Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пн июл 24, 2017 22:52:50

нет изебнутсяи намотать в разные строны мрожно но...реактивка и ЭДС будут разные если не делать транспозиции в схеме 2т полумоста это вызовет подмагничевание железаи рост пулсаций на выходе с частотой инвертора(не 2 частотой!!!) как рекзултат перегрев 1ключа ибаха
так что не извращайтесь господа

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
а вот в 1т прямоходах такое иногда делается из любви к теме...и идет обычно в неболшой + кстати ваша схема из поста выше Изображение подходит и туда но обмотки должны быть СИНФАЗНЫ а ДГС строго симетричен-мотается жгутом из 2шин на ребро -подобное решене распрострнено в 1т сварочниках где надо получить токи значително выше
Последний раз редактировалось musor Пн июл 24, 2017 22:56:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пн июл 24, 2017 22:53:29

Так у меня это был выпрямитель на 50Гц, там нет никаких проблем :)))

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пн июл 24, 2017 22:57:43

ах ла я и забыл что тут о50гц тране :(

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт июл 25, 2017 09:23:04

Но уже неделю лажу в инете и на ютубе и не могу выбрать схему блока питания, схем полно но какую хз. Хочется с регулировкой по питанию и по силе тока и с защитой от КЗ, но выбрать что то не могу.

viewtopic.php?f=11&t=97550 на котофоруме давно уже делают.
вот похожий: http://www.ruselectronic.com/news/labor ... sily-toka/

у меня, кстати было много блоков питания, но приходят друзья,: сделай и мне такой, а времени нет, да забирай этот, я себе другой сделаю, сколько стоит? да пузырь, вместе и раздавим, чтобы работал, ну и желательно детали окупить. а времени все не появляются, а питание нужно, поэтому делается что-то по такой схеме
http://www.ruselectronic.com/news/prost ... -pitanija/ он работает некоторое время, и вдруг начинаешь понимать, что другого, покруче то и не надо!!!! Пижонство это в большинстве случаев. можно добавить регулятор тока на мелкосхеме, и уваля. просто и сердито

блин, уже насколько давно все разжевано, разложено по плочкам, что порой удивляешься: и как людям не лень писать вопросы? :))) :))) :)))

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт июл 25, 2017 19:34:46

Аналогично. Транс от УПСа, вместе с коробкой, а 317-ая подперта транзистором на радиаторе, какой вместился. Ну вольтметр на выход.
А больше и ненадо.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт июл 25, 2017 20:00:10

Это верно но не спортивно! :)) Хотя сам часто пользую на ЛМ317 даже без умощнения. Для питания мелочевки при макетировании в самый раз. Специально два таких вмонтировал в рабочий стол.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт июл 25, 2017 20:18:00

несмотря на то, что на работе куча поверенных заводских ИП, я сделал в небльшой коробочке 2 независимых ИП, с умощнением кт 918, абсолютно без защит. транс унифицированный тпп, не помню название, но там если соединить все обмотки получаем 2 напряга по 19 вольт, ну и с лмками на выходе 2х15, при токе до 1 А.
на один поставил ограничение тока отключаемое, толкать литиевые аккумы в мобилках.
Сколько раз коротил кратковременно, пофиг. надежен как зверь
Так вот этот ИП пользуется офигенным спросом, вечно ищу его. хотя и ваял подпольно. ругали, типа нахрен ты его делаешь, есть ведь нормальные блоки.... :kill:

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт июл 25, 2017 21:36:18

неужели гавеная 317 может заменить нормалный бп

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт июл 25, 2017 21:40:54

Когда я учился в начальных классах мне БП заменяла батарейка 3336л. Всё зависит от запросов. Конечно современные пользователи начинают свой путь с блоков питания не меньше 50в и 30А. А блок питания меньше 10А считают личным короблением.
правда потом когда заполнят половину мусорного ведра и понюхав волшебного дыма свои аппетиты снижают. :))

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт июл 25, 2017 22:36:46

неужели гавеная 317 может заменить нормалный бп


У меня есть старорежимные Б5-71 на 30В, 10А но когда вожусь с мелочевкой слаботочной предпочитаю БП на ЛМках, у него напряжение чище. А 317 не гавенная, просто маломощная но ее частенько хватает.
Для макетирования мощных усилителей использую "ЛБП" состоящий из ЛАТРа, 2х ОСМ1- 0,25 220/42В, моста и 4х К50-18 15000мкфх80В. Все это стоит под столом, выдает регулируемое от 0 до +-50В двухполярное напряжение при токе до 6-7А, а стабилизация в данном случае не нужна.

Периодически поглядываю когда бываю на Митьке на те самые типа 50В, 20А......купить что ли пару? А потом задаю себе вопрос - ну на кой хер они мне нужны, только место будут занимать на столе! :))) И прохожу спокойно мимо.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср июл 26, 2017 00:06:13

kentgaryk писал(а):Для макетирования мощных усилителей использую "ЛБП" состоящий из ЛАТРа, 2х ОСМ1- 0,25 220/42В, моста и 4х К50-18 15000мкфх80В.

У меня нечто похожее: ТС-180, выпрямитель и конденсатор. Для регулировки - либо ЛАТР, либо ФИР. Но эта система годится только для постоянной нагрузки.
Долгое время пользовался самодельным ЛБП по типичной схеме: стабилитрон, потенциометр, Дарлингтон на МП40 и П215. Но мощности маловато - максимум 0,5 А и то кратковременно. Поэтому решил сделать в том же корпусе импульсник, но руки пока не дошли.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср июл 26, 2017 00:21:32

diesel170 писал(а):Но эта система годится только для постоянной нагрузки.
Не обязательно. Большинство мощных УНЧ работает от таких БП. При набросе нагрузки напряжение проседает, для этого берется некоторый запас.
Если же проектируемое устройство должно питаться от мощного стабилизированного БП, то он является важной и непростой частью схемы, собирается и настраивается в составе устройства, собственно настройка с него начинается. В этом случае внешний БП вообще не нужен.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср июл 26, 2017 00:23:40

отличный бп выходит из МОТ-многа ват

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср июл 26, 2017 00:27:14

МОТы перематывать неудобно, сварку спиливать. У меня ОСМ полный склад, с ними работать одно удовольствие! :love:

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср июл 26, 2017 03:41:24

Для УМ может и сойдёт. А вот с низковольтными преобразователями, в частности ЭПРА ЛЛ, уже сложнее. Напряжение может меняться примерно в 1,5 раза при изменении нагрузки от нуля до предела. ЭПРА к тому же во время прогрева жрут большой ток, с которым в реальной эксплуатации справляется аккумулятор.
С ФИРом и того хуже - регулируется фактически скважность, то есть этакий НЧ аналог ШИМ.

МОТ можно и не перематывать, а включить наоборот (вторичкой в сеть). Получится транс с выходом примерно 24В. С учётом их недомотки и громадного тока ХХ (при штатном включении), при включении "задом наперёд" должен получиться очень небольшой ток ХХ.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср июл 26, 2017 09:39:44

diesel170 писал(а):С ФИРом и того хуже
С ФИРом вообще плохо, если он на тиристоре. При некоторых углах включения и нагрузках имеют место невыключения тиристора, видимо из за затягивания тока индуктивностью. Давно хотел попробовать сделать димер работающий на трансформатор на ВВ транзисторах и поэкспериментировать с ним. Благо транзисторов таких сейчас навалом. Все руки не доходят. :))
С МОТом конечно можно попробовать но думаю что будет очень просадистый из за излишка витков. Он недомотанный конечно, но не в 10раз! :)))

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср июл 26, 2017 13:14:40

опять изза ТВК2а нафлудили десяток страниц :))) :facepalm:

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт июл 27, 2017 00:16:52

С тиристорным ФИРом можно попробовать включить RC-цепочку параллельно тиристору. Я включал параллельно диодному мосту, в диагонали которого стоит КУ202Н. Стало лучше, а если тщательно подобрать номиналы цепочки, может даже было бы намного лучше, но я особо не заморачивался подбором.
Хочу собрать схему из "Радио" - регулируемый тиристорный выпрямитель, постоянка на выходе регулируется до 250В, есть стабилизация напряжения и тока. Отличная зарядка кстати получится. Главный минус - нет развязки, но это не всегда важно (у ЛАТРа ведь её тоже нет).

Трансформаторы.

Пн авг 14, 2017 09:04:26

Подскажите мощность этих трансформаторов.

ТСА-70-6

ТС-180-2

ТСА-270-1

Если я правильно понимаю, то во всех этих трансах (70) , (180) , (270) , это мощность их или я ошибаюсь ?

Re: Трансформаторы.

Пн авг 14, 2017 09:51:29

Kart5 писал(а):Если я правильно понимаю, то во всех этих трансах (70) , (180) , (270) , это мощность

Да, номинальная мощность, первый (ТСА-70-6) применялся в ламповых приёмниках и радиолах, второй (ТС-180-2) в чёрно-белых ламповых телевизорах, треттий (ТСА-270-1) в цветных ламповых тв.
Ответить