Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июн 13, 2019 11:31:14

ни разу не встречал вату в трансформаторах...

больше не к кому при...е..драться?

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
Это причём .

просто схема похожая. и к тому-же рабочая :solder: а выделенное тепло можно в Ватты перевести

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июн 13, 2019 11:40:21

Allexbast писал(а):kentgaryk, вот первый ролик, не такой усыпляющий
А мне он зачем? У меня нет проблем с определением параметров трансформаторов. :))
И вообще не советую смотреть эти дебильные ролики, лучше прочитать книжку про трансформаторы, толку будет больше.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июн 13, 2019 11:53:16

лучше прочитать книжку про трансформаторы, толу будет больше.

воистину. вот не понятно только еще одна вещ. зачем такая точность в определении трансформатора? Ведь многое еще зависит от области применения.
если выжать с транса всю мощность- то без тепла никак не обойтись при малых габаритах. для усилка- так там мощность кратковременно отбирается, я, конечно не имею ввиду тех дебилов, что слушают с 50% ограничениями по амплитуде, как у меня сосед.
а, что-бы все работало и не грелось- лучше с небольшим запасом взять, чтобы надежно и с гарантией.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июн 13, 2019 12:44:15

Зная истинную долговременную мощность от нее удобно определять все остальное.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июн 13, 2019 12:58:21

Телекот писал(а):Это причём здесь.
где надо писать слитно, ты пишешь раздельно. а где надо раздельно, ты пишешь слитно...

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июн 13, 2019 13:04:26

Будуписатьслитно.
И л и р а з д е л ь н о.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июн 13, 2019 22:20:22

Все РАВНЯЙСЬ на Мусора!!! :)))

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб июн 15, 2019 17:58:16

Привет коты! Нашёл книгу на просторах инета по торам http://booktech.ru/books/elektrotehnika ... tenev.html
Очень даже познавательно, чуть мозг не поплавил :)) В приложении есть листинг программы в maple13 для расчетов :)

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб июн 15, 2019 20:33:57

нормальная книга для Инженера-проэктировщика. в жизни же, все немного проще и намного сложнее, ибо зачастую мы мотаем тем что есть и на том, чего сперли или нашли, (тоесть задача с множеством неизвестных). поэтому половина параметров находится путем подбора и испытаний. а так, конечно, для самообразования книжку можно и нужно почитать, или, хотя-бы пролистать. чтобы вопросов накопилось :))) :solder:

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб июн 15, 2019 21:02:51

oleg63m, там-же описана проблема с пусковыми токами. Какой термистор можно применить для маломощного тора ватт на 80?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб июн 15, 2019 21:29:20

считать надо. я до сих пор без них обходился
до 100 ват токи еще небольшие
но кондер параллельно лучше поставить.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Сб июн 15, 2019 21:33:25

Наверное возможно как вариант для надежности использовать реле с с таймером включения https://s.click.aliexpress.com/e/bAlKMHBa

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вс июн 16, 2019 02:51:21

Вы ещё компьютер к 80-ваттному трансу прикрутите синей изолентой. :)))
Почти 20 лет пользуюсь 180- и 250-ваттными трансформаторами, свет при их включении нередко моргает, но проблемы в этом никакой не вижу... :dont_know:

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вс июн 16, 2019 04:35:50

До 500вт не нужно применять не каких костылей по ограничению пускового тока.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вс июн 16, 2019 05:47:30

почему имено 500? цифпа кркглая? У МЕНЯ ДРУГОЙ ПОРОК 2-3КВА

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вс июн 16, 2019 06:11:15

2-3КВА уже много, дело не в том что свет немного моргает, а в том что контакты сетевого выключателя быстро портятся.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вс июн 16, 2019 08:31:56

Наверное возможно как вариант для надежности использовать реле с с таймером включения https://s.click.aliexpress.com/e/bAlKMHBa

все эти прибамбассы сложности и снижение надежности. термистор- нагрев и опасность пожара, реле времени-это когда емкость несколько тысяч от 300 вольт заряжаешь еще актуально(например сварочник). для плавного же включения и сбережения контактов люди придумали симисторы и схемы детекторов перехода через 0.
я, например около 15 лет пользовался сварочным выпрямителем на 4,5 КВатт, подключаемым к обычной 6 А розетке обычной 6А вилкой. иногда хлопало при включении, но чаще нет. и ничего, ни одна розетка не пострадала. Теория теорией, но она не всегда точно совпалает с практикой. по теории вероятности, совпадение 50%. но если на практике прекратить эксперимент на пол пути- можем результат 100% отгрести. :solder: :beer:
кстати, для трансформатора не так страшен пусковой ток, как дребезг контактов :kill: ибо там может возникнуть ток самоиндукции, и спровоцировать дугу

то мусор: Да,
цифпа
вещь упрямая. особенно если она
кркглая

от такого порока уже трудно избавиться
тоже жертва ЕГЭ? :))) :kill: где там Starichok51, бяда в правописании :)))

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вс июн 16, 2019 08:53:01

А я ТП 630КВА включаю и никаких там нет термисторов :))) Просто выключатель должен соответствовать включаемому прибору.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вс июн 16, 2019 09:39:06

На ТП не торы.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вс июн 16, 2019 10:09:40

Ах вона чё! Т.е. тор 80 ВА нельзя, нетор 630 КВА можно! Вот ведь ёпт! А мужики но не знают! :facepalm: :)))
Ответить