Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт фев 20, 2018 23:00:46

Upgrader писал(а):А это обязательно прежде чем воспользоваться вибратором?
Не знаю, ТОЭ учил, вибратор не пробовал :dont_know:

Upgrader писал(а):Убьет в пизду!!! :o :shock:
надо ставить УЗО нехуй жмотничать!

Upgrader писал(а):Так, где трехфазные вибраторы продают? Они с подогревом? Трехфазная розетка есть только на кухне, придется на плите восседать вдвоем, она не треснет?
Не должна, вибраторы не тяжелые вроде, думаю плита вас двоих выдержит. :wink:

Upgrader писал(а):Суслик-а
Если тут в каждом посте суслика искать, то моск лопнет! :facepalm:
Последний раз редактировалось kentgaryk Вт фев 20, 2018 23:13:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт фев 20, 2018 23:04:35

Вы достали уже, неужели такая озабоченность? Зайдите к соседке в гости с бутылкой вина, она электричество сэкономит вы озабоченность снимите.
Может сюда перейти?
https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D ... e&ie=UTF-8
Последний раз редактировалось Телекот Вт фев 20, 2018 23:08:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт фев 20, 2018 23:07:30

Я не при делах, я по электрике только. :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср фев 21, 2018 13:38:25

Спасибо всем, вы мне очень помогли.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср фев 21, 2018 21:05:23

Всем благодарность большушая.
починил я свое реле напряжения. не знаю в чем была проблема но сейчас заработало.
Отпаял все кондеры, проверил-нормально все. выпаял саму релюшку постучал по ней отверткой, как здесь советовали, а потом еще и об пол ее раз пять. вставил на место, крокодильчиками временно дал напругу и вуалля, заработала. Запаял все на свои места. работает. спасибо!
понял я только одно, когда что-то не понятно и не работает то, нужно делать сначала по русски - отверткой бац-бац, а потом уже по узбекски - об пол бац - бац. и сразу все работает, правда остается - непонятно, ну и ладно.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср фев 21, 2018 21:44:26

Реле надо пощелкать и проверить сопротивление контактов на замыкание. Может оно подгорело и залипало.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт фев 22, 2018 15:59:25

Так а что там с транзистором? Не хочу прерывать мысль о вибраторе но все таки регулировка вибраций думаю не помешает

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт фев 23, 2018 23:31:35

Как можно безболезненно проверить ИИП на работоспособность?
Есть такой шихман аппарат. 1982 года выпуска. Ещё АТ. Как-то стремновато подключать его сразу в сеть, хотя диоды и транзисторы звонятся нормально. Предохранитель тоже целый.
И где можно нарыть схему? Или гугл тупой, или я не так спрашиваю...
Вложения
WP_20180221_13_54_43_Pro.jpg
(152.75 KiB) Скачиваний: 273
WP_20180221_13_54_33_Pro.jpg
(149.89 KiB) Скачиваний: 253
WP_20180221_13_54_23_Pro.jpg
(147.64 KiB) Скачиваний: 260
WP_20180221_13_54_16_Pro.jpg
(65.94 KiB) Скачиваний: 257

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб фев 24, 2018 00:46:09

Надо включить его через лампочку ватт на 40. Она сыграет роль предохранителя, если что-то пойдёт не так.
Лампочка должна вспыхнуть и тут же погаснуть, а БП - завестись. Лампочка не должна при этом светиться (слабый красный накал допустим). Тогда можно измерить напряжения на выходах. Если всё норм, то можно включать напрямую, без лампочки.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб фев 24, 2018 09:05:44

В 1982 году форм-фактора АТ еще не было. Это видимо ХТ. Но отличия там несущественные.
Включать надо через маломощную лампу и погонять сначала в холостом режиме около часа. Вентилятор подключить - он создает минимальную нагрузку.
Схему надо подобрать из числа имеющихся схем АТ-блоков. Для простоты посчитать количество мелких транзисторов и по этому количеству сопоставить с аналогичной схемой.
Блок годится разве что под переделку. Например, в зарядное или для питания усилителя - вместо БЖТ.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб фев 24, 2018 10:54:09

А мне не надо переделывать. Как раз нужно +12В и +5В для спектрумовского клона. Надо только выпилить -5В и -12В. Для -5В стоит 7905 и пару конденсаторов и резисторов, а с -12В надо смотреть.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб фев 24, 2018 10:58:19

Лампочку нужно взять ватт на 100 и нагрузить выход хоть чем-то, одного вентилятора имхо мало.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб фев 24, 2018 12:17:57

Поставил вместо предохранителя лампочку. Вспыхнула и сразу потухла. На нагрузку всунул пока вентилятор. Всё закрутилось. попробую подсунуть автомобильную лампочку на 12В 40Вт.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб фев 24, 2018 12:26:55

Нагрузку на +5В - автолампочку 12В*20Вт вполне ему хватит.
А -5В делает 7905 из -12В, удалить легко, все диоды, кондюки в минусовой цепи. А главное убрать обратную связь с "минуса" на ШИМ, иначе может перестать запускаться. Можно по плате срисовать и обойтись без схемы.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб фев 24, 2018 12:47:14

А зачем там что то удалять если используешь готовый блок, да еще без схемы? Что бы что нибудь сломать? Кому мешает эта маломощная цепь?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб фев 24, 2018 12:50:46

Здравствуйте. Подскажите кто и как проверяет батарейки? Напряжением под нагрузкой или тупо замкнуть амперметром?
Нашёл в одной книге вот это:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Прибором: с 22:40

https://www.youtube.com/watch?v=JQEpz0KOetQ
А здесь советуют так:
https://www.youtube.com/watch?v=XJmU6IP-IG8
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:11767

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб фев 24, 2018 13:08:26

Можно просто по напряжению ХХ, сравнивая с напряжением новой батарейки. Просто, быстро и безобидно. Можно и падение под нагрузкой, можно даже и в режиме измерения тока кратковременно коротнуть но во всех случаях надо знать что в данной ситуации дает новая батарейка.

Главное не смотреть дебильных роликов где заряд измеряют в амперах. :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб фев 24, 2018 13:47:11

Пока что получилось. Можно конечно выпаять 7905, R1, C3, D1 и убрать -5В.
Вложения
1223.PNG
(6.68 KiB) Скачиваний: 254

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб фев 24, 2018 14:09:12

Действительно, если переделок не будет - нет смысла разбирать ненужные части схемы, возиться с обратной связью еще... Разве что только запчасти жалко))

Добавлено after 5 minutes 59 seconds:
Подскажите кто и как проверяет батарейки? Напряжением под нагрузкой или тупо замкнуть амперметром?
Батарейки в большинстве случаев проверяются по напряжению без нагрузки. Крайне редко, почти невозможно встретить батарейку которая имеет напряжение, то не дает тока.

Если имеется ввиду тест на нагрузочную способность (разные батарейки могут отдать разную мощность), то разумеется нужно нагружать каким-нибудь резистором и тоже мерить напряжение (сравнивать с хорошей). Короткое замыкание не рекомендуется, это портит батарейку, и на такой ток они не рассчитаны. Нужно замерять при реальном адекватном токе (каком именно это зависит от батарейки, они ведь все разные). Резистор можно сделать самому намотав катушку проволоки, взять толстую нихромовую спираль из нагревателя, просто взять моток тонкого длинного провода и т.п.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб фев 24, 2018 14:16:52

там нет ООС с минусов тока защиты если любого нет питания локнет оос в АТ ХТ была с канала +5в ONLY
убирать не вникнув с схему нb стоит можетте провода отпаять и все
7905 стоит копейки диоды тем паче а гемору с эмуляцией защит не имея схемы будем куча -оно тог не стьоит даи спалить можно чтото без опыта юзай ка есть
в некоторых раних ат и хт-м кулер висел на -12....типа симетррировал загрузку..убирать-12тогда нелзя никак...

Добавлено after 54 seconds:
ПиСи убирать защиты не советую он сгорит тогда от любого чиха
Ответить