Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Вопрос по блоку питанию-замена транзисторов на другие структ

Сб сен 03, 2011 16:14:57

Вот блок питания

Изображение

ну кружки не обращайте внимания

нужно поменять полярность, здесь же надо просто заменить транзюки T1,2 структуры p-n-p и все? чет я туплю просто.....)))
Последний раз редактировалось slyberkut Сб сен 03, 2011 16:23:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос по блоку питанию

Сб сен 03, 2011 16:17:04

Эмм... Вы хотите применить pnp транзисторы вместо npn как на схеме? Если нужно поменять полярность - просто клеймы перекиньте :))) :)))

Re: Вопрос по блоку питанию

Сб сен 03, 2011 16:23:04

если тупо сменить полярность, то ток никуда вообще не пойдет если че.......
смысл вот в чем, из этого агрегата хочу сделать двух полярник, сам бп собрал, работает, теперь надо второе плечо собрать, в роли общего провода взял плюс, внизу схемы

Re: Вопрос по блоку питанию

Сб сен 03, 2011 18:17:44

slyberkut писал(а):если тупо сменить полярность, то ток никуда вообще не пойдет если че.......
смысл вот в чем, из этого агрегата хочу сделать двух полярник, сам бп собрал, работает, теперь надо второе плечо собрать, в роли общего провода взял плюс, внизу схемы

Меняй транзистоы на PNP и поменяй полярность электролитов и диодов. КТ361 на КТ315

Re: Вопрос по блоку питанию

Сб сен 03, 2011 18:55:56

slyberkut писал(а):если тупо сменить полярность, то ток никуда вообще не пойдет если че.......
смысл вот в чем, из этого агрегата хочу сделать двух полярник, сам бп собрал, работает, теперь надо второе плечо собрать, в роли общего провода взял плюс, внизу схемы
Если не жалко еще четыре мощных диода- соберите точно такую же платку(раз есть положительный опыт)- и подключайте его хоть последовательно(получится двуполярный источник),хоть параллельно(для получения бОльшего тока при необходимости :)

Re: Вопрос по блоку питанию

Сб сен 03, 2011 19:02:59

Зачем что-то менять? Тут же 2 блока будут развязаны. Просто последовательно соединить и всё.

Re: Вопрос по блоку питанию

Сб сен 03, 2011 19:42:17

Вот-вот.
Это разве что, если там только одна обмотка у трансформатора или с отводом от средней точки, т.е. две обмотки гальванически связаны, тогда нужно отражать схему, т.к. землю нельзя рвать.

А отразить можно просто. Транзисторы поменять на комплиментарные, диоды и стабилитрон развернуть, полярные конденсаторы развернуть. Ну там, переменник сдвоенный применить. Всё.

Re: Вопрос по блоку питанию

Вс сен 04, 2011 12:37:34

да вот как раз средняя точка присутствует. А диоды жалко, тем более стоят д242 на радиоторах....... а они каждый по 10А

Re: Вопрос по блоку питанию

Вс сен 04, 2011 14:51:59

И не забудьте поставить на выход каждого плеча мощный диод в обратной полярности.

Re: Вопрос по блоку питанию

Вс сен 04, 2011 15:15:40

Барсик писал(а):И не забудьте поставить на выход каждого плеча мощный диод в обратной полярности.


а это зачем???

Re: Вопрос по блоку питанию

Вс сен 04, 2011 16:03:25

Когда у Вас с одного плеча на другое через нагрузку случайно попадёт напряжение другой полярности, Вы увидите как красиво взорвётся конденсатор C3, если не поставите параллельно ему диод.

Re: Вопрос по блоку питанию

Вс сен 04, 2011 16:08:43

а диод должен стоять катодом к минусу?

Re: Вопрос по блоку питанию-замена трапнзисторов на другую с

Вс сен 04, 2011 18:28:25

Наоборот. Диод во время нормальной работы стабилизатора всё время должен быть закрыт и никак не влиять на работу. Так что катодом к плюсу, а анодом к минусу.

Re: Вопрос по блоку питанию-замена транзисторов на другие ст

Пн сен 05, 2011 10:21:50

отлично вроде все работает, позже выложу фотки че получилось ))))
как вам защита из данного бп???

Изображение

Re: Вопрос по блоку питанию-замена транзисторов на другие ст

Пн сен 05, 2011 10:38:31

Оригинально ... . :)
Последний раз редактировалось Borodach Пн сен 05, 2011 10:57:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос по блоку питанию-замена транзисторов на другие ст

Пн сен 05, 2011 10:53:38

ну так как у меня аппарат "выдувает" +/- 36В поставлю я туда рэс32
кстати стоят два в параллели 818 и 819 отлично держит автомобильную лампочку ))) только радиаторы медные поставил

Re: Вопрос по блоку питанию-замена транзисторов на другие ст

Пн сен 05, 2011 21:05:25

ну вот вообщем что получилось.....

вот только один косяк, транзюки поставил на радиатор через телпоизолятор, вешаю лампу сек 15 и один из транзюков прошибает, промазал термопастой чет толку не очень много, если на голый радиатор вешать то нормально тепло отводится....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Вопрос по блоку питанию-замена транзисторов на другие ст

Вт сен 06, 2011 10:46:20

так в чем может быть косяк с транзюками???

Re: Вопрос по блоку питанию-замена транзисторов на другие ст

Вт сен 06, 2011 12:13:46

При таком схемотехническом решении выход один- параллелить вых. транзисторы чтоб загнать их в ОБР(область безопасной работы). Эмиттеры-через согласующие резисторы, есс-но :).Болгарские ТЭСы именно ак и сделаны-штук шесть транзюков в параллель, каждый на своем радиаторе. Не от хорошей жизни :?

Re: Вопрос по блоку питанию-замена транзисторов на другие ст

Вт сен 06, 2011 14:10:35

ну вот конечный вид схемы, я думаю пары транзюков то должно хватить до 5 ампер

Изображение
Ответить