Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 10:22:18

Я все в толк не могу взять, где окно полное? У красного тра-ра? Совсем даже не так. ТС сам писал, что дыра есть, куда он 20 витков мотал. Да и не силовой это вовсе.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 10:34:50

Возьмите любой советский трансформатор и увидете полное окно. Везде каркас заполнен на ровне с щёчками. А затолкать 20 витков можно везде, в технологический зазор между каркасом и железом.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 12:07:05

Так на верхнем фото виден зазор.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 12:40:20

Разговор уходит в абстракцию. Есть такой расчетный параметр, как коэффициент укладки, или коэффициент разбухания. Оставшийся после намотки зазор следствие запаса по этому коэффициенту, или расчет "на глаз", или расчет по неким "упрощенным" формулам. Или заведомо большей мощности сердечник.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 13:06:21

Это дроссель, я же говорю, зазор на фото виден. Там просвет глазом видно. Пусть сфотает в фас.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 13:12:12

А зачем дросселю вторичные обмотки? Судя по обмоткам это действительно скорее из области магнитного усилителя.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 14:04:37

vem566 писал(а):А зачем дросселю вторичные обмотки?

:))) а ты видел в блоке питания от писюка выравнивающий дроссель? Сколько там обмоток?
кстати в ч-б телеке тоже 2 обмотки было :dont_know:

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 14:33:00

vem566 писал(а):Обратный расчет одного из китайских трансформаторов привел к тому, что почти все параметры совпадают при перегреве 80 градусов. С учетом окружающей температуры становится понятно, почему они горят достаточно часто.


Это еще хорошо. На трансе 430-2063 от бесперебойника прямо написано: CLASS B 130*C

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 14:41:08

Ещё удивляют такие деятели которые про трансформаторы ТС160, 170, 180 говорят что медь экономят недоматывают первичку, ток ХХ большой. Я говорю ты видишь там полупустые катушки, нет. Наоборот там есть отводы можете включать первичку на 220, на 237, на 254в. Только в мощности потеряете.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 14:55:14

Телекот писал(а): Только в мощности потеряете.


Теряем в мощности, зато выше КПД. Меньше греем трансформатор и экономим электроэнергию :))) .

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 15:01:15

Как это КПД выше может быть? Сопротивление обмоток выше. Потери в обмотках больше КПД ниже.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 15:03:18

критерий расчета трансов раньще в совки и сейчас в кетаянии абсолютно разный и дело не в том что у нас не было ЭТС-была е какя Э33- Э340 Э350 Э43 Э44... она не хуже кетайской...но нащи любили бумажно картоную изоляцию класа А вот и приходилось
1 снижать габаритную мощнось
2 снижат плотность тока иначе транс перегревался и начинал натурално дымить или даже гореть вплоть до пожару
\у китая все иначе каркас термостойкий пластик-полиамид
пленки держат почти 200 лаки соовременые 150-180С
есть и кремний органикЛак 260!С дердит там пленка изо спецовая...
с учетом этого на туже мощность транс менще в несколко раз по габариту и весу
возмите бесперебой транс на 500-650ва его размер -вес как у 200-250вт но при полной моще он такой горячий что может проплавить корпус пвх провода даже дубеют а обмоткам пох...й
КСТАТИ ПРО КПД в режиме полной нагрузки он у кетаяВЫЩЕ ..но на ХХнаоборот ewds иначе никак или КПД или ХХ

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 15:18:07

Телекот писал(а):Сопротивление обмоток выше. Потери в обмотках больше КПД ниже.


Немного увеличиваются потери в меди при работе на полной нагрузке, но сильно падают потери в стали на ХХ и малой нагрузке. Полную нагрузку обычно не дают, так что суммарный выигрыш налицо :)) .

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 15:30:11

Потери в железе состовляют десятую часть от потерей в меди, так что она почти не влияет. На ХХ трансформаторы не кто не использует тем более мощные.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 15:40:47

Телекот писал(а):Потери в железе состовляют десятую часть от потерей в меди..
На ХХ трансформаторы не кто не использует тем более мощные.


Цифрами можете подтвердить? Вообще-то потери в железе зависят от индукции и нелинейно растут с увеличением индукции.

Да я не про холостой ход. Обычно никто не гоняет мощные усилки все время на полной громкости и не использует линейные лабораторные блоки питания все время на максимальном токе нагрузки при максимальном напряжении.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 15:48:27

Деркатер, телекот прав. Причем 1/10 это худший вариант. Обычно 1/12-1/15. Это соотношение потерь в железе и обмотке.
Цифрами запросто. Выложить полный расчет? Или сами управитесь? В яндексе погуглите, найдите пример расчета. Только не по "упрощенным" формулам, а по более приличной методике и посмотрите.
Олег, если это дроссель, объясни тогда наличие столь разношерстных обмоток в этом красном моточном изделии. Не припомню, что бы применялась на низкой частоте групповое сглаживание. Классическая резонансная фильтр-пробка, но там секционированная обмотка. Может я что то в жизни пропустил?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 16:02:35

да я не утверждаю ничего, (а кстати, чем отличие дросселя от трансформатора?), просто есть многообмоточные дроссели, и все тут. это я и сказал.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 16:13:30

При одинаковой стоимости железа и меди в советские времена и расчет по потерям делался 50 на 50 проц. Транс всегда считался на номинальную мощность. В спецтехнике с коэффициентом запаса =0.7 по мощности. Электрический расчет проверялся тепловым расчетом, потом делался экономический (если сейчас медь дороже стали, то и потерь должно быть в меди меньше)
Последний раз редактировалось сэм53 Сб мар 11, 2017 16:20:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 16:18:39

многообмоточные дросели неслабо так применялись и на 50гц и особено на 400... эфекпотрясал...
обходились вообще без литов банок -толко мбго и пленка-для авионики это важно...
даже целая сетя трансов и дроселей на 400гц делалась для авионики...я ломал и такие приборы
на фото или транс линейный с зазором или дросель есть предположение это звуковой трансот лампотеха мечта онанистов -АудиФилоф! продайте им с ногами отовут и руки :facepalm:

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 16:24:42

vem566 писал(а):Деркатер, телекот прав. Причем 1/10 это худший вариант. Обычно 1/12-1/15. Это соотношение потерь в железе и обмотке.
Цифрами запросто. Выложить полный расчет? Или сами управитесь? В яндексе погуглите...


Да уже погуглил я, с этого все и началось:"При увеличении сечения стали магнитопровода увеличиваются вес и потери в стали, и с уменьшением числа витков снижаются потери в меди. При увеличении окна магнитопровода увеличиваются потери в меди и снижаются потери в стали. Наименьшие потери будут при равенстве потерь в меди и стали."
http://leg.co.ua/transformatori/teoriya ... atora.html
В общем - как всегда, истина где-то рядом :shock: .
Ответить