Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 12:50:28

mr.Koshkin писал(а):Точно! Перепутал К и Э!
Я знааал! :wink:

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 13:19:59

Телекот
проверить надо на предмет возбуждения.

Что я должен увидеть на экране осциллографа и в каких точках произвести контроль? Подскажите, пожалуйста...

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 13:28:39

На коллекторе VT2 должна быть прямая линия, значит нет возбуждения. Предварительно нужно что бы блок был в таком режиме когда проседает напряжение.

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 13:45:12

просадка весма обьяснима для N мосфета надо питать затворную цепь от доп источника на 6-15в болше чем на истоке транзюка
это или цепь волтодобавки с отделной обмоткой или умножитель в последнем случае зенер СИ нам15в ОБЯЗАТЕЛЕН
все эти схемы я като выкладывал искать лень но Теликот там щитал то кватит его 2 диодоф ибанки от тойже обмотки -это не так если нужен таколй ВВ выход запаса мало ключ не может открываться полностью
насчет нагрева он прав но не учел что у баяна нагрев будет в ПРЕДЕЛАХ ОБР а для 1 нет
поэтому баян из 4 транзюлей лучше чем из 2х с 1 вы вылетаете за обр если не поставите 840 мосфет!!!
схемки с волтодобавкой зативра поищите по мне оно мне лененива

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 13:49:39

Отдельной вольтодобавки там не надо, надо просто узнать какое напряжение на выходе выпрямителя в момент просадки. Что то я пропустил это.

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 14:07:24

Телекот писал(а):проверить надо на предмет возбуждения.
Именно поэтому ранее я писал, что лучше отказаться от ТЛ431, да и от любого интегрального стабилизатора содержащего усилитель ошибки. В руках начинающего это не средство получить качественную стабилизацию, а лишь предпосылка к самовозбуждению схемы.

Схема что я приводил с транзистором в качестве элементарного компаратора значительно устойчивее. Хотя конечно параметры стабилизации у нее хуже.

mr.Koshkin Я все таки в тайне еще надеюсь, что в благодарнось за полезные советы, ты откроешь военную тайну - что предполагается запитывать от этого БП? :tea:

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 14:12:48

не удивлюс если ни че во
ПРО100 хочет иметь

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 14:15:21

В данном конкретном случае скорее всего просто не хватает напряжения выпрямителя. Вольтдобавку, если надо, проще всего сделать намотав на трансформаторе не разбирая его токую обмотку, и сделав доп. выпрямитель, но для такого дохленького БП городить огород не очень целесообразно.

musor писал(а):не удивлюс если ни че во
Ну тогда надо делать на 0-1000В и 0-1000А! :wink:

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 14:52:05

я гдето давал схемные решеня малой кровью но искать лен а смылки сгинули вместе со старым винтом

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 15:49:34

при напряжении на трансформаторе 30в умножитель напряжения не нужен, достаточно 2х диодов.
Да и в умножителе нет смысла, иначе на выход будут уже лезти пульсации.
Изображение
Вложения
00.png
(49.28 KiB) Скачиваний: 1162

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 17:10:59

Телекот
На коллекторе VT2 должна быть прямая линия, значит нет возбуждения. Предварительно нужно что бы блок был в таком режиме когда проседает напряжение.

Так точно - было возбуждение! Поставил 0,01мк между управляющим и катодом TL431 и стало лучше. Сейчас шум на TL431 от пика до пика 54-76мВ одинаково, с нагрузкой и на ХХ. И если отключить БП от сети, шумы составят 38-42мВ. Напряжение на 200мА максимум на 20мВ проседает, но не постоянно - может ровно держаться. Может на 10мв просесть, может на 20мв просесть. Иногда при подключении нагрузки наблюдаю кратковременный всплеск шумов до 0,5в пик-пик, увеличение емкости у TL431 ухудшает картину с шумами.
Напряжение на конденсаторе моста меняется вместе с напряжением в сети, примерно на 1,5в-2в. При подключении нагрузки 200мА на этом электролите падает на 2,6-3в, при этом на выходе падение я указал парой строк выше. Выбросов напряжения при вкл./выкл. БП мультимер не обнаружил. Полагаю, настройка окончена? На выходе поселился резистор 3к для разрядки емкостей БП. Осталось разобраться с мосфетом.
Kentgaryk
mr.Koshkin Я все таки в тайне еще надеюсь, что в благодарнось за полезные советы, ты откроешь военную тайну - что предполагается запитывать от этого БП?

Вот прям сегодня буду подключать к этому БП светодиодные линейки, предполагаемое Uпит. которых выше 30 вольт (10 LED последовательно, каждый LED белый одинарный, разное число таких групп включено параллельно, в зависимости от длины линеек). Цель на сегодня - понять, ток потребления сих разношерстных линеек при питании от 32-33в с ограничением обычным сопротивлением. Дальше БП будет питать китайский увлажнитель воздуха (пока не найду подходящий адаптер компактных размеров на 24в) и ожидать некоторого масштабирования.

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 17:19:04

Что за полевик у тебя стоит?

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 17:30:51

у него стоит салабый 634 при кз он уже за обр...ябне остапвлял это так слловит ожидаемый нежданчик при разогреве а защитвы выхода на тиристоре нету ести оставлять 1 надо брать 100вт в то3 или то256 но проше баян однотпных из тех имеет
в исток каждому в баяне придется добавить по 1омному резику тех же 634 надо минимум 4баянить

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 17:43:12

Решение, предложенное Enman тоже заинтересовало, там в теме по его ссылке, откуда я перерисовывал схему, собравший так и не отписался о практическом применении и не выдал никаких замеров, может, у меня выйдет восполнить этот пробел, тем более, что почти собран на макетке. Только трансформатор из шкафа нужно другой достать, более мощный, и рассчитывать уже на ток нагрузки до 1,5А.
Enman прокоментируйте, пожалуйста, пост Asaba
Сейчас схема имеет такой вид:
Изображение

musor
но проше баян однотпных из тех имеет
в исток каждому в баяне придется добавить по 1омному резику тех же 634 надо минимум 4баянить

баян-то есть - резисторов под рукой нету, имею по 0,47ом только 4 шт. :(
Последний раз редактировалось mr.Koshkin Ср дек 04, 2019 17:48:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 17:43:48

mr.Koshkin писал(а):Так точно - было возбуждение!
Я знааал! :wink: :))
mr.Koshkin писал(а):Вот прям сегодня буду подключать к этому БП светодиодные линейки
Линеек этих много конечно типов, но обычно те что не питаются от 12В требуют не источника напряжения, а источника тока (токового драйвера), есть с драйвером встроенным те включаются непосредственно в сеть. Так что разберись внимательно, что там у тебя за линейки, а то сделаешь очередной БАХ.

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 17:56:36

Kentgaryk
обычно те что не питаются от 12В требуют не источника напряжения, а источника тока (токового драйвера)

В качестве простейшего драйвера будет выступать реостат, линейки предназначались для замены CCFL ламп подсветки матриц жк мониторов и ТВ, попали вперемешку ко мне. Драйвер настоящий буду делать под конкретную пару и внедрю эту пару по назначению - в матрицу, по итогам замеров и отбора подходящих. Есть пробник для LED-ов и линеек самопальный, пока выяснил, что есть линейки с дохлыми LED-ами, пробник не позволяет замерить реальный ток, у него 1-3,5мА на выходе.

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 18:11:08

047ом в исток в баян тоже годны хотя это номинал лучше подходит при баяне биполярникоф....
яп 825, не применял при стол высоком напряжени =они маловолтные...и могут быт проблемы тригинга
насчет драйвенра при тесте светодиодоф им прекрасно работает жирный резистор от 2вт важно примерно оченить его номинал

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 19:23:48

Какие они маловольтные? У А и Б 80 и 60В соответственно, куда больше? Дарлингтоны в этих схемах лучше полевых, им меньше напряжение БЭ требуется для полного открывания. Мощный дарлингтон с парой КТ3102А/Б и опорным зенером закроют эту "тему сисег" полностью.

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 20:13:49

mr.Koshkin писал(а):прокоментируйте... пост Asaba

Да уже давно...)))....кликните рейтинг того сообщения... :)
И ЛС вы не видите...)

Re: Умощнение lm317t

Ср дек 04, 2019 20:44:40

А ты при честном народе напиши. Это не страшно :) Сначала плюсанул, сутки думал и раздумал :)
Ответить