Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июл 20, 2017 08:07:25

Ну он у меня нормально разбился, пару ударов молоточком маленьким и все разошлось. Может от старости а может так склеен был. На месте стыков была паста зелёного цвета, типа пластилина только твердого.
Появился ещё один вопрос!
При сматывании провода вторички не заметил в каком направлении они были намотаны. Это критично, если намотал не в том направлении?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июл 20, 2017 08:42:25

Не критично если обмотки отдельные, можно потом правильно сфазировать.

Добавлено after 6 minutes 24 seconds:
diesel170 писал(а):Но это стержневой, с Ш-образным сложнее может оказаться
Я разбирал ОСМ1 мощностью от 63Вт до 1кВт включительно - два легких удара по углам магнитопровода. Проблемы бывают с трансформаторами от спецтехники у которых не просто сердечник склеен, а которые после этого полностью заливаются компаундом. Тут обычно приходится обмотку ножовкой пилить, а потом уж сердечник расклеивать. :)))

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июл 20, 2017 10:19:25

Не критично если обмотки отдельные, можно потом правильно сфазировать.

Я извиняюсь за свой тупизм, так как в трансах почти не бубу, в плане обмотки отдельные? И как узнать правильно ли намотаны или нет. И ели не правильно то что должно быть, гул, или сразу бабах?
Ещё раз извиняюсь за такие наверно глупые вопросы, просто не хочется что бы транс сгорел или я вместе с ним.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июл 20, 2017 10:40:36

Кот007

Фазировка нужна только в случае последовательного или параллельного соединения обмоток.
При последовательном соединении при неправильной фазировке происходит вместо суммирования напряжения вычитание, но ничего страшного для транса не будет.
А вот неправильная фазировка при параллельном соединении - фактически к.з. по выходу. Бабаха сразу не будет, но если длительно подержать, то сгорит...
А если обмотки отдельно работают, то вообще разницы нет как они намотаны и как подключены в схему.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июл 20, 2017 10:58:26

Кот007 писал(а): в плане обмотки отдельные
В плане что отдельные, как выше писали их можно сфазировать при необходимости. А вот если например обмотка с отводом от середины сделанным отпайкой внутри, намотана половина в одну, половина в другую сторону то ничего не сделаешь придется перематывать.
А вообще выложи свою схему, что ты там за БП ваяешь и тебе сразу все скажут надо фазировать или не надо.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июл 20, 2017 11:05:08

не партись делайте отделные выводы от обмоток и потом соединте как надь завод мотает на станке имено так -ктуху со станка не снимают все мотают по часовой стрелка в верхнем слое тонкия концы заделываю гибкими выводами если транс ч штырьками прото тонкия концы например пэв-2 0.06 свивают в 4-6 раз и скручивают и делают отвод это исключаеет его обрыв возле шечек каркаса при работе делать то7кие выводв в 1провод нелзя они всегда обрываются внутри на сгибе

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июл 20, 2017 11:23:00

Так как я понял намотано уже :))) А если не намотано так мотай в одну сторону и делов то, это же не ТВЗ.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июл 20, 2017 11:48:53

rl55, musor, kentgaryk, спасибо за помощь и разъяснения, теперь понял.
kentgaryk, да, уже намотан))) осталось только склеить, сжать и запустить. Но перед склейкой встал вопрос а в ту ли я сторону вторичку намотал, теперь ясно что все нормально.
Да, хотел на БП пустить, но как писал выше musor, ток у него в пик 1А да и 15-18 вольт с банками мало. Просто собрать и пусть лежит, куда то впихну его.
На неделе заеду в магазин и куплю транс на 15в +15в 40 ват 2.5 А
Но уже неделю лажу в инете и на ютубе и не могу выбрать схему блока питания, схем полно но какую хз. Хочется с регулировкой по питанию и по силе тока и с защитой от КЗ, но выбрать что то не могу.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июл 20, 2017 11:57:32

Сначала надо сформировать ТЗ на блок. Диапазон регулировки напряжения, максимальный ток и нужен ли режим стабилизации тока или достаточно защиты от КЗ. Требования к качеству выходного напряжения (пульсации, помехи). Если сильно губы не раскатывать то схема быстро найдется и собрать ее будет не сложно. :wink: А вот когда начинающие пытаются сразу сделать ЛБП сразу на ВСЕ случаи жизни, он обычно остается только в проекте.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июл 20, 2017 12:22:20

Очень всех приветствую! Братцы, помогите кто чем может :facepalm: Имеется задумка построить развязыватель от сети (что бы осциллографом "тыкать" безбоязненно). Имеются два одинаковых трансформатора, оцените, пожалуйста, пойдут ли они для указанных целей. И если да, то к каким выводам "цепляться". Я, к стыду своему, не могу даже с первичкой определиться. Заранее огромное всем спасибо.
Вложения
для форума1.JPG
(129.77 KiB) Скачиваний: 429
для форума2.JPG
(154.81 KiB) Скачиваний: 448
для форума3.JPG
(108.75 KiB) Скачиваний: 412

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июл 20, 2017 12:24:04

kentgaryk писал(а):если например обмотка с отводом от середины сделанным отпайкой внутри, намотана половина в одну, половина в другую сторону
не бывает обмоток с отводом от середины, намотанных в разные стороны.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июл 20, 2017 12:29:13

Я снова извиняюсь, что за ТЗ?
На все случаи жизни не надо, просто стабилизированный блок питания на 15 вольт с током 1.5-2 А с защитой от КЗ с регулировкой от 1.5 вольт до 15
В проекте он не останется, ибо давно хочу собрать ЛБП для поделок. У меня есть собранные стабилизаторы на 5 - 9 вольт на микросхемах 7805 и 7809 но иногда надо и 3 вольта а иногда и 12, вот и хочется собрать уже нормальный ЛБП

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
kentgaryk писал(а):если например обмотка с отводом от середины сделанным отпайкой внутри, намотана половина в одну, половина в другую сторону
не бывает обмоток с отводом от середины, намотанных в разные стороны.

То он так написал что бы я понял как нельзя мотать если что в будущем.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июл 20, 2017 13:31:31

жмот

Сеть - 1-3*, как показано на фото с соединениями обмоток.

Для вторички лучше взять самый толстый провод - обмотки 6-7 последовательно, а именно: перемычку на 7-7*, выход 6-6*
Или перемычка 6-6* и выход 7-7*

Ну и соединить между собой вторички двух трансов.

А что, ТС-180 не нашелся? На нем на одном красиво всё получается, да еще бонусом 4 обмотки по 6В для разных экспериментов имеем...

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июл 20, 2017 13:45:13

rl55 Большое спасибо. Вы вселили в меня силы. Я так и предполагал, но нехватка знаний не позволила побороть неуверенность. Что касается трансов, то они "с неба упали", грех не воспользоваться.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июл 20, 2017 13:48:04

Starichok51 писал(а):не бывает обмоток с отводом от середины, намотанных в разные стороны


Где не бывает? На заводе так точно не мотают. А здесь и не такого видали. :)))

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пн июл 24, 2017 21:46:52

да на пром не бывает ибо станок реверсит или катуху вертеть никто не станет
а если лох руками мотал то тами не такие чудеса возможны но обычно все это -плохо кончается или БАХОМ или ПЕРЕМОТОМ
а чаще сначала Бахом а потом перемотом

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пн июл 24, 2017 22:14:30

Вы о чем КОТЫ? С отводом намотать в разные стороны? Мозги включаем === обмотка с половиной витков в два провода.
Какие бахи/дымы? Если отвод не от середины, тогда будет грелка. Но так захерачить ещё умудрился надоть!

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пн июл 24, 2017 22:24:00

помню один горе- лектрик умудрился 2 полуобмотки на 110 включит впротивофазе у транса на 10 кило...вот весело было...

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пн июл 24, 2017 22:27:14

несколько раз мотал обмотки с среднем выводом и в разные стороны, то есть обмотку в 2 или в 3 провода. Если надо в выпрямителе использовать 2 или 3 диода параллельно тол для уравнивания токов лучше делать каждую обмотку на свой диод. вот схема выпрямителя для прямохода, при таком включении ток через выпрямитель будет распределятся более равномерней.
Изображение
И здесь нужна обмотка с средней точкой намотанная в разные стороны. :))
Как в дросселе так и трансформаторе, то есть мотать обмотки в 2 провода. :))
Вложения
00.jpg
(10.82 KiB) Скачиваний: 662

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пн июл 24, 2017 22:42:51

Вот лукавишь опять! :))) В одну сторону мотал в несколько проводов и фазировал потом параллельно только через диоды. Это действительно помогает подравнивать токи. Я делал два мостовых выпрямителя каждый от своей обмотки в обычном мощном ЗУ, потом соединял параллельно, токи делились практически поровну. А если соединить параллельно обмотки, а потом параллельно мосты токи могут отличаться вплоть до 10% к 90%.
Ответить