Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт янв 11, 2018 12:05:39

Здравствуйте.
Сосед разобрал свой транс П образный, со вторичкой что то мутит не знаю что. а вот первичка создала вопросы. На ней 8 концов провода все звонятся между собой. милиомметра у меня нет, не могу определить начало и конец обмотки, известно только что намотано все одним проводом и выведены концы. как же определить начало и конец обмотки? подскажите пожалуйста. в сети есть варианты но они не подходят.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт янв 11, 2018 12:15:45

элементарно, Ватсон. надо иметь хотя-бы лампу накаливания. и еще один транс. мотаешь витков 50 вторички(а не надо было торопиться сматывать!!!) и подаешь на вторичку (при собранном сердечнике) напругу. касаясь лампой выводов определяешь по максимальному свечению начало и конец. затем подключая к этим концам последовательно вторую половину первички, определяешь согласованность по наибольшему свечению.
НО ЛУЧШЕ ВСЕ-ЖЕ ЭТО ДЕЛАТЬ ИМЕЯ НОРМАЛЬНЫЙ ВОЛЬТМЕТР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА. МУЛЬТИМЕТР НЕ ТАК УЖ ДОРОГО СТОИТ,

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт янв 11, 2018 12:21:31

да все есть и мультиметры и амперметры и вольтметры и лампочки. нет только знаний как это сделать.
не пойму, на вторичку 50 витков подать напругу? какую? 220Вольт? или через второй трансформатор?
можете схемку нарисовать как это должно выглядеть? спасибо
Последний раз редактировалось Бомбандил Чт янв 11, 2018 12:33:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт янв 11, 2018 12:32:03

У начинающего электрика только 2 пути: либо он становится электриком, либо кучкой пепла :))

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт янв 11, 2018 12:38:13

:))) :cry:

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт янв 11, 2018 12:47:31

если все делать правильно то ничего этого не будет. именно поэтому я здесь и спрашиваю как делать то или другое. я не лезу на бум, может так а может вот так.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт янв 11, 2018 13:32:02

Для начала посмотреть на катушку с боков. Обычно видно как намотана обмотка, где начало, где конец и где отводы.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт янв 11, 2018 14:06:44

зачем МИЛЛИ омметр?
быбираешь обычным омметром обмотку с наибольшим сопротивлением и принимаешь её как первичную
дальше- см. выше

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт янв 11, 2018 15:15:17

Здравствуйте.
Есть тороидальный магнитопровод, но он с зазором.
Изображение
Это вроде как позволяет исключить насыщение сердечника, уменьшить потери мощности в нем и применяется в основном для дросселей. Вопрос будет ли нормально работать на нем трансформатор?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт янв 11, 2018 16:08:09

Нет. параметры будут ниже плинтуса.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт янв 11, 2018 17:06:45

не пойму, на вторичку 50 витков подать напругу? какую? 220Вольт? или через второй трансформатор?
можете схемку нарисовать как это должно выглядеть? спасибо

по моему логично подать пониженную напругу вольт 6-10 от другого трансформатора.
И потом, если это начало или конец обмотки то он скорее всего состоит из одного провода, а отвод, как правило из 2х, но это не обязательно. бывает по разному. схему рисовать лень. набери в ютубе или гугле "как найти концы обмоток", или что-то в этом духе

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт янв 11, 2018 17:31:35

Раньше я поступал просто: последовательно с первичной обмоткой включал в сеть лампу накаливания на 220 В и пробовал подключать разные выводы (или, у некоторых трансформаторов, в разных сочетаниях соединял выводы двух первичек) . Минимальный накал указывает на максимальное сопротивление обмотки переменному току. У мелких трансформаторов лампа вообще не светится при правильном включении. Тогда ставил резистор на 20-100 Ом и измерял вольтметром падение на нём, а далее - по закону Ома считал ток х.х.
Сейчас поступаю проще - измеряю индуктивность обмотки без всяких подключений. Максимальная индуктивность соответствует максимальному сопротивлению переменному току. Потом можно посчитать реактивное сопротивление обмотки на рабочей частоте и по закону Ома прикинуть ток х.х.
После этого всего, сделав определенные выводы, включаю в сеть.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт янв 11, 2018 17:35:30

Agaev писал(а):Сейчас поступаю проще - измеряю индуктивность обмотки без всяких подключений.

вы чего такое говорите? для этого надо измеритель индуктивности хотя бы иметь.
а в гараже зачастую и тестера то нет

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт янв 11, 2018 19:57:37

зачем МИЛЛИ омметр?

Ребят, там всего одна первичка с 8-ю выводами, из 1 мм провода намотана. выше 1 Ома сопротивления нет на обмотке. мультиметр меньше просто не покажет, ибо уже идут миллиоммы.
транс большой, кг 10 весит и это без вторички.
играть с лампой накала и с напругой 220 не хочу, не безопасно это все, а я не люблю когда небезопасно.
я все-же склоняюсь к измерению мОм. где то мне попадалась статья как это сделать. там нужно замерять ток и напряжение и с помощью формулы Ома определять сопротивление. не подскажите как это все звучало?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт янв 11, 2018 20:22:00

Миллиомы Вы будете измерять скорее всего с помощью постоянного тока, который выдаст измерительный прибор. И полученная цифра очень сложным образом будет связана с параметрами первичной обмотки. А у трансформатора важно сопротивление переменному току, которое определяется (в самом общем случае) индуктивностью обмотки. Опасаетесь проверять сетевым напряжением? Достойно уважения.
Вам уже тут советовали вполне реальный вариант. Я только повторю со своими дополнениями. Возьмите другой трансформатор с безопасным выходным напряжением. Намотайте дополнительную пробную обмотку на проверяемый трансформатор. Число витков пробной обмотки посчитайте по формуле: U*50/S. Где: U- напряжение на выходе дополнительного трансформатора, S- сечение магнитопровода проверяемого трансформатора в квадратных сантиметрах. Формула очень приблизительная, но для кратковременного включения сойдёт. Вольтметром меряйте напряжения на существующих обмотках трансформатора. На сетевой, с 8-мью выводами, найдите выводы с максимальным напряжением. Оно может быть не равно 220 В. Может быть и 150 и 330. Главное - найти наибольшее значение. Это и будут сетевые концы. Приблизительно конечно. Потом надо пробовать включать в сеть и проверять на нагрев, ток х.х. итд. Обязательно запишите результаты: между какими выводами какие будут напряжения. Потому как при включении в сеть соотношения между напряжениями секций обмотки сохранятся. Может потребуется и неполное включение обмотки в сеть. Бывает и такое.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт янв 11, 2018 21:21:45

играть с лампой накала и с напругой 220 не хочу, не безопасно это все, а я не люблю когда небезопасно.

С лампой как раз безопасней.
И что за первичка в 220В в миллиомах? Он на мегаватты что ли?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт янв 11, 2018 22:02:11

Если 1мм, это транс мощностью порядка 400ВА и сопротивление порядка 1Ом мерить отводы сложно, но на такой большой катушке все прекрасно и так видно, надо просто голову включить. :wink:

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пт янв 12, 2018 10:20:55

взять пузырь и пригласить нормального электрика, делов то.... :beer: :)))

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пт янв 12, 2018 10:51:04

Да цена вопроса примерно в этих пределах. :beer:

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср мар 14, 2018 09:48:30

Здравствуйте.
Может кто нибудь помочь с трансформатором ЕЦ4.705.003.
Ответить