Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Вт янв 19, 2016 12:00:36

Собери что нибудь по современней к примеру на UC3842, и не мучащийся ты с этими схемами 80х годов прошлого столетия.

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Вт янв 19, 2016 13:05:27

musor писал(а):рещение для МП3-3 было и много проще че вы тут ломали копья кажется пара банок и пара резиков+домотка базовой 3вит на 1 боковинке МГТФ(имено на боковине ибо там половиный поток)
подзабыл уже их кучу переделывал в то время под дежурку

Как обычно ктото чтото делал, но в инете никто не знает.

Да уж хочется собрать из того что попроще без всяких шимов, да и транс готовый

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Вт янв 19, 2016 13:38:17

74LS00 писал(а): попроще без всяких шимов

во-первых, без шимов не проще.
во-вторых, без шимов получишь точно такое же дерьмо, каким был мп-3-3.

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Вт янв 19, 2016 16:31:24

Если руководствоваться витками из справочников на ТПИ3, ТПИ4-2, на 3842 реально собрать без перемотки, или там витки лишние на катушках связи и резюком не обойтись?

Мне показалось или flyback ваша программа ? Просто показалось в версии 6100 5 выходных обмоток маловато :)

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Вт янв 19, 2016 17:28:56

тебе не показалось. программа моя.
кому мало 5 выходов, тот ручками посчитает витки по пропорции для других выходов.

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Пн окт 02, 2017 19:40:28

Хочу использовать МП-3-3 для своего лампового усилителя на 6П14П. Разобрал сердечник транса, и оказалось что первичные обмотки снаружи. По крайней мере первая наружняя обмотка - со стороны первичных. Я побоялся разматывать.

Я хочу не трогать заводские обмотки, и намотать свою накальную и анодную поверх остальных, так можно? Я же могу просто намотать вторую обмотку на 130 вольт, подсоединить ее последовательно с заводской, и получу свои 250 - 270 вольт анодного?

Накальная обмотка для ТПИ-2, указана как 4 витка. У моего ТПИ-4-3 нет накальных обмоток. Мне хватит 4-х витков? Две лампы 6п14п и одна 6н1п. Если что, я смогу отрегулировать напряжение накала настройкой частоты генерации?

Обмотки импульсного трансформатора, так же как и обмотки обычного, намотаны в одном направлении?

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Пн окт 02, 2017 20:11:58

Накал всё равно надо выпрямлять, переменкой нельзя (или через гасящие резисторы
от +15 (+12 и УНЧ).
Частота в этом блоке зависит от мощности потребления, а не от твоего желания
и на напряжение не влияет.

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Пн окт 02, 2017 20:40:10

Enman, я думал, напряжения этих трансов указаны уже выпрямленные. В документах указаны выходные напряжения в 15, 28 и 125 вольт. Это же напряжения самого МП-3-3? Сколько мне для накала тогда витков мотать, если я выпрямлять буду?

Разве при изменении частоты не вырастет напряжение? В этом БП сменой номиналов какогонить резистора нельзя чуть повысить/понизить напругу?

И почему накал нельзя переменкой, частота большая, скин-эффект и все такое?

С намоткой второй части анодной, никаких проблем, можно мотать?

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Пн окт 02, 2017 20:55:38

Не обязательно доматывать анодную обмотку. В теме http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=48599 можно найти переделки по увеличению напряжения. Была еще одна тема http://forum.radiospec.ru/index.php?showtopic=956 но эта ссылка уже не работает.
Вот цитата из нее:
"Поделюсь своим опытом. Что и как изменял
За основу генератора я взял импульсный блок питания МП 3-3 от телевизоров 3УСЦТ, который незначительно видоизменил (опираюсь на типовую схему блока питания из книжек Ельяшкевича С.А. или из принципиальной схемы указанного телевизора):
- заменил резисторы делителя R1-R2-R3 на 1 кОм, 10 кОм и 2 кОм соответственно;
- вывод от движка потенциометра R2 отпаял от нижнего конца и припаял к базе транзистора VT1 (базовый провод предварительно отсоединил от нижнего конца потенциометра R2);
- выходные каналы вторичных выпрямителей (кроме 130 В) 28 В, 15 В и 12 В нагрузил впаянными резисторами МЛТ-0,5 номиналами 30 кОм, 15 кОм и 12 кОм. Канал 130 В нагрузил электрической лампой накаливания (Л) для холодильников (220..240 В, 15 Вт).
Что в результате получил
В модернизированном виде МП 3-3 при изменении положения движка потенциометра R2 от минимального до максимального "выдаёт"
- по каналу +130 В от +45 В до +250 В;
- на +28 В от +12 В до +65 В;
- на +15 В от +10 В до +40 В;
- на +12 В от +5 В до +27 В.
Яркость лампы накаливания меняется при этом от тления нити накала до яркого свечения.
Что и как проверял
- исправность импульсных трансформаторов (ИТ): импульсное ВЧ напряжение, вырабатываемое МП 3-3, прямо с анода VD12 и общего провода трансформатора Т1 подавал на любую обмотку проверяемого ИТ. В отсутствие короткозамкнутых витков в ИТ лампа Л светилась. При наличии КЗ в обмотке или при подаче ВЧ на обмотку с малым числом витков генерация МП 3-3 срывалась, генератор "уходил" в защиту, и лампа Л не светилась. Для обмоток с малым числом витков нужно использовать ВЧ с анода VD14 (канал 12 В);
- исправность конденсаторов на рабочем напряжении: к аноду VD12 подключал стандартный умножитель напряжения УН 9/27, взятый от того же телевизора 3УСЦТ, к выходу которого подключал конденсатор и подавал на него напряжение, превышающее рабочее раза в полтора-два. Если конденсатор в течение 4-5 минут не нагревался до заметного ощущения пальцами, он считался исправным;
- наконец, произвёл регулировку искрового промежутка Spark в электрошокере Тандер и вволю "наигрался" с другими компонентами РЭА.
Моё мнение: Генератор на базе МП 3-3 - хороший помощник практическому радиолюбителю как при ремонте, так и при изготовлении собственных электронных импульсных устройств" Конец цитаты.

Если нужно вышлю в личку остальные выдержки из этого форума.

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Пн окт 02, 2017 21:00:34

Asaba, спасибо, но больно мудрено. Мне, наверное, перемотать проще, места в трансе достаточно. Тем более я его уже выпаял и расклеил. И без такой глобальной переделки, немного побрегулировать напряжения этого БП никак нельзя?

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Пн окт 02, 2017 21:11:03

Нет в такой переделке ничего сложного. Как раз простой регулировкой здесь все меняется. Я два таких блока ради прикола переделал в зарядные для автомобиля без всякой перемотки. Один испытал на зарядке полдня. А тебе такой вариант еще лучше подойдет. Почитай сначала внимательно сверяя со схемой. последние абзацы тебе не нужны...

Продолжение
Еще как вариант, для анодного напряжения, если получится, можно соединить существующие вторичные обмотки последовательно и синфазно. А накальную - домотать (Понадобится буквально 6-7 витков - навскидку). Вот как в упомянутом источнике домотали обмотку.
Цитата: "Между обмотками и сердечником в ТПИ-4-3 виден просвет в 2..2,5 мм, в который при желании можно "запихнуть" дополнительно 30..60 витков ПЭЛ-0,3 и потолще...
Не снимая медного экрана, намотал поверх обмоток внавал 20..22 витка алюминиевого провода диаметром 0,38 мм (ушло 1,5 м). Далее важно! Мотать лучше в две стороны спирали, пропустив провод и выровняв его пополам (тогда протягиваемая длина концов-начал уменьшится вдвое). Потратил на это 30 мин. Начало дополнительной обмотки торчит справа, конец слева, модуль МП-3-3 выходным разъёмом развёрнут ко мне... фазировка обмоток имеет важнейшее значение, от её несоблюдения можно не только запутаться ..., но и пожечь немало..." Конец цитаты.

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Вт окт 03, 2017 08:00:39

Asaba, ладно, поробую переделать. Намотал только накальную обмотку 2 + 1 витков.

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Вт окт 03, 2017 08:15:51

Нужное количество витков накальной обмотки будет зависеть от того, какой вариант повышения напряжения для анодного ты выберешь.
То есть сначала нужно выставить нужным способом анодное, потом исходя из этого доматывать накальную обмотку.

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Вт окт 03, 2017 17:24:21

Asaba Я хочу повысить как вы предлагали, не домоткой анодной а путем изменения схемы блока. Если накальная обмотка кинескопа - 4 витка при стандартной схеме, значит 2 - 3 витка мне должно хватить при повышении напруги в почти два раза, как там пишут.

Добавлено after 7 hours 57 minutes 32 seconds:
Перепаял все три резистора на нужные номиналы, выпаял все электролиты на 12 и 15 вольт. Сменил номинал электролита на 130 вольтах. Подпаял резисторы к выводам 12 и 15 вольт.

Результат - блок стал свистеть, напруга меняется от 70 до 120 вольт. Лампа от холодильника 220/15w горит плохо, мерцает.

Вернул все электролиты на 12 и 15 вольтах. То же самое. Свистит.

Потом когда выключил, отверткой случайно задел что-то на сетевой части. Похоже там есть какой-то кондер без намордника, потому-что искрануло.

Результат - блок перестал свистеть, напруга на крайнем ходе потенциометра - 190 вольт с лампой на 15 ватт. Но теперь он даже без нагрузки не свистит, напруга при этом вырастает до 210 вольт. Что с ним случилось?

Но мне маловато 200 вольт. А было сказано про 250, что еще можно сделать? И почему он внезапно зафурычил? Сейчас включил, смотрю, обугливания резисторов не наблюдаю.

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Вт окт 03, 2017 17:59:38

Купи нормальный трансформатор и не мучайся, это будет лучше.

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Вт окт 03, 2017 18:06:03

matrasa,
Откуда мы знаем, что ты делал. Этот блок может капризничать- это да. Может это всевышний послал божественный импульс. Лови момент. Предел регулировки меняй соотношением резисторов в базе маломощного транзистора. Ты там сам разберешься в трех резисторах.

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Вт окт 03, 2017 18:20:30

Убрал резистор в цепи 130 вольт. Не знаю зачем он там стоял параллельно конденсатору с номиналом в 15к. Увеличил емкость кондера в два раза. С лампой стало выдавать 230 волт. Без лампы - 280.

А еще заметил что регулировка полностью пропала, как не крути резюк на 10к - эффект нулевой. Хана транзистору VT1? Этот БП может работать без него?

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Вт окт 03, 2017 18:39:35

Если не знаешь зачем, то почему убрал? Это минимальная нагрузка. Поставь пропорционально увеличению напряжения 30 кОм. Если транзистор сгорел, то проверяй и меняй. R3 верни прежний по-больше и регулировка изменится в большую сторону.
Может musor подскажет, можно ли этому блоку работать без этого регулятора на транзисторе. Блок вроде как живучий считается.
Я предполагаю, что без этого каскада напряжение будет сильнее плясать под нагрузкой. Кстати для усилителя это не есть хорошо.
И с этой точки зрения обычный трансформатор лучше.

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Вт окт 03, 2017 18:43:55

ты спалил усилитель ООС может еще чтой твой блок в разносе
не советую слушать тех кто не понимае т что делает...
вы вместо 130 хотите иметь 260? но вы забыли что обратк на диодах вырастет в 3раза...
и на калекторе ключа вмето 600в будет 0к 900в- вылезаете за ОБР...
скока оно у вас проработает один Аллах знает...
кстати скажите спасибо СОВКУ с его кт846 и 838 ...любые дркгие и импор давно бы сгорели... с ферверками..
совок был неубиваем
пока не рвануло смотричек че вы спалили там
что до домоток раз разобрали мотайте
про накал -оно надо мерить СКВ влтметром толко и не факт что 4витка даст вам 6.3 зависит от нагрузи блока и питала

Re: вопрос по модулю питания мп-3-3

Вт окт 03, 2017 18:48:53

Эти блоки повышенные напряжения переносят легче. При пониженном напряжении в сети сгорает быстро ключевой транзистор КТ838/КТ946 от больших токов. Это была типовуха при ремонте теликов с таким блоком питания.
Когда у меня в сети было 250 вольт такому телику было пофигу.
Ответить