Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пт ноя 23, 2018 19:20:46

Народ, достался мне "дедушкин зарядник" с нехилым трансом. На нем три обмотки - 36, 24 и 13 Вольт. Интересует его мощность, а именно 13 В обмотки. При токе 10-13А (нагрузка была нихромовая проволока 1 Ом) напряжение на обмотке просело на 0.5 В.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пт ноя 23, 2018 19:37:26

сфотографируй свой трансформатор рядом с линейкой и измерь диаметр провода этой обмотки.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пт ноя 23, 2018 19:37:45

Оглашение размеров транса сильно подсократят разброс гаданий.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пт ноя 23, 2018 19:40:25

вопше опроющие обнаглели и опленились шлют вапросы "у меня тран болшой и тяжелый скока там и оттуда взять!"

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пт ноя 23, 2018 20:21:05

Сфотографировать не выйдет качественно. Толщина пластин 5 см, длина 15 см, ширина 12см, ширину перегородки точно сказать не могу, ее практически не видно, но точно есть 3.3см. Провод 2мм

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пт ноя 23, 2018 20:45:28

судя по толщине провода 5-6А, если остальные обмотки не нагружать то можно увеличить раза в 1,5.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пт ноя 23, 2018 21:36:06

Спасибо за инфу

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пн ноя 26, 2018 06:11:58

про 10% - это бред.
трансформаторы разной мощности имеют разную "просадку" при номинальной нагрузке, так как имеют разное сопротивление обмоток.
так например, трансы на 2-3 Ватта могут под нагрузкой иметь всего 50-60% от напряжения холостого хода.
а трансы на сотни и тысячи Ватт просаживаются меньше, чем 10%.
поэтому определять мощность по падению напряжения бессмысленно. а нужно определять по температуре нагрева.

В общем протестировал я этот трансформатор до оптимальной температуры,около трех часов под нагрузкой гонял,грелось но стабильно и не горячо.
Провод замерил по диаметру 0,7мм,под оптимальной нагрузкой в два ампера просело до 12 вольт.
Сейчас сижу и думаю,что то великоват трансформатор для двухамперника,не знаете почему так?
Подумываю смотать вторичку и намотать нормальным проводом может изза этого грелось,но какой то коричневый компауд залит,ногтем не соскребешь,напоминает почтовые печати сургучные.Его варить надо или как такое разбирают?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пн ноя 26, 2018 07:06:24

а что в твоем понимании является оптимальной температурой?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пн ноя 26, 2018 08:15:07

а что в твоем понимании является оптимальной температурой?

Нагрев до 55-60 градусов продолжительное время.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пн ноя 26, 2018 08:33:16

ну, 60 градусов для транса - мелочи...

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт ноя 27, 2018 09:20:12

Добрый день. Заморочился над пительником донором будут 2 ТС270 если найду второй либо 4 ТС250, хочу 48 вольт и 10 ампер, да еще и 2 канала. Итого 960 ватт. НО 48/1,41~34 вольта. Заначит транс мотать на 36 воль что после диодов и емкости даст ~50 вольт. НО 36*10*2=720 ватт.
Где я не прав?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт ноя 27, 2018 09:35:56

loiren писал(а): 36*10*2=720 ватт.
Где я не прав?
Это не соответствует истине, в цепи вторичной обмотки течет импульсный ток и его действующее значение больше 10А

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт ноя 27, 2018 09:42:27

1. Если после выпрямителя нет сглаживающего конденсатора то выходное выпрямленное напряжение равно входному минус падение на диодах, порядка 2-3в.
2. Если конденсатор стоит то средний ток в цепи переменного тока будет больше чем в цепи постоянного.
Что бы получить 48в надо учитывать в расчетах падение напряжение на диодах и напряжение пульсацый на конденсаторе фильтра. Да и напряжение сети тоже не постоянно.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср ноя 28, 2018 08:54:00


Непонятно мне,его как утюг что ли надо нагреть? А так номинальный ток после тестов смешной,не пойму зачем производителю надо было на таком большом тороиде мотать мизер...
По поводу покрытия,его варить надо чтобы разобрать? не думаю что растворитель смягчит компаунд,разве что кислотой :)))

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср ноя 28, 2018 13:03:10

Навряд-ли его стоит разбирать. Да и нет там особо никакого запаса по окну, намотан тор нормально. Там что кроме 13В нет других обмоток? Вроде много выводов торчит. Схема его есть?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт ноя 29, 2018 01:48:06

Те другие обмотки тоже тестировал,2 обмотки по 10 вольт,итого 20 вольт,там где то 500мА на 20 вольт что про эти обмотки можно забыть,разве что от них запитать вольтоамперметр.
Вот та обмотка интересует на 13 вольт.вышло после тестов 2 ампера 12 вольт что означает мощность 24 ватта,смешно как то...
А если нагрузить на 70ватт то проседает нехило напряжение и трансформатор быстро нагревался и я не стал гонять дальше понимая что весь транс спалить можно запросто,а мне главное первичку сохранить.Вот сейчас у меня задачка такая как размотать внешнее покрытие тканевое пропитанное компаундом или эпоксидкой до гладкого состояния.
Я как то удачно разбирал импульсные трансформаторы путем варки.Вот думаю можно ли варить такое? мне бы еще эти шайбы сохранить эбонитовые но они приклеены намертво.
А так трансформатор в 24 ватта такого размера меня не устраивает,другой чуть больше размером есть у меня на 5 ампер, и я не пойму что это такое такое транс такого внушительного размера на 24 ватта 2ампера каких то...
А схемы у меня нет,знал бы от чего этот транец,выше писали что похож от советского плоттера,он халявный у меня и разобрать не жалко и даже интересно стало что за чудо такое.
Обмотка с торчащими выводами диаметром где то 0,7-0,8мммм что соотвествует по таблице 1,5А что соотвественно я его перегрузил при тестах и выявил максимальные 2ампрера. http://www.tehnari.ru/attachments/f119/ ... aiaodh.jpg
Для сравнения фото сделал,слева импортный 2,5А 18вольт,справа этот транец ,размеры сами видите...
Изображение

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт ноя 29, 2018 02:25:54

Мощность трансформатора равна сумме мощностей вторичных обмоток. Схема легко рисуется после прозвонки мультиметром и проверки включением. Если предполагается использование первички то варить ничего нельзя можно только попытаться срезать механически не повредив первичку, не факт что выйдет но может получиться.
С точки зрения перемотки может ждать разочарование, если первичка намотана слишком тонким проводом то перемотка вторичек не даст желаемого результата.
Я бы не стал ломать залитый напрочь тороидальный трансформатор и попытался с ним досконально разобраться.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт ноя 29, 2018 03:00:12

Я понял вас,он герметичный,мне кажется и на первичке диаметр сэкономили,придется разбирать и я поставил кастрюльку с водой греться,может удастся разьединить колпаки и срежу компаунд дремлем.
Первичку перемотаю раз уж так,главное витки подсчитать и свериться потом с рассчетами.
На фото так выглядят параметры при нагрузке чудного трансформатора.
Изображение

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт ноя 29, 2018 03:16:57

Колпаки скорее всего снимутся если подцепить их отверткой или тонкой стамеской. Мотать тор не удобно, возможно стоит выбрать для перемотки другой сердечник.
Ответить