Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 12:59:33

Маленький тор, правда не факт что на железе, может быть и феррит. Дальше по известной методе прозвонить обмотки, измерить их сопротивление, та что с самым большим в розетку через лампочку накаливания.

Добавлено after 2 minutes 38 seconds:
Конечно вся эта запайка, экран наводят на мысли что на на частоте 50Гц он работал. Известна его родословная?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 13:19:28

Наверное на железе, по тому что один уже такой разбирал, только меньше, и там железо было. А из чего он - фиг знает, спрашивал владельца, он вроде сказал что-то с телефонами связано. Так же подключить?Изображение

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 13:25:12

Может и из каких нить связных прибамбасов звуковой. Но в принципе не суть важно через лампочку 25Вт включай и мерь что там будет.

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
можно и 10-20 контрольных витков намотать если снять его с каркаса

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 13:58:53

Так я верно на скрине подключение лямпочки показал? Намотать не выйдет, ооочень много мороки будет, я тот когда разбирал, так все на свете липкое было)))) Пришлось тупо разфигачить обмотки :(

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 14:02:04

С лампочкой все верно.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 14:44:05

Чет стремно, нашел аж 3 с небольшой разницей
4-5 : 30.2 Ом
4-6 : 31.8 Ом
4-7 : 32.8 Ом
Остальные по пару Ом. Подключать 4-7 ?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 16:10:43

Через лампочку не страшно ничего с ним не случится. Подключать можно любую и смотреть в каком случае лампочка погаснет..

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
На самом деле это одна обмотка с отводами и разница будет не велика

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 16:41:26

Неа, светилась лампочка. Походу облом... Но интерес остался, откуда же изъято.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 16:48:25

Для верности все таки лучше намотать пробные 10 витков, если снять транс с платки то они влезут и определить витки всех обмоток. Сечение сердечника там приблизительно тоже можно прикинуть и все станет понятно. Если лампочка светилась не сильно то можно и напрямую кратковременно включить, если сильно то не стоит.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 16:51:28

Понятно, пока что не смогу домотать, чуть позже. Лампочка на всю мощь светила. В общем спасибо за помощь, и то что разжевали)
Последний раз редактировалось Prostoy 4elovek Сб май 20, 2017 17:38:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 17:24:42

Мне что-то сдаётся, что это от преобразователя напряжения, например от какого-нибудь лампового портативного прибора, автомобильного приёмника и т.д. Возможно даже от вибропреобразователя.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 18:22:10

А попробуйте посмотреть по децимальному номеру.
Возможно что и найдете.
Если изделие здорово старое, то смотреть нужно по второй ссылке.
Многие студенты просят меня как правильно определить децимальный номер, который указывается в чертежах, где найти классификатор.
Я порылась в сети и нашла классификатор ЕСКД, а также старый классификатор МН СЧХ (Межведомственная нормаль система чертежного хозяйства)..
Думаю пригодятся студентам, инженерам и не только...
Классификатор ЕСКД
Классификатор МН СЧХ

Я так понимаю, нужно искать 47 класс.

Изображение
Вложения
1.PNG
(120.77 KiB) Скачиваний: 488

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 18:26:25

тран не сетевой это надо было понять сразу скорее всего звуковой от инвертора тоже может быть раз был в экране но может быть от измерителного моста AC

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 18:50:28

Конечно не сетевой, но многие выходники от ламповых усилителей можно было использовать как сетевые.
Незабвенный ТВЗ-1-9 будучи включен в розетку выдавал 6-7В, а если пытливым умом использовавший его пионЭр догадывался выкинуть картонку зазора и собрать сердечник вперекрышку так вообще песня! Дальше мост, электролит и ... вуаля! Источник питания для пионерских конструкций. Кучу батареек крона экономили! :)))

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 19:54:19

этоотносилось тока к трансам выходным от ЛАМПОВОЙ 1тактной звуковухи ито старой где 1 в нескрлко генрей...
познее все стало много хуже этото транс таковым быть не мог ибо тор а там нужон ЗАЗОР этот похож на транс от какогото прибора(возможно моста переменого ока) он работает обычно на 1кгц или примерно такой
так же может быт тран от инвертора питающего херню от батарек

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 20:29:21

Так его можно перемотать если я хочу понижающий транс с него сделать?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 20:54:29

Перемотать конечно можно, но геморрой явно не оправданный, витков много на торе мелком мотать.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 21:15:03

по моим прикидкам для такого сечения если стал 330 или 340 то 1 на 230в 4000-4500витковнадо
намотать такое проводом 0,06(0,1) ручками -мазохизм на заводах из мотают на челночный станок с укладкой и пропиткой...поэтому оно живет при ручной намотке такой тонкий провод ты его порвещь раз 10 придется делать сростки с полной заделкой в изо...да и яб не взялся руками мотать такой ни за какой бабло...

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 21:36:06

Ясно, значит не судьба) Спасибо за ответы

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб май 20, 2017 22:10:45

Мелких сетевых трансформаторов такой мощности выпускается море и стоят они копейки. Мотать их можно только для мазохизьмы! :)))

http://www.transled.ru/products/TPG-2
Ответить