Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Схема шелестова

Вс мар 27, 2016 10:45:14

Значит плохо спрашивали ... :)

Re: Схема шелестова

Вс мар 27, 2016 10:47:59

Вообще не спрашивал! Вот попробовал про мостик у вас спросить...и что толку? :cry:

Re: Схема шелестова

Вс мар 27, 2016 10:52:23

kentgaryk писал(а): Маленькая китайская релюшка размером меньше РЭС-22, в которую не то что серебра и меди то не положили, может коммутировать 10А,

Ну на счёт 10А не знаю, а вот 5А она коммутирует (в момент включения и более) и довольно долго (7 лет) у меня. Правда с обмоткой на 12в.

Re: Схема шелестова

Вс мар 27, 2016 11:04:31

Возможно...тут и ток, и количество переключений, величина напряжения, и постоянный/переменный все играет роль...я говорил только о том что большинство китайских даташей надо как минимум на 2 поделить. Тот мостик китайский тоже, на удивление!!!, держит длительно (с радиатором) 25А! Дальше перегорает конечно.

Re: Схема шелестова

Вс мар 27, 2016 11:34:19

Ну значит на таких реле можно построить вполне достойный линейный блок питания и для управления реле использовать маломощные транзисторы, так как сопротивление обмотки 1600 Ом. И при плавном переключении на транзисторах будет выделяться маленькая мощность и радиаторы им не нужны.

Re: Схема шелестова

Вс мар 27, 2016 11:40:59

Так про то я уже ответил - немного МАЗОХИЗьМЫ и будет работать. А дальше уже пошел общий флуд на советско-китайскую тему. Просто схема БП не корректная - одиночный транзистор не является пороговым элементом, минимальный ток стабилизации КС175 - 3ма, а там изначально значительно меньше...будет работать но так не делают, как еще объяснить? :)))

Re: Схема шелестова

Вс мар 27, 2016 12:27:18

kentgaryk писал(а):Ведь все придумано давно - обмотки и регулирующий резистор переключает галетник, внутри поддиапазона подстройка переменным резистором! Или это не по феншую?

Дело не в фен... , дело в удобстве пользовании. Допустим надо проверить напряжение срабатывания неизвестного реле. Обычно это делают постепенно добавляя напряжение. В вашем блоке это будет не так просто.
1 Надо пройти 1 диапазон, к примеру до 10в.
2 Убавить напряжение до 0.
3 Переключится на 2 диапазон.
4 Пройти 2 диапазон, к примеру до 20в.
5 Убавить напряжение до 10в.
6 Переключится на 3 диапазон.
7 пройти 3 диапазон до срабатывания реле.
Не очень удобно. :))) Скорее использование такого блока это МАЗОХИЗьМ.

Re: Схема шелестова

Вс мар 27, 2016 12:51:03

Ну там не так делается, поддиапазоны немного перекрываются, а регулировка производится в каждом поддиапазоне не от нуля, но крутить все равно придется конечно, перед переключением. Для этого и существуют современные импульсные источники там все путем.

Линейные так конечно тоже делали, но схему сравнения надо делать честно на компараторах с заданным гистерезисом, а потом управлять ключами которые включают реле. Опорные напряжения для компараторов формировать делителем запитанным от стабилитрона работающего в штатном режиме стабилизации с номинальным током. Сложнее конечно, но зато честно и надежно. :)

Re: Схема шелестова

Вс мар 27, 2016 12:57:46

Я попытаюсь ответить, на эти вопросы.
kentgaryk писал(а):...На какой он ток?
В datasheet написано 50 А Maximum Average Forward Current Tc = 55°C (Максимальный средний прямой ток Тс = 55°C) и это не значит, что диод на 50 А. ...но там, в datasheet есть на что обратить внимание: Maximum Forward Voltage per Diode at IF=25 A VF=1.1 V. (Максимальное прямое напряжение на диоде при IF=25 А VF=1,1 в) пишут про один диод, и не где не написано про падение на диоде в 50 А :shock:
kentgaryk писал(а):...про мостик у вас спросить...и что толку...
kentgaryk писал(а):...Тот мостик китайский тоже, на удивление!!!, держит длительно (с радиатором) 25А! Дальше перегорает конечно.
Сразу возникает вопрос: до какой температуры нагревается, и какую мощность вы снимаете с выпрямителя (рассеиваете радиатором)?
В datasheet ещё написано:
Rating at 25 °C ambient temperature unless otherwise specified.
Single phase, half wave, 60 Hz, resistive or inductive load.
For capacitive load, derate current by 20%.

P.S. В datasheet пишут правду, только её видеть надо, и если на сборке написано STPS3045CW - Это значит что он на 30 А, т.е. 2*15A :? ... многие делают на этом ошибку.

Re: Схема шелестова

Вс мар 27, 2016 13:30:35

Мощность снимаемая с выпрямителя не важна, она от выпрямляемого напряжения зависит. Важна мощность рассеиваемая выпрямителем.

Проверял я не токи диодов, а суммарный ток 50А моста (не 30А они похожи на вид), включенного по штатной схеме, без сглаживающих конденсаторов - самый легкий режим, нагрузкой служил сварочный балластный реостат.

Корпус был отшлифован и посажен на большой радиатор, что кстати не очень штатно так как кристаллы диодов не имеют теплового контакта с корпусом, они просто залиты компаундом в этой коробочке. Но все таки радиатор конечно облегчал ему жизнь. Нагрев корпуса и радиатора был не более 60-70С. А средний выпрямленный ток который удавалось долговременно получать с этого моста 25-30А в зависимости от экземпляра...дальше шел дым иногда сразу иногда минут через 5...Вот как то так на практике...

ЗЫ: думаю если испытывать бросив мост в ведро с холодной водой результат не изменится :)))

Re: Схема шелестова

Вс мар 27, 2016 14:08:00

Совсем плохо с азбукой, или я плохо пишу. :shock:
kentgaryk писал(а):Мощность снимаемая с выпрямителя не важна
goldmen8 писал(а):какую мощность вы снимаете с выпрямителя (рассеиваете радиатором)

kentgaryk писал(а):Проверял я не токи диодов, а суммарный ток 50А моста
goldmen8 писал(а):Максимальное прямое напряжение на диоде при IF=25 А VF=1,1 В
Ни в одном datasheet не написано про ток одного диода 50 А. :shock:
goldmen8 писал(а):если на сборке написано STPS3045CW - Это значит что он на 30 А, т.е. 2*15A

... и здесь наверно также? Диодная сборка на 50 А. Подключи сборку к общему аноду и общему катоду ... выдержит... ?

Re: Схема шелестова

Вс мар 27, 2016 15:16:33

Про азбуку - мощность снимаемая с выпрямителя - это мощность отдаваемая в нагрузку данным выпрямителем, мощность рассеиваемая радиатором - это мощность выделяемая в выпрямительном мосте. Это общепринятые понятия, формулируйте мысли яснее тогда вас будут понимать.

Максимальный ток мостового выпрямителя равен удвоенному максимальному току использованных в нем диодов, через период они работают - это тоже азбука (хотя и не совсем правильная :))) ) 2*25 так что не ясно?

Если взять один диод из этой сборки и начать его мучить постоянным током 25А он тоже благополучно сгорит.

Вообще то говоря ток через диод 25А в каждом периоде и ток 50А через период, это не совсем одно и тоже, так как падение напряжения на диоде растет (хоть и нелинейно) с увеличением тока, соответственно и выделяемая в кристалле диода мощность за рабочий полупериод увеличивается не в 2раза, а побольше - примерно в 2,5раза.
Писатели выпрямительных азбук никогда этого не учитывают и в даташе на этот мост написано 50А - средний выпрямленный ток.
Максимальное падение на диоде измеряется на постоянном токе и является просто характеристикой данного диода, для справки, чтобы грамотный разработчик мог себе представить какое оно будет при 10А или при 50А, задает его вольтамперную характеристику.

Re: Схема шелестова

Вс мар 27, 2016 16:58:58

kentgaryk писал(а):... Писатели выпрямительных азбук никогда этого не учитывают в даташе и на этот мост написано 50А - средний выпрямленный ток...

Раз у вас такое написано в "даташе" то :beer:

В моей datasheet я вижу:
goldmen8 писал(а): Maximum Forward Voltage per Diode at IF=25 A VF=1.1 V. (Максимальное прямое напряжение на диоде при IF=25 А VF=1,1 В)

Re: Схема шелестова

Вс мар 27, 2016 22:05:59

Вот его даташ там и таблица и график а еще на бочине у него написано! Врут китаезы узкоглазые...не виноватый я! :beer:

На самом деле эти мосты мучили многие и выкладывали отчеты о результатах, тут я не одинок, уж очень диссонируют внешний размер и цена с заявленными характеристиками...уж очень провоцируют его сжечь! :)))
На самом деле надо честно признать что 25А для такой живопыры ценой 1$ тоже достойный результат! Но все равно - пиздят узкоглазые!!! Еще там 10 класс заявлен, надо будет на досуге на 1000В их проверить! :)))

Re: Схема шелестова

Вс мар 27, 2016 23:14:28

kentgaryk писал(а):Еще там 10 класс заявлен, надо будет на досуге на 1000В их проверить!

3010 я проверял 1250в держат, выше не было напряжения. А вы не допускаете что ваши 5010 это перекрашенные 3010. :))) У китаёзов часто бывает.

Re: Схема шелестова

Пн мар 28, 2016 01:28:44

Телекот писал(а):А вы не допускаете что ваши 5010 это перекрашенные 3010. :))) У китаёзов часто бывает.

Не мои они! Не виноватый я! :cry:
А так то конечно допускаю, отличаются они только надписью на бочине. :)))

Кстати 1250В при каком токе? При нагреве все сильно меняется, надо ток давать чтобы грелись! :)

Re: Схема шелестова

Пн мар 28, 2016 01:42:09

kentgaryk писал(а):Кстати 1250В при каком токе? При нагреве все сильно меняется, надо ток давать чтобы грелись!

А это как? Диод закрыт, если только его на плитку ложить.
Просто у меня есть прибор для проверки строчных транзисторов на предмет перекраски, максимальное выходное напряжение у него 1200-1300в. Он не смог ничего сделать с диодом сборки.

Re: Схема шелестова

Пн мар 28, 2016 16:45:27

Оффтоп ... убрал. FAKIR.

Пишем по теме.
Последний раз редактировалось kentgaryk Пн мар 28, 2016 16:53:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема шелестова

Вс июн 19, 2016 16:45:55

А не сталкивался ли кто с проявлением гистерезиса при ограничении тока? В режиме CC устанавливаем ограничение тока 0.3А, к примеру, после этого снимаем нагрузку для перехода в CV и снова подключаем - а ЛБП не переходит в режим CC при 0.3А, а только при повышении до 0.5, после чего загорается светодиод ограничения и ток падает до 0.3А, как было установлено вначале.
Или наоборот, в режиме CV уменьшаем установленное ограничение тока до перехода в СС - скажем, при 0.5А - после чего загорается светодиод и ток падает до 0.3А.
Это у меня так случайно получилось или же так и должно быть в этой схеме?

Re: Схема шелестова

Вс июн 19, 2016 18:54:55

О какой схеме речь? В схеме выложенной ТС нет ограничения тока.
Ответить