Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 16:28:38

сэм53 писал(а):В спецтехнике с коэффициентом запаса =0.7 по мощности.
со спецрасчетами и специзделиями знаком но не вводитен народ в заблуждение! такой запас относится К ПП изделиям для моточных изделий было правило 0.98 тоесть трансвы должны быть нагружены на 98-100% от номинала но не надо забывать что ТРАНАС допускает КРАТКОВРЕМЕНО 2-2,3"кратную перегрузку и долго 30-40% номинала... недогруженые трансы в специзделих недопустимы по ряду причин... одна из которых -реактивная компонента тока питания к чему она модет превести в сети 28/110в400гц от бортовых генераторов через УФ или АРИ придется :facepalm: запувкать ВСУ иза этого... :o
OUT IS HERE! :beer:

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 16:37:13

Какую перегрузку допускает транс решает только ТЗ и конструктор.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 16:43:12

musor писал(а):на фото или транс линейный с зазором или дросель есть предположение это звуковой трансот лампотеха мечта онанистов -АудиФилоф! продайте им с ногами отовут и руки :facepalm:
Не думаю что найдётся много желающих приобретать кота в мешке.
ИМХО - это никакой не дроссель, и уж тем более не магнитный усилитель, а все же трансформатор. Возможно назначение его было какое-то весьма специфическое. :roll:
Зазор там небольшой, всего приблизительно 2 мм, там ещё Жёлто-блевотной краской какие-то циферки руками намалеваны.
Изображение
И ещё валяется один на даче, сегодня там был, он намного меньше габаритами, а свободное место в окне у него аж около сантиметра.
Изображение
Но обратите внимание на циферки, возможно это один и тот же завод изготовитель. Забивал их в поисковик, ноль результат. :(

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 16:54:41

Ну так я же предлагал снять нагрузочную характеристику. Все станет ясно. Или прикинуть, сколько витков на вольт должно быть у этого сердечника.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 17:12:19

oleg63m писал(а):а кстати, чем отличие дросселя от трансформатора?

В дросселе есть немагнитный зазор в сердечнике.
сэм53 писал(а): советские времена и расчет по потерям делался 50 на 50 проц.
Вы скомпенсируйте реактивный ток конденсатором и узнаете 50 или сколько.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 17:18:25

K155TM2 писал(а):
musor писал(а):Но обратите внимание на циферки, возможно это один и тот же завод изготовитель. Забивал их в поисковик, ноль результат. :(


А справа под циферками на второй фотке 3-49 написано? Это случайно не месяц и год выпуска? Если так - то неполное заполнение окна объяснимо, лепили из того, что было.

Еще - децимальный номер УЦ: детали от блока 1РЛ устройства селекции целей :kill:
http://museum.radioscanner.ru/books/decimalnumuri.doc

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 17:32:28

Телекот писал(а):В дросселе есть немагнитный зазор в сердечнике


а я вот, разбирал твз от телеков и устранял такие зазоры, превращая их в в обычные силовые трансики :dont_know: там что, дроссели стоят :))) :kill: ?

да и импульсные трансформаторы по вашим понятиям не трансформаторы а дроссели :idea:
А если дроссель намотан на торе? :facepalm:

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 17:55:26

oleg63m писал(а):там что, дроссели стоят
Совершенно верно дроссель трансформаторы.
oleg63m писал(а):да и импульсные трансформаторы по вашим понятиям не трансформаторы а дроссели
Смотря какие, в обратноходах тоже стоят дроссель трансформаторы.
oleg63m писал(а):А если дроссель намотан на торе
Значит ТОР сделан из материала с распределённым зазором.
Вы задаёте такие вопросы как будто школьник начальных классов, а над вами балдею. А еще пяткой в грудь себя стучит.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 18:20:04

Дроссель от трансформатора отличается только назначением, а не конструкцией.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 18:35:41

Ну что же думай так. Спорить сегодня нет настроения.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 18:59:11

K155TM2 посмотрите на фото. Есть зазор в железе? На просвет просвечивается?
СпойлерИзображение

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 19:45:39

Деркатер писал(а):Еще - децимальный номер УЦ: детали от блока 1РЛ устройства селекции целей :kill:
Я чуял что это какая-то военка.
А справа под циферками на второй фотке 3-49 написано? Это случайно не месяц и год выпуска?
Ну может быть, я не знаю :dont_know: Раньше говорят этот трансформатор, где-то, для чего-то, на каком-то речном транспорте использовался, потом для питания 12-ти вольтовой автомобильной переноски, сейчас валяется без дела.

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
ValeriyE писал(а):посмотрите на фото. Есть зазор в железе? На просвет просвечивается?
Его там не может быть в принципе! :)))

Добавлено after 41 second:
vem566 писал(а):Ну так я же предлагал снять нагрузочную характеристику. Все станет ясно. Или прикинуть, сколько витков на вольт должно быть у этого сердечника.
Щас, только нагрузку найду.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 20:10:03

ТВЗ - он однотактный, потому и с зазором...

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб мар 11, 2017 22:42:40

Так, с ..
При подключении нагрузки 22 Ом напряжение с 7, 3 просядает до 7,0 В. при подклю чении нагрузки 6,5 Ом, напряжение просядает до 6,3 В
Ток первички при этом увеличивается до 50 мА. При к/з на обмотке 7,3 В, ток первички подскаивает до 0,5 А.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вс мар 12, 2017 00:09:08

Да толку его мучить то? Как силовой он не годится, разве что переноску включать. Если имеет зазор то скорее всего выходник от какой нибудь ламповой хрени. Продать аудиофилам - старый, хорошо прогретый, электроны притерли трассы в проводах, параметры железа устоялись во времени, да цены ему нет! :)))

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вс мар 12, 2017 04:50:55

oleg63m писал(а):а я вот, разбирал твз от телеков и устранял такие зазоры, превращая их в в обычные силовые трансики там что, дроссели стоят ?

Давайте разберёмся где дроссели где трансформаторы. Трансформатор служит для передачи энергии из первичной цепи в вторичную и всё. Дроссель используется для накопления энергии и последующей отдачей. Часто функции дросселя и трансформатора совмещают и получаются дроссель-трансформаторы как к примеру в обратноходовых преобразователях и однотактных усилителях.
Теперь о конструкции дросселей. Так как основное предназначение дросселя это накапливать в магнитном поле энергию то дроссель чем лучше чем больше энергии он может накопить при неизменном размере сердечника. Как известно количество энергии накопленной в дросселе равно I^2*L/2. Что бы увеличить количество энергии надо увеличивать ток или индуктивность. При увеличении тока сердечник может войти в насыщение, что бы этого не происходило в сердечник вводят зазор. Дроссель конечно может работать и без зазора, но габариты сердечника будут значительно больше. Для дросселей даже специально придумали сердечники с распределённым зазором.
Для тех кто не знает зачем в усилителе запасать энергию.
Когда усилитель формирует отрицательную полу волну сигнала то лампа просто увеличивает ток через дроссель. напряжение на аноде падает. Но когда надо сформировать положительную полу вону сигнала лампа уменьшает ток энергия запасённая в дросселе высвобождается и анодное напряжение идёт в верх и становиться больше напряжения питания. То есть лампа питается энергией запасенной в дросселе. Но выходное сопротивление лампы много больше чем сопротивление динамика. Для их согласования совмещают дроссель и трансформатор превращая его в дроссель-трансформатор. А что бы сердечник не насыщался от большого тока вводят зазор.
И ещё если бы динамики имели большое сопротивление то для усилителя нужен был бы только дроссель без дополнительной обмотки.
Последний раз редактировалось Телекот Вс мар 12, 2017 11:36:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вс мар 12, 2017 10:21:47

Телекот писал(а): в дросселе равно I^2*U/2.
Словами правильно написал, а в формуле ошибка I^2*L/2

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вс мар 12, 2017 11:37:13

Спасибо исправил.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вс мар 12, 2017 14:19:55

Телекот писал(а):Давайте разберёмся где дроссели где трансформаторы.

Ну вот, теперь видно что знаешь, :))) :))) :))) а-то сразу
пяткой в грудь....
:kill:

Определение марки трансформаторов

Вт апр 04, 2017 21:18:14

Доброго времени суток! Возможно не в ту тему, но все рубрики просмотрел, эта мне показалась наиболее подходящей. Мне отдали три трансформатора, один из них вместе с прибором неизвестного происхождения. Нужна помощь в определении марки трансформаторов, может кто-то сможет по внешнему виду сказать что за изделия мне попались. Спасибо за помощь.
http://pomaz.biz/1.JPG
http://pomaz.biz/2.JPG
http://pomaz.biz/3.JPG
http://pomaz.biz/4.JPG
http://pomaz.biz/5.JPG
http://pomaz.biz/6.JPG

Добавлено after 18 minutes 9 seconds:
Re: Определение параметров сетевого трансформатора.
Доброго времени суток! Возможно не в ту тему, но все рубрики просмотрел, эта мне показалась наиболее подходящей. Мне отдали три трансформатора, один из них вместе с прибором неизвестного происхождения. Нужна помощь в определении марки трансформаторов, может кто-то сможет по внешнему виду сказать что за изделия мне попались. Спасибо за помощь.
фото здесь http://pomaz.biz
Ответить