пока не выбран режим работы (находишься в основном меню) на выходе ИИП у меня 2,95v. Так и должно быть? TL494 не должна быть выключена пока не выбран какой-либо режим?

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Пн дек 17, 2018 19:36:33

Измеряемый ток со значения около 2,1А убывает до 1А примерно за 6-7 секунд и остается на этом уровне.
Немного поправил алгоритм установки тока, обновите прошивку, во вложении.
и скажите так лучше стало или хуже.
TL494 не должна быть выключена пока не выбран какой-либо режим?
По затее - должна запираться, но это уже зависит от исполнения Вашего ИИП, есть или нет "дежурка".
Можно сделать дополнительный транзистор от +5В TL-ки, запитать TL-ку от Вашего независимого источника.
Вложения
zu_30a_14_14_9_rus_20v_04.zip
(49.14 KiB) Скачиваний: 237
Последний раз редактировалось romtorwator Вт дек 18, 2018 19:33:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Вт дек 18, 2018 13:17:18

romtorwator спасибо за поддержку! Прошивку скачал, но у макета буду только вечером. Отпишусь.

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Вт дек 18, 2018 13:43:54

Ок,
только у меня ещё подозрение, на скорость МК - фьюзы правильно стоят ? кварц на 16 МГц ?
(какая частота на 17-той ноге МК, PB7 ? когда работает вентилятор)

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Ср дек 19, 2018 02:42:12

МК - фьюзы проверил, стоят правильно. Кварц на 16 МГц. Частота на 17-той ноге МК, PB7 как на схеме 62,5 кГц. При изменении температуры датчика вижу изменение скважности. Залил новую прошивку. Ограничивать ток (проверял только этот режим) вообще перестал. Отдает ток в соответствии с нагрузкой. Вернул старую прошивку. Вернулась старая проблема медленного ограничения тока. Что дальше? Для информации: TL494 питаю от внешней дежурки 12в. В режиме основного меню (режимы работы не выбраны) ИИП должен быть выключен - на 4 ноге ИИП 4вольта (может это дает на выходе 2,95v, TL494 не выключается?) Вообще правильно, что в режиме БП я снимаю напряжение минус с датчика тока, а плюс с ИИП? (На схеме это не очевидно...). Ну и наперед забегая. Каков алгоритм работы вентилятора в режиме с аккумулятором при разряде. Можно ли доработать схему и ПО, внедрив дополнительный датчик температуры, чтобы разнести их на силовую часть ИИП и на разрядник отдельно? так проще конструктив ЗУ делать с учетом контроля температуры этих блоков. Вопросы так и лезут... А можно данное устройство с доработкой или с уже имеющимися возможностями использовать как электронную нагрузку? Кажется пока всё...

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Ср дек 19, 2018 04:32:26

в режиме БП я снимаю напряжение минус с датчика тока, а плюс с ИИП? (На схеме это не очевидно...).
Что там не очевидного? там один выходной разъём - "Battarey", это и для АКБ и для нагрузки в режиме БП
Ограничивать ток вообще перестал. Отдает ток в соответствии с нагрузкой
Хм, странно, пишите в скайп, а то тут страниц на сто переговоров ...
TL494 питаю от внешней дежурки, на 4 ноге TL494 4вольта, TL494 не выключается
По идее должна запираться - По даташиту 3.3V = скважность 0,
zero.jpg
(56.45 KiB) Скачиваний: 478

в ИИП стоит какой-то аналог TL494 ?
Можно поставить транзистор на +5В, с 14-той ноги TL494, 5В то должно уж запиреть …
Да, и что Вас напрягает, что не до конца запирает ? на выходе всё равно реле стоит, которое гальванически отключает нагрузку ...
(при работе, замкни 14-ю и 4-ю ноги TL-494 - запирает ? )
фьюзы проверил, стоят правильно. Кварц на 16 МГц. Частота на 17-той ноге МК 62,5 кГц
Отлично !
А можно данное устройство использовать как электронную нагрузку?
Блок разрядника, да, можно.

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Ср дек 19, 2018 09:18:59

Привет коты. А в теме идет возня-это хорошо. Вопрос к romtorwator: МодульCP2102- нужен только для прошивки чипсета и устанавливать его на по стоянку в готовом устройстве нет смысла. Ваше мнение? У алишке ACS712ELCTR-20A-T - какой то маленький даже силовая линия-он справляется с своими обязанностями, или лучше уж брать 50А? Собираю потихоньку вариант zu _20a_14_14_8_4. У нас тяжеловато с комплектацией.

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Ср дек 19, 2018 09:23:43

USB-UART нужен только для обновления, в остальное время не нужен.
Если есть ISP программатор, то совсем не нужен.
лучше уж брать 50А?
Есть 11-я версия на 20В, с датчиком 50А,(в ПО разрешены все 50А)
У нас тяжеловато с комплектацией.
Как у вас с почтой из России ?
Последний раз редактировалось romtorwator Ср дек 19, 2018 23:55:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Ср дек 19, 2018 10:33:56

romtorwator подскажите как с вами связаться по скайпу...

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Ср дек 19, 2018 10:36:48

в архиве проекта в файле readmy.txt
Skype: megavolt-amper

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Ср дек 19, 2018 21:55:25

С помощью Романа собрал себе такое ЗУ с ограничением тока зарядки до 12А.
Функционально ЗУ состоит из трех плат:
1. Блок питания. Переделан из БП ХТ и выдает 24В. Далее стоят два серийных Китайских понижающих преобразователя на 12В и 5В.
2. Силовой блок.
3. Блок управления.
За основу схемы была взята 11-я версия. Вначале хотел делать 6-ю (т.к. проблема с комплектующими - увы в зоны вооруженных конфликтов почта практически не ходит :(), но выручил Роман, предоставив недостающие комплектующие, за что ему отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО !
Фото готового девайса:
Изображение Изображение Изображение
Охлаждение осуществляется за счет четырех кулеров - два на задней панели (один на вдув, другой на выдув) и два на радиаторе.
Корпус стандартный (осталось от прошлых лет).
Платы, схема - во вложении. На вопросы готов ответить :)

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
А USB-UART (а лучше Bluetooth-UART) действительно лучше поставить :) А то подключать каждый раз программатор довольно неудобно :(

Добавлено after 15 minutes 47 seconds:
Ну и немного беллетристики :)
Идея собрать ЗУ для своей ШНивы возникла давно. В начале была попытка собрать простенькое трансформаторное ЗУ, но от нее быстро отказался на этапе намотки трансформатора :) Начал рыть в инете схемы ЗУ и напал на данную тему. Посмотрел разные версии на сайте Романа и решил собирать 6-ю. Потом понадобились данные по намотке дросселя, связался с Романом и тут понеслось :) В результате имею 11-ю версию :) Пока испытывал только на своем запасном аккумуляторе (BOSCH S3 006) - погонял его и подзарядил и на аккумуляторах от УПС (не восстанавливаются :(). Ну аккумуляторов на базе много, так что есть с чем экспериментировать, было бы время.
Вложения
Зарядное.zip
(104.22 KiB) Скачиваний: 278

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Чт дек 20, 2018 02:17:06

Каков алгоритм работы вентилятора в режиме с аккумулятором при разряде
Код:
  if (temp2write > 28) { current_duty = (temp2write - 28) * 20 + 55; }
  if (temp2write > 38) { current_duty = 255; }
  if (temp2write < 29) { current_duty = 0; }
temp2write = Измеренная температура, в Цельсиях. current_duty = скважность ШИМ на вентилятор (0 = 0%, 255 = 100%)
Спойлерменее 29С = 0%
29С = 30%
30С = 37%
31С = 45%
32С = 53%
33С = 61%
34С = 69%
35С = 76%
36С = 84%
37С = 92%
38С и более = 100%
Последний раз редактировалось romtorwator Чт дек 20, 2018 19:52:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Чт дек 20, 2018 12:31:21

СПС за ответ. С Ростова и Китая тягают по тихоньку но дороговато за доставку плюс товар. Но думаю не всегда так будет. Есть почта из России через почтовый ящик в Куйбышеве, Ростовсой обл. 11 версия хороша но еще затраты на индикацию 2004, у нас дороговато. Есть в наличии 1602 с разборок вот на их и остановился, а делать нужно сразу две штуки. мне и куму.
Слежу за вашей работой уж второй год на разных сайтах, молодец сильно выросли в знаниях и опыте. (я не ль шу, я восхищаюсь) Если не ошибаюсь и ник у вас был другой.
Вот и земляк с Донецка-привет.
Сейчас набиваю комплектацию. Кое что нарыл у себя. Остальное нужно покупать. Точные резики и микрухи. У нас DS18B20 стоит 100р. остальное или нет или космос.
Если сможете помочь вышлю список недостающих элементов.
Да хочу иметь устройство 2 в одном, по этому за интересовала эта тема.
Зарядники используются как правило только зимой, а потом воляютца по гаражам как хлам.
Последний раз редактировалось primax11 Чт дек 20, 2018 13:15:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Чт дек 20, 2018 12:50:28

А, вот, что есть в наличии:
Вложения
opis.zip
(5.83 KiB) Скачиваний: 231
Последний раз редактировалось romtorwator Чт дек 20, 2018 13:23:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Чт дек 20, 2018 13:20:43

Мне это знакомо и клиенты тоже. по форумам и стандартам.
Ознакомлюсь, отпишусь или обращусь на скайп.

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Чт дек 20, 2018 14:50:08

11 версия хороша но еще затраты на индикацию 2004, у нас дороговато. Есть в наличии 1602
Самое смешное, я могу сделать 11-ю на индикаторе 1602 :))) или вообще 8-ю на ЦАП/АЦП/ДТ от 11-той :)
В общем я открыт для ваших вариантов, но в разумных пределах (без глобальных изменений)
Последний раз редактировалось romtorwator Чт дек 20, 2018 15:08:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Чт дек 20, 2018 15:19:07

Вот прикрепляю список.
Да, так сразу и много и незнаеш, что ответить Как сказал не помню кто С хорошей идеей надо переспать.

Добавлено after 10 minutes 48 seconds:
ТОГДА,какая версия считаете надежная , зарядное-блок питания, и может повторятся радиолюбителями без танцев с бубном?
Включая конечно мозки.
Вложения
Список.xls
(12.5 KiB) Скачиваний: 187

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Чт дек 20, 2018 15:26:24

может повторятся радиолюбителями без танцев с бубном?
Мне известен один случай сборки ЗУ-приставки, человеком далёким от электроники, единственное умел паять :)
По аське научился :)

Собирать надо с 16-ти битными ЦАП/АЦП ...
Это связано с работой с датчиком тока.
Последний раз редактировалось romtorwator Чт дек 20, 2018 15:49:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Чт дек 20, 2018 15:47:52

ТОГДА,какая версия считаете надежная , зарядное-блок питания, и может повторятся радиолюбителями без танцев с бубном?
Включая конечно мозки.

Любая :) Но лучше брать последнюю версию. В ней учтены недостатки предыдущих.

Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Чт дек 20, 2018 18:10:49

Вот прикрепляю список.
Некоторые детали не из этого ЗУ, а некоторые отсутствующие удивляет, что есть ?
Можно ли доработать схему и ПО, внедрив дополнительный датчик температуры
Ловите, третий датчик на порту PE3 (5-я нога МК)
для регулировки вентилятора берётся значение у которого горячее
Вложения
zu_30a_14_14_9_rus_20v_09.zip
(49.26 KiB) Скачиваний: 218
Ответить