Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Трехфазный транс 250кВт. хандрит.

Пт авг 19, 2011 08:55:49

Vasilii
Что мегометр показывает? Совпадают ли сопротивления вторичных обмоток?

Re: Трехфазный транс 250кВт. хандрит.

Пт авг 19, 2011 18:34:00

Пока не могу прозвонить обмотки друг относительно друга т.к. установка работает . Цикл работы -одна неделя . Не думаю что разницу активных сопротивлений смогу увидеть : диаметры обмоточных материалов приличны. Руководство приняло решение ремонтировать на стороне , хотя , у них семь пятниц на неделе. Ремонт планируется в зимний период .
Мне просто самому интересно : что это за заковыка с ним ? Раньше такого не встречал , да и тут раскусили не сразу.

Re: Трехфазный транс 250кВт. хандрит.

Пт авг 19, 2011 22:38:03

Не думаю что разницу активных сопротивлений смогу увидеть

а вы Ома вспомните, метод вольтметра-амперметра, постоянка естественно.

Re: Трехфазный транс 250кВт. хандрит.

Ср дек 28, 2011 15:53:17

Roman Venom писал(а): Буду ждать, интересны результаты.

А вот и предварительные результаты .
Вскрытие в спецорганизации показало : Обе звезды звонятся как надо , при включении нет одной фазы :dont_know: на выходе ( а как же ток по ней протекал ?) , одна шина на вывод закручена по оси . Спецы подозревают нарушение вывода одной обмотки ( при включении пропадает контакт ?).
Заключение дадут позже.

Re: Трехфазный транс 250кВт. хандрит.

Пт янв 06, 2012 16:58:55

Предположение подтвердилось . Некачественная контактная сварка одного из выводов катушки , под нагрузкой контакт пропадал . При прогреве трансформатора снова появлялся . :dont_know:

Re: Трехфазный транс 250кВт. хандрит.

Пт янв 06, 2012 23:55:39

У меня была другая проблема, было кз и сгорели два предохранители на 100А, но при включении маломощного электронного оборудования по одной из "сгоревших" фаз показало что оно включается и гаснет через пару секунд. Я сам не понял в чем дело, оказалось тупо поменял предохранители и всё заработало нормально. Предохранитель как-бы сгорел, но ток проводил и даже индикатор горел по выходу с предохранителя, но вольтметр поставил всё на свои места))

Re: Трехфазный транс 250кВт. хандрит.

Сб янв 07, 2012 17:45:24

Сажа в горелых предохранителях позволяет светиться индикатор ( как будто цепь есть) . Если туда подключить нагрузку свечение пропадает.

Re: Трехфазный транс 250кВт. хандрит.

Пн янв 09, 2012 20:18:32

Интересно а куда подевался переключатель ПБВ :dont_know: какая то лажа . В Обемах и нормах испытания электрооборудования написанно четко что разница сопротивления обмоток допускается не более 2х процентов и мерится мостом постоянного тока А мегаомметром вы извините мерите сопротивление изоляции :shock: , а не сопротивление обмоток Межвитковое можно выявить только измерением коэффициента трансформации и то приборами класса точности не ниже 0,5 . Не там спросил знай сразу все это определил бы сам и денег за ремонт меньше платить и плюс вам от руковадства :beer:

Re: Трехфазный транс 250кВт. хандрит.

Пн янв 09, 2012 20:22:34

Блин забыл мощность таких трансформаторов измеряется в киловольтамперах-КВА

Re: Трехфазный транс 250кВт. хандрит.

Ср янв 11, 2012 08:06:22

RU0AJP писал(а): и то приборами класса точности не ниже 0,5 . Не там спросил знай сразу все это определил бы сам и денег за ремонт меньше платить и плюс вам от руковадства :beer:

"Нет пророка в своём отечестве" . И приборов таких нет :( . Уже устал побираться и выслушивать колкости . А насчет плюса от руководства - предположение было озвучено неоднократно ..... Убедились за свои деньги .
Ответить